Как я себе шишек набил. Часть одиннадцатая. От успеха до краха один… звонок.

По хорошему, конечно эти события в пору описывать в части под номером 13. Но воду лить не хочется ради красивых “совпадений”, да и не суеверный я человек.


Как я уже говорил, у нас шли переговоры, через нашего знакомого с крупными покупателями, которые бы выкупали весь наш объем. Мне прямым текстом назвали цены, по которым с нами готовы работать. Параллельно нам помогал наш кредитный менеджер из Сбербанка, с нашей первой встречи многое изменилось, мы нашли общий язык, он активно интересовался, как у нас идут дела и искренне хотел помочь. Он познакомил меня с двумя своими друзьями, которые изначально хотели брать определенный объем и продавать через свои знакомства в строительной сфере по области. Но когда они все просчитали, прикинули сколько они могут наценить и какие объемы продавать, поняли что выхлоп не достаточно велик, чтобы ввязываться в это дело, у одного из них уже был собственный бизнес по перевозкам, так же он занимался овощами и на этом он зарабатывал гораздо лучше, чем мог на наших сройматериалах, но общение у нас сложилось приятельское, он вошел в наше положение и пообещал тоже помочь связями. Общались мы на эту тему в начале апреля, а в конце апреля он мне позвонил и сказал, что один из крупных застройщиков всерьез рассматривает наше предложение, но быстрой реакции нам ждать не стоит, так как все процессы там протекают медленно. Таким образом у нас было два конкретных предложения на весь объем и еще одно потенциальное. Это все вселяло надежду. На тот момент мы уже и не думали о больших деньгах, нам просто хотелось сохранить это все на плаву и заработать хотя бы на покрытие долгов.


Все изменил один звонок. Было это 24 апреля, пятница. На экране высветился номер нашего арендодателя, вернее его сына, с которым мы обычно и решали все финансовые и юр. вопросы, а его отец в основном занимался хоз. частью. Арендодатель в очередной раз выразил недовольство и сказал, что закрывает нам доступ к помещению, пока мы полностью не закроем задолженность (на тот момент это было примерно 250 тыс. рублей). Я спокойно ответил, что все понял и он повесил трубку. Спокоен у меня был лишь голос, а внутри у меня все бурлило. Это были и злость, и замешательство, паника, расстройство. Однозначно самый плохой день в моей жизни, если уж быть честным :-) . Мысли путались. Если честно, каждый раз, когда я вспоминаю этот день, эмоции и мысли как эхо откликаются внутри, с каждым разом чуть спокойней, но все равно неприятно.


В тот момент я совсем не понимал, что делать. Была надежда, что удастся вразумить арендодателя, объяснить, что взять нам деньги не откуда, кроме как с реализации продукции, а если мы ее делать не сможем, то и продавать будет нечего. Но перед этим разговором я позвонил бывшему сотруднику органов, чтобы сообщить эту неприятную новость и попросить на время приостановить переговоры с покупателями, пока не удастся решить вопрос с арендодателем.


В субботу я договорился о встрече с арендодателем и поехал на базу. Я постарался максимально изложить ситуацию, рассказать про наше финансовое положение и про то, что у нас практически есть договоренность на весь наш объем. На что он мне ответил, что готов пустить, но при условии, что вся продукция, которую мы будем производить, будет вывозиться с выплатой всей ее стоимости в погашение аренды. То есть мы из этих денег не будем получать ничего, а значит все наши оборотные средства, при условии что мы будем работать по этой схеме, постепенно уйдет к нему в карман. Я просил его отразить этот запрет на бумаге, но он естественно отказался и сказал, что по закону он конечно не имеет право нас не пускать и если мы придем с полицией или еще с кем-то, то он нас пустит, но работать он нам не даст и если надо отключит электричество и газ.


После этого разговора я понял, что там нам ловить больше нечего. По сути выхода из ситуации было три:


Поиск другого помещения и быстрый вывоз оборудования с присутствием полиции, так как просто так он бы нам не дал его вывезти.


1) Поиск средств для погашения задолженности.


2) Продажа оборудования, или бизнеса целиком.



Решено было начать работать по всем трем вариантам и мы начали искать другое помещение, у кого занять и оповестили франчайзера, чтобы он попробовал найти нам покупателя. По помещению, как и летом, ничего хоть немного подходящего под наши требования мы не могли найти. Во всех помещениях либо не было газа, либо подъезда, либо были низкие потолки, либо не было крана-балки. А нам надо было быстро переехать и начать работать. Помню тогда мы нашли одно помещение, в 5 раз больше площадью, при этом с такой же стоимостью аренды. У меня даже слезы навернулись на глазах.


Параллельно я связался с банком и изложил ситуацию. Тогда уже было понятно, что мы просрочим еще один платеж и мы решили начать реструктуризацию, чтобы снизить платеж и получить отсрочку основного долга. Мы советовались с кем только могли и надеялись быстро найти выход.


Как на зло, мне начали звонить все наши клиенты и просить привезти продукцию, это был конец апреля и на майские праздники ожидалось повышение спроса. Это время, когда все наводят порядок на дачах, в частных домах, на своих предприятиях и т.п. При чем заказы были гораздо привлекательнее, чем до этого. Я опять же пытался еще раз договориться с арендодателем, но он стоял на своем. Я до сих пор не понимаю, чем это было вызвано. Ведь мы готовы были отдавать всю прибыль, но мы просто не могли себе позволить выдергивать средства из оборотки, так как в таком случае, израсходовав какой-либо из компонентов и тару, мы просто прекратим свою работу и уже никак не сможем платить.


Хорошая новость пришла только по третьему варианту. Франчайзер позвонил и сказал, что у него есть покупатель на оборудование для ССС из Казахстана и как только они заключат договор, он передаст клиентам наши контакты.


Я конечно при описании все упрощаю, на самом деле за эти две-три недели событий была масса, и ситуация менялась чуть ли ни каждый день. У меня был крайне хреновый сон, постоянно прокручивал ситуацию в голове и пытался понять мотивацию арендодателя. После этих событий на моей голове появилось много новых седых волос.


За не имением других реальных вариантов мы поняли, что единственный выход для нас - это продажа оборудования. И теперь нам оставалось ждать контакта с покупателем. А после майских праздников нам по объявлению о продаже оборудования позвонил еще один человек. Он был из Севастополя и уже занимался продажей строительных блоков из нашего региона в Крыму. Полуостров испытывал нехватку стройматериалов и за счет этого товары там продавались по завышенной цене. Он сказал, что у него есть представитель в Энгельсе, с которым мы встретимся и покажем ему оборудование. Им оказался молодой парень на дорогом авто. Мы доехали до нашего помещения и показали ему оборудование, он убедился в его работоспособности, расспросил про то, как оно работает и каких человеческих ресурсов требует, уточнил цену и договорился взять время на раздумия.


После майских праздников я зашел к нашему соседу, который занимался продаже стройматериалов и тоже звонил с заказами. Он мне рассказал, что за майские праздники они продали краски в объеме, заказ которой у нас вышел бы на 200 тысяч рублей. И это только один клиент. Вот так вот у нас прошли майские праздники. А впереди меня ждал мой 28 день рождения, который обещал стать самым “веселым” из всех предыдущих. На этом наша история не заканчивается, впереди еще много интересного. До завтра.