Как я покупал квартиру в Нюрнберге

Продолжение истории, первая часть тут - https://pikabu.ru/story/kak_ya_pokupal_kvartiru_v_nyurnberge...


Как я уже написал в прошлом посте, я создал пару поисковых запросов на 2х сайтах недвижимости и начал потихоньку просматривать входящие объявления. Естественно я их фильтровал и на многие сразу говорил - нафик-нафик. Кроме указанных в прошлом посте критериев я смотрел еще вот на что :


- с жильцами, как уже указал в прошлом посте, да и в комментах там немного прошлись по этому поводу. Кстати, квартира с жильцами стоит дешевле чем без них, причем заметно, процентов 10-15, а то и больше - потому что выселять их можно очень долго, не смотря на рассказы маклера о том что "полгодика и все".

- со всякими видами электро-обогрева, электро-нагрева воды и прочими нестандартными печками. Обычно все такое очень криво, но зато дорого. Искали с газовыми/топливными котлами на весь дом или внешним отоплением/водой.

- Последние этажи, тут большая часть старой застройки 5этажная. И новой тащем-та тоже mnogo gde, но в новой лифты, в старой - редко где. И зачастую последние этажи еще и под "скатами" крыши - нормально мебель хрен расставить

- Многоэтажные квартиры, из-за бестолковости их планировки - это обычно маленькая квартира на последнем этаже и выкупленный чердак, утепленный и переделанный в жилье. Видел парочку изнутри и целую кучу по фото - ну да, из куска чердака сделали и террасу и зал/кухню, даже млин камин со встроенным грилем, можно не отрываясь от футбола жарить мясо и жрать, да. Но при этом - последний этаж, спальни детей и родителей на разных этажах, узкая неудобная лестница внутри квартиры, кривые стены и 2 входных двери ... хрень полная короче.

- Непонятные всякие помещения. Сложно описать, ну вот например продавалась одна квартира, 3х комнатная, обычная вполне, около 70 метров, и к ней примыкала еще одна(!) комната, размером в 70 квадратов, видимо у каких-то прежних хозяев это была квартира+магазин. Или другая, 3х комнатная, плюс к ней комната с отдельным входом. (таких было несколько, кстати, типа квартира и отдельно комната, не знаю зачем). Продавали магазин на первом этаже, продавец брался оформить его как жилое помещение и расторгнуть договор с теперешним арендатором, мол вам останется только перестроить под себя. Немало объявлений о продаже например чердака под обустройство квартиры.

- по расположению прошелся, но было пара очень таких, типичных примеров, например хата в южной части города, с видом на маленький парк и большой Центральный ЖД вокзал! Еще одна тоже классная, с собственным участком, но с видом на очистные (я там буквально за углом от нее жил одно время, район ок, к запаху тоже в принципе привык, но гостей перекашивало, особенно если летом)

- еще одна забавная, больше года регулярно появлялась в объявлениях. 4 комнаты, большой зал, отдельный вход с улицы, с одним но - раньше там был "массажный" салон, даже часть обстановки на месте.


Ну вот как-то так и искали. Смотришь объявление, пытаешься максимально придраться к квартире самостоятельно и вместе с женой, что нравится, что нет, район, размеры, этаж, отопление, состояние, балкон ... прикидываешь сумму, что уйдет маклеру и на оформление (в наших краях это если с маклером +10% сверху на все - нотариус, маклер, налоги, оформление. Без маклера соответственно поменьше - около 6-7% будет). Понравилось? Звоним насчет просмотра. Смотрим, снова думаем.


От одной например отказались сами, по итогам просмотра, все, что на фото выглядело неплохо, в реальности оказалось фигней полной. 5! одинаковых по размерам комнат (4 комнаты и кухня, 6 если считать с квадратным коридором по центру), да еще и микро-ванная в которую буквально втискивали всю сантехнику. Продавали кстати турки-пенсионеры, собравшиеся назад, в Турцию.


Первое интересное объявление была квартира на третьем этаже, 4 комнаты, 2 балкона, 100+ метров, дом начала 2000х, с местом в подземном паркинге. Продавал ее ликвидатор (тот который ликвидирует долги, а не киллер) через маклера в связи со смертью владельца. Мы очень хотели ее купить, но к сожалению маклер с ликвидатором ОЧЕНЬ долго решали какие-то свои проблемы - часть документов они мне прислали только в октябре 2016го, когда я уже собирался покупать совсем другую квартиру.


Второе, практически в том-же районе, метрах в 500-800х от первой. Все примерно тоже самое, 2000е года постройки, 320+ тысяч евро, 4 комнаты, около 100 метров, паркинг, и так далее. Поговорил с маклером, согласился. Побежал по банкам, потратив пару дней, предварительно договорился о финансировании, собрал документы, назначил встречу с принимающими решение людьми. Созвонился еще раз с маклером - "вы у нас первые, кто согласился, все ок !". Маклер даже предложил зарезервировать, подумал-посоветовался, перезвонил-согласился, хотя толку от того резервирования - ноль, оно в юридическом плане - херня. Приходит письмо - "резервировать семья продавца отказалась", потом второе - что-то типа "семья продавца выбирала среди многих квалифицированных клиентов, и вы, несмотря на то что вошли в узкий круг избранных клиентов, по их критериям, к сожалению не подошли полностью"


Потом еще одну квартиру смотрели - там был вообще зоопарк, маклер пригласила на совместный просмотр порядка 20+ семей сразу. На этом просмотре выяснилось что квартира то сдана (может конечно я сам пропустил этот момент, да). "Ну ничего, вы же можете расторгнуть договор, это же всего полгода ожидания!" Да-да, конечно, в Германии ведь так просто выкинуть жильцов из квартиры. Всего от 3 месяцев до 10 лет может потребовать, да.


Вспомнил еще один критерий - деньги за всякие коммунальные услуги, тоже играют роль. По этому поводу парочка квартир вот вспомнилась, одна в высотке на Вордервизе, большой балкон, камин, 16й емнип этаж, хотели около 300к, емнип. Но там стоимость всяких коммунальных выплат была 400+ евро в месяц - так как в доме несколько лифтов и бассейн. И ее продавали товарищи из Remax, которые, по слухам, сайентологи, да. Кстати, потом уже позже, встретил в стрелковом клубе чувака, который продал ее около 10 лет назад.


Мошенники тоже один раз попались, кстати : вижу предложение - квартира в хорошем месте за очень смешные деньги. 119 килоевро за 1997 год постройки (!). Мне стало интересно и я посмотрел внимательнее. Ну вот все ок - частное лицо, фотки, планы квартиры, даже млин дом этот существует и именно так выглядит (я там с ребенком гулял и посмотрел), и фотографии с планами похожи на настоящие. Но цена настораживала, слишком уж дешево, если бы стояло 319 килоевро - я бы еще поверил, но 119?. Ладно, подумал, за спрос денег точно не возьмут - кликнул "установить контакт".

Приходит письмо от продавца :

"Меня зову Adeline Maret, сейчас живу в Англии и продаю квартиру. Вот контакты моего агентства - BLA-immo.com, агент Samantha Grant ... бла бла бла".

По ссылке приличный вебсайтик, продают виллы в Испании-Италии и пентхаусы в Штутгарте. Даже галерея с фотками агентов и указанная Samantha Grant в их числе. Ну ок, выглядит серьезно, правда адреса агентства и его филиалов в польше, хорватии и испании, почему-то без номеров дома, только район и город с индексом. Попытка погуглить название фирмы ничего не принесла - вместо них показывает ссылки на другую немецкую, очень крупную, реально существующую фирму недвижимости. Хм. Может, думаю, их филиал в Англии?

Ладно, ради интереса запустил поиск гугла по картинкам и загуглил фотку моего, якобы агента - Samantha Grant. И тут понеслось. Сайтов, местами идентичных первому - 3 страницы. То они БЛА-immo, то уже Бла-бла-realestate, и агент уже не Саманта Грант, а Эвелина Вебер (но с той-же фотографией), и так далее ... после того как нашел 4е или 5е имя - понял что имею дело с мошенниками и забил на них.


Потом правда интересно стало, а как они меня обманывать собирались? Попросить перевести им небольшую сумму в интересах безопасности сделки? Оплатить некие услуги за пересылку документов?


Примерно вот так и происходили поиски квартиры. В какой-то момент мы даже впали в панику, смотря как растут цены, а интересные предложения испаряются с рынка. Особенно наше настроение помножило на минус то посещение квартиры, о котором я написал выше - с толпой других заинтересованных - там реально было десятка 2-3 семей все толпились, обсуждали что-то с маклером, а мы стояли и офигевали от всего происходящего.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.