Как я сам себя принял на работу и уволил.

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/kak_ya_sam_sebya_uvolil_6780662#comm...


Как я сам себя уволил в конце.


Год 2000, работал верстальшиком-дизайнером в одной газетенке, и вот в один прекрасный день учредитель слился (денег нет, но вы держитесь), 3 месяца сидели без зарплаты. Потом плюнул и написал заявление по собственному, пошел отдавать заявление на подпись в бухгалтерию и заходит учредитель какие-то свои дела решать, заявление подписали но сказали что я нехороший человек в трудную минуту коллектив бросаю и т.д., учредитель говорит, - подожди меня на улице.


Вышел, жду, думаю опять будет уговаривать. Оказалось нет, говорит по случаю прикупил здание хочу там офис сделать, в здании есть сеть из нескольких компов, нужно чтобы работали, периодически будут приезжать с другого объекта две бабушки бухгалтера, нужно помочь в 1С работать, ну и отвечать на звонки.


По факту оказалось нужно утром открыть здоровое двухэтажное здание бывшего советского магазина, отпустить домой сторожа, закрывать дверь и никого не пускать, если с утра начальник позвонит, что будет во столько-то, отвечать на телефон когда он появиться, раз в месяц приезжали бабушки бухгалтера с другого объекта помогал им забивать какие-то данные, печатать отчеты, все остальное время смотрел телевизор, играл в игрушки. Через месяц нас в конторе стало четверо, шеф взял девочку знакомого на должность секретаря и уборщицу, я предложил жене подработать (убирать нужно было не много, 3 кабинета лестницу на второй этаж и кухню). Так мы жили, работа мечта, в 10 пришел, в 5 отдал ключи сторожу и домой, зарплату шеф платил вовремя, правда записи в трудовой не было.


Небольшое отступление, время было мягко говоря бедное, в магазинах было много чего, а вот денег не было. Как оказалось вечерами шеф часто приезжал в офис с коллегами (местными братками) и решали разные вопросы, соответственно вопросы решались не на пустой желудок. Холодильник в кухне был забит едой и алкоголем, естественно наша компания из трех человек облизывалась при виде деликатесов, но не трогали и вот как-то сидим на кухне лопаем лапшу, заходит шеф видит нашу трапезу и спрашивает а чего мы не кушаем нормальную писчу? Ну мы люди не гордые, короче работать стало еще веселее.


Но все когда-нибудь кончается, где-то через полтора года, шеф стал редко появляться, мы как всегда приезжали на работу, бабушек бухгалтеров уже два месяца не привозили, потом шеф перестал звонить, позвонили его жене, она сказала сидите как сидели он вам сам все расскажет. Отсидели мы месяц, звоним бухгалтерам, спрашиваем чего случилось, они сами не в курсе, надо говорят как-то приехать печати документы забрать.


Девчонки ездить на работу перестали. Я ездил еще недели две, потом сделал себе запись в трудовой об устройстве на работу в должности программиста и увольнении по собственному желанию, поставил печать и подпись (факсимиле). Написал два приказа по образцу о приеме и увольнении, позвонил бухгалтерам сказал что заявления оставил на столе, буду уходить ключ от сейфа и от кабинета оставлю в кабинете (замок защелкивался, а у вас есть свой комплект), а ключи от здания оставлю сторожу (сторож жил через два дома от здания, сказал ключи пусть лежат, на работу ходить не буду).


Вот так я сам себя принял на работу и уволил.


PS.

Много позже видел сторожа, он рассказал, что кто-то приезжал ключи забрали, про шефа было слышно, что приехали к нему домой братки из другого города (вроде стреляли) но он свалил. Больше о нем я ничего не слышал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

от такой записи в трудовой пользы ноль. всё же пробивается через ПФР и ФНС за минуту.

мож контора нулёвки сдавала, а учредитель был и гендиром и главбухом.

"Стажа" на пенсии эта запись не принесёт всё равно.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, сам думал что не защитают, но заказывал выписку в пенсионном и там увидел, что бухгалтера все провели. Зато 8 лет стажа на муниципальном предприятии не защитали. Пошел в пенсионный взяли копию трудовой, сказали хорошо что пришел, типа потом бы бегать пришлось. В этом году в выписке стаж учли. Кстати рекомендую проверить на госуслугах свои начисления у жены например год похерили, то-же ходила разбираться. Может пригодиться когда, если до пенсии дотянем.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в пенсию еще лет 10-15 назад не верил, лихо поржал в том году и перевёл свои копейки в НПФ. Сразу началось веселье - Согласие спиздило бабки из Лукойл-Гаранта при заявке на кредит, потом пошло по пизде было поглощено фондом роснефти.

нихуя не понятно, но очень интересно!©

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот от всяких контор стаж указан куда только за деньгами приходил в 20хх. Приятный сюрприз

Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас, а 20 лет назад мб и прокатило

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

куда прокатило?

просто поздней бы обнаружилось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку