Как я смарт часы чинил...

Я люблю ремонтировать разную электронику, в основном это телефоны и планшеты. Иногда приходится браться за разное и часы из этой категории.

Знакомый заказал смарт часы из Китая. Они пришли не рабочие и не заряжаются. По его словам после того как я их отдал ему, ни один сервис не смог сделать, максимум аккамулятор толкнуть но он моментально садился. Но все равно не заряжался. Ну а причина поста, может кому будет полезна и вдруг кто столкнулся

Выглядят они вот так

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Разбираем часы. Отвинчиваем 4 винта и аккуратно откидываем крышку, под ней находится шлейф пульсометра.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Выпаиваем аккамулятор, замеряем напряжение на контроллере питания и напрямую на банке. Как видим на контроллере питания 0, а на самой банке 3.44, что считается глубокий разряд аккамулятора.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост
Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Минимальное номинальное напряжение 3.7 вольт.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Итак, начинаем с того что необходимо толкнуть саму банку до заряда 3.7 вольта,а после проверить напряжение на контроллере питания. Как только появляется питания на контроллере питания, подключаем блок питания уже уже к нему, напряжение заряда выставляем до 3.8-4.2 вольта.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост
Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

До конца я не стал долго ждать, толкнул и хватит, и давай собирать часы обратно.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Припаиваем АКБ обратно. Шлейф я не стал подключать дабы не торопить события. И ура,на часах сработала вибрация и часы ожили. Но тут история не окончена

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост
Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Теперь подключил шлейф, это я решил не фотографировать,там итак все понятно. И тут часы опять не включаются и не заряжаются. Значит проблема потребления и невключения в самом шлейфе. Я отсоединил пульсометр, а там на нем окислы. К сожалению не сфотографировал. Прозвонил дорожки между собой и у нас КЗ. На шлейфе имеем 2 резистора и 1 конденсатор. Конденсатор оказался пробит. Подходящий я нашел в телефоне на разборке, подобрал опытным путем, по размеру)
Вот фото конденсатора и его размеры. Все манипуляции я проводил исключительно под микроскопом, для меня это был первый опыт таких мелких работ. Замененный конденсатор на краю пинцета размером 0.5мм.

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Почистил от флюса все, установил в часы и о чудо. Они заработали полностью и я вздохнул. Глаза болели от микроскопа,жаль для таких работ приходится постоянно выпрашивать его, ну то ладно)

Как я смарт часы чинил... Посылка, Умные часы, Ремонт, Ремонтники, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Лига ремонтеров, Макеевка, Длиннопост

Собрал, протестировал, заряжаются, АКБ держат. Человек доволен)
это мой первый длинно пост. Я думаю написал его не зря и кому-то будет полезно)
Всем хороших клиентов и успешных ремонтов

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда поражает, как удается припаивать столь маленькие детали. Ну ладно вместо паяльника можно феном их нагреть, но олово все равно растекается и коротит соседние дорожки.
раскрыть ветку (21)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки не растекается, а за счёт поверхностного натяжения и флюса собирается в капли.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Припой текстолит не смачивает. Оно смачивает только металлические выводы. А дальше работает поверхностное натяжение, которое удерживает каплю припоя от растекания. А от излишнего растекания припоя по проводникам, защищает паяльная маска (собсвенно именно она задает зелёный/синий/красный/черный и т д  цвет платы, сам по себе текстолит бежевый). Я тебе даже скажу больше, что если взять паяльную пасту и не очень аккуратно нанести её на контактные площадки, то при нагреве она сама стянется к контактной площадке.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Использовал флюс Kingbo rma 218
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

С флюсом не коротит, если припоя не очень много. Лично перепаивал резисторы и конденсаторы типоразмера 0402.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Порвал недавно шлейф на кнопки питание/громкость/сброс планшета. Вернее как. Полез полюбопытствовать, была одна бредовая идея. Все схемки проклеены тканевым скотчем. Отрываю один и опаньки! На нем шлейф. Вернее уже его часть. А сам разъем в плате торчит. Опыта таких работ нет. Но как говорится, глаза боятся. 7 дорожек на 4 мм ширины. Сначала думал зачистить огрызок и воткнуть в разъем. Раздумал, не дотяну. Снял платку кнопок, вынул обрывок с разъема. Зачистил по паре мм с каждой стороны обрывков, облудил с канифолькой. Обычным огромным паяльником. За счет канифоли олово легло как надо, не скоротив ничего. Нашел многожильный проводок с тонкими жилами. Облудил один волосок, на паяльник намотал медный провод, 1.5 квадрата. Припаивал жилки им. Дальше все просто. Наложил волосок (от родного проводка его не откусывал), точечно нагрел, состыковал со второй частью шлейфа, нагрел. Волосок обрезал. Приложил к следующей дорожке. В процессе делал перекур - сильно устают глаза. Так что поражаться тут особо нечему. Другой вопрос что для современной электроники нужно все больше специфичного оборудования. Многоуровневые платы, микроэлементы... Вот где пиздец.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,помню когда-то ради интереса выпаял процессор с телефона на печке,не знал ещё что такое накатка бга шаров) и короче провода кидал,жаль фото нет( а где-то было. В общем когда перекинул 70 проводов перемычками, плюнул и выкинул нафиг телефон)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье знает толк в извращениях )

Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько лет уже в ремонте работаю и всегда находится человек, который припой оловом называет. Вы сами хотя бы раз оловом паять пробовали? Я всего пару раз. На заводе. Термопары паяли.А тот, кто при пайке умудряется дорожки закоротить, явно не там работает.

Физика. Первый класс детского сада. Поверхностное натяжение.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мусье, ничего что я пишу грязным пальцем ответ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вы его не облизывали, то пофигу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку