Как я работал курьером зимой на велосипеде

С лета 2020 по лето 2021 работал на велосипеде. Хочу рассказать про работу в зимний период.

Как я работал курьером зимой на велосипеде Яндекс Еда, Велосипед, Зима, Длиннопост

Утро. Перед началом смены надо хорошо размяться, чтобы не болели колени и другие части тела. Есть стереотип, что зимой на велосипеде холодно. На самом деле это не так - даже бывает жарко, но есть нюансы.
Одеваюсь тепло, но в меру - на холоде лучше не потеть. Особое внимание шее - надеваю горнолыжную маску и капюшон, на руках хорошие перчатки, защищающие от ветра, ноги также в тепле. Руки и пальцы ног мёрзнут больше всего - они находятся почти без движения, поэтому периодически надо слезать с велосипеде и идти пешком, чтобы размяться и согреться. Начинаю смену в центре - здесь больше заказов.
С собой два велосипедных замка, но второй использую редко.

Как я работал курьером зимой на велосипеде Яндекс Еда, Велосипед, Зима, Длиннопост

Отвёз заказ в другой район и возвращаюсь назад в центр. Ехать не скользко - надеты шипованные покрышки, а в дополнении к этому велосипед подготовлен специально под зиму в одной из веломастерских (за хорошую цену) поэтому проблем почти не возникает, была проблема с тормозами но и её позднее решили.

Как я работал курьером зимой на велосипеде Яндекс Еда, Велосипед, Зима, Длиннопост

После снегопадов и когда снег начинает таять ехать становится сложнее - на рыхлом снеге тяжело набрать скорость, по возможности еду по дороге, а не тротуару. Когда холодно, например в -20, ездить комфортнее. Работа очень простая и спокойная, единственное что нужно - это аккуратно везти еду и быть вежливым.
Спасибо за внимание.

Лига Велосипедистов

6K поста14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

105
Автор поста оценил этот комментарий
Имею опыт езды на велосипеде зимой. 6 сезонов (не курьером, а просто до работы и обратно и просто так в выходные). Новосибирск.
Подтверждаю слова автора.

1) Нихуя не холодно зимой ездить. Грамотный подбор одежды решает. Но это приходит с опытом (причём под разный минус разный набор одежды). Сначала либо холодно, либо жарко и сильно потеешь. Со временем находишь идеальный баланс на опыте.

2) Самое хуевое время для поездок температурный диапазон от околонулевой ебалы до -5. Снег из-за этого очень рыхлый, колёса вязнут. Нужно иметь неплохую физуху чтобы выгребать. Новичок может быстро сдохнуть и пропотеть как в ебучей бане. Ну и сразу после снегопадов, пока снег не утоптан.
Оптимально: от -7 до -20. Если холоднее, то начинает дубеть цепь и смазка во втулках. Заметно больше сил от этого уходит на педаляж.

3) Даже на шиповке я бы не полез на дороги общего пользования. Зимой онли тротуар. Шипы не гарантия зацепа. Любой скользяк и проябывая равновесие ты летишь под колёса мимо проезжающей фуры, автобусы, маршрутки, которые зимой гораздо ближе жмуться к велосипедистам, из-за того что правый край проезжей части нередко завален снегом и дороги сужаются.
Не думаю что работа курьером стоит такого риска.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, что я утром выложил эту статью, в комментах так много наших - Нск, Новокузнецк, Кемерово. Спасибо за обратную связь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы по первому тем не менее подробнее. Ни у вас ни у тс тема не раскрыта. Остальное вполне, лично для меня, очевидно.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда крутишь педали, кровь разгоняешь и становится тепло. Теплее, чем если пешком идёшь. Но мёрзнут руки и ноги - они без движения, поэтому периодически надо слезать с велосипеда и идти пешком.
показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее про подбор одежды?

Во-первых, восприятие холода у людей разное.

Во-вторых, используйте концепцию трёх слоёв (отведение пота (термобельё)+тепло (флиска итд)+защита от внешних факторов (куртка)).

В-третьих, ориентируйтесь на температуру комфорта и пароотведение.

