Как я собаку заводить не хотела. Часть 3

Часть 1
Часть 2

-Это еще что за херня?
Читалось в глазах моей желтоглазой котеньки, когда мы с собакой зашли в квартиру. И хорошо, что зашли, потому что в подъезд собаку буквально пришлось заносить на руках. От машины до подъезда дошли еще без проблем, но когда я открыла дверь, то собака буквально впала кататонический ступор от ужаса, как будто впереди был не подъезд обычной хрущевки, а портал в геенну огненную с чертями и каруселями. К счастью собаку отпустило немного, как только я перенесла её за порог и тащить на руках тушку 20+ килограмм на третий этаж мне не пришлось.

Чего-то подобного стоило ожидать. Ещё пока мы были в приюте, когда стало понятно, что еду домой я уже с собакой, то было решено зайти в балок, погреться и попить кофейку на дорожку. И если местная дворняжка забежала туда вперед нас всех, понимая, что пара печенюх ей точно обломится, то Джози пришлось заносить туда на руках. При этом у собаки было такое выражение морды-лица и страх в глазах, словно она ожидала, что её сейчас за то, что она зашла в помещение будут сильно и нещадно бить. Страх было настолько сильным, что ни печеньки, ни собачьи вкусняшки не вызывали у нее никого интереса. Собака просто стояла, тряслась и только минут через 10 решилась сесть. Но тогда я сама была в состоянии близкому к панике, что бы предположить, что такое может повториться.

Как я собаку заводить не хотела. Часть 3 Домашние животные, Истории из жизни, Собака, Приют для животных, Коты и собаки вместе, Друг, Длиннопост

Когда ты хозяйка перестанешь в дом всякую фигню тащить? То котята, то свинки морские, теперь вот это простигоспади....

А пока, я сидела на кухне, нервно курила и думала, что делать дальше. Кормить собаку не чем, купать не чем, денег в кармане только на поплакать в последние трусы, да и уходить из дома на шопинг оставив котю и собаку наедине откровенно боязно. Кошка на всякий случай забаррикадировалась в своем гнезде, собака не отходила от входной двери и всем своим видом показывала, что её тут нет. Пришлось выкручивать своё женское обаяние на максимум и звонить друзьям с мольбой «Ты моя последняя надежда!».

Ну а дальше, мне помогли.

Помог друг, который приехал через полгорода, чтобы отвезти меня на рынок, где можно за недорого купить мясных обрезей и в зоомагазин за шампунем и мисками (от собаки реально плохо пахло, все-таки вольер на открытом воздухе это не спа-салон). Еще один приятель отжалел мне приданного своего собаки в виде поводка нормальной длины, приличного ошейника и еще кучи мелочевки. Помогла наш главбух, выдавшая мне внеплановое авансирование и телефон внука, закачивающего ветеринарку. Очень помогли наши местные собачницы, как советами, так и просто моральной поддержкой.

Маман правда покрутила у виска, но она так и когда я котят домой притащила отреагировала.

Как я собаку заводить не хотела. Часть 3 Домашние животные, Истории из жизни, Собака, Приют для животных, Коты и собаки вместе, Друг, Длиннопост

Ну и зачем на это балбесина?

Уходила в понедельник на работу не то что с тяжёлым сердцем, но в состоянии повышенной тревожности и морально готовилась по возвращении застать разнесенную в хлам и изгаженную квартиру. При чем подобного «сюрприза» я ожидала как от собаки, с чьим характером я была еще не знакома, так и от кошки, чей характер я как раз знала очень хорошо. Но когда я пришла вечером домой там все было в полном порядке. Никто никого не съел, ничего не погрызено, нигде не гажено.

Видимо где-то там наверху пожалели меня, и собака мне досталась просто с идеальным характером.

Да, собака была зашуганная и первые два дня боялась даже в комнату зайти, предпочитая половичок у двери свежекупленной лежанке в комнате. Она шарахалась на прогулке от машин, даже тех, что просто стояли припаркованные. Троллейбусы и улицы с активным движением вводили её в состоянии паники, даже когда мы шли по тротуару отделенном от дороги почти двумя метрами газона. Для понимания, перейти широкий проспект Блюхера, чтобы попасть в парк, мы смогли только спустя почти 10 месяцев совместного проживания и то, благодаря еще одной собаке психологической поддержки. Она боялась мужчин, особенно если у них в руках что-то было, например, трость или палки для ходьбы. Да даже если кто-то резко или внезапно взмахивал руками, собака в панике готова была бежать как можно дальше и быстрее, пусть даже данный субъект находился в метрах 6-7 от нас. Бонусом к этому всему шли глисты, которых выводили почти две недели и клещи, которые каким-то образом оказались на собаке в середине декабря.

Но на этом практически все.
Первое время кошка делала вид, что никакой большой черной собаки в доме нет и это все галлюцинации от кошачьей мяты. Оззи (да, собаку я в итоге переименовала, т.к. у нас подъезде уже жила одна собака с именем Джози) старательно обходила (и обходит) кошку по кривой дуге (что с дураками связываться?). Одно время котенька правда любила пощекотать себе нервы подбешивая собаку – дожидалась когда та уляжется спать, садилась напротив и начинала смотреть в упор. А взгляд у моей котеньки тяжелый:

Как я собаку заводить не хотела. Часть 3 Домашние животные, Истории из жизни, Собака, Приют для животных, Коты и собаки вместе, Друг, Длиннопост

-Чё ты там пёс сказал?

Бывший муж моей подруги, которой я давала Цилю на передержку на отпуск, чуть импотентом не стал, потому что она точно также любила уставиться на них в самый интимный момент. У собаки тоже нервы не железные и она подскакивала с рыком. Кошка делала вид, что пугалась и радостно убегала сметая все на своем пути. Я первое время пугалась по-настоящему, а потом поняла, что это кисуля развлекается, а не собака агрессирует.
Сейчас они конечно в обнимку не спят, но и не конфликтуют.

Как я собаку заводить не хотела. Часть 3 Домашние животные, Истории из жизни, Собака, Приют для животных, Коты и собаки вместе, Друг, Длиннопост

Я думаю, что большую роль в том, что моя не самая ласковая и добрая киса достаточно спокойно восприняла появление в доме собаки, сыграло «гнездо» - высокая лежанка с домиком, в которой она может держать круговую оборону и от собаки, и от меня, и от бельгийских наемников. Так что тем, кто думает взять собаку в квартиру, где уже хозяйничает кот, советую взять на заметку.

К людям Оз по-прежнему относится настороженно. Исключение – бабушки. Их она почему-то очень любит, а если у бабули еще пакет или сумка с продуктами в руках, то еле оттащишь. К детям тоже спокойна, ни мои племяшки со слишком активным проявлениям любви, ни соседская внучка, несущаяся с воплем погладить собачку, у собаки никакой реакции, кроме тяжёлого вздоха, не вызвали. Сердечко же моей маменьки собака похитила в первый же приезд, а как еще можно относится к собаке, которая не лает, не кусается, на прохожих не бросается, и на кошек ноль внимания? Хотелось бы сказать, что все дел в воспитании, но нет.

Собака сама по себе оказалась очень спокойной, умной, не агрессивной, без проблем с сепарацией в виде воя и сожранной мебели. На прогулке к собакам спокойна, даже если они ведут себя агрессивно (какими завистливыми взглядами смотрят хозяева захлебывающихся лаем собак, когда Оз со спокойным как танк видом проходим мимо не обращая на них никакого внимания). Правда вот если лезут знакомиться без должного уважения и соблюдения дистанции, то тогда Оз может и нарычать и зубы показать, а если не доходит, то и полаять. Но такое случается крайне редко, в основном она старается избегать конфликтов или спрятаться за меня. Те проблемы, которые возникали при прогулке удалось исправить путем поощрения, с кошками получилось очень хорошо, с подбором еды примерно на 75%.

И вот уже больше года в моем доме живет собака, которую я не хотела заводить. Спит на моей кровати, игнорируя свою лежанку и частенько пытается стащить еду из моей тарелки. Заставляет меня гулять два раза в день и пылесосить три раза в неделю. Вместо маникюра я теперь покупаю собаке вкусняшки, вместо платьицев штаны-карго, в которых удобно носиться по полям с собакой, а вместо ботиночек на каблуке теплые резиновые сапоги, идеальные для прогулок питерской весной. Но все это становится такой мелочью, когда ты видишь, как испуганная и потерявшая веру в людей собака первый раз тебе улыбается и смотрит в глаза с вопросом «Теперь и правда все будет хорошо?».

Как я собаку заводить не хотела. Часть 3 Домашние животные, Истории из жизни, Собака, Приют для животных, Коты и собаки вместе, Друг, Длиннопост

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.