Как я попал в "зону"

Как принято на "Пикабу", необходимо написать, что "на волне постов про "как я сидел", я решил написать вопрос: а будет интересно прочитать , как я "охранял"?

Оказалось, что есть те, кому это интересно). Спасибо. Теперь придется писать.

На самом деле я с самого детства ("Щит и меч", "Место встречи изменить нельзя" и многие другие литературные произведения) хотел работать "опером".

Но в Зону я попал случайно, уже отработав оперативным работником "на воле".

Это были "дикие 2000-е". Самое их начало.

Первый мой день в исправительной колонии начался с того, что я прибыл к месту службы за пол часа до начала рабочего дня и меня там встретили "обычной производственной пьянкой". Опер, который уходил со смены, открыл свой персональный сейф (ну, да не сейф - шкаф. Они такие огромные и тяжёлые. И должны выноситься  в первую очередь, если что, что проще их называть "сейфом"), достал 0,5. Налил себе стакан, остальное разлил еще в два стакана. Один из них взял, заступающий по графику на смену опер (в тот момент его уже не запускали в Зону. И это будет отдельная история), второй предложили мне.

Я отказался. Это был понедельник. 07.55 утра. Первый рабочий день в системе "исправления наказания".

Меня похлопали по плечу. И, распив на двоих пол стакана водки, который не стал пить я, сообщили, что "сработаемся".


Нет. Я не хотел этим вступлением сразу создать антураж "они там постоянно бухали". "Пьяные опера" и прочее. На самом деле алкоголь внутри Зоны категорически не приветствуется. Я и отметил: один вышел из Зоны, второго уже в Зону не запускали.

Пьяный сотрудник внутри жилой зоны (да и в промке) - это ЧП . Сам ловил (и увольнял ) таких.


Но именно так меня встретили в Оперативном отделе одной из Уральских колоний.