Как я потерял все в свои 26 лет

Прочитал тут статью, о том, как человек потерял друзей, деньги и он достаточно молодой еще, и подумал что я не один на свете лох)

И решил напишу ка и я. Не знаю поможет ли кому мой опыт, или просто легче может самому станет, но вот решил, как решил. Это моя первая статья в жизни.


Мне 26 лет и сейчас я нахожусь в Казахстане. Окончил ВУЗ в России и жил там пять лет, так что в целом думая история будет знакома всем но не до конца. Сразу скажу я не нацист, может частично мизантроп, но считаю все же, что ментальность у людей разная, и не на последнем месте этническая/национальная принадлежность. После каждого абзаца ниже я понимал, что мои слова будут услышаны как от мелкого нациста, ненавидящего Казахов. Нет, я считаю казахов очень хорошими людьми, я считаю, что наша страна уж очень подверглась влиянию извне, и в погоне за современностью где особый вес имеют материальные вещи, мораль и этика ушли на десятый план.


И даже у Россиян и Казахстанцев есть разница. Ну так вот история:


Был у меня друг детства, ну знаете прямо друзья, не так много таких, и как-то позвал он вместе делать бизнес. «У тебя голова, у меня деньги и связи». Долго подумав (или недолго) я вернулся в Казахстан, и после небольшого перерыва начали делать бизнес. За 2 года своей жизни чем я только не занимался, общепит, написание ПО, производство пельменей, розлив лимонада и это лишь часть. (кому интересно поделюсь супер мощными бизнес-идеями:))


Чтобы люди примерно понимали, как делается бизнес в Казахстане. Опять же ввиду ментальности Казахскому человеку всегда надо найти подешевле/получше и у знакомых. Ну чтобы не обманул, и не кинул, хотя сами казахи принимают что казахи хитрят. Ну, например, в области услуг, где надо работать руками, если есть возможность выбирают русского или корейца. Пусть хоть и пьет, зато сделает нормально. Это чтобы те, кто не был в Казахстане понимали, как дело обстоит.


И вот обычный мой день, так как на тот момент мы уже были известны в кое каких кругах «как умные ребята, Которые все могут». Мне предлагали всякие «агашки» и обычные люди абсолютно разные вещи. От продажи наркотиков (не типа барыги, а наладить канал сбыт и тд), до выращивания сои гектарами, или продажа сахара вагонами, или продажа самурайских катан (КАТАНЫ, КАРЛ). Сумма в таких проектах могла с легкостью казахского слова доходить до миллиардов тенге (из миллиардных проектов не выгорел ни один). И так проходила моя жизнь. Сразу скажу, что в таком темпе, деньги были довольно легкими. Поэтому жаловаться не приходилось.


Вернемся к другу. Знаете, если у вас есть восточные друзья, Вы должны понять. Восточному человеку ОЧЕНЬ ВАЖНО ЧУЖОЕ МНЕНИЕ. Вполне нормально, когда друг может взять и подарить айфон незнакомому человеку, просто потому что я его привел. Когда он может оплатить чужое мероприятие. Или, когда при знакомстве он может представиться племянником министра (хотя в Казахстане это открывает кучу дверей, лично я всегда удивлялся как так можно, и что я так не могу). Ну и находясь рядом каждый день, я уже не видел жизнь без него, мы делали все вместе, все воспринимали нас как одного. Затем был очередной тендр от нашего «акиматовского друга» (Акимат это как Ваша Мэрия). Про этот тендр длиной в полгода, я могу еще 10 историй написать если захотите, придется затронуть тему коррупции, ибо в Казахстане она просто на уровне 100).  Так вот оказалось что не очередной, после этого тендера друг что-то видимо решил насчет меня (возможно не сам, дело в том что в это время хотели забрать долю моего проекта, но я отказал). Пока я описывал ситуацию что именно произошло, я понял что затягиваю . Поэтому если Вы еще не закрыли плач подбитой собаки, скажу мораль сей басни.


В общем с того момента прошел год, на мне висит его кредит, налоги наших компаний, которые мы не оплатили потому что он перед уездом, попросил всю нашу кассу чтобы прокрутить, я должен абсолютно всем друзьям и родне, Мой личный бизнес, который я делал больше 1.5 лет пришлось закрыть. И знаете помимо того, что я потерял так 2 своих лучших друзей, я остался один.


Я очень социальный человек. Веселый, общительный-обычно говорят душа компании, и недостатка в приятелях нет. Но настоящих друзей много не бывает. И я потерял их, и потерял все с ними. Сейчас живу у матери с сестрой, все говорят о женитьбе, о том, что все будет хорошо, а я вот сижу и думаю как отдавать деньги, что мне уже АЖ 26 лет, а я в жопе, долги то я отдам через 2-3 года (при хорошем заработке). И буду в 28 лет начинать карьеру снова. Говняно на душе в такие моменты. (только прошу не надо говорить про человека в эфиопии который заработав к 30 годам 100$ является счастливым. Люди и истории разные) Я всегда относился с тупым доверием к друзьям (именно к друзьям) не потому что я балбес. Я достаточно расчетливый человек. Я всегда думал, что мои друзья лучшие, и что мы с ними до гроба. Ну и думал, что если и кинут на деньги, то это будет ценой дружбы. Но она оказалась очень высока для меня...

Вывод ни в коем случае что друзей не бывет, и все кидают. Просто так произошло со мной, просто нужно быть более рациональным, хотя как можно в 25 лет быть рациональным когда все по плечу. Вывод любите жизнь сегодня, такой какая она есть:)