Как я пообщался с ФСБ

Продолжу фиксировать воспоминания.


В армии запрещено пользоваться интернетом на служебных ПК. Причины очевидны. Но пользоваться нужно. Без интернета ни нормативные документы не взять, ни материалы по боевой подготовке - по спец дисциплинам и много чего еще. В общем никак. Поэтому я выходил из положения путем использования USB-модема. Довольно просто и эффективно.


О чем меня сразу предупредил ротный - это о том, что никак и никогда на ПК не должно быть ни ДСП-документов (тем более иных), ни тем более этого модема в мое отсутствие. Не дай бог внезапная проверка от спецслужб - и все. Я конечно об этом помнил.


Однажды я был дежурным по роте, параллельно делал какие-то текущие ротные дела на ПК. Тут меня внезапно вызывают в штаб. Уж не помню зачем, но отсутствовал я наверное с пол часа. Прихожу в подразделение, сразу вижу какой-то мужик сидит в канцелярии. И дневальный мне докладывает: "Это из фсб". Я думаю шутит так. Нет говорит, серьезно. У меня натурально подкашиваются ноги - я вспомнил, что не убрал модем, и он торчит прямо из ПК, за столом которого этот мужик сидит. Думаю всё, звиздец пришел как он есть.


Захожу в канцелярию, представляюсь. Мужик представляется также, показывает удостоверение. Я ни жив, ни мертв. Вообще не знаю что делать. Просит вызвать командира роты. Звоню, докладываю. Ротный прибегает. В общем поздоровались они, мы вместе обошли подразделение. Сотрудник говорит: "Давайте теперь в оружейку". Ну тут у меня все ок. Недавно проверка по службе РАВ была. Никаких проблем быть не должно.


Звоню дежурному по части, открываю оружейку, заходим, сотрудник все посмотрел.. но как-то довольно поверхностно. И начинает прощаться. Тут смотрит на меня, и говорит ротному: "Смотрю у вас тут сержант в компьютерах понимает. Не отпустите его ко мне? Мне тут на первом этаже кабинет оборудовали. Надо посмотреть компьютер, что-то не работает." Ротный конечно согласен.


Тут надо заметить, что на первом этаже здания казармы располагался штаб другой части (на территории которой мы находились) и какие там кабинеты доподлинно никто не знал.


В общем, спускаемся мы на первый этаж. Сотрудник открывает кабинет. Пропускает меня. Я захожу и ничего не понимаю. Абсолютно пустой кабинет. По середине стоит пустой стол. С двух сторон от него два стула. Меня приглашают присесть.......

Дальше писать не стану...


апд.

Ребят) Я не могу написать содержание разговора) Правда) Для меня ничем не закончилось (ну разве получил потом от ротного за то, что модем оставил). Модем его не интересовал. Пришел он по-другому поводу. А сам факт меня тогда впечатлил. Наверное одно из самых сильных нервных событий за всю службу.