Как я себе шишек набил. Часть тринадцатая. Едем в Казахстан.

Всем привет. Продолжаю рассказывать наши приключения. Во-первых хочу сделать одну поправку, которая всплыла достаточно поздно. В предыдущем посте я указал, что помещение под наше оборудование у казахов должно было быть готово 20 июля. Это ошибка, я перепутал месяца, на самом деле помещение должно было быть свободно 20 июня. К этому времени нам надо было избавиться от всего лишнего, чтобы основное помещение было уже свободно, а по возвращению из Казахстана нам бы оставалось арендовать маленькое помещение и переехать в него с оборудованием и сырьем для краски. Мы надеялись, что такой ход позволит хотя бы отбивать расходы на аренду и кредит. Как я уже рассказывал, цемент мы уже продали, оставалась известняковая мука, так как микродобавки и тару мы договорились отвезти казахам, чтобы у них уже был “стартовый пакет” и они без раскачки могли начать работать.


Пока я искал покупателя на муку, мне позвонили казахи и сообщили, что они перевели первую половину денег и ждут оборудование. Я снял сумму, о которой мы договорились с арендодателем, чтобы он выпустил наше оборудование и отвез ему. Теперь нам надо было вызвать фуру, с которой уже была договоренность и загрузить все это оборудование. Ко времени приезда фуры, нам надо было разобрать оборудование. И оказалось это непростой задачей, много чего нужно было резать болгаркой, а нормальной болгарки у нас в распоряжении не было. Это сильно осложнило нашу работу. Моему другу пришлось попотеть, уж не помню почему, но он вышел раньше меня и большую часть этой работы делал он. Фура приехала в 16:00, к этому моменту мы рассчитывали, что у нас уже большая часть будет разобрана и мы начнем загружать оборудование. На деле же полулчилось, что к моменту приезда фуры было разобрано чуть больше половины и мы продолжали пилить конструкции до ночи. После этого еще и погрузить это все вдвоем. Расставить все оборудование внутри было достаточно трудно и поместилось не все, осталась лестница и перилла от площадки, которые мы решили не отправлять, так как транспортные расходы на их доставку были бы гораздо дороже изготовления их на месте. После всех наших танцев с оборудованием фуру мы отправили в Казахстан только в 5 утра, а сами отправились по домам отсыпаться.


Теперь мне оставалось продать известняковую муку, на которую я уже вроде нашел покупателя. Тут стоит отметить еще одну глобальную мою ошибку. Закупка сырья - очень важный вопрос. И я к нему отнесся не достаточно серьезно. Тут целый ряд причин и факторов. То сырье, которое мы закупали, обычно покупали вагонами, а нам по сути для начала надо было по паре тонн. И вот в нашем случае передо мной стояла сложная дилемма - либо покупать дорого в маленьких объемах и переплачивать за транспортировку, но не тратить большие деньги на бОльший объем. Или же все таки вложить деньги в сырье и привезти нормальный объем, но рискнуть его весь не использовать. В итоге я сделал ставку на то, что у нас все получится и мы это все израсходумем достаточно быстро, но ошибся и в итоге это сырье у нас повисло мертвым грузом, которое в конце концов мы продавали дешевле, чем покупали. Так что прежде чем закупать что-то, оцените реально свои силы и старайтесь не вкладывать деньги в то, что не уверены, что реализуете или не используете в ближайшее время.


Возвращаясь к продаже известняковой мук. Так совпало, что на день отгрузки муки наш инспектор из налоговой назначила выездную проверку. Это был мой шанс развернуть ситуацию от угроз, которыми меня осыпали в телефонном разговоре к более спокойному диалогу.


Так уж получилось, что меня достаточно неплохо воспитали. Я не хвастаюсь, а просто констатирую факт. Конечно мне есть к чему стремиться и эталонным джентльменом я себя назвать не могу. Но моего воспитания хватает на то, чтобы в личном общении большинство людей расположить к себе. По этому я очень надеялся, что эта личная встреча с инспектором поменяет его мнение к нашей ситуации. В добавок я понимал, что у инспектора таких как мы каждый день по три штуки, и большинство из них стремятся инспектора облапошить, и по этому изначально инспектор к тем, кто хочет с государства стрясти денег, относится негативно. Но в нашем случае закон был на нашей стороне, мы никаких документов не подделывали и я был уверен, что когда инспектор в этом убедиться, то это тоже скажется на ее благосклонности.


Утром мы с моим другом(тот который занимался продажами) на его машине приехали за инспектором к его дому. Это была женщина средних лет, с серьезным выражением лица. По дороге в наше помещение мне удалось ее разговорить, сначала мы говорили на тему нашей камеральной проверки, я ей рассказывал нашу ситуацию, что мы по этому поводу считаем, она мне сказала, какие ей еще документы донести и постепенно ее тон менялся с строгого, на нейтральный. В процессе разговора выяснилось, что у нее есть домашние питомцы - кошка и собака и я начал развивать эту тему, тут оставалось только слушать, не перебивать и поддакивать. Не подумайте, что мне это было не интересно, просто получилось так, что подвернулась интересная ей тема и я решил ее развить. Вот так мне удалось расположить нашего инспектора к себе. На месте я все показал и рассказал и она села писать протокол осмотра помещения. К этому моменту так же приехала фура для загрузки известняковой муки и прямо при инспекторе я начал ее грузить. После того, как все было сделано, я поехал отгружать муку, а мой друг повез инспектора на работу.


Все прошло успешно и теперь нам оставалось только подготовить все документы по отгрузке. Коих было дохрена. Так как оборудование у нас было “на балансе”, мы не могли его продать просто по товарной накладной, а должны были оформить акт приема-передачи основных средств, который до этого я в глаза не видел. В добавок продажа в страны таможенного союза предполагает отгрузку с ставкой НДС - 0%. Но тут есть один нюанс, для подтверждения этой ставки с казахских покупателей нужно получить “заявление на ввоз товаров”, которая должна быть заверена казахской налоговой, этот документ является подтверждением факта уплаты косвенного налога покупателем в своей налоговой. И к этой теме я еще вернусь. Есть у меня один лайфхак, о котором я узнал к сожалению слишком поздно. Короче дел было невпроворот. К вылету я успел подготовить все документы в распечатанном и в электронном виде.


В Астану мы прилетели в понедельник 22 июня в 6 утра. В аэропорту с нами приключился забавный момент. Нас должен был встретить Мухамедхан (один из братьев, для которого и приобреталось оборудование), выходя из зоны прилета мы попали в основной зал, в котором стоял дикий шум и тут же к нам подошел парень и как мне показалось, обратился ко мне по имени. Я приветственно кивнул и мы пошли на улицу. Когда мы выходили из зала, он спросил у меня: “Куда едем?”. Я подумал, что это такой юмор и сказал: “Ну вам виднее.” Он улыбнулся и мы продолжили идти, потом, когда мы подошли к машине, он спросил меня еще раз и тут я понял, что что-то не то. Когда я спросил, Мухамедхан ли он, он отрицательно помотал головой и стало ясно, что это просто таксист и мы друг друга изначально не правильно поняли. Судя по взгляду, он немного расстроился, что потерял клиентов и мы вернулись к зданию аэропорта. Спустя какое-то время нам позвонил Мухамедхан и сказал, что подезжает. Встретил нас молодой, худощавый парень, плохо говорящий по русски, мы сели к нему в машину и поехали в отель (хотя отелем это назвать можно с натяжкой, уже Ревизорро бы точно этому “отелю” поставила бы все минусы). Город произвел приятные впечатления, центр был застроен современными зданиями, повсюду были стройки и мне было понятно, что у них проблем с реализацией должно возникнуть гораздо меньше.


