Как я решил из IT'шников в бизнесмены податься

История со мной начиналась полтора года назад. Сразу скажу, что бизнесменом никаким в итоге я не стал, но это время, которое я жил вне зоны своего комфорта - я запомню навсегда, оно было прекрасным.


Родом из Северодвинска, с раннего детства был уверен, что стану программистом. Сначала понемногу кодил в школе, затем поступил в Московский университет на соответствующую специальность. После получения диплома начал работать по своей специальности. За последующие пару лет сменил несколько мест работы, оставаясь все тем же программистом (или как я начал себя называть - разработчиком).


И вот к июлю 2018 года я разработчик в крупной компании с двухлетним стажем и приличной ЗП - все шло гладко, работа - дом, на выходных компьютерные игрушки / ночной клуб. Ну и наверно от того, что мне на тот момент было всего 23 года, я подумал, что рановато мне погибать в ежедневной рутине. Нужно было что-то менять, при чем кардинально.


Я уже давно вынашивал идею, что мне было бы интересно создать что-то свое, попробовать себя в роли бизнесмена. Человек я такой, который любит, чтобы все было аккуратно, который любит избегать проблем, а не решать их. Поэтому я начал думать стратегию, при которой все будет безопасно и всегда можно будет отступить. Мысли были следующие:


Проблема 1:

Я не представляю как открыть бизнес, не знаю как делать первый шаг, не знаю, что хочу открыть. Мне нужна какая-то помощь.

Решение:

Гуглим - находим Like Center, вроде какой-то парень сможет погрузить в эту сферу, окей - подходит.

Важное примечание: совсем не хочу, чтобы это выглядело рекламой. Мне это место действительно помогло, как община - уж точно. Чтобы не было лишних упоминаний, в дальнейшем буду называть просто "школа".


Проблема 2:

Страх, что в Москве все невероятные бизнесмены, огромная конкуренция и на что мне тут вообще рассчитывать?

Решение:

Мой друг недавно переехал из Москвы в Краснодар на ПМЖ, он бизнесмен и свое дело он развивал именно там. Почему бы мне тоже не уехать в Краснодар? Рядом будет друг, который что-то сможет подсказать, и город не такой большой - после Москвы то всё кажется маленьким)


Проблема 3:

Я всегда жил с ЗП, при чем с весьма неплохой, привык уже тратить деньги, не могу просто так от этого отказаться

Решение:

Еще находясь в Москве, за месяц до отъезда в Краснодар, устроился разработчиком на удаленку в московской компании. В итоге смогу какое-то время в Краснодаре жить на Московскую зарплату - каайф.


Вроде всё, планы на изменение наметил. Переезжаю в другой город, по прежнему работаю разработчиком на удаленке, получаю свои деньги на жизнь, параллельно буду потихоньку развиваться в школе. Многое должно поменяться, но остаться безопасным - подходит.


11 сентября (если не ошибаюсь) 2018 года я оказываюсь в Краснодаре. Мои друзья (друг и его жена) приютили на несколько дней, пока я искал квартиру для съема. ЗП на удаленке у меня была 140 000 рублей, поэтому само собой, посмотрев цены на квартиры в Краснодаре, снял я себе очень крутой вариант в центре города, в ЖК Большом на последнем этаже, да еще и с джакузи! Ну думаю, вообще обалдеть - уже не зря приехал)


До начала курса в моей школе у меня было около 2 месяцев. Это время я жил в свободном порядке, узнавал новый город, работал из дома и был в предвкушении старта. По прежнему не знал, что я хочу открыть и вообще в какой сфере развиваться. IT сферой я был уже сыр по горло, поэтому старался не думать в эту сторону, хотя это единственное в чем я разбирался.


Наступило время начала обучения. Вместе с курсом я приобрел себе еще и наставника от школы (тоже за деньги), упаковался по полной. Первым делом мы пытались определить сферу, в которой я хочу открыть бизнес. На самом деле я был уже готов что-то делать и в IT сфере, но мне сказали, что раз мне это направление уже неинтересно, то не стоит даже пробовать. Нужно искать что-то по душе. В итоге, с помощью каких-то тестов мы выявили, что мое дело должно быть связано с музыкой. А конкретно я выбрал музыкальную школу. Сам я играю на фортепиано и очень люблю музыку - вечно ходящий с затычками в ушах. В общем идея меня вдохновляла.


На следующем занятии мне было дано задание, которое мне казалось просто невероятным. Мне надо было нанять себе помощника, чтобы учиться делегировать полномочия. Я понятия не имел как вообще кого-то можно нанимать под свое управление, да и особенно, когда мне самому не понятно какие полномочия я собрался делегировать) Ну ладно, сказали надо - сделаем.

