Как я собираю свои транспондеры для радиомоделей

Как я собираю свои транспондеры для радиомоделей
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу, как всегда. Я запелил пост как 1 резистор на плате телефона поменял - 2к плюсов и восхищение в каментах. Поял запилил плоды титанического труда и огромного опыта - еле еле 500 пюсов и хуева гора критики))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто надо больше фоток под микроскопом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Техносрач в действии )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все технологи и сборщики. Знают как все паяется и делается, да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не поняла, но плюс поставила)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно
Автор поста оценил этот комментарий
Платформа MYLAPS RC4 базируется на совершенно новом протоколе передачи данных от транспондера к системе засечки, установленной на трассе. Текущий протокол системы MYLAPS RC3 (ранее AMBrc) позволял посылать только уникальный идентификатор транспондера (ID). С новым протоколом RC4 транспондер может посылать гораздо больше информации:
- температура окружающей среды.
- напряжение питания транспондера.
- ID автомодели, который позволяет использовать несколько транспондеров, имеющих одинаковый уникальный идентификатор транспондера (ID), но сопровождащихся различными идентификаторами автомоделей (Car ID). Дополнительная информация будет позже.
- другие данные, которые будут добавлены позже и которые Вы сможете использовать для анализа и улучшения характеристик модели.

Осталось узнать у автора, какой протокол поддерживает его транспондер и что передается кроме ID
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь майлапс не будут банить мои трансы, как они сделали с МРТ. Я ихний протокол 3 года расшифровывал
Автор поста оценил этот комментарий
как приноровишься, я в день по несколько сотен резюков паял и ничего, ровненькие все как на подбор, при пайке с помошью фена чуть рука дрогнула и половина деталей сдвинулась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, фигня. Вот заменить чипак на какой нибудь финкпад ленове это да, рука дрогнула половина элементов на нижнем пожогреве валяется.
Автор поста оценил этот комментарий
Нано-технологии.
Может он работает с паяльной пастой не требующей отмывки?)
Качество нанесения пасты - жуть. Шприцем бы дозы аккуратнее вышли. "Дальше я расставляю компоненты" - рассыпал легким движением руки, как рожь в поле посеял.
Оно "такое" как раз-таки потому, что не для себя (скорее всего)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да так все и делают, залили пастой, покидали элементы, погребли, они и встали на свои места. На производстве робот так же делает.только стоит это порядка 5рублей за точку пайки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда вопросов более нет...
Сам чей напильником пруток с припоем напили и с канифолью перемешай)))
На фото как меня показалась даже не паяльная паста а Тиноль какой то.
З.Ы.
Давай расскажи какая это замечательная паста, про БГА я молчу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В душе не знаю что за паста, наши сотовики этим микрухи реболят. А на выходе хорошо получается, не нужно мыть, в отличии от пайки паяльником свинцом и nc559. Флюс задолбадся смывать
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто у тебя рука не набита, там паяльником то делов минут на 3-5, у меня на работе уходило минут по 10-15 на сборку подобного по объему изделия + на нем еще с десяток выводных элементов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рука набита, просто опыт решает. Именно это паяется быстро феном. Дальше дорабатывается паяльником и все...
Автор поста оценил этот комментарий
Платформа MYLAPS RC4 базируется на совершенно новом протоколе передачи данных от транспондера к системе засечки, установленной на трассе. Текущий протокол системы MYLAPS RC3 (ранее AMBrc) позволял посылать только уникальный идентификатор транспондера (ID). С новым протоколом RC4 транспондер может посылать гораздо больше информации:
- температура окружающей среды.
- напряжение питания транспондера.
- ID автомодели, который позволяет использовать несколько транспондеров, имеющих одинаковый уникальный идентификатор транспондера (ID), но сопровождащихся различными идентификаторами автомоделей (Car ID). Дополнительная информация будет позже.
- другие данные, которые будут добавлены позже и которые Вы сможете использовать для анализа и улучшения характеристик модели.