До обеда мы отсыпались в отеле, а как проснулись, поехали в помещение. Тут нас ждал сюрприз. Помещение, которое обещали освободить к 20 числу было полностью заставлено бетонными кольцами и прочей продукцией тех, кто арендовал это помещение раньше. Тут я понял, что у казахов к этому делу отношение совершенно другое. Они тут не появлялись ни разу, хотя это было необходимо, ведь они с 20 числа начали платить за аренду, а их помещением продолжали пользоваться предыдущие арендаторы. Нам повезло, что фура выбилась из графика и должна прийти не завтра, а послезавтра (25 июня), а значит у нас есть время осовободить помещение. Мы вместе пошли к владельцу этой территории и начали разбираться, почему помещение до сих пор не освободили, на что он пообещал его освободить до завтра, во что я лично не поверил. Таким образом у нас еще было время подготовиться к приходу оборудования. Нам надо было купить компрессор и стяжные ремни для разгрузки. Плюс разобраться с газом. Кстати по газу я специально несколько раз переспрашивал, решен ли вопрос и если они не уверены, что эту горелку можно использовать, то я лучше ее продам кому-нибудь другому, а они пусть заранее купят дизельную, чтобы мы могли все запустить. Каждый раз мне отвечали, что все нормально, они консультировались с специалистом и он утверждает, что все можно запустить.


Вечером Мухамедхан отвез в центр города, чтобы мы прогулялись и посмотрели на местные достопримечательности. Вечером город выглядел еще лучше, много огней, современных высотных зданий. Плюс там оказалось не так жарко, как я предполагал. От города у меня остались только приятные впечатления.


На следующий день с утра мы поехали покупать компрессор и стяжные ремни, а во второй половине дня опять поехали в помещение, чтобы посмотреть, насколько его успели освободить. Оказалось, что дела там двигались медленно и нам пришлось опять торопить всех, чтобы к завтрашнему приезду фуры помещение было готово к разгрузке оборудвоания.


Тут надо сделать небольшое отступление. Мой друг к тому моменту со своими друзьями, которые живут в Москве занимался подработкой, так как ему надо было платить ипотеку и содержать семью (так как осенью у него родился сын), а на заводе, на котором он работал, занятость была ждкая. Самые активные дни для подработки были выходные, по этому мы планировали уложиться за рабочую неделю и к выходным вернуться в Москву. Плюс мне нужно было успеть в понедельник решить один вопрос с налоговой.


На следующий день мы опять поехали в помещение, там мы встретились с братом Мухамедхана, Еркином, который это оборудование и приобрел для брата. Мы нормально пообщались, я пояснил кое-какие нюансы и мы пообещали, что все будет собрано и будет работать, если нас не подведут электрик, сварщик и газовый специалист.


К вечеру среды помещение так и не освободили, хотя вывезена уже была основная часть. Оставались не разобраны некоторые конструкции и не вывезен мусор, который бы мешал нашему монтажу. Опять же повезло, что фура задерживалась и водитель обещал, что приедет на следующий день.


Четверг стал ключевым днем. С утра мы уже ждали водителя, в то же время подгоняя людей, которые занимались вывозом старого хлама из помещения. Машина приехала в час дня и мы тут же столкнулись с первой проблемой. У помещения не хватало 10 см высоты ворот, чтобы фура могла въехать в помещение. Таким образом нам пришлось ехать искать кран, чтобы это все выгрузить с борта фуры и переместить внутрь. Нам помогали 2 грузчика, и благодаря этому дело шло быстрее, чем на загрузке. Перекинув все в помещение, мы начали расставлять все оборудование по ранее намеченным местам.


