Как я перестал экономить на термопасте...

Как я перестал экономить на термопасте... Компьютер, Электроника, Сборка компьютера, Компьютерная помощь, Термопаста, Кулер, Длиннопост, Личный опыт

Термопаста есть у каждого продвинутого пользователя, который хоть немного следит за своим компьютером. Стоит хотя бы раз в год проводить ревизию системе охлаждения, очищая системный блок от пыли, а заодно и обновляя термопасту. Как показала практика, не всякая термопаста полезна, а некоторая откровенно вредна. И дело тут совсем не в уровне ее теплопроводности.

Однажды я решил сильно сэкономить и приобрел одну из самых дешевых термопаст в российской рознице — Steel STP-С. Упакована она была не особо хуже более дорогих — обычный шприц, в картонном блистере.

Как я перестал экономить на термопасте... Компьютер, Электроника, Сборка компьютера, Компьютерная помощь, Термопаста, Кулер, Длиннопост, Личный опыт

Сразу после вскрытия было заметно расслоение термопасты. В верхней части, возле поршня шприца был отчетливо заметен слой масла. Всякое бывает, подумал я, может быть, шприц долго стоял вертикально — вот и расслоилась.

Как я перестал экономить на термопасте... Компьютер, Электроника, Сборка компьютера, Компьютерная помощь, Термопаста, Кулер, Длиннопост, Личный опыт

В общем, перемешал я все это до однородной консистенции.

Как я перестал экономить на термопасте... Компьютер, Электроника, Сборка компьютера, Компьютерная помощь, Термопаста, Кулер, Длиннопост, Личный опыт

Нанес капельку и размазал тонким слоем по теплораспределительной крышке процессора — ничего необычного. Эту процедуру я проводил уже не одну сотню раз на разных процессорах.

Как я перестал экономить на термопасте... Компьютер, Электроника, Сборка компьютера, Компьютерная помощь, Термопаста, Кулер, Длиннопост, Личный опыт

Система была собрана на материнской плате Asus TUF Gaming B550-Plus с процессором Ryzen 5 3600, а кулер был скромный Deepcool Ice edge mini FS v.2.0. Погонял я немного Prime95 в режиме Small FFTs, чтобы нагрузить процессор… результаты Steel STP-С с маленьким кулером ниже.

Как я перестал экономить на термопасте... Компьютер, Электроника, Сборка компьютера, Компьютерная помощь, Термопаста, Кулер, Длиннопост, Личный опыт

И в сравнении со штатной дипкуловской термопастой, которая была нанесена на привалочную плоскость миникулера еще на заводе.

Как я перестал экономить на термопасте... Компьютер, Электроника, Сборка компьютера, Компьютерная помощь, Термопаста, Кулер, Длиннопост, Личный опыт

Результат выглядит на «ну, пойдет». Компьютер поработал еще пару часов и было решено снять кулер и посмотреть… Отпечаток термопасты на процессоре и подошве кулера сильно странный и неоднородный.

Как я перестал экономить на термопасте... Компьютер, Электроника, Сборка компьютера, Компьютерная помощь, Термопаста, Кулер, Длиннопост, Личный опыт

Смотрю ближе и понимаю, что термопаста просто взяла и расслоилась — масло отдельно, наполнитель отдельно. Мало того, потекла эта вся неоднородная субстанция во все щели, куда надо и куда совсем не надо.

Как я перестал экономить на термопасте... Компьютер, Электроника, Сборка компьютера, Компьютерная помощь, Термопаста, Кулер, Длиннопост, Личный опыт

Системник стол вертикально, как ему и полагается, и под силами гравитации эта Steel STP-С потекла вниз и заляпала пластиковое крепление кулера — штатное для AM4.

Как я перестал экономить на термопасте... Компьютер, Электроника, Сборка компьютера, Компьютерная помощь, Термопаста, Кулер, Длиннопост, Личный опыт
Как я перестал экономить на термопасте... Компьютер, Электроника, Сборка компьютера, Компьютерная помощь, Термопаста, Кулер, Длиннопост, Личный опыт

Сам кулер тоже был «испачкан». Субстанция потекла по теплопроводным трубка вбок.

Как хорошо, что эта «термопаста» была нанесена тонким слоем, а не с запасом. Тут вариант «нанести побольше — лишнее выдавится» (разумность такого подхода не берем в расчет) обошелся бы слишком большой ценой. Хотя с нормальными, однородными термопастами такой вариант проходит вполне нормально — излишки выдавливаются за границы привалочной плоскости и спокойно себе сидят на месте, собирая пыль до следующей замены термопасты. Но с Steel STP-С так бы не прокатило.

Оттереть эту «субстанцию» от поверхностей тоже оказалось непросто. Жидкая маслянистая фракция легко впитывалась в салфетку, а вот серая «густота» оттиралась, ну очень плохо и по поведению была похожа на мазут. Еще сложнее было оттирать эту дрянь внутри всяких уголков и щелей. — выдался незабываемый час прекрасного вечера выходного дня.

Такой опыт навсегда укрепил во мне нежелание испытывать судьбу на прочность выискивая дешевые и приемлемые варианты термопаст. С тех пор я использую только о термопасту от более или менее известных брендов.

P.S.: первоначально опубликовано мной на ixbt

P.P.S.: Мой Телеграм-канал. Публикую ссылки на интересные скидки на электронику, иногда провожу розыгрыши, собираю ПК. Буду рад каждому

Про железо

1.2K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.