Как я первый в жизни раз в Китай поехал

Сейчас очень много постов о Китае от тех, кто там живет/работает/учится... Вроде уже и добавить-то нечего.


Но я вот хочу рассказать о своих первых впечатлениях - они самые сильные всё равно.

Так получилось, что хоть я и прожил всю жизнь на границе с Китаем, к ним я смог выбраться только когда мне уже 27 лет было.


Поднакопил денег, пошел в турагенство - и с удивлением узнал, что одному ехать чуть ли не дороже чем вдвоем получается. Ну и ладно.


Едем группой, группа в первую мою поездку состояла в основном из пенсионеров (правда с двумя девчонками - внучонками, одной лет 19 было, второй 16 вроде, но это неточно). Моих примерно ровесников было две пары - но те в основном между собой общались, оно и понятно. Так то я потом с мелкими девахами больше задружился, но это отдельная история.


А тут переезжаем из Благовещенска в Хейхе - ну это экзотики мало. Хоть и другая страна, но те годы (это кажется 2004 был или 2005) - в Хейхе это вроде как пригород Благовещенска. Только очень шумный в плане дорог (автолюбители в Китае это что-то с чем-то), с дешевой (на тот момент времени) едой и пивом (пиво! о! Вкуснючее! дешевое (на наши деньги))...


Свозили нас в крутящийся ресторан с классным видом на Благу, торговый центр (ну там никто особо не затаривался - поездка-то только началась), и, по итогу, на вокзал... Где нас ждал поезд "Хейхе-какой то южный город", а нам выходить в Циньхуаньдао - курорт Бейдейхе, куда мы ехали, это как раз вроде пригород этого самого Циньхуаньдао.


Вот тут то и начались мои труЪ впечатления от Китая.


Началось всё с того, что руководитель группы примчался ко мне с большими глазами, и стал упрашивать перейти из одного купе в другое. Тащемта у китайцев в поездах плацкарт чутка отличается, но вот купейные поезда практически как у нас - по 4 человека на купе.


А у нас группа была 22 человека туристов. И так вышло, что первые 20 мест заняли 5 купе, а в шестое купе попали две наши дамы, и к ним подсадили 2 местных корешей. Дамы, понятно, в панику: "нас всех изнасилуют и нам абзац" (а я уже упоминал про пенсионный состав путешественниц?)... По итогу, наш груповод (мужик), оченно просит меня (как единственного из группы безпарного), перейти в то купе (ну и он тоже туда)...


На что я прям очень радостно согласился. Говорю - я ж сюда приехал первый раз, мне по приколу с местными общаться, а не со своими согражднами (опять же с ними и побухать то проблемно было, с этими пенсионершами)

Так что приземляемся в купе, там два кита сидят, вроде скромные ребята. Я в дорогу купил 6 или 8 бутылок пива, без фанатизма, сели в поезд все трезвые, сидим, друг на друга пялимся...

Поезд тронулся (где то в пять вечера... Циньхуаньдао приезжаем где то в 8 утра, если ничего не путаю).


Сидим.


Груповод как то сразу самоустранился, залез на верхнюю полку, стал клопа давить.


Сидим. Я и двое китов. Я бутылочку открыл пивка - им жестами предлагаю, чо, мол, как? Не, отказываются... вежливые черти.

Ладно, попиваю пивко, а они вяленное мясцо выкладывают, и давай хрустеть... Мне тоже предлагают, скорее всего из вежливости, но я то уже под пивком. Конечно, мол, взял кусочек грызу - а ВКУСНОТИЩА ЖЕ! я потом несколько раз такое в пакетиках брал - вообще не тот вкус, а там - домашнее

Ну грызем, я им еще раз пивко предложил - они уж не упирались, под мяско то самое то. Сидим грызем, пьем пиво, пытаемся общаться.


Я через пару лет пошел на курсы китайского - чего то выучил даже, а в тот раз по китайски ни слова... По английский они ни слова...


Но алкоголь великая вещь. Я после того случая реально ВЕРЮ в эпизод из "Особенностей национальной охоты", где пьяный Кузьмич всю дорогу на немецком шпрехал с финном, а с утра оказалось, что ни тот ни другой немецкого не знают совем.


Как то на жестах познакомились, они меня до 10 научили считать по китайски (знающие люди не дадут соврать - если пальцами до 10 считать, так до 5 все как у нас, а от 6 до 10 особые жесты есть - и я так скажу, что если эти жесты китам показываешь, то они радуются как дети - по их мнению это все очень сложно, и если лаовай так считать умеет - то он не самый плохой лаовай в этом мире). Потом мы как то на жестах установили, что мне 27, жена есть (ну это я приврал, ехал бы я один, ага), а детей нет. Бля, сколько сочуствия было от незнакомых мне китов, мол, вот тут О Дин, едет, ему 24 а у него уже двое (оказывается в деревнях про практику одна семья-один ребенок слышали, но не особо заморачивались), старший мальчик, младший девочк, а вот Вто Рой - так ему 47, у него один, и уже и внук есть


Повторю - это всё жестовая беседа была, людей, которые ВООБЩЕ не имели общего языка. Ни английского ни китайского.


Ходит по вагону проводник, предлагает пиво. У нас уже всё, я выхожу в коридор, спрашиваю, сколько стоит. Тот, мол, 20 юаней за бутылку (это ОЧЕНЬ дорого. На тот момент пиво вроде 2 юшки стоило). Ну у меня денег лишних сильно не было, ну думаю, куплю я две-три бутылки, это ж курам на смех... возвращаюсь в купе - объясняю (уже не спрашивайте как) попутчикам.

Они говорят, что это потому что я лаовай. По их ценам в поезде то пиво по 2 юшки стоило аж 4. Дорого. Но уж никак не 20.


Дык, объясняю я им, давай я лучше вам дам эти 40 юшек, а то и 60, мы на них купим не 3 (как мне бы продали) а 10 а то и 15 бутылок пива и радостно нажремся, а закусь ваша! Отличная идея, причем они её поняли, блядь, вообще сразу. И мы ее в жизнь воплотили


Потом еще чего то болтали, я им подарил по олимпийскому рублю (СССРовскому, я слашал, что в китае они охуенно популярны, взял с собой из домашней коллекции штук десять - я не особо коллекционер, но они ж у всех были), они от радости аж присели, потом курить пошли (я тогда курил).


Выходим в тамбур дымим, общаемся жестами, тут еще какие-то киты подходят, им кажется, что у нас рамсы, они начинают на меня наезжать - но мои киты убеждают их что я охуенный чел, и вот мы уже курим хором, находится один кит, который знает пару слов по английски, мы начинаем пытаться общаться - но его английский еще хуже чем мой


И тут меня приглашают новые киты с ними, в соседний вагон. Был бы я трезвый я не то чтобы отказался - я бы не понял, что они хотят. А тут я понял, и го с ними...


Это плацкарт. Тёмный ночной плацкарт, в три ряда висят вокруг китайцы и охуевшими глазами смотрят на меня. Мы приходим в одно из "купе" - ну, плацкартный отсечек типа... Садимся, пивом меня поят беспрерывно, общаемся, с соседних отсечков народ подтянулся, и не только с соседних - плацкарт же, все на виду... и тут ТИШИНА.


С верхней полки в нашем отсечке спускается китаянка, я так понял, матриарх этой всей тусовки... Киты тихо встревоженно молчат. Та пристально смотрит на меня, молчит, потом "сунь цзы тянь ынь мэнь?!" строго так спрашивает... Я в ответ радостно осклабливаюсь, и говорю, что "Я в Бейдейхе еду... плавать! Бейдейхе!!!" И жестами гребу как в брассе. "Хень хао!" говорю (это "очень хорошо" по ихнему, этому уже научили)


Матриарх смотрит на меня строго пиздец как, потом у нее лыба прям на пол-лица, и тоже чего то там одобрительно мяукает, мол "мяо ляо лаовай хень хао"... И тут такое чувство, как будто я отбор в секретную секту прошел - все хором киты, которые рядом были, давай радосто вопить, еще пиво наливать, наперебой общаться, покурить зовут опять...


Потом уже очень поздно времени было, я не помню сколько, оказался я опять в своем купейном вагоне, а мои соседи говорят, мол, сейчас наша станция, мы го, а тебе удачи и здоровья. Прибухнули на посошок, я их проводил, попрощались и я спать...


С утра просыпаюсь, похмелье на удивление, очень умеренное, воспоминания о вчерашнем странные - не пойму, не то приснилось, не то вправду было... Иду в тамбур подымить...

Пока курю - проходит мимо какой-то кит, я его даже особо не заметил, он меня видит!!! АААА!!! Yarzai, кореш ты наш драгоценный, вот давай ка похмельнемся, как ты после вчерашнего?

Я ему, вот внатуре как тот Кузьмич, заявляю, что я по вашему и раньше то нифига не понимал, теперь вообще ни пол слова не соображаю, но того не останавливает - тянет пивас, мы курим, слегонца похмеляемся - подходят еще киты - УЗНАЮТ МЕНЯ (я их ни одного не помню), радостно приветствуют, общаемся... Я правда чувствую себя потерянным - я их вчера вроде всех понимал, и всё, а сегодня ни пол слова. Однако понимаю, что общий шум дружелюбный, ну и сам дружелюбно шумлю в ответ.


Тут начинают нашу группу собирать по тихой, груповод проснулся, строит всех, мол, прибытие в Циньхуандао через пол-часа - умываться, собираться, ну... как в поезде.


Выходим в Циньхуандао на перрон, пока там пересчитываемся, соображаем куда идти дальше - ДВА вагона китайцев (после нашего вагона которые ехали) - высовываются в окна, лыбятся как мамкины блины,кричат "Yarzay! Qinhuandao йойонг!! Бейдейхе! Елосы хай Чжунгуо пхеньйоу!" и много подобной радостной чуши. Я лыблюсь в ответ и машу руками - вся наша группа в ахуе...

Поезд уехал, меня охуевшие наши спрашивают - чем я вчера занимался. Я честно отвечаю, что укреплял международные отношения.


И был вечер, и было утро, день первый мой в Китае.