Как я решил заниматься озвучкой?

Как я решил заниматься озвучкой? Озвучка, Саморазвитие, Мотивация, Русская озвучка, Дубляж, Озвучил сам, Длиннопост

Озвучивать фильмы, сериалы, мультики и прочее это, наверное, мечта многих людей. И я знаю, что многие воспринимают это занятие как некое развлечение, хобби, или даже «о – прикольненько, я тоже так могу, ща заморочусь и всё будет чики-пуки». Но нет. Озвучка, в целом, это не развлечение. Это - профессия. Да, для профессионалов своего дела озвучка разделяет ступеньку профессии и удовольствия. Но это никак не развлечение. Актёр, прежде всего, работает и получает от этого кайф. Именно отношение к озвучке как к работе, наверное, и разделяет людей на тех, кто занимается этим профессионально и тех, кто пытаются этим заниматься, не воспринимая озвучку всерьёз, как профессию. Но - это сугубо моё личное мнение. Я могу быть не прав. А могу быть и прав. Тут уже всё зависит от того, как вы думаете сами. Теперь перейдём к делу.
Кто же я, вообще, такой? Меня зовут Александр и я профессиональный актёр, режиссёр. Я занимаюсь переводом, озвучкой, созданием рекламы и прочим подобным. В медиа сфере я уже около пятнадцати лет. Начинал с небольшого провинциального телевидения и радио, работал в профессиональном театре и даже работал на варгейминг. В общем, расписывать свою биографию, наверное, нет смысла. Она мало кому будет интересна. Да и статью я пишу не совсем для этого. Просто отмечу, что, получив актёрское и режиссёрское образование, я успел очень много где поработать и много чего сделать.
И почему же я решил заняться озвучкой? И что, вообще, для этого нужно, если вот, например, вы тоже захотите этим заняться? Коротко опишу, почему я выбрал этот путь.
Во-первых, я ещё со школы мечтал что-либо озвучивать. Проработав некоторое количество лет на телевидении, радио, в театре, малость поснимавшись в кино и пошумев на радио, я резко захотел прям вот «кровь из носу» озвучивать, и только! За годы работы у меня накопилось достаточно много знакомых и друзей, которые работают в озвучке, снимаются в кино, поют на большой сцене и так далее, и некоторые из них сейчас даже весьма знамениты, но я не буду тыкать пальцем. К звёздам я никогда не стремился, а просто тихо работал себе, вёл радиопередачи, что-то снимал, монтировал, играл на сцене Новгородского театра драмы… Короче, вылезть «на верха» не стремился.
И, буквально, пару лет назад, я начал копить деньги, покупать аппаратуру, параллельно что-то озвучивая. По сути, тренируясь. Имея опыт озвучки рекламы, опыт работы в театре и т.п., ещё не значит, что озвучивать художественное кино будет получаться сразу и без проблем. Скажу честно - это тот ещё гемор.
Короче!))) На данный момент у меня собрана практически студия. Ну да, по сути, домашняя студия, с профессиональным оборудованием. На чём-то таки пришлось сэкономить, ибо, зачем покупать профессиональные мониторы домой, когда можно взять просто хорошую акустику, а для качественного мониторинга можно использовать мониторные наушники, которые вполне себе хорошо справляются с поставленными задачами и стоят в разы дешевле студийных мониторов. Даже студийный стол, что вы видите на фото, я сделал сам. Теперь я в полной мере, в свободное от работы время, перевожу и озвучиваю сериалы и фильмы.
Стоит отметить, что делаю я это фактически в одиночку. Ведь начал я в очень непростое время. Многие мои знакомые актёры озвучки сказали прямо, что надо было начинать лет восемь назад, а сейчас влезть в озвучку практически не реально. Нужно быть, наверное, гением для такого. Да и из-за известных событий, очень много спонсоров свалили из России, что, буквально, образовало застой в сфере звука в целом. Но многие всё же не сдаются, а кто-то даже преуспевает. И мне ещё повезло, что удалось растормошить моего друга Саню, крайне опытного звукорежиссёра, который помогает мне с мастерингом и переводом. Правда, не всегда нам удаётся найти достаточно времени на всё. Так и работаем! Саня переводит, другой Саня озвучивает всё и подгоняет, потом опять Саня сводит. К слову, именно поэтому мы назвали свою студию сначала AA-Studio (Александр Александр студия), а впоследствии просто Студия-2А, так как AA-Studio - это довольно известная студия анимационного кино и, как бы, нуууу, сами понимаете.=)
И, наверное, основной вопрос, который терзает многих. Как же начать озвучивать? По этому поводу на просторах интернета очень много гайдов, обзоров, видеороликов и т.п. Да и, по сути, кто я такой, чтобы что-то советовать? Меня никто не знает. Но, кто бы что ни говорил, я -профессионал, и кое-чего да умею! По справедливости, можно было бы сказать, мол, для начала надо получить актёрское образование и поработать в театре, на радио, поозвучивать всякое, заиметь связи и на этом гайд был бы справедливо завершен. Но и без особых навыков есть реально талантливые люди. А вдруг у вас к этому предрасположенность? Стоит попробовать! Погнали!
Для начала вам нужно купить самый простой конденсаторный микрофон, по типу bm-800., дешевую usb звуковую карту к нему и, собственно, всё. Вопрос одного косаря. И не нужно кидать в меня мокрыми тряпками! Этот стартовый минимум будет в разы лучше любого дешевого микрофона, который просто втыкается в мини-джек! Но, по-хорошему, вам нужен качественный микрофон(XLR). Тип микрофона уже гуглите и выбирайте на свой вкус. Я использую конденсаторные микрофоны. Хорошая usb звуковая карта по типу Focusrite, но не обязательно прям эту. И, собственно, этого тоже будет достаточно для ещё более качественного звука. У меня малость побольше аппаратуры, но это уже дело дальнейшего апгрейда. Ну а потом просто начинайте озвучивать всё, что вашей душе будет угодно! Тренируйтесь, рассылайте свои работы, куда только можно и ловите удачу! :)
Я не могу сказать, что я добился успеха в этом деле. Да, в определенном смысле, я получил массу профессиональных навыков и много что могу. Но озвучка - это моё всё. Занимаясь этим делом, я не заработал ни копейки за два года. Хотя желание, разумеется, есть, чего тут скрывать. Но, в первую очередь, я попросту кайфую, озвучивая персонажей на экране. Да, я устаю, порой напрягаюсь так, что аж бесит, психую, работаю! Но от всего этого я дико кайфую. А когда ещё твоё творчество нравится другим - это удваивает кайфуху!=)


Собственно, захотелось поделиться с людьми этой небольшой историей. Возможно, кому-то эта статья будет полезна. Ведь озвучивать фактически может каждый. Было бы желание.