Как я порадовал незнакомца лайфхаком от Пикабу

Вчера вечером, встречая дочку из спортзала, нашел на улице кошелек. Полный... Решил, что стоять на улице и копаться в чужом кошельке - очень, очень плохая идея, поэтому сунул его в карман и отправился домой. Дома в кошельке обнаружилась небольшая сумма денег, банковские карты, документы на автомобиль, водительское удостоверение, разрешение на травмат и гладкоствол. Надо как-то искать владельца - визиток в кошельке не обнаружил, ехать в Подмосковье по адресу регистрации АТ - не хотелось совсем. Стал через сбербанк-онлайн отправлять на найденные карты  переводы по 10 руб с текстом сообщения "нашел ваш бумажник, тел +7...." - и о чудо! - владелец позвонил через 10 мин. Сказать, что человек был рад - это не сказать ничего.

Так что носите в бумажнике свою визитку или хотя бы просто бумажку с номером телефона - вы существенно упростите задачу вашего поиска хорошим парням вроде меня (самоирония).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1015
Автор поста оценил этот комментарий
разрешение на травмат и гладкоствол - +100 к желанию вернуть портмоне владельцу)
раскрыть ветку (104)
770
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, учитывая, что водительское удостоверение выдано в Магадане...
раскрыть ветку (78)
233
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, и плюс в истории про кассира - она списывала по рублику, а вы - наоборот по 10 закидывали)))
раскрыть ветку (10)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ещё пару тыс. в кошелек засунуть... так, на всякий..
раскрыть ветку (4)
79
Автор поста оценил этот комментарий
И недостающие доки на квартиру)
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и купчую на себя
14
Автор поста оценил этот комментарий

Стартапчик, потерять карты по городу, и ждать пока счета будут заполняться за счёт тех кто их хочет вернуть :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул в кошелёк, а там... не хватает! ©

6
Автор поста оценил этот комментарий
Там по пункту списания владелец понял, что магазин и пришел, а здесь тупо был бы уход денег на карту *1234, как раз перевод с сообщением и остается единственным адекватным способом связаться
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, Кэп! :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы как собрались с чужой карты без телефона деньги переводить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Задобрил
Автор поста оценил этот комментарий

то же ждал перевод с указанием номера телефона, когда потерял кошелек, так и не дождался

18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле у меня в Москве есть двое знакомых из Магадана, очень приличные ребята. Один - отличный программист, второй - владелец небольшого спортклуба на Марьиной роще (реклама, бггг).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто на фото?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так с владельцем-то встретился уже?
раскрыть ветку (59)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сразу же и встретились.
раскрыть ветку (58)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто интересно, как в подобных случаях владельцы себя ведут? Деньги там предлагают или подарки какие?
У меня была у товарища похожая ситуация. Потерял барсетку (очень давно это было), через пару дней звонок. А в барсетку было все, от слова совсем, надо отметить! Ну и голос в трубке:
-дратути, я тут вашу барсетку нашла, где мы сможем встретиться?
-ой, спасибо! Куда скажите туда и подъеду!
-ну ок.. только я хочу вознаграждение.
-.. да, конечно.. а сколько?
- 5000
-ты че, охуела?!
Короткие гудки..
Потом улёт сокрушался, что не сдержался. Надо было, говорит, согласиться, а на месте уже торговаться ))
раскрыть ветку (40)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Это было примерно так: "спасибо, спасибо! А то мы собрались на охоту, а я все потерял - и права, и охотничий билет...". Он проверяет документы, потом достает из кошелька пятерку и протягивает мне. Я говорю что не надо, и делаю шаг назад. Он идет ко мне, со словами "Возьмите, мне же иначе пришлось бы столько бегать все восстанавливать". Ну, мне же не убегать от него...
раскрыть ветку (11)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Тем более вы знаете о наличии у него оружия. ))
раскрыть ветку (3)
72
Автор поста оценил этот комментарий

А охотники они такие, рефлекторно по убегающему с упреждением...))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
...кошельком
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Не успел бы далеко убежать... =)

80
Автор поста оценил этот комментарий
"Я говорю что не надо, и делаю шаг навстречу" ))
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю, что не надо и таки делаю шаг навстrечу

