Как я сидел в тюрьме. Часть 1

Добрый день, уважаемый читатель. Я провел 9 месяцев в системе ФСИН РФ в качестве обвиняемого и осужденного. Детали моего преступления были в предыдущем посте и к этому отношение не имеет. Скажу лишь то, что история еще не закончена и я продолжаю бороться за справедливость. Ну по крайней мере в своем понимании справедливости.


Здесь будет описан мой опыт от вынесения приговора до выхода из исправительной колонии. Однако не буду или хотя бы постараюсь не описывать свои свои ощущения. По возможности факты. Опыт это мой и только мой. Что-то я мог забыть или перепутать. А что-то и вовсе понять неверно. Опыт человека среднего возраста, достатка и интеллектуальных способностей.


Имена, места и события являются художественным вымыслом. Любые совпадения случайны. Данный пост написан в развлекательных целях и не несет в себе цели пропаганды ничего запрещенного.


СУД

В конце августа 2021 городским судом одного областного центра я был приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В зале суда, как раз таком, который видели все, находились помимо меня: мой адвокат, прокурор, судья и секретарь. Я даже не сидел в клетке, а напротив прокурора рядом с судьей. После оглашения приговора в зал зашли 3 сотрудника ФСИН, а остальные кроме адвоката вышли. Меня проводили в клетку. Дальше сказали раздеться до трусов. Одежду бегло обыскали. Все это происходило спокойно и вежливо. У меня поинтересовались самочувствием и разрешили быстро сделать звонок с мобильника. После того как я оделся и отдал вещи из карманов адвокату. Мне в первый раз одели наручники. Второй парой меня к своему запястью пристегнул  один из сотрудников. Вот так меня и повели через все здание суда. Один сотрудник сбоку и по одному спереди и сзади. В здании суда есть специальный выход для автозаков. Это такие белые машины с будками, с зеленой полосой и без окон. Изнутри он разделен на три части. Задняя часть, которая занимает половину кузова и огорожена решеткой. Напротив входа два-три "стакана". Это по сути металлические шкафы для людей (как я узнал позже, там возят обиженных). Пространство возле двери для сотрудников.

Ехать до СИЗО было максимум 5 минут. Мы простояли примерно полчаса. За это время сотрудник, который сидел усадит меня в клетку и снял наручники через небольшое окошко, уточнил срок и за что. Никакой грубости. Даже немного сочувствия и ободрения.


СИЗО

На выходе и машины я увидел только коридор шириной примерно 4 метра. Машина стояла в притирку в входу. Вдоль коридора стоят сотрудники. Здесь я без наручников. Провели по коридору в комнату со столом. Там на потолке была камера. А вокруг стояло 4 человека. В белом халате и в обычной синей форме. Только с нагрудными видеорегистраторами. У меня спросили про запрещенные предметы. Там уже серьезный обыск. Я полностью разделся, присел пять раз, поднял мошонку, показал ступни. Одежду обыскали очень тщательно. Проверили каждый шов. Ремень забрали. Дальше меня провели в комнатку без окон и камерой сверху.  Сказали ждать оперативника. Размерами она была метр на метр. С лавочками шириной 10 сантиметров с двух сторон. Там, как в последствии я узнал, я провел 8 часов. Туалета нет, воды нет. На стук один ответ "Ждите". В период сидения адвокат каким-то образом передал мой "тревожный чемодан". А именно три комплекта нижнего белья, спортивный костюм, кроссовки (уже без шнурков), зубная щетка, паста, шампунь, дезодорант, сигареты, чай. А еще добавил от себя колбасы. Курить хотелось, но спичек не было. А еще там было холодно.

После меня провели к кабинет к "оперу". Этот человек в форме спросил про статью, возраст, срок, служил ли я в армии. А еще: "Кого ты любишь? Мальчиков иди девочек? Здесь это важно. И никаких экспериментов не было?". После полученных ответов. Меня проводили в камеру.

Арестанты сначала не попадают в общую камеру, а помещаются в карантин. Это та же камера, но с повышенным контролем. Камера на размером 6 на 3 метра. Двухъярусные металлические кровати (шконки), маленький стол, металлические подвесные шкафчики, маленький холодильник. Санузел отгорожен фанерой и представляет обычный унитаз в постоянно текущим бачком. Телевизор над дверью. На противоположных углах на потолке две камеры. Окно закрыто решетками с двух сторон. В железной двери маленькое окошко. Все это с плохом смысле "совковое". Древнее и покрашенное много раз.

Встретили меня там два человека. Один молодой парень. Этот криминальный гений нашел банковскую карту. И не придумал ничего лучше, кроме того, что бы купить продуктов по ней. 4 раза. В одном и том же магазине. На четвёртый раз его встретили полицейские. Принесенный им ущерб в 6 тысяч он компенсировал. Но этот дятел не пришел на последнее судебное заседание. В итоге он ждал суда уже в СИЗО. Этот парень всерьез верил, что Ванга облетела Москву с иконой. И именно поэтому немцы не взяли столицу.  Через три дня он ушел на суд и не вернулся.

Второй был пожилой грузин. Он сидел там по обвинению ни много ни мало в контрабанде оружия. Этот дятел тащил в мешке триплексы от советской бронетехники в мешке через границу. Надеюсь я смог его немного успокоить. Он очень волновался за семью, которая осталась на Украине. Собственно он потом приехал в тот же лагерь, где я сидел. Ему дали 3,5 года.

В 6:00 подъем, 7:00 завтрак, 8-11 проверка. При проверке арестанты выходят из камеры и становятся лицом к стене. Руки подняты и приставлены к стене. Ноги на ширине плеч. Утреннее ощупывание. Сотрудники заходят в камеру и простукивают деревянными молотками шконки. Обыск чисто формальный. 12-13 обед, 6:00 ужин, 10:00 отбой. Выключается свет и включается небольшая лампа над дверью (луна).

Питание простое. Утром каша, чай, хлеб и небольшое количество сахара. В обед суп. Обычно с капустой или с перловкой. На второе что-то вроде варенных картофельных чипсов с тушенкой, капуста с тушенкой, перловка с тушенкой, капуста с тушенкой. Или еще что-нибудь с тушенкой. На ужин каша с кусочком варенной рыбы. Обычно патасу. Есть особо не хотелось. Наверное от того, что я почти не двигался. 

Библиотека не работала. Из книг в камере только старенький уголовный кодекс. Это было мое единственное чтиво на десять дней. Телевизор работал примерно час в день. А еще ТАРАКАНЫ. Их было очень много. Когда выключался свет, они выползали отовсюду. На потолке фактически по одному на квадратный сантиметр. Благо, что в холодильник они не пролазили.

Так прошло десять дней. Мы пили чай, много курили прикуривая от кипятильника, много спали (спать кстати под одеялом можно только после отбоя), и разговаривали. Нас один раз сводили в душ. Леек в душе не было. Хотя была горячая вода. И еще нас посетил начальник СИЗО. На жалобу на тараканов, он сказал, что средства от тараканов нам запрещены.


В следующий раз я опишу общую камеру и транспортировку из одного централа в другой. А еще будут рецепты тюремной кухни, наличие телефонов и ноутбука(!) в камере, правила поведения и иерархию в камере. Дальше больше)