В-четвёртых, экспериментируйте, со временем придёте к нужной формуле.

Для однодневных походов не более 60 км при минус 15 сформулировал требования следующим образом: носки с содержанием мериносовой шерсти >50%, обувь с водозащитной мембраной и утеплителем (а вот всякие нескользящие подошвы оказывались маркетинговым булшитом (тестил inov8, salomon, adidas, dolomite, hanwag, decathlon итд), подштанники, брюки с утеплителем (нафиг джинсы), обыкновенная футболка из хлопка, куртка с пухом от 500, утеплённые мембранные перчатки, любая шапка. Но ещё раз подчеркну, это мой комфорт, у вас он может быть иным.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас подход профессиональный) даже не слышал про такое. Кстати, мне после -30 было слишком холодно, даже не работал, возможно если бы одевался профессиональнее, мог бы работать
105
Автор поста оценил этот комментарий
Имею опыт езды на велосипеде зимой. 6 сезонов (не курьером, а просто до работы и обратно и просто так в выходные). Новосибирск.
Подтверждаю слова автора.

1) Нихуя не холодно зимой ездить. Грамотный подбор одежды решает. Но это приходит с опытом (причём под разный минус разный набор одежды). Сначала либо холодно, либо жарко и сильно потеешь. Со временем находишь идеальный баланс на опыте.

2) Самое хуевое время для поездок температурный диапазон от околонулевой ебалы до -5. Снег из-за этого очень рыхлый, колёса вязнут. Нужно иметь неплохую физуху чтобы выгребать. Новичок может быстро сдохнуть и пропотеть как в ебучей бане. Ну и сразу после снегопадов, пока снег не утоптан.
Оптимально: от -7 до -20. Если холоднее, то начинает дубеть цепь и смазка во втулках. Заметно больше сил от этого уходит на педаляж.

3) Даже на шиповке я бы не полез на дороги общего пользования. Зимой онли тротуар. Шипы не гарантия зацепа. Любой скользяк и проябывая равновесие ты летишь под колёса мимо проезжающей фуры, автобусы, маршрутки, которые зимой гораздо ближе жмуться к велосипедистам, из-за того что правый край проезжей части нередко завален снегом и дороги сужаются.
Не думаю что работа курьером стоит такого риска.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть дороги, где можно на велосипеде. Тем более после снегопада их чистят быстрее, чем тротуары. Я вот смотрел в ютубе, люди даже путешествуют в зиму.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вел ты оставляешь у каждого падика на велозамке когда поднимаешься на этажи в жилые дома? Не боишься что угонят?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На велозамке за колесо и раму, в некоторые подъезды затаскивал, если например заказ на 1 этаж. Когда ездил на бюджетном велосипеде, возле некоторых крутых домов не пристегивал велосипед.
Велозамки обошлись в тысяч 5₽ (их аналоги гораздо дороже) если шел куда то надолго, застегивал на 2 замка, но это редко.
Поэтому в те редкие моменты, когда заказываю еду из самоката, сам спускаюсь забрать заказ - понимаю, что открывание/закрывание замка, подъём наверх это трата времени.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, был душ.
Но пользовался им не всегда. С опытом приходит чувство ритма, когда ты едешь и понимаешь какое усилие нужно прилагать и как часто крутить педали, чтобы не потеть. Это всё тоже приходит с опытом.
В год проезжал 3.500-4.500 километров.
При таком наезде с велосипедом срастаешься как с домашними тапочками.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. Ритм очень важен - поэтому часто лучше медленнее ехать, чем вспотеть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да холод херня, привыкаешь и одежда решает.


Главное что скользко - и шипы не панацея. Перспектива навернуться и попасть под колеса - так себе.

Если кататься где машин нет тогда еще туда сюда. Но где у нас так?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На рыхлом снеге гораздо проще упасть, а по льду было примерно, как если бы шел в ботинках.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я суммарно проработал курьером месяцев 20, накопилась информация и решил поделиться. Считаю, что информация от опытного сотрудника интереснее, чем от тех, кто проработал пару недель и сделал выводы. Спасибо за обратную связь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Торопился - не 20 а 15 месяцев (курьером)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это 200% пишем SMM, так как фраза "обратная связь" распространена у офисных работников всех мастей, от техподдержки и hr, до маркетологов, smm и разрабов. И когда довольно долго работаешь в этой сфере, то такой сленг со словами типа "кейс" плотно входят в твой словарный запас.

А вот чтобы такой сленг в повседневной жизни использовал курьер или сборщик....

А ещё пишет слишком грамотно и слишком по-маркетоловски, а не как обычный человек)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала написал много букв, потом передумал. Нет, я не СММ, просто мне нравится создавать контент, я считаю данная информация очень полезна для тех, кому интересно, как ездят зимой или кто просто интересовался этой работой.
Это же интереснее, чем просто выполнять работу! К примеру одни пилоты, машинисты, моряки, создают видео блоги и рассказывают про профессию, а другие делают только то, за что им платят. Вроде хороший пример:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это 200% пишем SMM, так как фраза "обратная связь" распространена у офисных работников всех мастей, от техподдержки и hr, до маркетологов, smm и разрабов. И когда довольно долго работаешь в этой сфере, то такой сленг со словами типа "кейс" плотно входят в твой словарный запас.

А вот чтобы такой сленг в повседневной жизни использовал курьер или сборщик....

А ещё пишет слишком грамотно и слишком по-маркетоловски, а не как обычный человек)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не всегда буду работать сборщиком, я сейчас занимаюсь самообразованием.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю км 15+
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не считал точно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю км 15+
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не считал
Автор поста оценил этот комментарий
Харьков. Погода примерно такая - дважды в сутки температура переваливает через ноль, всё тает и снова замерзает. Стрёмно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть лёд - шипованные покрышки помогают с этим справиться, а вот если у вас еще и снег, рыхлый, то не очень. И ещё если грязи много, велосипед становится грязным и одежда грязная, мне больше нравится ездить когда холоднее (но холод не люблю)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно было иметь от 125-175 за час, часто рублей 150 выходило. Работа на чиле, клиенты вежливые, суммарно проработал около 15 месяцев, всего раза 3 со мной неуважительно общались) начальства нет, пока заказов нет, можно посидеть на аллее на лавочке, подышать свежим воздухом, еще отличие от работы в помещении - можно наблюдать перемену времен года, я вот сейчас когда прихожу на работу еще солнце только встало и ухожу, когда вечер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
P.S это я про зимний сезон, летом немного отличается
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Кемерово!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обратную связь
И еще раз, нейроботы настолько тупы, что даже не понимают, что эта фраза сдает их с концами. Не важно, какой текста там ранньше сгенерирован

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная вежливость

Автор поста оценил этот комментарий

Названиями замков поделитесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Decathlon

11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я умею читать. В посте это уже написано.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там желательно надевать больше тонких слоев одежды, чем одну толстую куртку, вот про это не сказал, но это еще от погоды зависит, иногда надо толстую куртку, поэтому со временем понимаешь, как подбирать одежду, это индивидуально
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, тоже удивился в начале как могут мёрзнуть пальцы ног, правильные носки+правильная обувь+соответствующая температура и холода нет от слова вообще, причём недорого, в диапазоне -15°—-20° можно легко уложить в 3к рублей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня были простые носки и просто теплая обувь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В приложении можно настроить чтоб тебя с одного берега на другой не мотали? А то я летом, без груза матерюсь когда на радугу в горку еду.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Яндекс еде по крайней мере когда я работал, максимум в красновку и район Красной горки могло отправить. Вы не в такси устроены?
12
Автор поста оценил этот комментарий
О, Кемерово. Не ты один такой, вон чуваки из самоката постоянно на великах встречаются
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Прошлой зимой почти не было людей на велосипеде, а этой конечно гораздо больше стало. Ребята разрушают стереотипы про то, что ездить скользко и холодно.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый как может выживает
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Получалось нормально зарабатывать, заказов хватало и у велосипедиста приоритет. Плюс я знал, где лучше ждать заказы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спрошу ради интереса, что там можно подготовить в веломастерской за хорошую цену на всю зиму?

Отъездил две зимы по Москве. Трансмиссия улетает очень быстро. Цепь протирать и смазывать надо постоянно, иначе ржавеет и забавается песком. Гидравлические тормоза - делать профилактику, иначе после зимы поршни закисают и перестают двигаться.

Лучшая трансмиссия - планетарная втулка и толстая цепь и стальные звёзды.

А вот без шиповки вполне можно кататься, если давление сделать поменьше. Первую зиму проездил на Schwalbe Ice Spiker. Вторую на Smart Sam. В обоих случаях низкое давление, и не могу сказать что шиповка дает заметный выигрыш. Откровенный лёд встречается редко, обычно - снежная каша.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живем в разных климатических зонах. Большую часть зимы чистый снег. После окончания сезона тратил тысяч 5 или около того на ремонт и обслуживание - но это окупается, велокурьером в зимнее время очень выгодно работать. Если работать в такси, там тоже надо тратить на техническое обслуживание авто, тут вроде этого.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так грязь более скользкая, она забивается в любой рисунок на покрышке, налипает и при любом выезде на хороший асфальт или тем более металл (люк, решетка, трамвайный путь и т.п.) падение неизбежно в отличии от льда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не люблю когда грязно
2
Автор поста оценил этот комментарий

по километражу сколько в день выходит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю км 15+
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, тоже удивился в начале как могут мёрзнуть пальцы ног, правильные носки+правильная обувь+соответствующая температура и холода нет от слова вообще, причём недорого, в диапазоне -15°—-20° можно легко уложить в 3к рублей.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они без движения находятся. Поэтому надо разминать.
Спасибо за обратную связь
9
Автор поста оценил этот комментарий

Езжу зимой на веле уже лет 10. В Новосибирске и области.

На руках у меня сейчас краги, фирму не вспомню, такие используют для катания на снегоходах.

На ногах ботинки salomon toundra. Не представляю как в таких можно ходить пешком, но ездить замечательно.

На колесах немецкая шиповка ice spiker pro. Эта штука уверенно гребёт и по снегу и по льду. К примеру я без разгона заезжаю в обледенелые склоны куда авто заехать не может.

Другой подготовки вела к зиме не делаю, смазку специально под зиму не меняю.

Ниже -20 надеваю балаклаву под шапку, но стараюсь не ездить. Самая низкая температура что катал была -35. Вел дубеет, дыхание приходится сдерживать чтобы не проморозить легкие.


Проблемой было найти подходящие очки. В темных нифига не видно зимой. В лыжной маске потеешь. Спец очки для лыжных гонок найти сложно и стоят как самолёт. А очки я постоянно то теряю то ломаю. Выход нашелся случайно - в магазинах торгующих средствами защиты на производстве. В Новосибирске например Техноавиа. Там большой выбор прозрачных плотно прилегающих очков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Не планируете написать свою статью про передвижение зимой? Подход впечатляет, только у меня один вопрос - а из-за того, что покрышки хорошо подходят ко льду, на снеге они не замедляют вас?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если б можно было выпрашивать, обманывал бы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не обманывал, но для себя отметил, что такое есть к примеру на ютубе, чтобы получить просмотры, плюс вставляют линк для доната.

2
Автор поста оценил этот комментарий

по километражу сколько в день выходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не считал.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё индивидуальные особенности организма учитывать надо, у меня при -20 при умеренной езде через 40 минут все пальцы промерзают при наличии зимних ботинок, термоносков и тёплых перчаток. А если вел на морозе часок постоит, то я и двадцати минут не выдержу

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сидеть на велосипеде холодно, если час постоит? Я использовал туристическое сиденье, застегивается на поясе, купил в спортмастере
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и город в посте указать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кемерово. Да не стал указывать, чтобы не сказали опять, что рекламирую работу.
Спасибо за обратную связь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покрышки сами шипуете ? Написал что решили проблему с тормозами- каким образом?
привет из кузни))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё за свои деньги. Тормоза мне чинили, поэтому не могу сказать как конкретно.
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ссылка где глянуть можно? У нас снега почти не бывает, но интерено как выглядят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто наберите шипованные покрышки для велосипеда

