Как я смарт часы чинил...

Я люблю ремонтировать разную электронику, в основном это телефоны и планшеты. Иногда приходится браться за разное и часы из этой категории.

Знакомый заказал смарт часы из Китая. Они пришли не рабочие и не заряжаются. По его словам после того как я их отдал ему, ни один сервис не смог сделать, максимум аккамулятор толкнуть но он моментально садился. Но все равно не заряжался. Ну а причина поста, может кому будет полезна и вдруг кто столкнулся

Выглядят они вот так

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Разбираем часы. Отвинчиваем 4 винта и аккуратно откидываем крышку, под ней находится шлейф пульсометра.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Выпаиваем аккамулятор, замеряем напряжение на контроллере питания и напрямую на банке. Как видим на контроллере питания 0, а на самой банке 3.44, что считается глубокий разряд аккамулятора.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост
Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Минимальное номинальное напряжение 3.7 вольт.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Итак, начинаем с того что необходимо толкнуть саму банку до заряда 3.7 вольта,а после проверить напряжение на контроллере питания. Как только появляется питания на контроллере питания, подключаем блок питания уже уже к нему, напряжение заряда выставляем до 3.8-4.2 вольта.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост
Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

До конца я не стал долго ждать, толкнул и хватит, и давай собирать часы обратно.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Припаиваем АКБ обратно. Шлейф я не стал подключать дабы не торопить события. И ура,на часах сработала вибрация и часы ожили. Но тут история не окончена

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост
Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Теперь подключил шлейф, это я решил не фотографировать,там итак все понятно. И тут часы опять не включаются и не заряжаются. Значит проблема потребления и невключения в самом шлейфе. Я отсоединил пульсометр, а там на нем окислы. К сожалению не сфотографировал. Прозвонил дорожки между собой и у нас КЗ. На шлейфе имеем 2 резистора и 1 конденсатор. Конденсатор оказался пробит. Подходящий я нашел в телефоне на разборке, подобрал опытным путем, по размеру)
Вот фото конденсатора и его размеры. Все манипуляции я проводил исключительно под микроскопом, для меня это был первый опыт таких мелких работ. Замененный конденсатор на краю пинцета размером 0.5мм.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Почистил от флюса все, установил в часы и о чудо. Они заработали полностью и я вздохнул. Глаза болели от микроскопа,жаль для таких работ приходится постоянно выпрашивать его, ну то ладно)

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Собрал, протестировал, заряжаются, АКБ держат. Человек доволен)
это мой первый длинно пост. Я думаю написал его не зря и кому-то будет полезно)
Всем хороших клиентов и успешных ремонтов

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь перейдём к главному:

- цена этих смарт-часов

- цена вашей работы и времени

- сколько в итоге ухлопал клиент на эти часики

_____________________________

Не, ну понятен ваш спортивный интерес. Один раз взяться и сделать. Но ведь вы точно не занимаетесь подобным ремонтом на потоке? Ведь такой девайс легче и дешевле выбросить и купить взамен новый.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А так да, иногда приходится, сейчас устроился в сервис) познал науку перекатки bga на кнопочных телефонах)
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, а можете посоветовать какие-нибудь альтернативы или недорогие микроскопы?
Хочу в реболлинг, но денег на хороший микр нет нынче.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Либо самопал из оптики Индостар 50 + веб-камера Либо мбс 10..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще у Китая есть отличный микроскопом,стерео,большое фокусное расстояние,цена вроде около около 13к рублей.. картинка чуть лучше чем у мбс , ещё и мбс ниже 16к. Как название вспомню,поделюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел сказать,что мбс ниже 16к с хорошей оптикой и юстировкой найти проблематично
Автор поста оценил этот комментарий
Вотт это интересно с индустаром.
Сами пробовали? Как оно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вторичке лучше мбс купить, но я бы камеры не рекомендовал, особенно дешёвые. Что то паять на пару часов нереально, такой рассинхрон в мозгу начинается, голова болит по хлеще чем глаза от микроскопа. А так можно выцепить для старта что то с Китая тысяч за 5, для начала хватит. Хороший мастер и на говенном оборудование все сделает, просто это медленнее и требует более глубокой настройки.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу заказать себе цифровой с АлиЭкспресс g600,его цена где-то 2000р
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хлам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если объективно,у него большая задержка. Им очень неудобно паять,голова устаёт. Фокусное расстояние и разрешение желает лучшего (зум то цифровой )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот думаю такого хватит,и отзывы не плохие
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если есть желание, делаю,если нет желания,то нет)
ну в нашем регионе за такое берут 500-800 рублей. Не все хотят браться за такое
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На Али сами часы так и стоят, от 800 до 1500

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за часы* Фирма и модель какие?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
US $29.31 21%СКИДКА | N98 Цвет Смарт-часы Водонепроницаемый IP67 умный Браслет крови Давление сердечного ритма шагомер Мода Смарт браслеты для андроид IOS
https://s.click.aliexpress.com/e/6MYa01a
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда) не стоят они такой работы наверное)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему покупатель просто не вернул нерабочие часы или не потребовал возврат?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После всего этого он ещё и 5 звёзд им поставит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку