Как я поехал в Армию служить. Часть 3. Заключительная.

Часть 1 здесь.

Часть 2 здесь.


Мы не помогали выгружать сержанта, по большому счету, было просто пофиг. Но к Иркутску у нас заканчивались припасы и консервы и нужно было что-то думать. Мы дружно перетряхнули все сумки со снедью и прикинули на сколько нам их может хватить. По предварительным подсчетам, еды хватало максимум на сутки. Придется есть из полевой кухни. Брали только чай и хлеб. Мы степенно и медленно подъезжали к Байкалу. И чем ближе мы были к этому озеру, тем холоднее становилось в вагоне. Наш вагон и так-то нельзя было назвать теплым, а тут совсем батареи остыли. Один из наших пошел выяснять обстоятельства такого похолодания. По возвращению разведчика мы узнали, что проводницы гуляли всю ночь с нашими офицерами, и сейчас в умат пьяны и изволят почивать в своем купе. Уголь в рундуке еще есть, но на сколько его хватит не совсем понятно. Холодно только у нас, а в остальных вагонах почти как дома. К нашему обсуждению присоединились ребята с Уральской команды.


- Ну чего делать будем, пацаны? – спросил я – если так и дальше пойдет, то очень скоро подушки будут примерзать к стенам и окнам.


- А может сами протопим? – предложил Череп. – я железнодорожный техникум заканчивал, и проводником стажировку проходил. Я поколдую над отоплением, а потом покажу кому-нибудь, как и чего там делать.


На том и порешили. Поделились на 3 группы, определили дежурство по 2 часа каждому. Череп и двое его земляков пошли разбираться с печью и спустя некоторое время в вагоне стало заметно теплее. Вернулся он к нам где-то через час.


- Есть 2 новости, хорошая и плохая. С какой начать? – вымолвил он, вытирая полотенцем руки. – с какой начинать?


- Давай с хорошей


- Вагон исправен, истопники обучены, а нам нужно будет только проверять время от времени состояние печи


- А плохая?


- Угля хватит только на 5 - 6 часов, а с учетом того, что мы ползем с черепашьей скоростью, в Улан Удэ мы приедем сосульками.


- Ах ты ж йоперный ты йожик – только и сказал я. – А где гарантии, что в Улан Удэ нам дадут этот уголь? И если даже будет такая возможность, то где его брать?


- Уголь набирают у самой платформы, и там же подключают шланги для воды, которой у нас к стати тоже нет – сказал Череп – так что мы по любому должны будем затариться. Ну и наконец можно занять угля у соседних вагонов.


- Аха, дадут они его – промычал Колян – сами, небось, так же как мы потихоньку подтапливают на остатках.


Я собрался покурить и направился в тамбур. Настроения не было совсем, болела голова и хотелось жрать. Докуривая сигарету, я случайно увидел, что в тамбуре соседнего вагона стоит какой-то парняга и машет мне. Я прошел к нему.


- Здорово браток, дай закурить пожалуйста – распевчато протянул он делая акцент на букву «о» – А то курить охотоооо, аж уши пухнут.


- Да на, говна не жалко – протянул я ему пачку.


- Меня Федором зовут – вымолвил он – А можно я у тебя парочку сигарет стрельну. У нас все офицеры поотнимали, а бычки дербанить и самокрутку курить уж очень не охотооо.


Я тоже представился. Дал Федору несколько сигарет и уже собрался уходить, как заметил ведро с углем. И тут мне в голову пришла идея.


- Слушай, Федя, а хочешь пачку сигарет заработать?


- Хых! А это как? – насторожился он – Предупреждаю сразу – хуйню не предлоооогать.


- Да не сцы ты. Нормальное предложение. Ты нам тащишь 4 ведра угля, а я тебе пачку сигарет.


- А чо! Нормально. – пробурчал Федя и пообещал, что через пол часа все будет.


Федя не обманул и притащил 4 ведра угля за что и получил сигарет и нашу благодарность. Мои пацаны не сильно удивлялись внезапно появившемуся углю. А мне, наверное, это просто прибавило несколько очков к карме. Заснеженный Байкал радовал своей красотой и одиночеством. Наблюдать его из окна вагона было увлекательно только первые 3 часа, а дальше было просто скучно.


Поезд равномерно стучал колесами по рельсам, мы степенно приближались к Хабаровску. И вот настал тот момент, когда ранним утром нам объявили о сборе вещей и подготовке к выгрузке. С парнями из Кургана мы попрощались и на всякий случай обменялись адресами. Писали мы друг-другу не часто, но знали из их писем, что тот сержант был переведен в другую часть после госпиталя, и более они его не видели.


На вокзале Хабаровска нас рассадили в углу, Ахмади выдал по 2 банки каши с говядиной и галеты. Каша была ледяной и жрать ее было просто невозможно. Мы расставили банки на батарее и принялись греть наш импровизированный ужин. Разрешалось выходить на перекур группой по 6 человек (дабы не потеряться и не влипнуть в неприятности), и мы скооперировавшись своей группой потянулись на выход. Возвращаясь обратно, мы видели, как милиционеры остановили группу китайцев (лиц восточной национальности) и принялись их обыскивать. Такое ощущение, что они задержали опасных террористов. Китайцев скрутили, одели наручники и куда-то повели. Мы вернулись на место. Я подошел к Ахмади и поинтересовался о поведении милиции по отношению к китайцам.


- Да это нелегалы. – пробурчал майор – Знаешь сколько их тут каждый день новых появляется? Если их не депортировать вовремя, то очень скоро эти узкоглазые осядут в городе и сформируют группировку. Китайцы и корейцы не самые добрые люди, и банда таких нелегалов может здорово навредить.


Я был в шоке. Никогда не думал, что такое может случиться. В моем понимании злодеями эти люди никак не могли быть. Видимо это говорила моя юношеская наивность.


Поздним вечером мы построились и отправились на перрон. Погрузились в вагон, заняли места и стали готовиться ко сну. Мне достался предпоследний плацкарт, и я разместился в нем с каким-то пожилым мужчиной. Больше никого не было.


- Александр Филимонович Тушкин – представился он. – А ты никак призывник?


- Именно так. – буркнул я – Еду долг Родине отдавать.


- Ну и кем же ты будешь? – с хитрым прищуром обратился ко мне он.


- Да хрен его знает. Как получится.


Александр Филимонович оказался общительным и приятным стариком. С его слов я узнал, что он моряк, находится на заслуженной пенсии и сейчас едет из гостей от внучки. Он напоил меня чаем с бутербродами, расспрашивал обо мне и моей жизни, рассказывал сам о своей службе. Было такое ощущение, что я знал этого старика много лет и был он мне не случайным знакомцем, а родственником. Я вспомнил кого он мне тогда напомнил – моего покойного деда. Его манера общения и поведение очень мне напоминали о моем единственном деде, которого я любил больше всех на свете.


На одной из станций в последний плацкарт села шумная компания из двух девушек гоповатого вида и одного худосочного паренька. Молодёжь общалась вызывающе громко и постоянно материлась. По вагону разнесся кислый запах сивухи и дешевых духов.


- Ребята, а можно вас попросить вести себя не много по тише – обратился вежливо к ним Александр Филимонович


- Да ладно тебе, дед – пропищала одна из девиц – мы ж никому не мешаем. Че ты доебался до нас со своей нравственностью?


- И тем не менее, прошу вас вести разговоры чуточку тише – настоял старик


Девиц ничего не ответила и продолжила говорить о чем-то со своей подругой, но теперь делала это нарочито громко. Ах ты ж ебаный юношеский максимализм. Ну вот почему пьяным море по колено? Или люди не имеют никакого чувства самосохранения? Я подошел к их плацкарту.


- Слышь, браток – обратился я к их спутнику- Пойдем ка покурим?


Парень нехотя поднялся и пошел за мной.


- Слушай, друг, угомони своих баб – попросил я его – людям поспать нужно, а мне так вообще с утра в армию.


- Да я им не няня, тебе надо ты и успокаивай – резко отказал мне он – А тишина, это твоя проблема


Было видно, что парняга не трезв и не совсем адекватен. Ну что ж, ему же хуже. Теперь я ждал только повода, чтобы дать пиздюлей этой компании.


Я вернулся в вагон, девки по-прежнему ржали, с матом и визгом что-то обсуждали, а рядом стояла какая-то пожилая женщина и что-то пыталась им сказать. Естественно бабку никто даже не слушал. Где-то в вагоне заплакал ребенок. Я прошел мимо компашки дегенератов и двинулся в строну проводника. У проводницы я узнал, что через 3 минуты мы прибудем к станции и простоим там 10 минут. Затем я подошел к своим ребятам за помощью и обрисовал свой уже созревший план.


Поезд снижал ход. Колян пробежал в тамбур и открыл дверь вагона, а несколько моих товарищей зашли в плацкарт к дебоширам. Я еще раз попытался угомонить их и встретил все ту же стену непонимания. Ну им же хуже. То, что мы сделали конечно же плохо, но вариантов особо не было.


Все произошло в считаные минуты. Каждой девице и бухому утырку накинули на башку по подушке и от души прописали по хлебалу. Потом скрутили руки старыми шарфами, выпнули нахрен из поезда, и закрыли двери. Дальше мы ехали в тишине и с утра приехали в Комсомольск – на – Амуре. Александр Филимонович пожал мне руку и пожелал хорошей службы.


Нас у вокзала ожидал белый ПАЗик с черными номерами. Перекурили, погрузились и отправились в часть. Ехали долго, наверное, больше часа и подъезжая к воротам я ощутил страх. Стыдно признаться, но я так никогда не боялся. Проходя к ГСК мы слышали из открытых окошек:


- Духи!!! Вам пиздец!


В Гарнизонном Солдатском Клубе нас рассадили по местам, показали видеофильм и рассказали о части. Потом нас повели в баню. Все было как в том смешном фильме про армию, только было почему-то не смешно. Я никогда не забуду этот первый день.