Как я открыла и закрыла строительную фирму, чтобы исполнить мечту детства. 318 объектов, 10 лет, 1 дергающийся глаз

Я начала предпринимать в 17 лет, когда бросила учебу на журфаке и уехала от друзей и родителей в город миллионник. Мечтала “хакнуть” этот мир и поднять бабла. Вписывалась во все: забегала в сетевой маркетинг, чуть не создала секту.

Я проповедовала, что деньги лежат под ногами, проводила соц. эксперименты по забору денег у населения. У меня появилась толпа последователей, которая повторяла за мной и всячески внимала.

В статье расскажу, как я пришла к мечте открыть свою коммуну-гостиницу, как бизнес изменил мое мировоззрение, как меня занесло в стройку и что я там нашла.

Спекуляция с машинами и бандиты во френдзоне

Мой первый бизнес – ремонт машин, накручивали х10. Я искала наличку, партнер чинил развалюхи.

Банков почти не было, а наличка в 90-е водилась в криминальных кругах. Я умела произвести впечатление как девушка, хотела зарабатывать, занимала деньги на бизнес. Я не флиртовала с бандитами, но они были готовы меня кредитовать.

Однажды, мы не успели продать машину и вовремя отдать деньги. Семнадцатилетняя я в ответ на приглашение “пояснить за задержку платежа” села в трамвай и поехала на разговор к “серьезным людям”, у которых заняла.

До сих пор не знаю, почему мне за это ничего не было. Дали отсрочку на месяц.

В какой-то момент ситуация накалилась, и я начала понимать, что мои “бизнес-партнеры” начинают уставать от моих “авансов” и хотят большего..

Как я открыла и закрыла строительную фирму, чтобы исполнить мечту детства. 318 объектов, 10 лет, 1 дергающийся глаз Деньги, Бизнес, Малый бизнес, Интервью, Опыт, Кризис, Длиннопост

А вот и я

Не хочу быть спекулянткой

Склонность к манипулированию и свобода от принципов привели меня туда, куда я бы не хотела прийти. Многие знакомые общались со мной только ради денег. И плюс эта история с бандитами. Я не испугалась, но просто не поняла, ради чего я рискую, стало неприятно. Соскучилась по искренним людям: друзьям и семье.

Свое мировоззрение я собрала заново. Поняла, что с прошлыми принципами я получала совершенно не то, что хотела бы получить от жизни.

Дальше мои правила выглядели так:

  • Я не хочу получать одолжения, за которые от меня ждут расплаты “натурой”

  • Я не хочу заниматься спекулянтским или паразитическим бизнесом. После ремонта машин открыла типографию рядом с универом. Типография проработала год и закрылась, так как на хлебном месте мне не продлили аренду. В спекуляциях низкая ценность спекулянта-предпринимателя, и поэтому каждый хочет его прижать и задвинуть, что, конечно же, и происходит. Поэтому я приняла решение искать сферу, где я сама буду производителем того продукта, который хочу продать и ни от кого не зависеть.

  • Я бы с удовольствием занималась творчеством, рисовала, но в современном мире для этого нужны деньги. Я "бесприданница" – ни дома, ни машины, ни помощи, ни стартового "блата" у меня не было, поэтому зарабатывать было нужно самой.

С этим осознанием я собрала вещи и вернулась в свой родной город N к друзьям и семье.

У меня есть мечта

У меня была детская мечта о своей коммуне-гостинице, про которую я вспомнила вернувшись домой. Я поселю друзей и единомышленников в одном месте, мы будем вместе зарабатывать, вместе жить и будем по-настоящему счастливы.

Я выучилась на дизайнера-интерьера, то есть, строя гостиницу, смогу реализоваться в дизайне. В холле повешу свои картины, сделаю сувенирку, реализуюсь как художник. Смогу обеспечивать себя и других и получу больше времени на творчество.

Жилья в N вечно нехватка, да и ужасное на вид. Если с ремонтом, то "кровь из глаз", если без ремонта - то липкий жир на стенах и дырявый линолеум.

Как я открыла и закрыла строительную фирму, чтобы исполнить мечту детства. 318 объектов, 10 лет, 1 дергающийся глаз Деньги, Бизнес, Малый бизнес, Интервью, Опыт, Кризис, Длиннопост

На фото визуализация гостиницы

У меня есть план, и я его придерживаюсь

Я не дочь олигархов, поэтому на такую мечту нужно много работать. Мой муж строил многоквартирные дома, а я дизайнер интерьера, начала одна, а в какой-то момент мы объединили усилия и занялись стройкой вместе. Строили коттеджи, делали ремонт квартир, поликлиник, шкафы железные варили.

Как я открыла и закрыла строительную фирму, чтобы исполнить мечту детства. 318 объектов, 10 лет, 1 дергающийся глаз Деньги, Бизнес, Малый бизнес, Интервью, Опыт, Кризис, Длиннопост

Это наш проект детской поликлиники, который мы и реализовали

Изначально я думала, что работу в стройке можно выстроить и будет оставаться время на творчество.

Но стройка – это постоянный экшн. Каждый день ты огребаешь задачи, которые ты никогда раньше не решал и возможно никогда больше не увидишь.

Ниже расскажу что ждало нас в строительном бизнесе, кроме денег.

Большая стройка

— Эти окна держат Магнит

Моя бригада 8 лет строила продуктовые Магниты. Условия стахановские: 20 дней на обычный магазин, 22 дня на гипер (!).

В одном деревенском Магните демонтировали окна, строители только вышли, закурили и здание РУХНУЛО ! Бригада удивительным образом выжила. На окнах держалось, получается.

Как я открыла и закрыла строительную фирму, чтобы исполнить мечту детства. 318 объектов, 10 лет, 1 дергающийся глаз Деньги, Бизнес, Малый бизнес, Интервью, Опыт, Кризис, Длиннопост

Бригадир после такого осторожный стал, окна без подпорок больше не снимает.

— Риски потерять мужа

Только залили бетон на межэтажном перекрытии, и произошло ЧП. Опалубку прорвало и из нее начал хлестать бетон.

Как я открыла и закрыла строительную фирму, чтобы исполнить мечту детства. 318 объектов, 10 лет, 1 дергающийся глаз Деньги, Бизнес, Малый бизнес, Интервью, Опыт, Кризис, Длиннопост

Схема исхода бетона. Сюда же поставили леса.

Муж понял, что сейчас можно влететь на огромные деньги. Всего было залито 20 кубов бетона.

Он быстро поставил леса и начал заделывать пробоину, бригада к этому времени тоже спохватилась и подхватила

Как я открыла и закрыла строительную фирму, чтобы исполнить мечту детства. 318 объектов, 10 лет, 1 дергающийся глаз Деньги, Бизнес, Малый бизнес, Интервью, Опыт, Кризис, Длиннопост

Вылилось бы все чем покрыли этот слой.

Одежду, конечно, после этого мой муж (срезал с себя болгаркой) еле снял, и её пришлось ставить в угол. Особенно эпично смотрелись бетонные сандалии.

Как я открыла и закрыла строительную фирму, чтобы исполнить мечту детства. 318 объектов, 10 лет, 1 дергающийся глаз Деньги, Бизнес, Малый бизнес, Интервью, Опыт, Кризис, Длиннопост

А тут на соседнюю с мужем бытовку сдуло кран.

— Столб стоит, свет горит

2016 г. Съездили на участок, сделали замеры, согласовали проект дома – как по маслу. Приехали на участок заливать фундамент, а там стоит столб. Обычный такой, под линию электропередач столб. Посреди участка стоит.

Территория, где строим дом, уже принадлежит к другой области. Заказчица в N-ской области прописана, а столб ей поставила другая область. То есть ей нужно ездить судиться хрен знает куда. Не знаю, как закончилось по итогу, просто пропала.

