Как я не стал присяжным заседателем. Или - как качественно потерять один день

Не так давно я получил по посте письмо, которое заставило меня задуматься. Текст письма я прилагаю, благо его копия висит на Госуслугах. Вырезав впрочем свои данные:

Как я не стал присяжным заседателем. Или - как качественно потерять один день Суд, Суд присяжных, Присяжные заседатели, Выборы, Право, Уголовное дело, Мат, Длиннопост

Подумал я, почесал репу и решил, все таки сходить. Интересно же? И оно, таки - да! Интересно!


Но, начнем попорядку. Московский областной суд находится от меня достаточно далеко, ехать туда - это примерно 2 часа времени и примерно 200 рублей денег, которые я подтвердить не смогу. Но это понятно не страшно. Ваше присутствие в суде оплачивается, на всеъ этапах, включая собеседование. Оплачивается по справке с работы и тут первый "косяк".


Моя бухгалтерия выдала мне справку по форме суда без премий. На резонный вопрос главбуху - "а вы не охренели?", мне заявили, что все правильно и премии в расчет не входят. Потом позвонили и спросили "а где вы узнали?", на ответ - "в журнале Главбух, со ссылками на Консультант", посоветовали не мешать работе бухгалтерии и дальше читать "Главбух", а через полчаса принесли уже правильную справку. Понятно без извинений, ну такая у нас бухгалтерия, пашет за всех, а мы только херней страдаем.


Дальше отожгли уже кадры. Выдав мне приказ в котором русским по белому было написано следующее - "в соотвествии со ст. 170 ТК РФ освободить на 18.08.2022 РАБОТНИКА от работы с сохранением за ним места работы (должности) и заработной платы на время исполнения им государственных обязанностей". И все, блин хорошо, я же не отдел кадров и не бухгалтерия? Заначерта мне заниматься всей этой фигней? Но нет, пришлось им писать, что "В соответствии с указанной статьей ТК РФ, заработная плата за работником на период исполнения им государственных обязанностей не сохраняется и компенсируется из средств соответствующего бюджета посредством вызвавшего Государственного Органа". В общем, приказ переделали, но вот на фиг мне это вся веселуха? Ну как нафиг? Сам захотел. Так что прывем дальше.


Как вы видите в приглашении описан пакет документов для компенсации. И он вроде бы достаточно полон? Но - нет! Там нет еще одного момента, заверенной руководителем ОК копии Трудовой Книжки, а именно - ее первого разворота и последней записи. При чем под последней записью прямо на копии должна быть запись с печатью "Работает по настоящее время". Но это тоже решаемо и давайте уже от бумажек перейдем к процессу?


Как это все происходит.


Люди "согласившиеся" стать присяжными приезжают в назначенное время в здание суда и проходят после проверки безопасниками в некий кабинет, в нашем случае "конференц зал 1 этаж". Куда в назначенное время прибегает секретарь Коллегии Присяжных Заседателей, раздает вам номерки и анкеты. После чего зачитывает некий свод правил о том кто вы, кто они и как это все будет происходить. Тут надо заметить, что из 15000 приглашенных людей пришло чселовек 30, это те, кто заинтересовался вообще этим делом, вот представьте себе процент? Но, что бы еще более усугубить, поясню - данные вот этих 15000 брали из системы голосования, в нашем случае - за презадента РФ. То есть это уже люди несколько мотивированные на то, что бы исполнять свои государственные обязанности. И из 15000 пришло 30. Но продолжим. Нам прямо говорят, что не существует никакой системы наказания тех, кто по какой-то причине не хочет быть присяжным. И фактически прямым тектом говорят, что вы можете (если не хотите денежек) сейчас взять и уйти. Остались? Тогда заполняйте анкеты.


Анкеты - просто, там ваши ПД и написать что у вас нет повода для официального (по закону) отвода. Ну там всякое, типа не госслужищий, не военный, не под судом, не больше 65 лет (тут забавно, если вам 60 вам зададут вопрос - а вы считаете, что можете и будете адекватно оценивать? То есть суд считает, что если вам 60, то вы пенсионер и не фиг тут делать, а вот по закону уже 65.). В общем ничего особо интересного, потому как если бы у вас это было, вы могли просто взять то письмо, вписать самоотвод и отправить в адрес суда. И ничего бы вам не было. В прочем, вам, еще раз повторюсь, ничего бы не было если бы вы просто выбросили то письмо.


Но все заполнили анкеты, отдали их секретарю и она убежала их обрабатывать. У вас есть от 15 до 30 минут погулять. Можно сходить за кофе, можно в столовку (неожиданно приятную), можно покурить (правда выходить из здания нельзя, потому в Мособлсуде придется курить в помещении внешних блоков кондиционеров, а там жара - пиздец). Потом вызовут несколько человек которым суд сам дает отвод. У нас таких было трое. Ну а остальные, через еще минут 20-30 вызовут в зал суда. Где будет все.


Рассаживают вас еще не на места Присяжных. Пока на места Зала. Вам представится судья, он же представит прокурора, сторону защиты, обвиняемых, свидетелей, секретаря КПЗ. Потом вам озвучат все те же правила отбора присяжных. Сколько их должно быть (8 основных и более 8 запасных). Пару раз озвучат о праве на самоотвод по разным причинам и предложат делать самоотвод. После того как кто-то (если) уйдет, озвучат суть уголовного дела. В нашем случае было 2 подсудимых, убийство с целью сокрытия другого преступления. К сожалению никаких других данных я по этому делу сказать не могу, потому что "низя". Но это в данном случае и не важно.


Вопросы дальше - если вы знаете судью, адвокатов, прокуроров, знаете о сути указанного уголовного дела, у вас уже есть мнение о том кто виновен, знаете потерпевших - отвод.


Если вы уже сейчас готовы вынести вердикт, если вы уже сейчас как-то отночитесь к судье, прокурору, адвокатам, потерпевшим, подсудимым - отвод.


Если ваша религия или ваше мироощущение говорит вам, что вы не можете судить или не можете быть адекватным - отвод.


А дальше еще забавней, если вы можете сказать, что вы будете заняты, что у вас есть административные штрафы (только не ПДД), что у вас есть закрытая уголовка, даже если вы там потерпевший - то, возможно, отвод. Я вылетел именно здесь, дело в том, что я дважды потерпевший по уголовным делам и да, меня не устроило решение по первому уголовному делу. Здесь уже прокурор настаивала на том, что я могу быть неадекватным, а уж как судья хотел, что бы я взял самоотвод, было видно, они меня на пару уговаривали (чуть раньше я еще заявил административку (пил пиво возле вокзала, штраф 500 рублей), но на вопрос об отводе заявил, что у них нет права, а я как и закон не считает это достаточным основанием). В общем было весело и меня таки "уговорили" взять самоотвод.


Но теперь чуть серьезнее. Почему мне нужен был самоотвод - дело долгое, порядка 10-12 заседаний и они редко проходят чаще чем раз в одну неделю. То есть 4 месяца как с куста, начиная с сентября 2022. Да, по зарплате я не пострадал бы, наоборот - выиграл, исходя из принципа начисления ЗП у нас в конторе. Второе - я не готов судить убийц. Не важно как и кого они убили. В любом случае я буду, гарантированно, голосовать за максимальный приговор. В данном случае потому, что, как мне КАЖЕТСЯ, подсудимые требовали суда присяжных именно из-за возможности как-то разжалобить или надавить на эту восьмерку. Ну и времени у меня на это нет.


А вывод? Вывод простой. Это был интересный опыт.