Как я попал в эти ваши IT

Веб-студия - так издревле на Руси величали шараги, состоящия из трёх и более студентов, считающих, что они могут в бизнес. Веб-студии хуячили сайты. Ну то есть, своим клиентам они говорили, что делают сайты, но мы-то знаем... Раз в 2-3 года для веб-студий придумывали новое словосочетание, которое должно было приподнять шарагу над другими такими же, повысить лояльность текущих клиентов и запасть в сердца потенциальных: веб-агентство, веб-ателье, агентство интернет маркетинга и т.п.

Популярность этого вида недобизнеса в начале нулевых объяснялась тем, что братки, чей век уж был на исходе, нихера не шарили в тырнетах. И не давили молодых гейтсов, джобсов и прочих элонов масков. Братки из госдуры, простите, депутаты, тоже не знали какие кнопки жать в канпутере, чтобы в интернет вылезти. А посему государство легонько поёбывало другие отрасли экономики, а в IT не лезло.

Как я попал в эти ваши IT IT, Интернет, Мат, Первые деньги, Создание сайта, HTML, Предпринимательство, Длиннопост

Направление считалось высокотехнологичным, что добавляло статуса владельцам "бизнеса". Другие студенты завидовали.

А чуть не забыл самый главный фактор, повлиявший и до сих пор влияющий на появление новых веб-студий: цена входа в "бизнес" - компьютер и пара часов на вникание в теги-хуеги, сиэсэс, жабаскрипт и пэхапэ.

Свой первый сайт я продал, когда летом 2005-го работал мойщиком на стоянке. Ну и в шиномонтаже там же шабашил иногда. На тот момент я читал книгу про HTML. Дошёл до тега table. Продавая "сайт", я даже не знал, что файл, который должен быть корневым в сайте, носит название "index.html".

Как я попал в эти ваши IT IT, Интернет, Мат, Первые деньги, Создание сайта, HTML, Предпринимательство, Длиннопост

Помог мне мозговитый студент из нашего потока, звали его, скажем, Андрей. В вебе он шарил больше меня. Когда Андрей узнал, что я нашёл заказ, работая на автомойке, то слегка прихуел. Тогда-то он и поинтересовался, знаю ли я, что Самый Главный Файл в сайте носит название "index.html". Увидев степень моего охуения, Андрей смекнул, что может поиметь долю в "Проекте". Бюджет для 2005-го был не шуточный. 2000 руб. Прописью: две тысячи российских рублей! Мне больше никогда не придётся работать! Поделили пополам.

Продукт запиздячили за неделю. Статичный сайт из то ли 4-х, то ли 5 страничек. Разместили на ныне почившем хостинге Агава. Домен зарегили на меня. Тупо из-за незнания, что регить надо на клиента. Сказать, что сайт был уёбищен - ничего не сказать.

Как я попал в эти ваши IT IT, Интернет, Мат, Первые деньги, Создание сайта, HTML, Предпринимательство, Длиннопост

Это сейчас сделают сайт в любой подворотне за 500 рублей + минет от дизайнера в подарок. А тогда клиент очень был обрадован, что судьба его свела со столь мастеровитым писателем сайтов руками, бишь мной. Иметь своё представительство в Интернете - non penis canina est ("не хуй собачий" - лат., прим. автора).

Мужики на автостоянке и шиномонтаже нехило удивились. "Ну-ка, блять, повтори, где ты срубил косарь????!!!" - переспрашивали они у довольного меня. "В интернете!" - с гордостью отвечал я. Тогда, в будке сторожа автостоянки это звучало как что-то типа: "Заработал на межгалактических перелётах".