Как я съездил в Соль-Илецк — уникальный российский город и курорт, в котором одновременно живут счастье и несчастье

Всем. привет! На выходных побывал в Оренбурге. Здесь отремонтировали взлётную полосу и аэропорт с начала сентября вновь заработал.


Главной целью поездки в Оренбург был Соль-Илецк. Городок к югу, от которого два часа до Казахстана. Сложное, эмоционально контрастное место. Рассказываю о поездке подробнее: https://t.me/idubeguedu/2115

Как я съездил в Соль-Илецк — уникальный российский город и курорт, в котором одновременно живут счастье и несчастье Путешествия, Оренбург, Россия, Соль, Туризм, Длиннопост

Главной целью поездки в Оренбург был Соль-Илецк. Городок к югу, от которого два часа до Казахстана. Сложное, эмоционально контрастное место.


Из Оренбурга в Соль-Илецк раз в час ходят маршрутки от платформы номер 13 на центральном автовокзале. Билет стоит 100 или 200₽, дорога занимает час.

Как я съездил в Соль-Илецк — уникальный российский город и курорт, в котором одновременно живут счастье и несчастье Путешествия, Оренбург, Россия, Соль, Туризм, Длиннопост

Главный смысл Соль-Илецка сотни лет — соль. Тут её ещё добывали, когда она образовывала горы — мужики топором долбили породу. Потом горы превратились в карьеры, а сейчас соль добывают промышленно на глубине 300 метров (нифига себе).


Солянные карьеры сто лет назад затопило водой и получились озёра, которые по своему составу похожи на Мёртвое море. Так тут постепенно образовался курорт, на который в пик сезона приезжает в десять раз больше человек, чем живёт.

Как я съездил в Соль-Илецк — уникальный российский город и курорт, в котором одновременно живут счастье и несчастье Путешествия, Оренбург, Россия, Соль, Туризм, Длиннопост
Как я съездил в Соль-Илецк — уникальный российский город и курорт, в котором одновременно живут счастье и несчастье Путешествия, Оренбург, Россия, Соль, Туризм, Длиннопост

А теперь представьте, что вот в городе курортная зона, люди массово отдыхают, а в 150 метрах от озёр расположена колония для пожизненно осужденных «Чёрный дельфин». Если в детстве смотрели НТВ, то возможно слышали это название.


Тюрьма находится в самом центре Соль-Илецка. При входе в неё стоят два чёрных дельфина, из которых бьет водичка. Вдоль благоухают и колышатся от степного ветра красные розы. Через дорогу администрация города с табличкой, что тут был Т.Г. Шевченко, а через дом работает «Додо Пицца».

Как я съездил в Соль-Илецк — уникальный российский город и курорт, в котором одновременно живут счастье и несчастье Путешествия, Оренбург, Россия, Соль, Туризм, Длиннопост

Рядом с главным входом в тюрьму стоит магазин «Дельфин», где можно купить сувениры, сделанные пожизненно заключеными. Фигурки охранников, ПЛС или дельфинов. Они сделаны из мягкого материала, типа пластилина.


ПЛС стоит 700 рублей, дельфин 600 рублей. Отдаёшь тысячу, тебе в сдачу отчитывают шесть пятидесятирублёвых.

Как я съездил в Соль-Илецк — уникальный российский город и курорт, в котором одновременно живут счастье и несчастье Путешествия, Оренбург, Россия, Соль, Туризм, Длиннопост

Я приехал в Соль-Илецк через неделю после завершения курортного сезона. Пропускные турникеты были обмотаны сеткой, а территория озёр в принципе обнесенна железным глухим забором.


Поэтому я погулял по городу, впитал архитектуру частных домов (очень даже милую), зашёл в музей (100 рублей), съел додстер (160) и поехал обратно в Оренбург (200).

Как я съездил в Соль-Илецк — уникальный российский город и курорт, в котором одновременно живут счастье и несчастье Путешествия, Оренбург, Россия, Соль, Туризм, Длиннопост

Удивительное место.

Помимо рассказов о поездка рассказываю об интересных и недорогих вариантах путешествий в Европу и по России, в т.ч. на такие сложные даты, типа ноябрьских или новогодних праздников, которые бережно собираю у себя в профиле или в телеграме: https://t.me/idubeguedu/