Как я разводил на деньги Первый канал. (Мой опыт недоучастия в программе "Видели видео")

Интернет создан для двух всем известных вещей. Съемкой одной из такхи я занимался: завёл инстаграм (и, прости господи, ТикТок) своему коту. На удивление, некоторые видео набрали около 800 000 просмотров и вдруг раздался звонок.

Девушка сообщила, что она из программы "Видели Видео" на Первом канале. Они хотят, чтобы мы приехали для участия в шоу. Пообещали оплатить перелёт на двоих, гостиницу и такси.

У меня, у моей девушки и у кота было вот такое выражение мордочек.

Как я разводил на деньги Первый канал. (Мой опыт недоучастия в программе "Видели видео") Первый канал, Мошенничество, Кот, Длиннопост

Об этой программе я слышал впервые, по этому всё тщательно проверил. Это оказалось правдой, у кота действительно появился шанс оправдать свой корм и подранный диван, а у нас погулять по Москве.

Мы долго общались с девушкой (редактором) , я рассказывал истории, присылал фотки, в общем презентовал кота, как голодный продюсер. Это мало помогло, нам сказали: сори, вы нам не подходите, но мы взяли вас на заметку. Зачем тогда всё это было нужно - не понятно.

Спустя время, в разгар пандемии, нам снова позвонили и предложили поучаствовать, но уже только "онлайн". Не вопрос - присылайте договор.

Условия примерно такие: мы должны передать исключительное право на условиях отчуждения на использование, переработку, публикацию, передачу третьим лицам почти всех топовых видео и фото. На безвозмездной основе.


Также отказываемся от претензий и обязуемся не разглашать условия договора, не участвовать ни в каких интервью в течении 3х месяцев без разрешения продюсера и ещё много условий, нарушив которые штраф 3 000 000 рублей.

Как я разводил на деньги Первый канал. (Мой опыт недоучастия в программе "Видели видео") Первый канал, Мошенничество, Кот, Длиннопост

И тут я призадумавшись написал вот такое сообщение редактору.

Как я разводил на деньги Первый канал. (Мой опыт недоучастия в программе "Видели видео") Первый канал, Мошенничество, Кот, Длиннопост

Мне показалось справедливым попросить оплату за наши видео. Ведь в Москву мы не полетим из-за "карантина", а нас просят передать все права просто за то, что нас покажут по телевизору.

Редактор не поняла и предложила нам передать не "исключительное право" а "простое".

Как я разводил на деньги Первый канал. (Мой опыт недоучастия в программе "Видели видео") Первый канал, Мошенничество, Кот, Длиннопост

После этого мне позвонила руководитель и сказала, что уже поздно менять смету. Либо мы соглашаемся участвовать безвозмездно, либо не участвуем вообще.

Ну нет, так нет. Я даже выдохнул, не придётся подписывать бумажки, бегать на почту и зачищать "Зону Скайпа"

Как я разводил на деньги Первый канал. (Мой опыт недоучастия в программе "Видели видео") Первый канал, Мошенничество, Кот, Длиннопост

Написал редактору об отказе.

Как я разводил на деньги Первый канал. (Мой опыт недоучастия в программе "Видели видео") Первый канал, Мошенничество, Кот, Длиннопост

И вроде всё заканчивается на хорошей ноте, как вдруг прилетает вот такое сообщение.

Как я разводил на деньги Первый канал. (Мой опыт недоучастия в программе "Видели видео") Первый канал, Мошенничество, Кот, Длиннопост

Я оказывается мошенник, раз посмел предложить вознаграждения за видео. Первый канал же, самый честный - предлагает людям за просто так передать все права на видео, которые он будет крутить как хочет и показывать рекламу в промежутках.  Интересно.

Как я разводил на деньги Первый канал. (Мой опыт недоучастия в программе "Видели видео") Первый канал, Мошенничество, Кот, Длиннопост

Видно девушку это очень задело и она решила обвинить меня в разводе на бабки и каких-то махинациях.

Возможно, нам действительно стоило спросить о вознаграждении сразу, но я решил дождаться договора, чтоб не показаться меркантильной сволочью, которой я в результате и стал.

Девушка вовремя поняла, что ляпнула хрень и извинилась.

Как я разводил на деньги Первый канал. (Мой опыт недоучастия в программе "Видели видео") Первый канал, Мошенничество, Кот, Длиннопост

Какой вывод: любой труд должен оплачиваться и лучше об этом сказать как можно раньше.

А вы как считаете, правы ли мы в данном вопросе или должны были радоваться одному появлению на телеке?

Спонсор моего дня песня Noize MC - Первый канал.

А вот мнение моего кота по поводу всей ситуации.

Как я разводил на деньги Первый канал. (Мой опыт недоучастия в программе "Видели видео") Первый канал, Мошенничество, Кот, Длиннопост

Кому интересно:
Инстаграм кота
Тикток кота

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если честно ты не очень умный. Тебе на халяву предложили считай рекламу на центральном канале, а ты упустил такую возможность. Люди за такую возможность свои деньги платят, а тебе все это на взаимовыгодных условиях предложили. Ну я бы еще понял, если бы ты в съемку своих роликов вбухал миллионы рублей, а так тебе считай за ничто предложили возможность прорекламировать себя.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже так думал: реклама! Спросил, будет ли указываться имя кота или Инстаграм. Ответ: нет. Ну и что мне это даст?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте меня - вы решили лететь на шоу, на которое вас пригласили из за видео про кота вашего.

Далее когда вам присылают договор, вы занимаете позицию, что вы не понимали, что канал планирует транслировать ваше видио в эфире (при этом вы прочитали все про программу и понимали, что она называется видели видео и это подразумевает трансляцию вашего видео в эфире).

Логично, что вам присылают стандартный договор, сделанный юристами, задача которых максимально прикрыть жопу каналу, но при вашей претензии они готовы отказаться от эксклюзивных прав, нужно понимать, что в любой большой компании изменения договора это целая история.

Но опять вас это не устраивает.

Понятно, что базовые принципы игры они за 3 дня не поменяют. Понятно, что программа "видели видео" транслирует ваши видосы.

Понятно, что для трансляции каналу нужны права.

Я не понимаю, в чем вас развели или обидели честно.

А вот дать ссылку на инсту и тик ток под шумок, это по нашему))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно читать не через строчку. Во-первых, я никого не обвинял, что меня обидели или развели. Наоборот в разводе обвинили меня.

Ещё раз.

Меня позвали на шоу, пообещали оплатить перелёт и проживание. Потом послали нахер (не знаю почему, что-то у них поменялось). Затем ввели карантин. Они снова мне позвонили и предложили прислать им видео, чтобы они их просто так показали. За "спасибо". Я сказал, что за спасибо меня не устраивает, давайте что-то менять. Они сказали, что ужо поздно (хотя сами договор поздно прислали) по этому пока-пока. Я сказал: ну и ладно. А мне потом прилетает: ты разводила и мошенник. Чиво?

Конечно я дал ссылку на кота. Я сижу на Пикабу уже кучу лет и залил сюда кучу всего. Почему бы мне не дать такую рекламу? Все в рамках правил
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТикТок кота. Пиздец
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я залил случайно записанное видео туда, оно набрало 800 000 просмотров.
Если это ещё и принесёт прибыль, я заведу тикток чайнику.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас странный вопрос задам, но почему на фотке у кота яйца зеленые?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что их больше нет :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не предоставил скан фрагмента договора, где написано о 3 млн рублей. Соответственно даже трактовка штрафа не ясна, а верить ТС предлагает с его слов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё расценки вэбкам не видел, да?)
а серьезно ТикТок кота все равно пиздец, чувак. IMO, естественно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, раз ты так решил, пусть будет пиздец:))
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ, когда их только что не стало, их же нельзя лизать! разлижет котейка швы, плохо будет дело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже второй месяц зелёнка не сходит:)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит жопу кота показывать можно, а человечью нельзя. Что за дискриминация по признаку волосатости жопы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду к Малахову на "Россию" с этой историей!
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно было жопу в прямом эфире показать. Такой шанс упущен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел, но программа пишется заранее :(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в комментариях начался хэйт Первого канала, но на самом деле, эта программа самая безобидная у них.

Видите ли, люди разные бывают и в разных условиях живут. Кому-то радостно засветить свое видео в программе и усадить всю семью, чтобы на это посмотреть.

А кто-то понимает интерес в коммерческой выгоде своих материалов и спрашивает либо про гонорар, либо про упоминание социальных сетей во время показа видео. Это обычные договорные отношения, где исполнитель выбирает удобные для себя условия. А они вам кстати не сильно сопротивлялись, можно было бы с ними на будущее договориться, программа-то выходит постоянно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не упомянул в посте, но сделать рекламку они тоже отказались. Сказали, что напишут в бегущей строке ник. Но это такое, честно говоря

А вообще да, я с вами согласен. Опять же, к Первому каналу претензий нет, это огромный штат сотрудников, а значит огромную роль играет человеческий фактор. Я бы вообще не стал писать пост, если бы девочка по-глупости не сказала, что я мошенник

3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, пара моментов:

1. Люди работающие на федеральных каналах - немножечко «больные» если попытаться мягко сказа  . Девочки, которые ищут материал, очень боятся начальства, их ругают, лишают премий, а они всегда пытаются обвинить других (хотя конечно же это их зона ответственности о том кого найдут и на каких условиях). Они все такие супер активные, борются за свою зарплату, почему-то такое только в Москве встречал. Прости ей ее некомпетентность)

2. Гонорар и перелет - это разные статьи расходов. Пригласить на программу, выступить на съемках и заплатить за видео деньги - это не одно и тоже. Ничего плохого в этом предложении не вижу. Вы очень долго ходили вокруг, да около в сообщениях. Крупной компании прямой вопрос надо задавать «Я хочу гонорар за передачу прав на свое видео» и все. И лучше сумму написать, но не надо жадничать. Я думаю, что 5000 - 7000 руб. это могло бы стоить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ну как это долго ходил вокруг да около. Получил договор, прочёл и сразу в первом сообщении написал. "Давайте менять условия, пусть это будет оплата..."
Не стал назвать сумму, как раз чтобы не наглеть.

Сейчас я уже понимаю, что лучше конечно спрашивать сразу при начале общения.

2. Я понимаю, что они не конкретно с кота зарабатывают, и что производство программы тоже требует издержек. Но я ведь такой не один. Они у всех бесплатно отчуждают права и строят на этом шоу. Заранее не подразумевают, что будут как-то поощрять авторов. Это меня и удивило а какой-то мере.

Короче это был опыт, я как к видно из почта никого не обвиняю, просто рассказываю о ситуации.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У автора была мотивация, оплата в виде путешествия в Москву, формат изменился, а пункт в договоре уже вторично, ну я так понял, автор поправит если что)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно
может я плохо написал, что кто-то не понял в чем суть?