Как я обустроил детскую комнату

Комнату для ребенка всегда хочется сделать уютной и немного сказочной, чтобы малышу было комфортно и приятно там находиться. Но внешняя составляющая – это еще не все, важно позаботиться и о безопасности. Сегодня хочу поделиться с вами своей историей о том, как мы обустраивали комнату для своего 5-летнего сына, и что из этого получилось. Может быть, кому-то эта информация пригодится и будет полезной.

Правильная цветовая палитра

Цвет – это важный момент, который влияет на эмоциональное состояние людей, и дети – не исключение. Они даже более восприимчивы к цветам, чем взрослые. Яркие оттенки будут будоражить ребенка, возбуждать его нервную систему. Поэтому оформление комнаты лучше делать в светлых нейтральных тонах. Мы выбрали нежный фисташковый цвет основным, и в сочетании с ним – белый.

Яркие акценты тоже должны быть, но в небольших количествах. Что касается выбор цвета – нужно учитывать предпочтения малыша. Наш сын любит зеленый и синий, так что мы добавили их. В основном они сосредоточены в игровой зоне, а вот возле кровати – только спокойные оттенки, чтобы не было перевозбуждения перед сном.

Как я обустроил детскую комнату Детская комната, Родители, Текст, Длиннопост

Безопасность

Я уже упоминал об этом, и наверное, это самое главное правило. В комнате ребенка все должно быть безопасным для него – никаких острых углов, открытых окон и незащищенных заглушками розеток. Думаю, подробно объяснять не нужно – все родители и так это понимают.

Если говорить о дизайне, то мебель стоит выбирать из дерева. Можно качественный пластик, но дерево все же лучше. Пол должен быть нескользким, чтобы малыш не упал, когда будет бегать и играть.

Мы не стелили на пол ковер, так как у сына аллергия. Если у вас нет таких проблем, то ковер будет неплохим вариантом – его легко чистить, и он создает дополнительную амортизацию. К тому же мягкий ковер добавляет уюта интерьеру.

Освещение

Понятно, что свет в комнате ребенка должен быть хорошим. Мы решили сделать сразу три «сценария». Общее освещение – довольно яркое, но глаза не слепит. Потолочные светильники хорошо справляются с задачей. Свет для учебы – нашему пока рановато, еще ходит в сад, но скоро уже школа, так что лучше позаботиться об этом заранее. Это просто настольная лампа, которая хорошо освещает рабочее место за столом. И третий вариант – вечернее освещение, приглушенный свет, который мы включаем перед сном, чтобы настроить ребенка на спокойный лад и дать понять, что пора ложиться спать.

Думаем еще купить гирлянду, чтобы создать более сказочную атмосферу. Только нужно помнить, что режим должен быть мягким, чтобы огоньки светили, а не мигали, иначе это будет будоражить ребенка. Я выбрал теплый желтый свет.

Свежий воздух

Это тоже важный аспект. Малышу необходим свежий воздух в комнате, иначе он будет быстро уставать и терять концентрацию, капризничать, плохо спать. Проветривать можно летом и весной, но в холодное время это сложнее сделать. А в нашем случае еще и аллергия, поэтому во времена цветения тоже окна не откроешь.

Пришлось искать варианты. В нашем случае подошел проветриватель Airnanny A7 BabyCare – он еще и воздух увлажняет и подогревает, так что в комнату не проходит холод. Рассматривали еще Aeropac SN, но он без подогрева. А Tion O2, который мы хотели с самого начала, оказался слишком шумным.

В целом можно и правда обойтись регулярным проветриванием, но такой прибор как-то надежнее. А для аллергиков просто спасение. Кроме того, у нас установлена адиабатическая система увлажнения, о которой я рассказывал в прошлом посте. Тоже сильно облегчает жизнь.

Уголок для творчества

Дети любят не только играть, но и творить – рисовать, лепить, делать аппликации и т.д. Так что в комнате малыша обязательно должен быть такой уголок, где он сможет реализовать свои фантазии. Мы сделали отдельный участок в комнате, чтобы вместе с сыном заниматься творчеством, которое ему нравится. Там стоит небольшой столик, на нем краски, пластилин, карандаши, цветная бумага и т.д.

Часть стены мы покрасили специальной краской, поверх которой можно рисовать мелками. Это удовлетворяет тягу ребенка разрисовать обои – ведь когда для этого есть специальная зона, то так гораздо интереснее, и мама с папой злиться не будут. Рисуй себе сколько угодно. Мы с женой тоже периодически оставляем там смешные рисунки для сына – это поднимает ему настроение, да и нам тоже.

Как я обустроил детскую комнату Детская комната, Родители, Текст, Длиннопост

Трансформация

При оформлении детской комнаты стоит учитывать, что потребности и предпочтения ребенка будут меняться, пока он растет. И нужно подготовиться к этим переменам и учесть возможности трансформации. Может, понадобится переставить мебель или перекрасить стены. Можно привлекать малыша к этому процессу, спрашивать, что ему нравится, чего он хотел бы, что бы поменял в своей комнате.

Индивидуальность

При подборе практически каждого предмета в комнате мы ориентировались на нашего сына. Мы попросили его рассказать о комнате его мечты, а потом – нарисовать. Конечно, совсем уж волшебные и сказочные моменты воплотить не получится, но сделать так, чтобы фантазия ребенка могла преобразить помещение – это вполне реально. Такой процесс доставить удовольствие и ему, и вам.

Вот такие советы. Все довольно просто, но бывает, что родители забывают о том, что малыш тоже принимает участие в оформлении своей комнаты, и делают все только исходя из собственных желаний и видений. Привлекайте ребенка к этому процессу, и результат порадует всех.

А какие идеи для обустройства детской комнаты есть у вас? Делитесь, обсудим.

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов