505

Как я работу ищу.

Впервые в жизни решил поискать место, в котором и платят поболее, и работа прям вот для меня, и график что бы радовал.

Впервые сбацал резюме на сайте - ну думаю сейчас попрёт!

Ан нет.

Позвонили 2 раза, причём 1 вообще мимо. К слову о пенсионной реформе, звонила HR явно в возрасте, сильно попутала меня - системного администратора и просто администратора. Рассказывала о преимуществах и легкости работы с бумажками. Прям настаивала на встрече с руководителем, понял что ей это надо(похоже ЗП от этого зависит). Ладно, согласился, сегодня звоню, попадаю на другого HR - мол откланяюсь, извините, но наверно недопонимание произошло, я по кампухтирам специалист, а в бумажках то 0. А в ответ:

- НИЧЕГО, ПРИХОДИТЕ НА ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЕМ, ОБСУДИТЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ!

Как я работу ищу. Поиск работы, Собеседование, Работа, Отдел кадров, Длиннопост

Другой звонок:

- Здравствуйте, увидели резюме, приходите, сегодня сможете?

- Погодите, сегодня не удобно, давайте...

- (перебивая) ХОРОШО В ПОНЕДЕЛЬНИК

- Нет, не так, Вы расскажите что у Вас за компания, чем занимаетесь, что предлагаете. У вас парк компов сколько в компании?

- (и собеседник "поплыл") Много!

- Погодите, вы аутсорсинговая компания?

- Нуууу, можно и так сказать!11

- Вы работаете с частными лицами?

- ВЫ ПРИХОДИТЕ, МЫ ВАМ ВСЁ РАССКАЖЕМ!

Ладно эти чудики какие-то залётные.

Но сегодня пришел в крупную компанию. У которой почти 70 филиалов вчера в Москве закрыли.

Сразу вижу конвейер - принимают ВСЕХ. Поваров, курьеров, официантов, уборщиц. Человек 30 в небольшом кабинете и коридоре. Мне дают анкету.

Поставьте баллы напротив высказываний, выберите что вам нравиться - квадратик или кружочек, кем Вы себя видите в будущем?

Ну думаю ладно, официанту подойдёт. Но если у них кассы все встанут или интернеты поотваливаются, то какая разница что мне нравиться больше - кружочек или квадратик.

Частично заполняю анкету, доходит очередь до меня.

- ой не всё заполнили!

- я понимаю, что это важно Вам, но мне интересны условия работы, что предлагаете, с чем предстоит работать, я могу с нынешним администратором переговорить?

- ой, а его нет!

- Хорошо, давайте созвонимся, узнаю - подхожу ли я Вам, и подходите Вы мне.

- а мы его телефон не дадим!

- Вы позвоните, узнайте, может человек не против пообщаться.

- НЕТ, ТАК НЕЛЬЗЯ!

- Хорошо. Я мониторю рынок труда уже не один год, видел у вас вакансия 3 месяца назад была. Это уволился новый сотрудник и вы ищете другого, или уволился старый и ищете к обученному новичку пару?

- У нас ставка сис.админа одна! (думаю - о как, человек 3 месяца не проработал, уже другого ищут).

- Хорошо, какие условия?

- ЗП 00 000 руб, испытательный срок 3 месяца, трудоустраиваем официально на серую зп после испытательного.

Однако и в офисе "конвейер". Убежал в ужасе. Всё что ждёт - безотцовщина. Конкретики никакой нет, работа интересная,и др. эпитеты.

Другая крупная компания, продукцию которой сам приобретаю с удовольствием. Понимаю, что это будет немного "низкая" должность - сотрудник техподдержки, но предприятие близко к дому, штат большой и рост не отменяли. Есть преимущества.

Звоню HR узнать подробности работы - сколько человек в штате, зп в вакансии "обсуждаема" - на что хоть рассчитывать? Может им студент за 0 000 руб. нужен.

- ПРИХОДИТЕ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ - и бросила трубку.

Вопрос к пикабутянам и пикабушникам - что за мода звать на собеседование?

Что мешает уточнить тонкости по телефону и сэкономить мне, как соискателю часы времени и деньги на бензин, а потенциальному работодателю бумагу/тонер - время сотрудников?

