Как я смарт часы чинил...

Я люблю ремонтировать разную электронику, в основном это телефоны и планшеты. Иногда приходится браться за разное и часы из этой категории.

Знакомый заказал смарт часы из Китая. Они пришли не рабочие и не заряжаются. По его словам после того как я их отдал ему, ни один сервис не смог сделать, максимум аккамулятор толкнуть но он моментально садился. Но все равно не заряжался. Ну а причина поста, может кому будет полезна и вдруг кто столкнулся

Выглядят они вот так

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Разбираем часы. Отвинчиваем 4 винта и аккуратно откидываем крышку, под ней находится шлейф пульсометра.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Выпаиваем аккамулятор, замеряем напряжение на контроллере питания и напрямую на банке. Как видим на контроллере питания 0, а на самой банке 3.44, что считается глубокий разряд аккамулятора.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост
Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Минимальное номинальное напряжение 3.7 вольт.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Итак, начинаем с того что необходимо толкнуть саму банку до заряда 3.7 вольта,а после проверить напряжение на контроллере питания. Как только появляется питания на контроллере питания, подключаем блок питания уже уже к нему, напряжение заряда выставляем до 3.8-4.2 вольта.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост
Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

До конца я не стал долго ждать, толкнул и хватит, и давай собирать часы обратно.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Припаиваем АКБ обратно. Шлейф я не стал подключать дабы не торопить события. И ура,на часах сработала вибрация и часы ожили. Но тут история не окончена

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост
Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Теперь подключил шлейф, это я решил не фотографировать,там итак все понятно. И тут часы опять не включаются и не заряжаются. Значит проблема потребления и невключения в самом шлейфе. Я отсоединил пульсометр, а там на нем окислы. К сожалению не сфотографировал. Прозвонил дорожки между собой и у нас КЗ. На шлейфе имеем 2 резистора и 1 конденсатор. Конденсатор оказался пробит. Подходящий я нашел в телефоне на разборке, подобрал опытным путем, по размеру)
Вот фото конденсатора и его размеры. Все манипуляции я проводил исключительно под микроскопом, для меня это был первый опыт таких мелких работ. Замененный конденсатор на краю пинцета размером 0.5мм.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Почистил от флюса все, установил в часы и о чудо. Они заработали полностью и я вздохнул. Глаза болели от микроскопа,жаль для таких работ приходится постоянно выпрашивать его, ну то ладно)

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Собрал, протестировал, заряжаются, АКБ держат. Человек доволен)
это мой первый длинно пост. Я думаю написал его не зря и кому-то будет полезно)
Всем хороших клиентов и успешных ремонтов

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

37
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь перейдём к главному:

- цена этих смарт-часов

- цена вашей работы и времени

- сколько в итоге ухлопал клиент на эти часики

_____________________________

Не, ну понятен ваш спортивный интерес. Один раз взяться и сделать. Но ведь вы точно не занимаетесь подобным ремонтом на потоке? Ведь такой девайс легче и дешевле выбросить и купить взамен новый.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А так да, иногда приходится, сейчас устроился в сервис) познал науку перекатки bga на кнопочных телефонах)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле 5к. Это где так? Что за работа за такие деньги?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это "ДНР и ЛНР".
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Берем ЛБП, подкидываем на плату - видим кз, находим, профит, зачем лишние танцы с бубном вокруг расталкивания аккума.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шлейф находится не на плате,а на пульсометре,он отсоединяется и сразу в голову не приходит что проблема именно в этом. Ведь 2 сервиса отказались,тоже не пришло в голову сразу видимо. И я только так сказать начал работать на поток и многих ньюансов не знаю, как и что делать)
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь перейдём к главному:

- цена этих смарт-часов

- цена вашей работы и времени

- сколько в итоге ухлопал клиент на эти часики

_____________________________

Не, ну понятен ваш спортивный интерес. Один раз взяться и сделать. Но ведь вы точно не занимаетесь подобным ремонтом на потоке? Ведь такой девайс легче и дешевле выбросить и купить взамен новый.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если есть желание, делаю,если нет желания,то нет)
ну в нашем регионе за такое берут 500-800 рублей. Не все хотят браться за такое
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за часы* Фирма и модель какие?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
US $29.31 21%СКИДКА | N98 Цвет Смарт-часы Водонепроницаемый IP67 умный Браслет крови Давление сердечного ритма шагомер Мода Смарт браслеты для андроид IOS
https://s.click.aliexpress.com/e/6MYa01a
8
Автор поста оценил этот комментарий
За ошибки прошу не ругать,писал пост с телефона) Где увижу,исправлю, наверное)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда поражает, как удается припаивать столь маленькие детали. Ну ладно вместо паяльника можно феном их нагреть, но олово все равно растекается и коротит соседние дорожки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Использовал флюс Kingbo rma 218
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Порвал недавно шлейф на кнопки питание/громкость/сброс планшета. Вернее как. Полез полюбопытствовать, была одна бредовая идея. Все схемки проклеены тканевым скотчем. Отрываю один и опаньки! На нем шлейф. Вернее уже его часть. А сам разъем в плате торчит. Опыта таких работ нет. Но как говорится, глаза боятся. 7 дорожек на 4 мм ширины. Сначала думал зачистить огрызок и воткнуть в разъем. Раздумал, не дотяну. Снял платку кнопок, вынул обрывок с разъема. Зачистил по паре мм с каждой стороны обрывков, облудил с канифолькой. Обычным огромным паяльником. За счет канифоли олово легло как надо, не скоротив ничего. Нашел многожильный проводок с тонкими жилами. Облудил один волосок, на паяльник намотал медный провод, 1.5 квадрата. Припаивал жилки им. Дальше все просто. Наложил волосок (от родного проводка его не откусывал), точечно нагрел, состыковал со второй частью шлейфа, нагрел. Волосок обрезал. Приложил к следующей дорожке. В процессе делал перекур - сильно устают глаза. Так что поражаться тут особо нечему. Другой вопрос что для современной электроники нужно все больше специфичного оборудования. Многоуровневые платы, микроэлементы... Вот где пиздец.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,помню когда-то ради интереса выпаял процессор с телефона на печке,не знал ещё что такое накатка бга шаров) и короче провода кидал,жаль фото нет( а где-то было. В общем когда перекинул 70 проводов перемычками, плюнул и выкинул нафиг телефон)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт дороже часов стоил?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,сделал бесплатно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть варик оттуда уехать? Зачем жить там и работать за такую сумму?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа,нету)была у меня на складе зп 20к,для нашего региона это овер дофига,ну через 7 месяцев урезали на 50% и налоги приписали. Много мы зарабатываем сильно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как себя надо не уважать, чтобы покупать себе такую хуевую технику. Когда хочешь быть дохера продвинутым, но в кармане всего 500 рублей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,в нашем регионе и зарплата 5-6 уже нормально) 10к.р. - это уже прям не плохо зарабатываешь
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

На Али сами часы так и стоят, от 800 до 1500

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда) не стоят они такой работы наверное)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Немного критикуют вас. Но видно что вам в кайф этим заниматься. Плюсую. Воспринимайте критику, развивайтесь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пульс воздуха 45 ударов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа,это я померял немного, проверив работу и сфотографировал. Сравнивал с mi band 2,оба показали пульс 75-81
Автор поста оценил этот комментарий

Не такой случаем?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой же использовал, глаза на нем не совпадают,как ни подстраивал
2
Автор поста оценил этот комментарий

У него все что ни пост, так просьба о помощи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения,что значит пост о помощи?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно Вам свои часы показать?, что-то блютуз и не работает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм,если вы с Макеевки, Донецкая область,то возможно посмотрю)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу заказать себе цифровой с АлиЭкспресс g600,его цена где-то 2000р
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот думаю такого хватит,и отзывы не плохие
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, а можете посоветовать какие-нибудь альтернативы или недорогие микроскопы?
Хочу в реболлинг, но денег на хороший микр нет нынче.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу заказать себе цифровой с АлиЭкспресс g600,его цена где-то 2000р
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Берем ЛБП, подкидываем на плату - видим кз, находим, профит, зачем лишние танцы с бубном вокруг расталкивания аккума.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И за день я делаю примерно 4-6 устройств. Это 1-2 пайка процессора, памяти, аккамулятор пересобрать и замена разъемов. Когда никогда дисплей. Нас 5 мастеров, примерно за день делаем до 20-25 телефон
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за микроскоп
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем хрень) но человек пользуется,ему говорит хватает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за микроскоп
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то простенький,точно не скажу.
Не могу им пользоваться, только один глаз совпадает с ним. Настраивать пробовал,не помогает. В мечтах купить собственный
1
Автор поста оценил этот комментарий

на поток - это гарантированный ремонт 10+ разношерстных устройств в день

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и объяснял в комментариях,что сейчас работаю в сервисе по ремонту телефонов)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"ток заряда выставляем до 3.8-4.2 вольта." тогда уж напряжение заряда :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учту) редактировать лень)