Как я собираю свои транспондеры для радиомоделей

Как я собираю свои транспондеры для радиомоделей
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Блин я все понимаю, фен паста и прочее, но паяльником с тонким жалом все паяется на ура несколько минут, все ровно и эстетично. Понимаю если бы микруха была с корпусом PLCC то без фена тяжко, а тут резюки с типоразмером 1206.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
0805 и 0603 вообщето
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда пардоньте, тяжко по фотографии понять
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
0603 паяльником паял но феном полюбому удобнее. фен вообще вещь
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
как приноровишься, я в день по несколько сотен резюков паял и ничего, ровненькие все как на подбор, при пайке с помошью фена чуть рука дрогнула и половина деталей сдвинулась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, фигня. Вот заменить чипак на какой нибудь финкпад ленове это да, рука дрогнула половина элементов на нижнем пожогреве валяется.
Автор поста оценил этот комментарий
а если вместо фена использовать духовку? а то феном высока вероятность брака-улета, а если компонентов не 10, а 50?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В микроволновке быстрее ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Может имеет смысл нормальный трафарет заказать, да и заготовки с платами разделять уже после монтажа.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может имеет смысл ручками? такие мелкие платы можно и без трафарета делать. все таки не бга на видеопроцессор накатывать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если заготовка на 10 плат проще все таки трафаретом, а если по одной то в ручную аккуратнее думаю получилось.. И кстати про бга микросхемы, имелись ввиду трафареты для нанесения пасты.. Или я что то не так понял?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
через трафарет и паста наносится и шарики паяльничком.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всего пару микросхем бга отреболил, с помощью плиты и фена.. А есть ссылка на видео как паяльником это делается?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
гдето на ютубе валяться должно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
0204 без микроскопа паял паяльником спокойно, без микроскопа.
и даже умудряюсь запиливать 0306 на площадку для 0204. правда прозванивать приходится, села или не очень.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я чиню ноуты, и знаю каков этот изврат. особенно с макбуками
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ключи дохлые по питанию менять. согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
через ваш то микроскоп)))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в универе осциллографы такие же))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я не понимаю, до фена и непонятного качества, но паяльной пасты руки то дошли. А вот применить как следует, что бы красиво и эстетично было уже не хватает.
Да что применить, человек даже тупо за собой остатки флюса не смывает... Ладно для себя, а тут на продажу такое идёт. Надеюсь хоть берёт недорого.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нано-технологии.
Может он работает с паяльной пастой не требующей отмывки?)
Качество нанесения пасты - жуть. Шприцем бы дозы аккуратнее вышли. "Дальше я расставляю компоненты" - рассыпал легким движением руки, как рожь в поле посеял.
Оно "такое" как раз-таки потому, что не для себя (скорее всего)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да так все и делают, залили пастой, покидали элементы, погребли, они и встали на свои места. На производстве робот так же делает.только стоит это порядка 5рублей за точку пайки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведущий технолог на таком производстве) И на нашей линии "так" не делают. Периодически езжу на другие, подобные нашему, производства и чтобы делали "так" видел 1 раз)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пинди ты.
На производстве робот так же делает.только стоит это порядка 5рублей за точку пайки.
Робот делает в 200 раз аккуратнее. И паста другая там. И трафарет нормальный. Наши заказывают трафареты в Москве, они делаются на основе программы для станка.
Паста наносится на первом станке, затем платка по конвейеру едет в установщик компонентов. Он с помощью вакуумных держателей хватает элементы с фидеров и аккуратно ставит их на плату. Точность позиционирования адовая. На плате паяльной пасты столько, что только под лупой разглядишь.
И конечная инспекция платы проводится на спецстанке с кучей камер, которые фоткают плату и ищут сопли/непропаи. Потом монтажник под микроскопом ищет эти непропаи и правит их.
А то что у тебя - больше похоже на кустарную сборку. На производстве всё это и стоит по 5 руб/точка, потому что это в разы качественнее.
У нас правда не делают на заказ частным лицам. Предприятие авиапромышленности.
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то профессиональная критика...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку