Как я собрал nas и всё пошло не так!

Сетевое хранилище "здорового человека" выглядит примерно так:

Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост

Моё чудовище выглядит вот так:

Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост

Привет, более года я использовал самосборый ящик в котором жила старая материка на lga 775 и 4 гб озу ddr2, крутился там Centos 7, apache, nextcloud, transmission, plex media server, samba, webmin, zabbix и по мелочи.
Честно говоря старое железо проявило себя очень хорошо, после полного обслуживания, работало без сбоев, зависаний и прочего, наступил 2020 и я решил обновить платформу для новых свершений.


Прошлая конфигурация:

корпус DTS E-D5 Silver

плата asus p5q-vm

core 2 duo e8600 3.3 13$

4x- 1gb ddr2 667 mhz Hynix 8$

chieftec 400w gpa-400 s8

Arctic F12 TC

кулер на процессор vinga

Arctic F8 PWM CO

CHIEFTEC Thermal Killer 60mm

ssd goodram irdm 120

wd black 2.5" 500 )

wd blue 3.5" 500

toshiba 2.5" 500

WD Blue 1TB 7200rpm 64MB


В предыдущем железе не устраивало:
- нет рейд контроллера
- довольно горячая материнка
- sata 2
- не пригодность апгрейда

Не долго думая, платформой для апгрейда была выбрана AMD AM4.
Что было куплено нового:

Проц - AMD Athlon 200GE box
Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост

(Изначально процессор планировал совершенно другой, а именно ryzen 3400g, но он ушёл в другой пк и пришлось выходить из ситуации)


Мать - Gigabyte GA-A320M-H

Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост

Память - DDR4 dimm 16GB 2666Mhz (8 + 8) crucial/adata

Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост

Диски, блок питания, корпус, были оставлены от старой сборки.

И что же могло пойти не так? Да блин, всё!

По началу, захотелось приключений, принял волевое решение установить туда ESXI, для него не нужен отдельный диск, воткнул флешку и всё работает, не требовательность к ресурсам, простой и понятный центр управления.


Только вот на самом свежем билде гипервизора не завелась сеть, нормально так покурив форумов, сетку завёл на более поздней версии сборки, но тут внезапно возникла другая проблема, система не видела диски от слова совсем, этот косяк я не смог победить, нет драйверов на sata-контроллер, а про рейд и говорить не стоит.


Спустя целый день любовных утех с ESXI, на следующее утро решил ставить hyper-v server core 2019, тут всё прошло как по маслу и драйвера на рейд стали, сервак запустился, даже с Windows Admin Center я смирился, проработал на нём аж 5 дней.

Почему так мало? Очень тормозной админ центр, создать виртуалку и подключить к ней два виртуальных диска расположенных на двух разных физических дисках - боль, проще научиться садиться на шпагат.

* не хочу наговаривать на кор-сервер, здесь сказалась моя не опытность и не желание разбираться, в теме, не желание поднимать контроллер домена, для того чтобы управлять через оснастку hyper-v, самим серваком и тд.


По итогу, был установлен windows server 2019 стандарт, весь процесс установки описывать не буду, ничем не отличаться от обычной 10-тки.

Предварительно был обновлён биос, собран 1-й рейд из двух дисков 2,5 на 500 гб.

Система ставилась на ssd 120 goodram irdm, он, как и диск 3,5 на 1тб без резервирования.


Полное описание нынешнего конфига с ценами:

- корпус DTS E-D5 Silver - 37$

- блок питания chieftec 400w gpa-400 s8 - 30$

- TP-LINK TG-3468 гигабитная сетевая карта - 10$

- диски:

- adata xpg gammix s11 pro 256 gb 73$ (отстался от прошлой сборки пк)

- ssd goodram irdm 120 - 36$

- WD Blue 1TB 7200rpm 64MB - 44$

- 2.5" 500GB Seagate 2 шт - 50$

- процессор - AMD Athlon 200GE - 50$

- материнская плата - Gigabyte GA-A320M-H - 50$

- ОЗУ - DDR4 8GB 2666Mhz 2шт - 50$

- внешний диск в кармане под бекапы - Silicon Power USB3.0 Armor A30 500gb - бесценно (приклеен на двухсторонний скотч к корпусу).


Несколько живых фото сделанных на тапок:

Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост
Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост
Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост
Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост
Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост
Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост
Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост
Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост

В итоге, проект больше получился, чем потерпел фиаско, но и от изначальной идеи собрать простое и дешёвое сетевое хранилище не осталось и следа.


Тестовая среда выполняет свои задачи, тут и Plex, Nextcloud, docker, zabbix, postfix, samba, transmission, песочница тащит, удовлетворяет все мои хотелки, благодаря ему могу изучать докер, sql, тестировать новые для себя технологии.

Как я собрал nas и всё пошло не так! Nas, Сервер, Windows, AMD, Am4, Компьютер, Длиннопост

Постараюсь наперед ответить на  вопрос, зачем оно надо если я могу в амазоне\ажуре все сделать и не любить голову собирая конструктор у себя на кухне!


На сборку ящика меня очень давно вдохновил Ютюб, а именно Дима Бачило, блин, да этот чудак мотивировал меня сменить работу, а в последствии и сферу деятельности, огромное спасибо Диме за то что он делает!

А любовь к железу у меня появилась ещё в школьные годы, когда мы с пацанами крутили печку чтобы у меня запустился первый ассасин, это хобби которое со временем переросло в профессию.


Господа Пикабушники, спасибо что прочли мою писанину до конца, очень жду фидбека в комментариях, ещё раз спасибо!