Как я полиграф проходил

Года три назад претендовал я на одну вкусную вакансию специалиста по информационной безопасности. Предпоследним этапом приема на работу был, как вы уже могли догадаться, полиграф. Я не знаю, кем нужно быть, чтобы пройти эту проверку. Наверное, святым. Может быть вопросы задавались слишком однобоко, может быть это у меня такая особенность восприятия этих вопросов, а может быть я просто плохой человек, которого нельзя брать на такую должность. Но некоторые вопросы, что сохранила моя память, я сейчас приведу.


Сначала были стандартные вопросы, типа "Вас зовут ZfRom?", "Вам столько-то лет?" и т.п. А потом пошли вопросы, на которые я не мог однозначно ответить. А отвечать можно только "да" и "нет".


Вы пробовали наркотики?

И тут мой мозг сразу же выдает "сигареты тоже наркотик". Всплыло в памяти выступление Жданого Владимира о вреде алкоголя и сигарет, что привыкание к никотину гораздо сильнее, чем к любому другому наркотику. А еще вспомнилось, как на первом курсе я пробовал какую-то траву, от которой все ржали, а я нет. Я и ответил - ДА.

Вы пробовали наркотик более одного раза?

Сразу в голове отсылка к первому вопросу. Ответ - НЕТ.

Вы когда-нибудь злоупотребляли служебными полномочиями?

И снова нахлынули воспоминания о том, как я сбегал с работы пораньше, когда не было руководства на работе. Как помог другу устроиться в нашу фирму. Но это же все пустяки!? Искренне стараясь верить, что это все "нисчетово" и пустяки, ответил - НЕТ.

Вы когда-нибудь воровали на работе?

А перед глазами первая работа сис. админом (а я еще студент), как спер с работы пачку бумаги А4, чтобы распечатать дома курсовую. Как снял со списанного компа планку оперативной памяти и жесткий диск, чтобы поставить в свой старенький комп для экспериментов. Что дома у меня ручка и карандаш, которые я тоже взял на работе. Убеждая себя, что это не воровство, ответил - НЕТ.


Если бы вам предложили миллион долларов за служебную информацию, вы бы согласились?

А мою фантазию уже понесло тратить этот миллион долларов... Да за что миллион!? Да ни один человек на свете не купит информацию с грифом "ДСП" (для служебного пользования) даже за 1000 $. Ведь это ДСП! То ли дело, если бы это была коммерческая тайна или еще какой другой вид ценной информации. Я ведь безопасник, я услышал в вопросе конкретный гриф информации. Ответ - Да. А смысл врать детектору!? :)


Дальше были еще вопросы похожего плана. На все ушло около 40 минут. О "правильности" моих ответов мне не сообщили, лишь приятный женский голос отдела персонала поведал, что я не подхожу. А я до сих пор не могу ответить ни на один вопрос точно, потому что жизнь - это не "Да" и "Нет", а "Да, но..." и "Нет, но..."

33
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже либо автор не проходил полиграф либо исследование проводил водитель маршрутки. Я проходил это исследование достаточное количество раз. Каждый вопрос предварительно обговаривается, для того, чтобы дать правильную реакцию. Например вопрос про расхищение имущества. Проговариваем, что является расхищением. Например утащить пачку бумаги или ручку и пр. Далее задаётся вопрос: Помимо оговоренных случаев, участвовали ли Вы в расхищении имущества. А полиграф даёт (и это важно) только реакцию: ложь или правда.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все это обговаривалось. Я примерную суть расписал. Обговорили мы про расхищение (ручки, бумагу), а про компьютер списанный не обговорили. Отсюда возникали постоянно коллизии какие-то на почве нервяка от проверки.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно и обговорить про компьютер. Я, когда проходил полиграф, сразу уточнил, что имеют ввиду под кражей. Уточнили, что ущерб больше 5000р и сразу стало спокойнее.
А про миллион долларов надо говорить Да, это проверка на адекватность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед полиграфом мы все моменты обговорили, ну какие они считали нужны довести.Во время самого полиграфа уже нельзя было никаких вопросов задавать, только да и нет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне парень один с работы утверждал, что обмануть полиграф ничего не стоит. Надо просто в уме себя оправдывать.

Хочу проверить, где пройти?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

частных фирм полно свои услуги предоставляет)