Найдены дубликаты

+43

испытательный срок 3 месяца, трудоустраиваем официально на серую зп после испытательного

Гениально!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+9

Гениальнее другое.

Просматривают резюме на hh, приглашают.

Приходишь - дают два листочка с анкетой - заполоните. Все по новой пишешь. 21 век.

Самое забавное - паспортные данные на собеседование. Ну или номер военного билета.

По мне, так многие проблемы предприятий начинаются с hr.

Хорошего сотрудника не берут из-за месячных отделе кадров, которые даже по специальности вопросов не задали.

Зато рукожопа со склонностью к воровству приглашают.

Потом с ним мучаются долгое время, увольняют и начинается по новой.

Мне однажды на собеседование в молодости задали вопрос, ем ли я мясо и пью ли алкоголь.

Ем, не пью.

Далее последовало: «какие-то вопросы есть ко мне».

Ну вот как их на работу берут?

раскрыть ветку 4
+8

Два листочка? Вообще лайт версия. Мне однажды на собеседовании дали анкету на 17 (!) листов. Давно, правда.

раскрыть ветку 3
+87

Адекватные эйчары только в интернетах бывают, в каментах к подобным постам. IRL, по моему опыту, они все как один упороты в хуй. Я в душе не ебу, с чем это связано.

раскрыть ветку 19
+8

Бывают.

Пригласили. Позвонил, пообщался. Ответила на все интересующиеся вопросы, подискутировали о зп. Пришли к выводу, что для моего опыта будет скучно и мало денег. Посмеялись. Сказала, если срочно понадобится работа - звоните.

Всё.

Просто дама ответсвенно относится к работе. Таких много, просто всегда замечаются долбанушки.

+17

Кстати касаемо хайринговых агентств - за усе время моей работы я только ОДИН раз трудоустроился через агенство. За 10 лет, Карл! Кого они там хайрят я хз.

+10

Хуже всего то, что большинство этих эйчаров работают под копирку, из тренингов по найму сотрудников, в свою очередь с указки такого же еbанутого начальника (ген детектора) который ходит на тренинги Томи Робинсона за пол ляма.  У нас на работе происходит дикая дичь, мы делаем визиточки, рисуем графики, верим в единорога и в то как он срет баблом, дикая еbанина в итоге .

+2

Это не так. Просто если эйчар нормальный, то и писать в интернете никто не будет об этом, поэтому и не слышно о них.

Год назад искал работу, попадались только адекватные эйчары, если и была дичь, то уже от непосредственных руководителей.

А при устройстве на текущую свою работу и вовсе был приятно удивлён.

+2

Да нет, встречаются хорошие. Умеют вычленять важное в анкетах, вопросы у профильного отдела берут, чтобы соискателям задавать.

раскрыть ветку 14
+4

ух, ебал я профильные вопросы задавать, я ж задать-то задам, а ответ нихуя не пойму)

раскрыть ветку 12
0

один на сто...

+22

а еще радует что в резюме указана зп 60к, а звонят с предложениями за 25к, на вопрос а читали ли они мои требования по зп - отвечают: ну а вдруг?

раскрыть ветку 13
+15

Я не эйчар, но персонал иногда подбирать приходится (потому что эйчар филонит)) Вы не представляете, сколько людей при запросе зп 40к+ легко соглашаются на 20к+, так что тех, кто вам звонил, можно понять.

раскрыть ветку 12
+14

Но Вы же понимаете что люди соглашаются на это только для того, чтобы время простоя чем-то было занять/оплатить и они всё равно ищут более оплачиваемую работу?

раскрыть ветку 2
+3

я могу таких соискателей понять лишь в случае если они сейчас уже без работы и им бы хоть что найти, чтобы хоть что-то было, но если они себя заслуженно оценивают на 40 - то они таки будут искать свои 40.

хотя у нас в конторе был один такой - водитель на своей машине за 25, вот только когда у него заданий не было-он ездил в такси работать, т.е. его не устраивала его зп, он работал просто на 2х работах, быть может что нашел конечно, но его раньше уволили за то что его фиг найдешь.

раскрыть ветку 8
+16
Крепись. Поиск работы-это ад и купание в говне целыми днями.
+12

Соглашайся на 00 000 руб., на 0 000 руб. не иди.