Электрик, которого нам обещали не приехал и нам пришлось искать его самим. Повезло, что на территории был свой и мы привлекли его к монтажу оборудования. Со сварщиком нам повезло больше, он приехал и даже привез с собой все необходимое снаряжение. Грузчиков удалось поймать, когда они собирались уходить, они подумали что им нужно просто разгрузить оборудование, а расставлять его мы будем без них. Хотя ближе к вечеру они все таки свалили и доделывать работу нам пришлось самим с помощью электрика и сварщика. При монтаже столкнулись мы с одной проблемой: бункеры, которые мы привезли, были не пустыми, а с остатками сырья в них, и из-за этого, чтобы опустить шнеки до дна, это сырье нужно было раскидывать лопатой. Но несмотря на это, на мой взгляд мы смонтировали все гораздо лучше чем себе благодаря нашему опыту. В итоге закончили мы примерно в час ночи по местному времени. Все это время Мухамедхан ходил с потерянным видом и плохо понимал что происходит. Иногда он пытался помочь, но с его заторможенностью это было сложно.


На завтра у нас по плану было проверить все узлы, подключить горелку и сделать пробный выпуск продукции, чтобы закрыть сделку.


На следующий день мы поехали в помещение, чтобы завершить монтаж и тут выяснилось, что никакого газового специалиста нет, а тот, с кем они общались, обычный менеджер по продажам, внимание, который вообще думал, что они собираются покупать горелку у него. Мы были в шоке. Получается, что ключевой вопрос, о котором я как дебил им говорил при каждом телефонном разговоре, они не решили. Повезло, что этот менеджер дал нам контакты спеца, с которым мы сами созвонились и объяснили что требуется. Он сказал, что весь день у него занят и он может приехать и посмотреть (правильно, просто посмотреть а не смонтировать) только вечером, а это уже пятница и мы хотели в субботу уже быть в Москве. Мы стали понимать (о чем мы уже говорили и раньше), что полностью запустить мы до выходных не сможем. И мой друг начал сильно нервничать, так как рисковал упустить подработку. Хотя если сравнивать его подработку и то, что на кону у нас стояла сделка на 1,5 млн, сейчас я понимаю, в пользу чего надо было делать выбор.Но в тот момент я поддался этому нервозному настроению и мы настояли на том, чтобы нам купили билеты на рейс в 6 утра субботы, чтобы в 6 утра субботы уже быть в Москве. Сейчас я понимаю, что надо было плюнуть на налоговую, отправить друга в Москву а самому остаться до победного. Но тогда эмоции помешали мне принять верное решение. Утром в помещении мы проверили все узлы на работоспособность еще раз. Пошагово на видео записали весь процесс производства смеси и поехали собираться в отель. Из дел нам оставалось только подписать все документы и вечером встретиться с газовым специалистом, чтобы объяснить ему, что требуется собрать и подключить. Поясню. На тот момент все было собрано, подключено и работало, кроме горелки. Таким образом они могли уже работать, просто им надо было найти сухой песок, либо подключить горелку (купить дизельную) и никаких проблем не будет. Мне позвонил Еркин и попросил меня задержаться до среды, но я сказал, что мне нужно успеть до конца месяца решить вопрос с налоговой и я не могу задержаться так долго. В итоге они купили нам билеты на 6 часосвой рейс примерно в 11 вечера, а после этого мы поехали в помещение, чтобы встретиться с спецом по газу. Изучив паспорт он сказал, что газ в баллонах им не подойдет, так как это слишком маленький объем для их мощности (я об этом догадывался) и им надо ставить специальный резервуар, который стоит в районе 1 млн тенге (300 тыс рублей). Тут я понял, что нам тут делать больше нечего. Ребята сами себя подвели. Я им миллион раз говорил, что вопрос с газовой горелкой надо решить в первую очередь, а они его проебали. По другому не скажешь. Главный итог и вывод нашей поездки. Казахи - еще большие распиздяи, чем русские. С кем бы мы не столкнулись по работе, все затягивалось.


После этого нас отвезли в аэропорт и мы благополучно улетели, оставив казахов с не решенной проблемой сушилки. Единственное, что меня тяготило, это то, что они нам еще не оплатили вторую половину суммы. Но об этом я уже расскажу в следующий раз.