Осталось узнать у автора, какой протокол поддерживает его транспондер и что передается кроме ID
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз только rc3. А нам более и не нужно
Автор поста оценил этот комментарий
Не удобнее?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня термопро стоит, так что не удобнее. Пока разогреешь, пока остудишь. Феном чик-чик и готово
Автор поста оценил этот комментарий
А по чем чипы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
импортозамещение и все такое. В три раза дешевле оригинала
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Листал когдата даташит с расчетом RFID антенны.. Чтото похожее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
rfid это совсем другое, тут 5мгц несущая с bpsk
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее, для чего используется ОЗУ 120 байт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там жуткий изврат с ассемблером у меня. скорость передачи порядка 1.25мбит/с. Все настолько подогнано, что очень сложно объяснить.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
за 20 минут я меняю оперативу в корпусе tsop48. а их две штуки.
плюс проверка на работоспособность.
смотри апгрейд памяти на 128мб для asus wl500g.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я потратил день на замену 16 микрух памяти на макбук аир. все эти тсопы.... помню времена когда асусы любили биосы на тсоп48 делать, ох было время.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
0204 без микроскопа паял паяльником спокойно, без микроскопа.
и даже умудряюсь запиливать 0306 на площадку для 0204. правда прозванивать приходится, села или не очень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я чиню ноуты, и знаю каков этот изврат. особенно с макбуками
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Провода питания?
Не пытались без них обойтись, например, как в наклейках Checkpoint и подобных систем "антивор"?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все пассивное, и была задача совместимости с фирменными транспондерами mylaps
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю ATtiny13 хватило бы..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тини13 не подходит. Там алгоритм такой жёсткий, что приходится использовать порядка 120 байт ОЗУ как хранитель булевого значения для передачи 15 байт инфы.так что как минимум тини25. Я брал с запасом тини85. Разница в цене не принципиальная, кроме размера
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блин я все понимаю, фен паста и прочее, но паяльником с тонким жалом все паяется на ура несколько минут, все ровно и эстетично. Понимаю если бы микруха была с корпусом PLCC то без фена тяжко, а тут резюки с типоразмером 1206.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
0805 и 0603 вообщето
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что тут скажешь ? application notes пишут не ради роста продаж adobe reader. К сожалению, все (и я не исключение, тоже наступал на те же самые грабли) однажды спотыкаются о грабли, хотя всех предупреждали - приземление корпуса кварца, минимально возможное расстояние от выводов МК, хорошая, толстая земля, по возможности раздельная с сигнальной частью. Тут просто опыт. И вопреки пословице каждый его получает на собственной заднице. Кто-то не столкнется с ней никогда. Кто-то на втором десятке изделий, самые счастливые - на первых пяти.
Собственно это не критика, это просто жизнь )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну кварц в керамике, его не приземлить. а вот то что он прям над антенной - косяк жуткий. Новые исправленные платы уже заказы
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не аккуратно SMDшки раскиданы, да и такую небольшую плату проще паяльником пропаять. Я когда работал монтажником, в больших количествах платы в печке паяли, а по мелочи всегда паяльником.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
первые 100 штук я паял паяльником, а сейчас феном. Феном сборка одного занимает 6-8 минут. Паяльником порядка 20-25.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть для поста постарался аккуратнее бы))
А так микроскоп у тебя хороший, снимает хуже камеры телефона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, я постараюсь когда платы для декодеров придут
Автор поста оценил этот комментарий
Качество сборки 2 с минусом.
Не уж то при массовом произвостве нельзя заказывать у китайцев сразу и сборку(для программирования вывести нужные контакты) или заказать нормальную маску для нанесения пасты. Да и саму пасту использовать нормальную, а то на фото это похоже не на пасту, а на опилки припоя с канифольгелем.
Ну и как бы если засрал плату то отмыть надо бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бга паста по факту и есть опилки припоя с канифолью. У наших сборку заказывать дорого, у китайцев еще дороже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для ровной сборки такой мелочи я разводку выполняю с расчетом, чтобы можно было сгруппировав резюки и кондеи в один стек паять их приставляя к соседнему элементу спичку или другой спейсер. Получается ровно и красиво. Но таки для этого да, паять нужно не феном. И не факт, что в радиочастотных схемах этот принцип применим, так как там все-таки главное - характеристики, а такая компоновка может отрицательно сказаться на параметрах работы..
Вообще на мой взгляд, если скорость работы важна, а процент брака низкий - а плевать сто раз, что расставлено кривовато. Для штучных проектов я бы конечно постарался, но при производстве на потоке - вполне понимаю некоторую небрежность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в этой плате три косяка: стабилитрон в sot23 корпусе (увидел когда все пришло), два кондера друг на друге, и жуткие наводки на кварце, из-за чего сигнал на выходе начинает жутко плясать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, расскажи пожалуйста поподробней про расчет индуктивности на 3-х слоях и почему она работает как антенна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расчёт простой - заказал, сделали, заметил. Как антенна - простой lc контур. Получается магнитная связь между трансом и петлей
показать ответы