+8
А еще есть мода на испытательнвй срок. С фразой по его окончанию ВЫ НАМ НЕ ПОДХОДИТЕ.
раскрыть ветку 16
+4

В ИТ с этим умные работодатели не злоупотребляют, может жёсткая ответка прилететь.

раскрыть ветку 14
+8

Коллега, это как я понимаю уже "наступает".

Основной ИТ-костяк сосредотачивают в 1 городе, а на филиалах нужен эникейщик - мышковтыкатель. Доступа толком нигде нет, обслуживаешь принтеры, назначаешь права новым пользователям до какого-то уровня, дальше уже в головном офисе решают все вопросы. А тебе тут, в "поле" на местах, надо только ресет бегать нажимать.

И получается 100% эникейство. А чо такой эникей сделать может? А ничего. Он никто, и звать никак.

раскрыть ветку 12
+1
Это дааа
+1

Вот только во время испытательного срока должны платить полную з/п и принимать на работу официально, иначе фирму накернят.

+14

Меня больше бесит, когда в объявлении не указана полная инфа по графику и оплате, звонишь узнать, а эхэры (по другому, простите, не могу их назвать) предлагают все обсудить на собеседовании. Ехать через весь город и узнать что условия в лучших немецких традициях сороковых годов не охота...

(речь не идёт о "высоких" должностях, работа печатника вполне стандартная, чтоб сразу озвучить переработки, штрафы и тд...)

раскрыть ветку 1
+6

я однажды нарвалась на аутсорсинговую компанию,еще не зная,что это.Ну пригласили на собеседование,я особо не вникала,по объявлению вроде всё прилично было.Ну приехала,заполнила бумажки,они меня отпустили с богом и сказали-ждите,позвоним.И позвонили.Через день.Грят-вам пропуск выписан,приезжайте,пообщайтесь с руководителем проекта.Но только обязательно приезжайте,а то нас ждут анальные кары.Ну я ж,как ответственная,поехала.Сижу в фойе жду "руководителя проекта".Выходит она(при том,я сама должна была догадаться,что это именно ОНА).Посмотрела на меня рыбьим взглядом,грит-меня ждёте?пойдем пообщаемся (бэйджа на ней нет и ,что удивительно,на лбу имя не написано) Ни как звать её,ни кто она-никакой конкретики и инфы.Надо было сразу заподозрить неладное,но я ж с лапшой на ушах-повелась ,еще бы-такая солидная контора,международна))).В тоге еще и проработала в этом сраном Ворк Сервисе полгода где то.А потом нас кинули с ЗП.2 месяца не платили,и сама же эта "руководитель проекта" Инна (говорящее имя) сначала по телефону отвечала,что не знает ,когда будут деньги и вообще-чё вы мне звоните? (хотя из достоверных источников мы знали,что заказчик деньги перевел),а потом вообще перестала отвечать на звонки.Когда уже наслали на них Роспотребнадзор-деньги отдали,но не всю сумму,еще и приговаривая-ну и чего вы добились?типа мы от них откупились и дальше будем работать,а вы-лошары. Очень жаль,что свой Лэндровер она парковала на территории БЦ,где вход только по пропускам,потому что у всех чесались руки.

+13

Уважаемый MacLaud343, Вы столкнулись с имитацией бурной деятельности, только и всего.

+30

Уровень ваших знаний и и искомые позиции диктуют свои требования. Да и компании вам видимо не особо адекватные попадались. Когда я искал работу на позицию DevOps teamlead, то даже технические интервью предпочитал проходить по Скайпу. Личная встреча только на финальном собеседовании. И помните - не вам нужна работа, а компании нужен специалист. Учитесь ценить себя. До меня эта простая истина дошла лишь спустя 10 лет рабочего стажа.

раскрыть ветку 19
+48
Одна проблема, когда у тебя 10 лет рабочего стажа - тогда действительно Ты нужен компании. А когда стаж скромнее, тогда компании монопенисуально. :)
раскрыть ветку 11
+16

солгасен, еще и на позиции тимлида, это тебе не хухры мухры) таких как пирожки разбирают

+9
Такова жизнь.. Когда специалист без опыта - он меня убеждает взять на работу, идя на уступки.. А когда спец опытный, тут уж я ему дорожку стелю и кланяюсь...
0

за 10 лет можно остаться аникеем, знаю примеры таких людей, у них нет амбиций, им нравиться такая работа, я не говорю что это плохо, каждому свое, возможно меньше ответственности - проще жизнь.