Я подал объявление на авито и на youdo, в котором описал очень общими словами требуемую характеристику: пунктуальность, ответственность, трудолюбие и т.п. Указал ЗП в 20 000 рублей. Также, не лукавив, описал чем я занимаюсь: "Начинаю строить бизнес, опыта нет, давайте пробовать вместе". К моему огроомному удивлению мне ответило около 20 человек (почти все девочки, думаю вот она - бизнесменская жизнь). Я пообщался с каждым в чате. Кто-то не прошел мою личную оценку на адекватность, кто-то на грамматику, кто-то сам отвалился) В итоге до телефонного интервью дошло только две девочки. Помню, как же мне страшно было им звонить. Все-таки я должен выглядеть и говорить, как руководитель, а не как паренек, которому скучно программировать стало и он решил что-то поменять. Как не удивительно, оказалось, что они боялись меня больше, чем я их, и при разговоре я чувствовал себя вполне уверенно. Договорились с обеими на встречу в кафе: с одной в 18:00, с другой в 19:00. Первая девочка так и не пришла, трубку не брала и больше я её никогда не слышал)

А вот со второй собеседование состоялось - зовут её Наташа. Как я потом узнал, она ожидала увидеть взрослого мужчину, а в кафе сидел я, что вызвало небольшое недоумение на её лице. Но я старался продолжать чувствовать себя уверенно. Мы побеседовали, я ничего не скрывая описал ситуацию как есть: "Приехал с Москвы, хочу построить бизнес, сейчас работаю на удаленке, прохожу обучение в школе". Описал, что хочу, чтобы она мне помогала как с бизнес задачами, так и с личными поручениями, графика работы конкретного не будет. Её это заинтересовало, и она согласилась. Сказать, что я был в шоке после собеседования - ничего не сказать: "На меня работает целый человек! С ума сойти!"

И вот наша команда была сфоормирована: я, Наташа и наставник.


Изначальный план на открытие музыкальной школы был сформирован наставником и звучал он очень просто: "Находим готовую школу, выставленную на продажу, привлекаем инвесторов, покупаем её и доводим до ума". Чтоо? Какие инвесторы, почему они должны мне денег давать? Мне было сказано, что все впорядке и это нормальная практика. Ну хорошо, я в этом не разбираюсь, но раз наставник так говорит, наверно рабочая схема.


Мы с Наташей начали мониторить avito и нашли один очень перспективный, как нам казалось, вариант. Продавалось две школы в одной сети. Сначала звонила Наташа. Мы надеялись, что фраза: "Мой руководитель заинтересован в покупке...." - заинтересует продавцов. Так и вышло, мне была назначена встреча. Продавцам я прямо говорил, что денег на покупку у меня нет, что покупка будет произведена на деньги инвестора, но инвестора тоже нет) Пытался свою позицию представить в следующем виде: "Чем лучше отчетность по вашей школе вы сможете предоставить и подтвердить её каким-либо образом, тем быстрее я найду инвесторов и выкуплю у вас школу". Отчетность действительно предоставлялась, но по кускам и оочень медленно. Было видно, что как покупатель я не особо их интересовал.

На этот процесс мы потратили около месяца, из которого в итоге ничего не получилось. Мне было не с чем строить предложение для инвесторов.


Напомню, что параллельно со своими "бизнесовыми" делами, я работал на удаленке разработчиком. Да настолько я стал снисходительно относиться к своим обязанностям, что однажды не успел выполнить очень важное задание к установленному дедлайну. Через пару дней после этого инцидента просыпаюсь с утра с лютым похмельем от звонка с работы. Мне было сказано, что я сильно накосячил с дедлайном и со мной разрывают контракт. В тот момент я был напуган до усрачки: "Что делать? У меня не будет ЗП. Устраиваться куда-то еще? А может чисто в бизнес погрузиться. Черт, но меня же всегда прикрывала ЗП, как я могу остаться без страховки? Как же болит головаа". В тот день я встретился с наставником, мы с ним все обсудили, он меня поддержал. Я принял решение в первый раз остаться без заработной платы, остаться без моей страховки и полностью погрузиться в бизнесовые дела. Мне было выплачено при увольнении около 200 000. На эти деньги мне надо было платить за свою роскошную квартиру, платить зарплату Наташе и жить самому.