10
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно было иметь от 125-175 за час, часто рублей 150 выходило. Работа на чиле, клиенты вежливые, суммарно проработал около 15 месяцев, всего раза 3 со мной неуважительно общались) начальства нет, пока заказов нет, можно посидеть на аллее на лавочке, подышать свежим воздухом, еще отличие от работы в помещении - можно наблюдать перемену времен года, я вот сейчас когда прихожу на работу еще солнце только встало и ухожу, когда вечер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл сказать - когда работал пешком выходило меньше.
5
Автор поста оценил этот комментарий

150р в час это 1500 за рабочий день в 10ч ? И сколько еще от кручения педалей жрать будет хотется...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эта сумма гораздо больше, чем та, которую получают многие работники, просто не все знают зарплату за час. Брал смены по настроению, мог и на 6 часов выйти. И тут ещё преимущество - можно заниматься самообразованием и творчеством, на работе 5/2 это тяжело, 2 дня надо отдыхать от работы.
Ел как обычно.
Спасибо за обратную связь
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бабла это приносит в день ?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно было иметь от 125-175 за час, часто рублей 150 выходило. Работа на чиле, клиенты вежливые, суммарно проработал около 15 месяцев, всего раза 3 со мной неуважительно общались) начальства нет, пока заказов нет, можно посидеть на аллее на лавочке, подышать свежим воздухом, еще отличие от работы в помещении - можно наблюдать перемену времен года, я вот сейчас когда прихожу на работу еще солнце только встало и ухожу, когда вечер.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

шипованные покрышки прям с шипами металлическими?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде того. Стоит, кстати, дорого, но того стоит.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я на рыбалку до -10 езжу. Жарче, чем в самый знойный летний день. Но руки мёрзнут жутко, да. А самое главное - это торможение перед поворотами, по летней привычке - на середину перекрёстка улететь можно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий. Надо вам найти лучше перчатки, мне вот только ниже -25 становилось холодновато
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт мне это так Кемерово напоминает, на фотографиях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обратную связь.
... ваше мнение очень важно для нас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, не густо...

Чтобы среднюю зп в 50 тыщ вытянуть надо без выходных по 10 часов катать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал, когда хотел, приоритет - это самообразование, обычная работа 5/2 не позволяет заниматься творчеством и учиться:)
Спасибо за обратную связь
показать ответы
134
Автор поста оценил этот комментарий

Аккаунту один день, но уже аж два поста про яндекс: и сборщиком еды поработал, и доставщиком зимой. Яндекс, у вас совсем маркетологи расслабились?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я суммарно проработал курьером месяцев 20, накопилась информация и решил поделиться. Считаю, что информация от опытного сотрудника интереснее, чем от тех, кто проработал пару недель и сделал выводы. Спасибо за обратную связь.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

При 9 часовом рабочем дне времени на саморазвитие прям дохуя

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смены я выбирал какие хотел, это не работа 5/2
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа не работа, а удовольствие - идите все работать сборщиками и курьерами, ведь при работе по 12 часов остаётся ещё время на саморазвитие.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
График у меня был свободный, сам себе руководитель.
показать ответы
134
Автор поста оценил этот комментарий

Аккаунту один день, но уже аж два поста про яндекс: и сборщиком еды поработал, и доставщиком зимой. Яндекс, у вас совсем маркетологи расслабились?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл обманывать? Я правда работал.

32
Автор поста оценил этот комментарий

И фото все три с сумкой и так что легко читается "яндекс еда" , хотя зачастую когда люди пишут посты про доставки, в кадре сумки не часто вот так выставляются, да можно узнать по цвету сумки откуда курьер, а тут прям ровно все три кадра с сумкой, чтобы название читалось :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл мне обманывать? Тут же деньги нельзя выпрашивать в виде доната.
показать ответы