0

А вот нифига. Сколько смотрю, чем чаще корону напяливают на собеседовании, тем быстрее их берут. Мол по ходу дела разберутся

-14

Не соглашусь - для компании что уборщица, что тимлид - один хрен.
Смотри на таком примере - компания имеет амбиции, иногда какие-либо заказы и план работ на перёд. Ей для достижения цели требуются и уборщица и тимлид в равной степени.
Не будет же тимлид мыть пол утром и вечером, выносить мусор  и т.д.?
Ну и уборщица или же обычный сотрудник - не сможет выполнить обязанности тимлида.
А значит компания вынуждена принять искать 2 человек на 2 вакансии. Это первое.
Второе - что уборщица, что тимлид - продают свои услуги компании, за определённое вознаграждение, какое - уже решает сам будущий сотрудник. Он либо сам предлагает либо соглашается на предложение компании.
Вот теперь скажи, нужна ли уборщие или тимлиду - эта компания изначально?
не думаю я, что уборщица хочет мыть пол именно в этой компании и драить толчки, ей по большому счёту пофигу.
Тимлид, как обладатель уникальных знаний может применить их в любой другой компании.
так что не эти люди нуждаются в данной компании, а компания нуждается в сотрудниках и покупает их время и опыт за зарплату.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+2

сравнил ТСа который похоже на ступени проф. развития между сисадмином и эникеем и себя который ищет вакансию devops тимлида. разница между такими специалистами огромная, HR-ы готовы на любые трюки лишь бы заполучить топ инженеров.

раскрыть ветку 4
-1

Ну все может быть. Хотя, если честно, я до сих пор считаю что ничего толком не знаю)

раскрыть ветку 3
0

Только вот сис даминов дохера, а как определить толкового? Только отправив на личную встречу с руководством. А по телефону десятки в день небось звонят. ЗАчастую наоборот личная встреча важнее. Пока вы в скайпе, ктото другой уже проявляет инициативу и занимает место.

0
Некоторые наоборот просят организовать собеседование с руководителем в офисе. Ступеньку с hr считают оскорбительной)
+11

HR - KPI - Количество проведенных собеседований.

раскрыть ветку 8
+2

Никогда не понимал дроча на этот KPI. Работать надо на повышение эффективности бизнес-процесса, а не на повышение KPI

раскрыть ветку 7
+6

Люди делают то за что им платят. Раз ввели такую систему мотивации по показателям KPI - они и стараются максимально поднять себе оплату - количеством собеседований.

Количество закрываемых вакансий - конечно, количество собеседований - не ограничено.

Зачастую им даже выгодно подольше не закрывать вакансию - чтоб провести побольше собеседований. Отсюда и немотивированные отказы в переходе на след. ступень собеседования вроде бы максимально подходящего собеседования.

раскрыть ветку 6
+5
Я недавно сходила на собеседование... На мой вопрос о часах работы(график т.е.), кадровичка ответила "Ой, меня вот так бесит этот вопрос! Честно, вот все спрашивают!" штааа? Сирёзна? Ну наглецы, им поди еще и зарплату получать хочется!)
в итоге выпытала нужную мне информацию, попросила показать рабочее место, чтоьы пообщаться с сотрудниками. Она отвела меня в нужный кабинет и убежала. Я пообщалась, иду обратно в отдел кадров, чтобы попрощаться и в ужасе сбежать. А она мне "Вы что, уходите? И не хотите поработать, показать себя?"
Да ё-мое, что с тобой не так? - подумала я. Ответила ей, что пришла на собеседование, а не на благотворительную и сомнительную работу. И ушла в закат.

Кадровики в большинстве своем все в голову укушенные. Вот такие дела, малята.
+3

в бонусную часть многи HR входит количество собеседований в"живую", также зп зависит от времени по закрытию вакансии - пожтому и стараются по всякому

+2

Они создают себе объем работы. Если они все вам по телефону расскажут и вы не приедете, то какую результативность они продемонстрируют? Зачитать по телефону все аспекты соискателю - в лучшем случае десять минут. А интервью - это час подготовки, полчаса само интервью и три часа обработки результатов.

+2

у меня таких историй мильён =)))

приходит мне приглашение на hh, мол глянули резюме, всё гуд, смотрите нашу вакансию и через два дня в 16:57:04 будьте в офисе (прямо вот в таком приказном тоне).

Так смысл в чем - смотрю я вакансию, а там зп не указана + есть какие то дежурства (хотя должность не подразумевает такого). Я пишу в ответ, мол есть несколько вопросов (почти дословно):

- какая зп (оклад и т.п.)

- есть ли паркинг (не важно какой, но искать паркоместо или приезжать на час раньше смысла не вижу, место там по трафику плохое)

- что есть дежурство?

дословный ответ от hr

da1mon, наша Компания это прямой работодатель, естественно мы приглашаем сразу в офис на собеседование где непосредственно располагается Компания, что несомненно уже является преимуществом. Собеседование сразу проходит с руководством отдела продаж я назначаю собеседования, не провожу их и не уполномочена принимать решения. На данный момент я предлагаю выбрать оптимальный для Вас удобный день, подъехать к нам и все обсудить. Мы заинтересованы в сотрудниках также как Вы заинтересованы в хорошей работе!

вот что это значит? =) я конечно написал, что на дворе 21 век и ответить на такие вопросы можно массой вариантов и потратить на это 10 минут времени и я в рот не@бу зачем тащится к вам в ебен@, если ответы на эти вопросы мне не понравятся? Накипело...

раскрыть ветку 2
0

Ну в данном конкретном случае ответ кадровика вполне адекватный был, если изначально известна "вилка" по оплате и по графику.

Остальное - в разговоре, что означает "Если Вы так круты, как описали себя в резюме, мы сделаем Вам интересное предложение".

Дежурством может быть мобильный телефон, на который заведена мегадорогая реклама и который должен быть доступен 24/7. И этот телефон выдают по графику сотрудникам, чтобы рекламные отклики в песок не уходили.

Понятное дело, что это работа секретарей, но всё есть предмет для обсуждения, о чём Вам кадровик сразу и сообщил.

раскрыть ветку 1
+3

а вы читаете, что я пишу? =)

смотрю я вакансию, а там зп не указана

поэтому про адекватность отвечавшего не будем =))

ваши домыслы про дежурства конечно интересны, но что мешало ответить кадровику мне? Зачем я должен гадать? Что мешает сразу написать в вакансии, что значит сие дежурство? А вопрос про паркинг - это сложный вопрос для адекватного кадровика?

Как я писал, эти вопросы для меня являются главными для понимания - надо встречаться или нет. Они же это поняли читая моё резюме. Поэтому логично было бы просто написать мне (как пример):

зарплата 15к

паркинга нету

дежурства - работа в выходной 1 раз в месяц

ВСЁ!!!! млять. 3 минуты времени! Ни мне, ни кадровику не надо тратить несколько часов на встречу, чтобы я получил ответы на эти вопросы. И я спокойно пишу - спасибо, но эти условия не подходят. ВСЁ. Еще потрачено 2 минуты.

Поясню очень важный момент - когда компания приглашает тебя сразу на собеседования после просмотра резюме и при этом даже не пообщавшись с тобой, то это значит, что компании всё ясно и понятно и моё резюме для неё достаточное основание для встречи. Я же смотря предложенную вакансию могу поступить аналогично или у меня могут возникнуть простые вопросы, ответы на которые я хочу получить не тратя на это много времени (почта, телефон, скайп и т.п.). Я лично считаю, что это нормально и адекватно =)

+2

Ну вы хоть постоянную работу ищете. Искала подработку параллельно с универом, везде зовут на месте поговорить, заполнить анкету и т.п. даёптвашумать просто скажите мне график работы, если он не  согласуется с моим расписанием, никаких дальнейших разговоров не понадобится.

раскрыть ветку 1
0

Потому-что когда человек знает на что идёт - он может отказаться, а вот когда ему условия в лицо говоришь, особенно, если фирма находится в жопе мира, то там человек может и согласиться на эту кабалу.

