Как я полиграф проходил

Года три назад претендовал я на одну вкусную вакансию специалиста по информационной безопасности. Предпоследним этапом приема на работу был, как вы уже могли догадаться, полиграф. Я не знаю, кем нужно быть, чтобы пройти эту проверку. Наверное, святым. Может быть вопросы задавались слишком однобоко, может быть это у меня такая особенность восприятия этих вопросов, а может быть я просто плохой человек, которого нельзя брать на такую должность. Но некоторые вопросы, что сохранила моя память, я сейчас приведу.


Сначала были стандартные вопросы, типа "Вас зовут ZfRom?", "Вам столько-то лет?" и т.п. А потом пошли вопросы, на которые я не мог однозначно ответить. А отвечать можно только "да" и "нет".


Вы пробовали наркотики?

И тут мой мозг сразу же выдает "сигареты тоже наркотик". Всплыло в памяти выступление Жданого Владимира о вреде алкоголя и сигарет, что привыкание к никотину гораздо сильнее, чем к любому другому наркотику. А еще вспомнилось, как на первом курсе я пробовал какую-то траву, от которой все ржали, а я нет. Я и ответил - ДА.

Вы пробовали наркотик более одного раза?

Сразу в голове отсылка к первому вопросу. Ответ - НЕТ.

Вы когда-нибудь злоупотребляли служебными полномочиями?

И снова нахлынули воспоминания о том, как я сбегал с работы пораньше, когда не было руководства на работе. Как помог другу устроиться в нашу фирму. Но это же все пустяки!? Искренне стараясь верить, что это все "нисчетово" и пустяки, ответил - НЕТ.

Вы когда-нибудь воровали на работе?

А перед глазами первая работа сис. админом (а я еще студент), как спер с работы пачку бумаги А4, чтобы распечатать дома курсовую. Как снял со списанного компа планку оперативной памяти и жесткий диск, чтобы поставить в свой старенький комп для экспериментов. Что дома у меня ручка и карандаш, которые я тоже взял на работе. Убеждая себя, что это не воровство, ответил - НЕТ.


Если бы вам предложили миллион долларов за служебную информацию, вы бы согласились?

А мою фантазию уже понесло тратить этот миллион долларов... Да за что миллион!? Да ни один человек на свете не купит информацию с грифом "ДСП" (для служебного пользования) даже за 1000 $. Ведь это ДСП! То ли дело, если бы это была коммерческая тайна или еще какой другой вид ценной информации. Я ведь безопасник, я услышал в вопросе конкретный гриф информации. Ответ - Да. А смысл врать детектору!? :)


Дальше были еще вопросы похожего плана. На все ушло около 40 минут. О "правильности" моих ответов мне не сообщили, лишь приятный женский голос отдела персонала поведал, что я не подхожу. А я до сих пор не могу ответить ни на один вопрос точно, потому что жизнь - это не "Да" и "Нет", а "Да, но..." и "Нет, но..."