Как я пытался поучаствовать в литературном конкурсе от ЛитРес

Сразу скажу, что я всем сердцем терпеть не могу конкурсы. И не потому, что не получается выиграть. Причина - нелепые и трудновыполнимые, по крайне мере для меня, условия. Такие как: сроки (зачастую требуют совершенно новое, только что написанное произведение), тема (к примеру: "Борьба пришельцев с наркомафией"). Еще могут стиль добавить. Допустим это будет нуар. Не, ну я могу сляпать что-то про пришельцев и наркомафию. Только это будет словесный понос. Это не будет моим творчеством. Выражением самого себя, внутреннего мира, моих переживаний и взглядов на жизнь. Это будет чистой воды графоманство. И меня всегда мучил вопрос, а как быть с тем, что я придумал давно? Год, два, десять лет назад. В своей манере. В жанре и по теме, не подходящей для конкурсов. В общем, я забросил этот вопрос. Но тут как-то все интересно получилось. На почту пришло письмо об очередном конкурсе. Тема прям для одной из моих историй подходящая. Я над ней не работал. Была задумкой в голове. Настроение было, желание. И я принялся за работу. На все про все был месяц, чтобы подать заявку. Требуемый объем - два авторских листа. В принципе выполнимо. Но надо учесть, что это при условии - если месяц, чисто месяц ни на что другое не отвлекаясь, посвятить делу. Это в идеале, когда писать книги - твоя профессия. В жизни вмешивается куча других проблем: работа, семейные заботы, банальная усталость, когда садишься за комп, а в голове муха летает по пустой комнате. И ведь хочется не пустой набор слов создать, а добротный, качественный и осмысленный текст.

Но ладно, ближе к делу. Было непросто, но я почти успел. Если бы не моя рассеянность. В условиях значилась дата окончания приема заявок. В тот день у меня все было готово. Если бы не одно, но. Произведение нужно было разместить на сайте и!!! Пройти модерацию! От 1 до 7 дней. Я выпал в осадок. Написал в поддержку, но там уже спали. Был вечер выходного дня. На следующий день мне ответили, что увы, ничем помочь не могут. Я опоздал. Да еще и просмотрел ремарку в условиях насчет модерации. Было чудовищно досадно. В принципе все было готово в последний день. Да и модерацию прошел через сутки. Почему бы не сделать исключение и не принять? Ведь чем больше участников в конкурсе, тем лучше. Есть выбор. Да и шанс у человека проявить себя, тоже есть. Ведь опоздал не на неделю и не на два дня, меньше чем на сутки. По невнимательности, рассеянности. Был больше увлечен текстом, чем подробностями в условиях. Да, правила есть правила. Но так действуют только роботы. По написанной программе. Почему бы просто не быть людьми?

Прошу в комментариях к заметке не писать негатив. Сей пост создан не для того, чтобы поплакаться. Просто жизнь устроена так, что всем все равно до тебя. Хоть лопни, хоть тресни, никто не заметит. Не успел на посадку, поезд ушел своим чередом. Ему до фонаря, что ты там целый месяц пыхтел, готовился. Все свое свободное время отдавал делу. Часто не высыпался, уставал. Никто об этом не задумается. Все старания псу под хвост. А здесь, хоть какая-то возможность высказаться. Расстроен? Да. В моем воображении такая классная история должна была получиться. Но не судьба. Писать это тяжелый труд. И совмещать его с работой на заводе, лично для меня, непросто. Хотя для кого-то может быть иначе. Стало легче? Да. Высказался, забыл и пошел дальше. Историю вот только жалко, когда до нее еще руки дойдут?