Как я с ГАИ судился. Часть 1, задержание.

Несколько лет назад я заинтересовался правозащитной тематикой и пошел волонтером в местный правозащитный центр. Как итог - принимал участие в наблюдении за различными акциями и Массовыми Мероприятиями. Не стала исключением и Критическая Масса. Отсюда все и началось.

Дело происходило в Минске. Нас попросили понаблюдать за этой акцией, которая должна была состояться 29 апреля 2016. На тот момент я был единственным из группы, у кого был велосипед, чтобы собственно пронаблюдать все мероприятие.

В назначенное время я приехал на место, нацепил жилетку (у нас они специально выделяющегося цвета, со светоотражающими надписями, чтобы нас не приняли за участников). И в общем-то начал наблюдать. В самом начале все было хорошо. Как обычно десяток сотрудников нашей глубокоуважаемой милиции в штатском, все с камерами, конечно же. Несколько сотрудников по форме и собственно три десятка участников. Согласно нашему "Кодексу поведения наблюдателей" я должен был избегать участия в мероприятии, а также не допускать действий, которые могли быть истолкованы как участие. Ну это так, для справки.


В общем какой-то момент народ поехал, я за ними. Следуя кодексу, я ехал, во-первых, по тротуару (участники акции ездят по дороге), а во-вторых немного сзади, в основном. Обгонял только чтобы сделать пару фоток для отчета.


По существу, дальше какое-то время все было тихо и мирно, а потом события начали стремительно развиваться. Подъехали 2 машинки ГАИ, в матюгальник попросили покинуть проезжую часть и все в том же духе. Часть людей послушалась, часть нет. Не суть, т.к. довольно скоро одна из машин ГАИ подрезала колонну велосипедистов, которые остались ехать по дороге. Как результат, один из участников упал. сотрудники ГАИ пытались его задержать, но не догнали (тот парниша бросил возле машины велосипед). Погоня выглядела до жути смешно, но вот видео не осталось (об этом позже).


На этом месте долго не задерживались, и спустя пять минут колонна двинулась дальше. И вот в этом самом "дальше" произошло самое интересное. Вдруг откуда ни возьмись, появляется автобус, немножко в сопровождении нескольких машин ГАИ, в этот момент одна из машин, которая ехала немного впереди, вновь подрезает колонну и там происходит стычка между участниками заезда и сотрудниками ГАИ. А вот из автобуса у нас вылетают сотрудники ОМОН и начинают хватать ВСЕХ, от слова совсем. Я, слегка прифигевший, остановился на краю тротуарной дорожки (в этом месте между пешеходкой и дорогой метров 5-10 зеленой зоны), слез с велосипеда и начал все это безобразие фиксировать на телефон. Следующие секунд пять я запомнил очень четко и надолго. Так получилось. что автобус был напротив меня, и я видел что происходит около него. Я лишь успел повернуть голову, увидев, как на меня несутся два ОМОНовца. Они четко сбили меня с ног, повалили лицом в траву и заломали руки за голову, при этом выбив у меня из рук телефон, сломав часы (ремешок), И держали так секунд 5. После я был насильно поднят и меня грубо потащили к автобусу.


Когда затащили внутрь, я попытался сесть на сиденье, однако получил удар в живот и с середины автобуса меня кинули в самый конец. На пол. Головой вперед. Приятного мало. Довольно быстро ко мне докинули еще пятерых людей. Но тут доблестный ОМОН озадачился, ведь еще остались велосипеды! Что нужно сделать? Правильно: они открыли заднюю дверь автобуса и закинули по меньшей мере три велосипеда внутрь. А внутри у нас кто? Я, и еще одному парню досталось. После, нас минут 15 везли к отделению, и уже перед выгрузкой я там еще минут 15 повалялся в этом автобусе (не забываем, что на спину мне давят по меньшей мере три велосипеда).


Следует заметить, что выбитый из рук телефон мне отдали. Правда не очень вежливо. Опять же, пока мы ехали, я умудрился оповестить координатора, о том что нас задержали, после чего получил ботинком в голову, телефон забрали, прочитали переписку, и начали угрожать.


В общем, это была самая веселая поездка в жизни!



К сожалению (или нет?) на этом закончу эту часть. Если будет интересно - то продолжу писать, расскажу что было в отделении, чем все обернулось и, собственно, как я со всем этим бегал по судам.



PS. Я не уверен, но возможно стоило писать это в Лигу Юристов?  @Stebman, что скажете?