Как я работала в колл-центре

Несколько месяцев я проработала в так называемом колл-центре, из которого мы обзванивали людей с рекламными предложениями. В связи с крайней ненавистью к работникам таких колл-центров, решила остаться инкогнито.

В колл-центр я устроилась когда училась в ВУЗе. Почему-то я забыла где нашла объявление о них. Может быть на Авито, Из рук в руки или ещё где-то. Эта информация уже стёрта из моей памяти. Мне не удалось заселиться в студенческое общежитие из-за переполненности, поэтому снимала комнату. Родительских денег особо не хватало ни на оплату комнаты, ни на еду, ни на выпивку, ни на клубы, в которых нам студентам было модно тусоваться. Это и стало причиной моего трудоустройства в колл-центр.

Колл-центр представлял собой приличный жилой двухэтажный (или трехэтажный?) цыганский дом снаружи и почти без отделки внутри. Кто-то говорил, что это азербайджанцы, потому что фамилия у них была Оглы. Но дом был у них явно цыганским, а женщины одевались как цыганки: в ярких платках с золотыми зубами. Мы занимали все помещения и этажи этого дома и обзванивали людей по спискам с грязных жирных кнопочных мобильников.

Работали в основном девушки и женщины. Текучка была очень сильной. Кто-то сам оттуда сбегал, не выдерживая такой прессинг. Кого-то выгоняли, если работник вообще не находил клиентов. Но самым страшным было - это когда попадали клиенты-обманщики. Это клиенты, которые соглашались с рекламным предложением, но в итоге не приезжали в организацию, которую мы рекламировали. Когда это обнаруживалось, в зал с этим сотрудником забегали цыганки и орали на сотрудницу. За это ещё и штрафовали. Помню самую популярную их фразу: "ты в нас лохов увидела что-ли?". Это было очень страшно. У нас одна сотрудница даже описалась от страха. На второй-третий раз выгоняли таких сотрудников без выплат. То есть, самым опасным в колл-центре было дозвониться до обманщиков. Если они нас обманывали, то нас из-за них штрафовали и подвергали прессингу со стороны цыганок.

Наши работодатели были хитрожопыми. Они изначально обещали нам нормальную зарплату. Кстати, работали мы там не официально. Выдавали деньги раз в неделю и только половину суммы. Вторую половину суммы обещали отдать позже. Мы все продолжали работать в надежде получить вторую часть, а эта вторая часть только накапливалась. Когда я поняла, что таким образом они нас удерживают, я ушла от них.