Тем временем в школе уже прошло много занятий, у кого-то из сокурсников есть результаты, а я как был ни с чем, так и остался. Принял решение, что надо начать с начала и в этот раз попробовать сделать школу с нуля. На этот раз план был следующий: "Выявить любым способом заинтересованность людей в этой музыкальной школе" - то есть узнать спрос. А выявив спрос, можно будет пробовать искать инвестора. Мы решили рекламировать себя так, будто мы уже открылись или вот-вот откроемся, чтобы к нам поступали заявки на обучение. Задействованы были самые дешевые каналы, какие могли придумать:


- Покупали рекламу у пользователей в инстаграме с 1000-2000 подписчиков. Какие-никакие просмотры, а цену я предлагал несколько сотен рублей

Как я решил из IT'шников в бизнесмены податься Длинное, Бизнес, Зона комфорта, Длиннопост

- Раздавали и расклеивали листовки (был знакомый, который нам их бесплатно распечатал)

Как я решил из IT'шников в бизнесмены податься Длинное, Бизнес, Зона комфорта, Длиннопост

- Подавал объявление на youdo, avito про набор учеников.

Как я решил из IT'шников в бизнесмены податься Длинное, Бизнес, Зона комфорта, Длиннопост

- Занимались такими плохими вещами, как рассылка в контакте (максимум 20 человек в день)

- Таргет в инсте с минимальным бюджетом


Результатом из всех этих усилий были 1-2 ответа, которые совершенно, конечно, не выявляли никакого спроса на мою услугу. Сейчас понимаю, что это все ужасно выглядело и было очень наивно получить отклик на такую рекламу, но денег не было, а что-то делать было надо.


Мое обучение в школе подошло к концу, наставничество тоже закончилось, денег у меня тоже оставалось немного, но сдаваться и отступать мне не хотелось. Я принял решение пожертвовать своим комфортом в виде роскошной квартиры. Пришлось переехать в самый дешевый вариант, какой я смог найти: убитая однокомнатная квартирка с огромными тараканами. Устраиваться обратно разработчиком для заработка я тоже не хотел, раз уж принял решение сменить свою профессию.

После переезда, денег у меня оставалось только на зарплату Наташе на один месяц и 3 тысячи рублей, на которые я решил себя порадовать в Новый Год и накрыл себе стол. Первый раз в жизни пришлось встречать этот праздник одному)

Как я решил из IT'шников в бизнесмены податься Длинное, Бизнес, Зона комфорта, Длиннопост

Джек Дениэлс по акции)


После встречи Нового Года несколько дней дал себе выходных и снова в бой. Наставник из игры выбыл, поэтому остались мы с Наташей в команде вдвоем.


Решил сделать последнюю попытку: если уж совсем свою школу не получается открыть, то попробовать открыться по франшизе. Нашел очень перспективную франшизу, на мой взгляд. Вел переговоры с владельцами, также рассказывал о себе все как есть: "Опыта нет, хочу бизнес, буду привлекать инвестора". Владельцы были не против инвесторских денег и предоставили мне полную отчетность и бизнес план. Тут то я первый раз начал пытаться привлечь инвесторов, но способов их привлечения у меня было немного: выкладывал предложение на открытых инвесторских площадках, спамил в контакте людям, предположительно инвесторам и пару раз сходил на мероприятия, где такие товарищи могут находится. К сожалению, мне отвечали только мошенники, которые собирают бизнес планы у таких отчаявшихся людей, которым нужны деньги откуда угодно, и естесственно, бесследно пропадали.


Пока искал инвестора, денег у меня не было от слова совсем. Мне пришлось продавать свои личные вещи, выставлял на avito все, что было не первостепенной важности. Подавал заявление на кредиты и кредитки, где только мог, чтобы еще дать себе время. Одобрили только в Желтом банке кредитку на 5 000) Таким образом смог себе насобирать еще на месяц проживания в квартире. Питался супом, рецепт которого смог найти по запросу "Рецепты дешевой еды", покупая на рынке все самое дешевое, считая каждый рубль.



ФИНАЛ

Спустя месяц поисков инвестора, к концу января, когда я начал уже собирать долги, мной было принято тяжелое решение, что на этом все. Дальше - уже некуда. Еду было покупать не на что, ЗП Наташе было платить нечем, квартиру оплачивать нечем, на кредитке долг.


Пришлось мне обратно возвращаться на то местечко, где я могу принести пользу. Без проблем устроился в первом же месте разработчиком, куда послал резюме, в Краснодарскую фирму.


Не получилось у меня ничего даже близко того, что я хотел. Даже на горизонте не засветило) Но за этот отрезок пути я остался собой очень очень горд. Я вышел из своей зоны комфорта и опустился на самое дно ради своей идеи.


Стал ли я сильнее? Не знаю... Наверняка. Сейчас я понимаю, что бизнес это не так просто, как многие рассказывают. Вернее у кого-то может и просто - у меня так не получилось. Теперь знаю не понаслышке, что такое пытаться открыться с нуля, не имея ничего) В будущем я вижу себя бизнесменом, но уже в своей сфере - в IT. Теперь хочу "играть на своём поле")


Спустя 4 месяца работы - в июне 2019го я вернулся обратно в Москву, устроился в нашу все"Я" компанию. Пока тут работаю)

Но живу теперь в Москве в квартире не один) А знаете с кем?) С Наташей.


Как я сказал: "Стал ли я сильнее? Наверняка...".

А стал ли я счастливее?) Вот тут однозначно - Да!)


Upd: для подтверждения ссылка на блог, который вел в то время

https://vk.com/pavelkostyunin


P.S. во время рабочих отношений у нас ничего не было)

Автор поста оценил этот комментарий

А че шпалите? НЛПшники мальчика на бабло развели и свалили в закат.


Не хватает чего-то? Либо учись, либо формируй материально-техническую базу и открывай свое дело! У меня товарищ хотел автосервис открыть... Сейчас вроде как автомобильные салоны кожей обшивает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решил попробовать сформировать её на практике) И не пожалел

Я теперь по крайней мере после каждой своей мысли "Это гениальная идея, стану миллионером" задумываюсь, где же я допустил ошибку, что эта идея мне кажется гениальной и понимаю, что простой гениальный путь - это везение, на которое не стоит уповать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Краснодар??? Не Сидней не Торонто а Краснодар??? Я хз может из серии шаг назад два вперед. Но я бы после мск и такой зп не поехал бы в Краснодар. Опыт и результат это да, на своих ошибках учишься. И очень жаль потерянного тобой времени. За этот период на квартиру бы в мск накопил бы уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я написал уже, туда переехал мой друг, который тоже занимался бизнесом.

Не потерял ни секунды) Очень классное время, из которого я много чего вынес

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня весь твой бизнес план! Если задумываешь бизнес хотя бы посмотри ролики на Ютуба тех людей кто его действительно организовал (И на этом реальное бабло) - а не как эти недоноски за Like

Ассенизатор, в общем посмотри и делай выводы.
В целом, опыт ты своего рода получил ))) что не хуй доверять всяким уебанам, а тем более давать им свои деньги. Удивительно, что они тебе только одного наставника всучили )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы один из инвесторов, кому я его скидывал?) Или как вы его прочли?

И с чего это вы взяли, что я не смотрел никого. Само собой я интересовался бизнесом не только со стороны мировозрения Like

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если по факту, то получил он лишь один опыт - не верь мошенникам из разных бизнес школ.

Бизнес открывается совсем не так, особенно с привлечением инвесторов.
Сначала нужен бизнес план и на бумаге и свой, а покупать чужой бизнес за деньги инвестора, которого ещё надо мотивировать тем, что если он даст денег, то он купит на них чужой бизнес, который продается по каким-то причинам - такое себе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес план у меня был написан. И финансовый отчет сделан.

Все было для всех трех попыток:

- при покупке чужой школы

- открытии своей

- поокупке по франшизе

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, мне пост понравился. Устаешь от рекламных текстов "будьте как я, выйдите из зоны комфорта и вы заработаете мильён за один месяц", а тут читаешь пост про то, как человек пытался, но итог получился другим.

Мне кажется, с таким уроком/опытом вполне можно будет что-то открыть в той области, которую хорошо знаешь - IT. Ну или в будущем что-то другое назреет. Тем более, помощник уже есть)


После знакомства в тексте с Наташей промелькнула мысль "интересно, а не станет ли она его девушкой" =))) Явно не случайно она единственная рискнула на такую авантюру - работать на вас. Ну а то, что до последнего продолжала работать, тоже о многом говорит.


Автор, вопросы:

- как оцениваете работу "школы", была ли информация полезная, не считаете, что зазря потратили деньги?

- не была мысль и дальше работать на удаленке, проживая в хорошей квартире с девушкой в Краснодаре или другом городе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю) Плохой результат - тоже результат) Опыт, конечно, получил огромный)


Про вопросы:

1) Самое главное достоинство этого места - это община. У всех людей одна и та же цель, все разговаривают на тематику бизнеса, все делятся своим опытом. При переходе из одной сферы деятельности в другую, мне помогло именно новое окружение начать мыслить другими определениями. Само обучение мне построило некий базовый взгляд на создание бизнеса, который я уверен смогу использовать в будущем.

2) Пока что я решил, что некоторое время поработаю в своей сфере в найме  неопределенный срок, пока не буду уверен, что снова готов на попытку создания своего дела. За это время хочу пройти по карьерной лестнице, насколько получится, а это очень трудно сделать на удалёнке, поэтому решил вернуться в офис

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидал другого конца истории, как обычно) Но по-моему, ты получил даже больше, чем хотел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это точно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я искренне за тебя рад)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)