Как я решил создать единую платформу для туристов и путешественников - Tropa

Привет, друзья! Меня зовут Сергей, я живу в Алматы и по выходным люблю ходить в горы. Мои маршруты обычно не слишком сложные, скорее на уровне "прогулки". Чаще всего я иду один, так как друзья редко соглашаются присоединиться к походам.

Недавно вечером меня осенила идея – а что если создать единое приложение, где можно найти попутчиков для путешествий? Не обязательно коммерческих туры, а просто людей с общими интересами, чтобы отправиться вместе в увлекательное путешествие – и, к тому же, бесплатно. Так же хотелось иметь возможность анализировать профиль потенциального попутчика. Например, узнать, с кем он уже ходил и какие у него отзывы и рейтинг. Можно также определить, является ли он опытным путешественником или новичком, способным справиться с предстоящим маршрутом. А может быть, его снаряжение не подходит к погодным или техническим условиям путешествия.

Я сел и начал думать как это все засунуть в одно приложение. Понятно, сначала была каша. Но как говорится глаза боятся, а руки делают. В итоге начал потихоньку что-то пилить. Однако, позже я понял, что мне нужна помощь, и пригласил своего друга и программиста - Руфата присоединиться к созданию Tropa. Так мы стали работать вдвоем, и наше сотрудничество зашло далеко.

Как я решил создать единую платформу для туристов и путешественников - Tropa Поход, Попутчики, Приложение, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Туристы, Палатка, Отдых на природе, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Решили начать с функционала создания Троп. Ах, да приложение решили назвать Tropa. Показалось что это название объединяет все виды outdoor активностей и хорошо описывает функционал будущей платформы.

В итоге получилось вот что.

Как я решил создать единую платформу для туристов и путешественников - Tropa Поход, Попутчики, Приложение, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Туристы, Палатка, Отдых на природе, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Пользователь может нажать "Создать Тропу" и ему предлагается заполниться пошагово несколько форм с деталями этой Тропы. Такие вещи как населенный пункт, место встречи участников, название самой Тропы, тип тропы (это может быть поход, восхождение, рыбалка, сплав или вело трип), а так же детали по времени и цене.

Как я решил создать единую платформу для туристов и путешественников - Tropa Поход, Попутчики, Приложение, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Туристы, Палатка, Отдых на природе, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Так же сразу добавили план и функционал со снаряжением. Тут можно создать список необходимого снаряжения для Тропы. Этот список потом будет сохранен в личные списки снаряжения. Так же во время добавления снаряжения можно создать свои модели, например "Куртка фирмы XXX". Идея была в том, чтобы отслеживать какое снаряжение было на реальных Тропах и собирать по нему статистику и отзывы. Здесь же можно так же сказать что определенное снаряжение является групповым и его может взять любой участник тропы.

Публикация Тропы

Когда Тропа опубликована ее могут видеть все пользователи. Каждый желающий может подать на нее заявку. Организатор же в свою очередь может как принять так и отказать без указания причин, это никак не влияет на его рейтинг. Но если вдруг организатор отменяет Тропу без указания уважительных причин, то каждый участник может поставить ему соответствующую оценку. В свою очередь у участника тоже есть определенная ответственность, если он подал заявку, ее одобрили и вдруг он решил отказаться, то уже оценивать будут участника.

Во время подачи заявки сразу можно ознакомиться с будущей командой, планом, снаряжением и всеми теми деталями которые были добавлены при создании Тропы.

После того как заявка одобрена, "троперу" (так мы условано называем пользователей Тропы) становится доступен групповой чат, который создается на каждую тропу отдельно. Тут же теперь он может взять какое-то групповое снаряжение.

Как я решил создать единую платформу для туристов и путешественников - Tropa Поход, Попутчики, Приложение, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Туристы, Палатка, Отдых на природе, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Снаряжение

Расскажу немного про снаряжение. Каждый может создавать списки снаряжения. В этих списках можно добавить название и сразу указать какое снаряжение будет групповым. Вес снаряжение считается автоматически на базе уже сохраненных моделей. (если моделей еще нет, то и веса не будет). Список можно сделать активным. Это означает что когда вы принимаете участие в тропе, то по окончанию Тропы Ваш активный список будет учтен как список с которым Вы прошли эту Тропу.

Так же Вы можете посмотреть списки снаряжения у другого пользователя, зайдя в его профиль.

Как я решил создать единую платформу для туристов и путешественников - Tropa Поход, Попутчики, Приложение, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Туристы, Палатка, Отдых на природе, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Отчеты о Тропе

В конце Тропы каждому участнику предлагается дать обратную связь. Оценить саму тропу, оценить участников и организатора. После этого предлагается всем желающим написать отчет. Этот отчет будет опубликован в разделе отчеты и привязан к самой Тропе. Т.е. каждый пользователь всегда сможет найти по отчету Тропу, снаряжение и все детали.

Как я решил создать единую платформу для туристов и путешественников - Tropa Поход, Попутчики, Приложение, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Туристы, Палатка, Отдых на природе, Поездка, Велопрогулка, Длиннопост

Тропа как агрегатор походов

Спустя пару месяцев после релиза, мы поняли что без хорошей рекламы тяжело кого-то заставить создавать Тропы в приложении и решили добавить функцию агрегации походов со сторонних сайтов. Подумали и поняли, что это тоже хорошо ложится на идею нашей платформы. Да, там весь функционал ограничен, но хотя бы пользователи смогут найти себе что-то подходящее.

Наша цель и миссия

Наша цель это создать единую платформу, в которой будет все прозрачно и где каждый сможет найти себе подходящий трип, подобрать нужное снаряжение и найти единомышленников. Организовать что-то вроде единого тур сообщества.

Можете посмотреть что у нас получилось на Google Play или через web версию. Мы постоянно развиваемся и добавляем новый функционал (у нас еще куча идей). Надеемся, что в итоге получится что-то стоящее. Будем рады, если оставите какие-то отзывы и/или предложения!

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.