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И мы начинаем медленно крутиться в вальсе.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю не надо засовывая пятёрку в карман
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю не надо, вытаскивая с кошелька остальные деньги

Автор поста оценил этот комментарий
Чтот у меня дежавю разыгалось от этой фразы
Автор поста оценил этот комментарий

немного денег пятерку

29
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в том году гэлэкси норм такой на улице нашел, в контакт листе увидел «папа», «мама». Ну набрал короче папе, сказал где нахожусь. Минут через 10 приехал этот папа на джипе, он сына как раз только высадил тут рядом ну и видимо телефон выпал. Короче спросил у меня «Я вам что-то должен?». Ну а я скромный вообще, говорю «нет». Он такой:«Окей». И уехал :( не хочу сказать, что он неправильно поступил, но и я не могу нагло себя вести с незнакомыми людьми и требовать чего-то. Просто было немного обидненько )) вот так вел себя владелец со мной, короче))
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все сделали правильно, а вот ваш собеседник - нет. Проявить в данном случае благодарность, хотя бы на словах или предложить в будущем какую-то услугу – нормальная человеческая реакция.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях я приучился всегда отвечать - на ваше усмотрение.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то подсказывает, что ответ был бы тот же самый)) типа «окей» и в закат :)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шанс получить вознаграждение в случае такого ответа намного выше, чем если просто сказать "нет".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может и так :) но мне вознаграждение вообще не важно было, мужик даже спасибо не сказал, вот что обидно. Как будто каждый день его сын теряет дорогой телефон и ему раз за разом его отдают. Хотя может ему пофиг был, вроде не из бедных)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Года три-четыре назад нашел барсетку на лавке, особо ценного ничего не было (может быть, уже вычистили), но документы были (сейчас точно не вспомню какие, но паспорт был). В соцсетях не нашёл, поехал на адрес прописки (через пол-Москвы). Приезжаю - никого нет. Написал записку с телефоном и мылом, положил в почтовый ящик.
Через несколько дней владелец позвонил, договорились встретиться у метро. Опоздал он минут на 20. Барсетку забрал, сказал, что с собой денег нет, благодарность перечислит на счет мобильника.
Так я благодарность и не получил. Ни за бензин, потраченный на поездку к нему домой, ни за потраченное время, что важнее...
5
Автор поста оценил этот комментарий

А попросила бы шоколадку, скорее всего, дал бы денег.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно было у него  и СПАСИБО выпросить, может быть сказал

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл как то смартфон (самсунг не очень дорогой) на парковке торгового центра около своего авто. На экране блокировка - вход, с помощью графического ключа. Ну думаю сейчас позвонят и заберут. Пробыв в ТЦ около 0.5 часа, звонки никакие не поступали. Что делать? Поехал домой. Дом у меня в другом городе, удалённостью 25 км. При подъезде к дому, звонок. Хозяйка ''проснулась'' что телефона нет. В разговоре чувствовались явные нотки недоверия к моей персоне и к моим ответам. Думала наверное, что я украл у них и требую с целью получить выкуп. Спросила, что я хочу взамен. Я ответил: - ничего, забирайте только. В итоге приехали её знакомые, с моего города к моему дому. Я вынес им телефон, они поблагодарили (в устной форме ) и были таковы...
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то забыл права-документы-кредитки-деньги на заправке в туалете (shell) и уехал. Обнаружил через час, когда приехал в магазин. И как-то в одно мнговение вспотел, поседел, принял веру и бросив все покупки поехал обратно.
раскрыть ветку (15)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, вот скажи мне, милчеловек, что тебе помешало закончить сие повествование? Буквы платные на клаве? Срочно понадобилось всё бросить и перевести стадо бабушек через дорогу? Фантазия кончилась? Инфаркт настиг? Пришельцы захватили планету? Что???
раскрыть ветку (7)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел сохранить интригу. Чтобы меня попросили написать продолжение и я бы снисходительно написал.

Очень приятное чувство важности.
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было добавить: "Если коммент соберет 100500 плюсов, я напишу об этом пост!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Моральный онанист
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь представить на что способен аморальный онанист
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь какой у истории финал?
"Я так ничего и не нашел"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел пропажу?
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то нашел и передал на кассу. Когда я приехал меня уже ждали. Отдали и ничего не просили. Предложил кассирше в знак благодарности шоколадку. Она выбрала самую дорогую и невкусную.
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами ее съели?
(Удивленный смайл с большими глазами)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на вид была невкусная. Молочная и с какой-то начинкой.

Я решил, что она хочет ее потом вернуть и по касе возврат провести. Потом еще долго старался прогнать эту мысль, чтобы настроение не портилось.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ого наварилась бы кассирша на шоколадке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жду продолжения)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в соседнем доме живет весьма и весьма небедная семья. Беда вот только, сынок малеха непутевый вырос. Он однажды посеял где-то сумку со всеми документами своими, ну и еще там по мелочи вещи были. Причем потерял где-то на другом конце города вообще. Нашедший приехал к ним через весь город вернуть сумку. А какова была благодарность? - А не было ее, от слова совсем. Родители того балбеса сказали через порог что-то типа "ага", забрали сумку, и захлопнули перед носом дверь. Конец истории.

Автор поста оценил этот комментарий
Года три-четыре назад нашел барсетку на лавке, особо ценного ничего не было (может быть, уже вычистили), но документы были (сейчас точно не вспомню какие, но паспорт был). В соцсетях не нашёл, поехал на адрес прописки (через пол-Москвы). Приезжаю - никого нет. Написал записку с телефоном и мылом, положил в почтовый ящик.
Через несколько дней владелец позвонил, договорились встретиться у метро. Опоздал он минут на 20. Барсетку забрал, сказал, что с собой денег нет, благодарность перечислит на счет мобильника.
Так я благодарность и не получил. Ни за бензин, потраченный на поездку к нему домой, ни за потраченное время, что важнее.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отблагодарил?
раскрыть ветку (16)
66
Автор поста оценил этот комментарий
5.000

Я сопротивлялся, но как-то, видимо, вяло.

раскрыть ветку (14)
150
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, у него ж травмат.
раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий
))))
9
Автор поста оценил этот комментарий
И гладкоствол
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расстрелял
Автор поста оценил этот комментарий
Или в Дагестане
Автор поста оценил этот комментарий
а почему возле вашей авы какой-то значок типо "подредактировал".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значок ТС(автор поста).
Автор поста оценил этот комментарий
Пару недель назад нашел, там было вообще все! Двое ключей от машин, все доки на эти машины, паспорт, военник, права, снилс, ннн и т.д.
Нашел потеряшку через вконтакт. Целый косарь перепал!
Иллюстрация к комментарию
81
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно паспорт Китайца возле метро нашел. По учебной визе выяснил что он студент Питерского ВУЗа. Позвонил на кафедру, оставил свои контакты. Два дня ждал без результата, после догадался, что можно позвонить в посольство) В общем Китаец нашелся) Был дико благодарен и даже дал 1000 руб. Коллеги по работе не поверили в такую щедрость от Китайца!

раскрыть ветку (19)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже русский китаец, а не китайский
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну точно не 100 процентный китаец. Загубила его земля русская
3
Автор поста оценил этот комментарий
Китайский китаец.. масло масляное
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дал 1000 рублй 3 купюрами, сделанными в Китае?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянные и зеленые, даже руки не тряслись

14
Автор поста оценил этот комментарий
А мы карту банковскую с фамилией Непейпиво
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Купили по ней пива?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена заставила фамилию сменить, вот по любому!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это была карта Елены)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попил, наверное...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или за этой фамилией кроется долгая история, как мужик сильно бухал, сделал что-то, что на всю жизнь отвернуло его от алкоголя и в память об этом он сменил фамилию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Елена Непейпиво?
Автор поста оценил этот комментарий
Это фамилия-месседж будущему поколению.
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша фамилия Пейпиво?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Ешьмясо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не "елимясомужики" и то хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий
Пей пиво на заре
Автор поста оценил этот комментарий
И мы не верим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был пруф, но я его выпил)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше найти владельца раньше, чем он найдет тебя
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они восстанавливаются по заявлению
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. шутка не зашла?)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как шутка зашла, вопрос с доками на оружие особенно волнительный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку