Как я работала в Негосударственном Пенсионном Фонде

Так как пикабушники любят экскурсы по профессиям и работам, решила запилить историю о своем опыте. Проработала я в данной организации немного, но этого хватило, чтобы сделать определенные выводы.
- Если вы полагаете, что, переводя средства в НПФ, вы обеспечиваете себе шанс на безбедную старость, это, как минимум, наивно. Агенты вас скажут все и даже чуть больше, чтобы вы подписали договор. Если с фондом что-то произойдет, вас в лучшем случае " передадут" в другой такой же негосударственный пенсионный фонд, а не в пенсионный фонд России как говорят.
- Если вы сейчас клиент одного фонда, это не значит, что вы будете им всегда. Более крупные фонды порой забирают клиентов у своих конкурентов, клиенты узнают об этом в последнюю очередь под предлогом того, что их бывший фонд закрылся.
- Не верьте отзывам в Интернете. Их пишут либо конкуренты, либо сами работники фондов.
- Не верьте всяким письмам, типа " пенсионный фонд России закрылся, все граждане теперь клиенты нашего фонда" ( да-да, такое бывало и люди верили);
- Не подписывайте договоры с фондами в кадровых агентствах, не давайте мошенникам нажиться на вас. Агентам платят за каждого клиента, поэтому первые зачастую врут как могут, а также шантажируют, как в случае с кадровыми агентствами.
- Не подписывайте бумаги в спешке, агенты любят подсунуть их людям, выходящих из квартир и подъездов.
- Читайте договор сразу. Не торопитесь вообще что-либо подписывать. Даже если вам твердят про высокий рейтинг фонда и т.д. Народ зачастую поразительно невнимателен. Оставляет паспортные данные, подписывает все, а потом уже по телефону начинает задавать вопросы: а что я подписал? а я перевел к вам какие-то деньги?
- Не забывайте, что те, кто потом вам звонит, чтобы убедиться в факте подписания бумаг, не имеют и малейшего представления о том, что вам наговорили агенты и вообще махинациях фонда. Не нужно обвинять их в мошенничестве, потому что это обычные студенты и не только, которые просто прозванивают базы.
Дорогие пикабушники, будьте бдительны сами и берегите родственников, а то пенсии нам всем вряд ли удастся сберечь.