Как я открыла и закрыла строительную фирму, чтобы исполнить мечту детства. 318 объектов, 10 лет, 1 дергающийся глаз Деньги, Бизнес, Малый бизнес, Интервью, Опыт, Кризис, Длиннопост

2023 г. Дом все еще в проекте, столб все еще на месте.

— В офис через окно

Жизнь шла, а денег на свою коммуну-гостиницу мне все еще не хватало. Тушу пожары и надеюсь уладить этот вопрос, общая смета гостиницы 20 млн.

Я решила – сила в тендерах. Но, как выяснилось в строительных тендерах, есть одна проблема. Очень много товарищей, которые кидают строительные бригады на деньги. Они ставят на тендере такой низкий ценник, при котором, если работаешь честно, ты ничего не зарабатываешь. А тендер отдают тому, кто делает дешевле всех.

Странно, что серьезные ребята не приглашают таких “пояснить”.

Взяла один раз тендер на свою голову, задержали оплату на год, чуть не разорилась. От хозяйки помещения офиса “ныкалась”, заходила через окно.

Дальше шла в тендеры только при наличии всей суммы.

Как я открыла и закрыла строительную фирму, чтобы исполнить мечту детства. 318 объектов, 10 лет, 1 дергающийся глаз Деньги, Бизнес, Малый бизнес, Интервью, Опыт, Кризис, Длиннопост

То самое окно

— Сильное управленческое решение

Часто в стройке борешься с тупостью.

Как-то приезжала на наш объект помочь с бригадами, летели сроки. Нужно было помочь успеть. Зашла на этаж, смотрю парни закончили раковину и говорят снабженцу: “Нужно еще 2 смесителя”. Тот в Леруа.

Спрашиваю: “А сколько еще раковин?”

Ответили: “30.”

То есть 2 часа снабженец берет все для одной раковины, а потом узнает еще про одну раковину и снова едет и так 30 раз. Приняла сильное управленческое решение закупить материалы оптом.

Как я открыла и закрыла строительную фирму, чтобы исполнить мечту детства. 318 объектов, 10 лет, 1 дергающийся глаз Деньги, Бизнес, Малый бизнес, Интервью, Опыт, Кризис, Длиннопост

На фото часть плана этажа с этого объекта. Количество раковин равно количеству поездок в Леруа за см

10 лет спустя закрыла фирму, открыла мечту

Я ушла в декрет со вторым ребенком, накопила на гостиницу. Я надеялась, что в стройке можно выстроить процессы и заниматься ей как бизнесом, но ошиблась. Из-за постоянных форс-мажоров это максимум неплохая самозанятость.

В итоге оставила контору, та сразу развалилась: бригады разошлись по шабашкам, дизайнеры ушли на фриланс.

Бегаю по министерствам, субсидии может дадите, товарищ начальник? У нас, говорят, хороших отелей нехватка, надо бы помочь, да вот денег нет. Но мы держимся.

Ну что делать, денег почти хватает, не зря впахивали 10 лет. Мечта, конечно, трансформировалась, друзей уже ни в какую коммуну не заманишь, у всех семьи, свои заботы.

Надеюсь, смогу выстроить все процессы, сделать гостиницу удобной для людей и больше тратить времени на творчество. Хотя, конечно, понимаю, что без проблем не обойдется. Строить буду со своими бывшими коллегами, с которыми всегда поддерживали хорошие отношения.

Заливаем фундамент в центре города N.

Титры

Статья написана автором блога “Упал-поднялся” на основе интервью с предпринимательницей. Гостья попросила сохранить анонимность, по этой же причине не даны названия городов.

Осторожно! Автор, наглая скотина, рекламирует свой ТГ канал.

Больше историй бизнеса и проваловв телеграм канале. Новый материал не реже раза в неделю, интервью идут полным ходом.

Если вы хотите поддержать и уведомляться о выходе нового материала — подпишитесь на канал

Почитать:

Как я создал и развалил сеть ночных клубов

B2B маркетинг: Авито, Яндекс.Директ, звонобот

B2C маркетинг: Телеграм