+2

например у меня в прошлой компании звали на собеседования из-за сложности вакансии, hr тупо в этом ни бум-бум была, да и негоже hr собеседовать руководителей проектов)

+2

Это хеары отчетность гонят. Чтоб на понедельничных совещаниях показывать графики "Пришло 100500 чел, мы перетрудились, но нашли требуемые 100 грузчиков".

А если к ним приходить не будут, это означает, что объявление о вакансии кривое или условия козьи.

Ну, и вариант - работа с кадровыми агентствами.

Агентствам надо показать вал народа на вакансию, чтобы закрыть отчетность.

Когда я устраивался на работу, бегал по собеседованиям, и мне предлагали "На испытательный срок оплата будет 70%" я соглашался:

"Отлично, в таком случае приходить я буду к 11, уходить в 15".

Понимание нашел только один раз. Посмеялись, долго работали вместе.

+2
Вас системных администраторов. Сейчас как свиней не резаных. В сварщики иди. Та платят.
раскрыть ветку 1
+3

Платят везде, вопрос в кол-ве з/п и качестве самого специалиста.

+2

Честно говоря на прежнем месте работы мне нравица, что непосредственно сам руководитель направления ищет себе работников и соответственно сам их собеседует. Вот тоже не понимаю, когда начинаю задавать вопросы, а мне отвечают: "ой а это вам нужно у своего руководителя спросить..." Спрашивается а какого лешего я вообще сюда пришел, если Вы некомпетентны ответить на мои вопросы

раскрыть ветку 1
+2

У руководителя не всегда есть время на большое количество собеседований. Поэтому задача хеара - отсеять неадекват. Всё остальное, конечно, должны передать руководителю или компетентному собеседователю.

+1

Я хз где таких HR вы находите. Когда я сам рекрутил - обязательно разговаривал сначала по телефону и критически важные как для себя, так и для соискателя вопросы, обсуждал сразу.

раскрыть ветку 1
0

Чтобы отсеять явный неадекват или неподходящих по другим критериям кандидатов. И уменьшить, таким образом, количество собеседований. Так?

А у этих критерий оценки труда - количество проведенных собеседований. Вот работодатель и получает по принципу "что поощряешь - то и получаешь", то есть получает огромное число собеседований, а о качестве кандидатов и качестве собеседований уговора не было.

Это вопрос к системе поощрения кадровиков.

+1
Всё очень просто. Задача таких HR'ов просто пригласить на собеседование, я так понимаю это в их kpi входит, а что будет дальше им вообще по боку. У нас в компании также, приглашают кого попало, вообще не читая резюме, а потом мне и моему руководителю время тратить на такие собеседования. Да, в теории из всех кого пригласили любой может подойти нам, но объективно говоря это полная хуйня.
+1

Нужно же как-то начальству показывать свою важность, а то ведь так могут случайно прийти к выводу что HR по сути бесполезны и держать их в штате не нужно.

0

Зажрался народ, условия подавай, расскажите о себе... тебе бы в 90е, когда работы не было, а та которая была не платили зарплату по полгода, мигом бы спесь слетела.

раскрыть ветку 2
0

Предлагаю вакансию Оператора ПК за 12000.

Системного администратора за 15000.

Продавца-консультанта-кассира за 13500.

Телефоны дать?

раскрыть ветку 1
0
А чему ты удивляешься, что зп маленькая? Тогда ищи работу не оператора, а металлурга к примеру.
0

Как уже писал в подобных темах. Ещё раз. Если для нас простых  работников 21 век давно понятен , то для работадателей  все ещё 19 век.Когда вся Европа на собеседование общаются исключительно по видео конференции и уже принимают решения на месте то, в Рашке ....ну мы знаем где мы живём. Холоп должен страдать. По словам одного подопытного кадровика , у них там своя стата по желающим работать у них. Зарплата капает по головам . В большинстве вакансий работники не нужны , но также не могут сидеть без работы сами офисные планктоны кадровики.

0

Работала в подобной организации. Одним из видов деятельности был подбор персонала для юридических лиц. Тоже на собеседования приходили и водители, и руководители (смотря каким организациям кто надо). В объявлениях писали основные требования для соискателей, дополнительные "хотелки" организаций обсуждались непосредственно с сотрудником, осуществляющим подбор. Соответственно, номера телефонов самой организации не давали (потому что им за подбор денежку платили, смысл чтоб кандидат не через них прошел - организация скажет, что сама нашла себе работника и денег не начислит). Поэтому выбирали 3-5 понравившихся кандидатов и приглашали на встречу с непосредственным руководителем.

Еще получалось так порой, допустим, что соискатель не подошел конкретной организации на должность продавца, наша организация предлагала другую должность для другой фирмы.

0

тоже ищу. не сезон еще, по ходу. после НГ вала жди, зуб даю. не свой, разумеется.

0

Последняя компания, судя по описанию, Макдоналдс)

0
Может у них показатели на работе зависят от количества собеседований
0

Кадровикам необходимо показывать работу/отчетность - если отвечать по телефону, то не будет вида работ, собеседований. Соответсвенно их выгонят

0

Всех подряд зовут на собеседования - это Тяньши. Не чудаки, а сетевики=) Им реально всё равно, кому на "собеседовании" мозги промывать.

0

Ищут не сотрудников, а рабов.

0

Эт называется KPI по русски

0

Сейчас всех оценивают по баллам и премию дают по баллам, не исключения и кадры. HR платят за позицию "проведение собеседований по вакансии..."

0

Эйчарам же надо показать свою работу, вот и зовут на собеседования. А так - хрен им, а не премия, т.к. "ты только по телефону болтаешь, а не работаешь"

0

с поиском работы вообще беда в последнее время. периодически тоже мониторю сайты с вакансиями.. оплата труда,в этих вакансиях, оставляет желать лучшего, хотя вроде как квалификация позволяет получать больше

0

У меня обратная проблема - уже 2 месяца hr не может устроить личную встречу. Уже и компетенции обсудили, и будущий функционал, осталось площадку осмотреть и лично с руководством познакомиться, но... 2 месяца уже и никак!

раскрыть ветку 5
+3

еще ищут... а своему начальтсву говорят что нет кандидатов... ну или что-то типа того

Может хотят своего знакомого пристроить, по принципу, мы полгода найти не можем, вот человек согласился, когда я его упрашивала 3 месяца...

раскрыть ветку 2
+2

откуда, блин, у вас этот фетиш со "знакомыми"? я бы с радостью устроил своего знакомого на кое какие вакансии, если бы не знал, что они те еще долбозавры.

0

Возможно...

+1

Как вариант: ещё не уволили Вашего предшественника. У них там конфликт, замену нашли, конфликт погасили, но у руководителя есть понимание, что конфликт повторится. А БигБосс сказал, что пока замену не найдете, этого мудака не уволим, потому что я за вас свою работу делать не буду. Вот Вас и "подвесили" в ожидании следующего конфликта.

раскрыть ветку 1
0

Вряд ли. Там новый объект открывается и штат с нуля набирают

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-4

что за мода звать на собеседование?

Видимо, фильтр против тех, кто незаинтересован, но от неча делать охотно отнимет у кадровика полчаса телефонными расспросами. Ясно, что таких много больше, чем готовых доехать.

раскрыть ветку 4
0

"заинтересованность" предполагает готовность к жополизательству и работе за копейки?

ещё комментарии
-1
против тех, кто незаинтересован, но от неча делать охотно отнимет у кадровика полчаса телефонными расспросами

Ну да, а так-то негодный кандидат при личной встрече времени совсем не отнимает? Я уже не говорю про уважение ко времени самого кандидата (о чем это я?!).

-8

Ну обзывать кадровиков HR как минимум невежество. Между кадровиком и HR разница как между холмиком и Эльбрусом. Кадровикам насрать на твою квалификацию и т.п. у них в разнорядке(внутренних регламентах и требованиях) написано что ты должен быть "серобуромалиновый с пяткой на лбу", значит такого они и будут искать(по бумажкам), а потом тебя пустят по кругу руководителям предприятия. У настоящего HR подход иной, сильно иной. Они будут в первую очередь смотреть человека по качествам, потом уже по профессиональной части и уже исходя из этого "пшол нах мы вам позвоним" или "вы приняты подпишите вот тут вот...".

-9

Эникей это работа с людьми. А если ты задроточмо моющееся раз в месяц с жиденькой бородёнкой, в которой догнивают остатки еды. Я работодателя понимаю.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: