1930

Как я научился делать уколы и давал советы врачу

После родов жене врач прописал уколы. Нужно было делать каждый день по четыре штуки на протяжении пяти дней, итого 20 штук. Два утром и два вечером. Колоть нужно было но-шпу и окситоцин.

Приходит жена домой, и спрашивает меня:

-Слушай, а ты случайно не умеешь делать уколы? А то ходить в соседний дом к знакомой (акушерке) не очень удобно. И между уколами нужно ждать 20 минут ещё.

Отвечаю:

- А куда делать-то? Если в ягодицу - пффф... не вопрос! (Хотелось, чтобы жена была уверена во мне, и знала, что я всё умею:))) Одного не рассчитал: ведь доказывать-то придется...

Побежал в аптеку за препаратами, а сам параллельно по дороге стал гуглить , чего делать-то нужно и как.

Итак, чтобы укол был более безболезненный, взял шприцы на 2 мл (там самая тоненькая иголка), крошечные спиртовые салфетки (очень удобная штука, первоначально я думал, что нужно будет искать спирт, чтобы обрабатывать руки и место укола, но оказалось всё гораздо удобнее).

Прочитал пару статеек, как колоть, посмотрел видео на Ютубе, как и куда колоть (как говорил Шелдон из ТБВ: "с грамотным роликом на Ютубе я смогу сделать вазектомию Говарду"), прочитал, как вскрывать ампулы с препаратами.

И по возвращении домой был уверен в своих силах. По крайней мере, показывал жене это всем видом, будучи абсолютно спокойным внешне.

Но сам немного переживал. Я же ещё ни разу не делал уколы...

Всё подготовил, уверенным движением вскрыл ампулу, набрал препарат, протер место укола.

И вот сейчас самое время делать сам укол, а вогнать иглу в первый раз реально стрёмно. Но я думаю: "вот блин, как страшно-то. Но чем больше я жду, тем будет хуже. Колоть-то все равно придется. Назад пути нет. Иначе спалит, что я наврал:) Ну поехали..."

И уверенным быстрым движением вогнал иглу ровно на нужную глубину. Ну, дальше уже было проще - нужно было только аккуратно давить на шприц. А вот жена во время ввода препарата явно не получала удовольствия.

В общем, укол получился болезненным. Причем, ОЧЕНЬ болезненным.

Ко второму уколу жена уже готовилась совсем иначе. Если с первым было непонятно, как и что будет, то со вторым уже стало ясно, что лёгкой прогулки не получится.

И да, второй тоже получился болезненным.

И тогда жена задумалась о том, чтобы всё-таки сходить к знакомой, которая более опытна в этих вопросах.

Но результат курения форумов на предмет уколов именно этих препаратов дал понимание, что это у всех так. Все жаловались на болезненность вкалывания но-шпы и окситоцина. Причем им уколы делали в больницах, дипломированные специалисты.

Тогда жена написала своей знакомой акушерке и описала, как я делаю уколы, чтобы уточнить, все ли верно. Оказалось, что всё правильно. И акушерка уверила, что эти уколы действительно болезненные и придется терпеть.

И жена перед каждым следующим уколом чуть ли не плакала в ожидании - так было ей больно от них. И она даже не представляла, как выдержит 20 штук. До трясучки доходило от страха.

И тут я вспомнил один момент, который заметил на приеме у стоматолога. Когда-то давно мне вырывали зуб и применяли специальное устройство для ввода анестезии. Не знаю, как называется, но там была целая система автоматической подачи анестетика вместо обычного шприца. Что ещё заметил, ввод анестетика этой системой производился гораздо медленнее, чем это обычно делает стоматолог. И я тогда даже не почувствовал самого укола и распирающего неприятного эффекта.

И вот я решил провести подобный эксперимент на жене. Смоделировать поведение этой системы, так сказать.

Уложил, вогнал шприц, и стал очень-очень медленно и аккуратно надавливать, чтобы препарат еле-еле поступал. И в итоге, время ввода препарата в объеме 1мл заняло у меня целую минуту, а то и больше.  Жена в это время не издавала ни звука (наверное, терпит эту адскую боль, - думал я, - ведь раньше укол делал быстро, а теперь этот ад растянулся на минуту), но эксперимент должен был быть доведён до конца.

Когда закончил ввод и выдернул иглу, жена удивленно обернулась и спросила: всё?

-Да , - ответил я.

Жена: Нет, правда что ли? Всё? Да ладно? Я вообще ничего не почувствовала! Да это же красота! Неужели правда?!

Следующий укол решили делать так же, чтобы подтвердить результат. Мало ли просто повезло в тот раз. Но и в следующий раз она не почувствовала абсолютно ничего.

Этой радостью она поделилась со знакомой акушеркой, и та спросила, как нам удалось сделать эти уколы безболезненно. Попросила даже засечь время ввода, чтобы потом самой попробовать делать так своим пациентам.

И все остальные уколы мы делали так же, и ни в одном не было не то что больно, а вообще ничего не чувствовалось. Теперь уколы стали почти развлечением:)

Так что пользуйтесь, вдруг кому пригодится.

Дубликаты не найдены

+344
Мне казалось, это все знают... Если медленно вводить, то ничего не чувствуется...
раскрыть ветку 123
+200

Причем ладно автор не в курсе, может раньше вообще с уколами дел не имел, но что акушерка так офигела от этой информации..??

раскрыть ветку 11
+68
Мне кажется,на форумах чуть ли не первым сообщением пишут, как надо вводить эти препараты. И почему акушерка этого не сказала?!
раскрыть ветку 10
+74

Я тоже думал, что это очевидно: чем медленнее, тем меньше боль.

раскрыть ветку 6
+3

Ага, попробуй так с бициллином, посмотрим, как часто иглы менять будешь.

раскрыть ветку 5
+51

Простите, это про уколы речь идёт?

раскрыть ветку 4
+43
Ну хоть кто то заметил двусмысленность фразы, я уж боялся...
раскрыть ветку 2
+1

в посте же сказано

"Теперь уколы стали почти развлечением:) Так что пользуйтесь, вдруг кому пригодится."

+25

Я как-то лежал в больнице с воспалением уха и каждое утро мне и многим другим пациентам всаживали в булку антибиотики,все выползали как раненые из окружения,нога прямо отнималась. И в один из дней я обратился к медсестре: «Извините ,а нельзя ли поаккуратней»,а она говорит что не вопрос.И сделала очень аккуратно ,почти без боли,я повернулся и говорю: «Так что нужно было всего лишь попросить»?!А вот по умолчанию в нас загоняли шприцы как в дротики в мишень для дартса.

раскрыть ветку 11
+5

Проходила лечение в офтальмологии, кололи угол под глаз. Мало того, что сам по себе укол болючий, так ещё и с антибиотиком. Каждый раз шла как на казнь

раскрыть ветку 3
+1
Сцуки...У меня шишки от сраного цефтриаксона вогнанного в пару секунд уже третий год расходятся, хирург вообще предлагал вырезать, но ну его нафиг, не особо мешает. Ах да, еще без анальгетика кололи все медсестры, кроме одной, которой не жалко было новокаина и пары шприцов.
раскрыть ветку 2
0

Вам один раз кололи?

Мне кололи по три раза, в конце лечения спать можно было только на животе)

0
Тоже лежу с отитом и мне колят аб в вену
Больно сделал только парень мед брат, все остальные дамы норм...
раскрыть ветку 1
0
Как просто ларчик то открывался...
+62

Если мне муж будет так же колоть магнезию,то я его ближайшей табуреткой забью до смерти

Это пиздец!!! Мне лучше быстренько потерпеть пять секунд,чем корячиться. А окситоцин да,медленно тихонько вкалывать не больно. От препарата зависит короче. Тот же преднизолон лучше быстрее вколоть,чем мучить в час по капле. Иначе это жость

раскрыть ветку 7
+20

Так магнезия же жжет тварь даже в соотношении 5/15мл с физиком.  Как такую  порцию вколоть быстро? Если перестараться, то человек вообще рухнет на пол

раскрыть ветку 3
+2
Хм, табуреткой... Задумался, что в голове у женщин. У меня на кухне четыре массивных табуретки, нужно заменить...
раскрыть ветку 2
+8
Вот только такой момент, что у каждого препарата есть, грубо говоря, свое время ввода. Некоторые Надо вводить быстро, некоторые оооочень медленно. С чем это связано я достоверно Не знаю. Но помню, что вроде бы магнезию (надеюсь не спутал название) надо вводить очень медленно, иначе может слишком быстро подняться температура, человек потеряет сознание и вплоть до комы. Так же знаю, что ледокаин надо вводить быстро, иначе только булка онемеет и нужного обезболивающего эффекта не будет. Сами уколы в булку нужны, чтобы создать эдакий "карман" с препаратом, который будет постепенно всасываться в организм. Видимо все зависит от скорости всасывания того или иного препарата и его прямого назначения. Много раз было, что приходилось самому ставить уколы, в том числе и самому себе. И каждый раз требовал от "пациента", чтобы он точно уточнил у врача с какой скоростью надо вводить препарат. Хотя бы банально для того, чтобы потом не было синяков, шишек и гематом На заднице.
раскрыть ветку 2
+1
В ваших словах есть доля истины, но не большая... Много спутано, скорость введения - это к в/в инфузиям и там тож, не так часто требуется стоять с секундомером
раскрыть ветку 1
+28
Причем медперсонал обычно по быстрому фигачат, а потом шишки остаются, не говоря уж про боль при быстром введении. Поначалу тоже было стремно уколы ставить, в итоге уже себе сам перед зеркалом колол, нафик надо еще звать кого или тем более кудато переться
раскрыть ветку 13
+36
У них есть золотое правило - коли как хочешь, жопа то чужая.
+54
Медперсоналу некогда, вы им своими болезнями мешаете журнал учета журналов заполнять...
+4
Многие тут немного неправильно понимают. Это не из-за спешки или пофигизма делается быстро. Рекомендации таковы, так и учат. Типа, чтоб иголка не поломалась от сокращения мышц, что более вероятно было, если долго колоть. Другой вопрос, что раньше может они и ломались, нынче вероятность мала, они гнутся. Но учат всё ещё так.
+7

Шишки еще от того, что больной не растрясывает препарат)))

+3
Я себе колю в бедро, изворачиваться ещё
раскрыть ветку 1
0
Я в ногу себе ставила уколы. Это намного удобнее, и перед зеркалом не нужно в спираль сворачиваться - уколы же внутримышечные, а мышцы везде есть.
0
Потому что им надо быстрее всех отколоть и дело к стороне, а то, что у тебя потом жопа разрывается им похер. Причем специально гонят быстро лекарство. Да с фразой сейчас будет больно.... Пол года прошло с момента уколов, до сих пор шишки не рассосались. С тех пор нахер, сама делаю даже когда в больнице лежу.
раскрыть ветку 5
+4
А если ещё сначала поплевать
....
+3

Тс просто мало гуглил, похоже. Еще полсекрета, иглу надо вводить. Быстро и плавно. Но вводить, а не втыкать, как нож. Тогда меньше шансов на гематомы... А ещё, есть один мини-секрет, когда-то страшая сестра подсказала. Когда колешь в правую, например, ягодицу - коротко шлёпни по левой прямо перед уколом. Отвлекает "зажатых". Но, конечно, делать так стоит не всем, а то еще в суд подадут за домогательства...

раскрыть ветку 2
0
Мини секрет по вкалыванию масляннных уколов, они болючие и после них через нелюделю две могут появится чешущиеся шишки. Чтобы этого не было, место укола надо после укола хорошо растереть спиртовой салфеткой, будет больновато, зато потом не болит и шишек нет
раскрыть ветку 1
+2
Пфффф. Я себе сам колю в ягодицу уколы при необходимости. Ничего сложного.
раскрыть ветку 1
0
Согласен
+2

Я не знал и нигде на форумах не написано было

раскрыть ветку 11
+46

Странно что акушерка этого не знает. Это известно наверное каждому кто сталкивался с курсом уколов.

раскрыть ветку 6
+3

Потому что для всех это очевидно

0

От толщины иглы болезненность не зависит, особенно при внутримышечных инъекциях. Только от заточки иглы. Толстая и острая доставит меньше неприятных ощущений, чем тонкая и тупая. А для уменьшения неприятных ощущений можно добавлять к лекарству лидокаин 10%, особенно это относится к "сухим" препаратам, которые нужно разводить. Причем, сперва набирается основное лекарство, потом лидокаин, соответственно, при вводе обезболивающее попадёт первым, потом можно подождать секунд 10, и продолжить ввод. Но тут тоже есть ряд ограничений - индивидуальная переносимость, наличие аллергии на препарат. В общем, медики этим вообще не заморачиваются - херачат по живому.

раскрыть ветку 2
+1
Себе неделю назад закончил курс из 30 уколов... Тоже экспериментировал со скоростью введения. Подтверждаю, медленно - не больно!
0
Ага, блин, особенно цефтриаксон на физрастворе..
0

Так и есть.
Все, кроме ТС.
Ну на данный момент уже абсолютно все.

0

это все еще об уколах?

0

И шишки не будет

0
Смотря что вводить, некоторые уколы начинают болеть от массы введённого, а не от скорости. Тем же масляным гормона по барабану с какой их скоростью вводят, т.к просто чувствуешь гирю пекущую в месте введения. Но при них хорошо помогает массаж места укола и никаких шишек потом. Плюс много значит место введения, попал в сосудик и будет синяк и укол будет очень болючим
0
Точно, прям открытие века! Ещё и заголовок - "научил врача".
0
Вы же про уколы пишете, ведь так?)
0
Я тут недавно жене делал серию уколов по 12.5 мл каждый. И они болезненные. Что я хочу сказать. Настолько медленно я не вводил никогда в жизни!
Каждый укол занимал по ~15-20 минут. Именно введение препарата. Мы успевали проговорить почти все новости за день.
0

Я тоже, когда себе уколы ставил, понял: если медленно и чутка иголку тянуть, то даже самые болезненные получаются легко :)

0

Я уж думал закончится тем, что все ее послеродовые подруги к нему уколы ставить ходили :-D

-1

Когда-то работала процедурной медсестрой в амбулатории. Когда знала, что укол болючий, вводила очень медленно, и когда делала внутривенные, подкалывала в вену лишь кончик иглы, не ковыряла по вене. В итоге в мою смену всегда был аншлаг.

-1

Главное иглу быстро вколоть.

раскрыть ветку 31
+4
Не соглашусь. Скорость введения важнее.
раскрыть ветку 30
+61

2 кубовые шприцы для п/к уколов, для в/м иголка коротковато

Если медленно, то да не болит, но в больнице у медсестер нет времени на медленное введение

Ношпу и окситоцин можно в/в

раскрыть ветку 14
+17

Я бы не стал советовать менять место введения лекарства. Хоть и не медик. Просто как я знаю при внутривенном введении скорость срабатывания быстрее. Мне так один раз магнезию внутривенно ввели, потом я очнулся на полу так как лекарство резко снизило давление и я брякнулся в обморок.

раскрыть ветку 5
+10

есть лекарства, которые нельзя вводить внутримышечно, есть лекарства, которые нельзя вводить внутривенно. есть лекарства, которые можно вводить и так, и так, обычно отличия в объемах введения (внутривенные обычно еще и разводят в бОльших объёмах физраствора). сульфат магния внутривенно должны вводить медленно, может быть, слишком быстро ввели. в следующий раз просите в попу

раскрыть ветку 2
0

Можете считать, что вам магнезию вводил долбоеб.  Несколько раз из-за давления мне её кололи, всегда клали на каталку и вводили оооочень медленно

раскрыть ветку 1
+7

да, некоторые препаратики строго глубоко-внутримышечненько

в жирике на будет рассасываться, может абсцессик образоваться, свищщик :3

+3

В домашних условиях в/м гораздо реальнее смотрится

+6

Игла нормальная по длине. Мне врач разрешила такими пользоваться. А вот шприцы не подходят. В итоге я купила два набора. С мелкими иголками и нормального объёма. И просто иглы переставляла на более крупные. Уф, что не сделаешь, что бы родная жопа болела меньше :D

(если что, я к посту и автору не имею отношения. Делюсь своим опытом)).
раскрыть ветку 3
+18

Такие шприцы ( по 2 мл - т.е. с короткими иголками) подходят для внутримышечных инъекций только худым людям!  У кого-то есть риск ввести лекарство не в мышцу, а в подкожную клетчатку

раскрыть ветку 1
+15

Ещё не видел женщин старше 16 с подкожной клетчаткой меньше 2 см (ну разве кроме анорексичек), женская анатомия предполагает более толстый слой жира, потому там до мышц можно дотянуться только иглой от 5.0шприца и больше (0.7х38 и тд.) Или нужно ощутимо вдавить кожу пальцами до мышц и колоть в получившуюся яму.

+2
В домашних условиях удобнее колоть самому себе в бедро. Тоже все отлично гуглится. И длина иглы большая не нужна. Так же колол ношпу, вполне переносимо
+1
Ношпа в/в может снизить АД резко, окситоцин в/в вызывает тахикардию и в общем неприятные ощущения. Антибиотики при аллергии на новокаин/лидокаин в/м на физрастворе считаю колоть кощунственно, прошу врачей назначать внутривенно. Пациенток жалею, все препараты ввожу максимально медленно, пару лишних минут погоды не сделают
+49
Только в одно не верится, что акушерка не знала о медленном вводе для снижения болезненности.
Ну или такая вот стремная акушерка
раскрыть ветку 1
+1

Это настолько очевидно, что никто не считает нужным об этом упоминать.

+33

Я когда в больнице лежал, там матёрая медсестра с одной руки два укола одновременно делала, думаю если ей рассказать, что один укол целую минуту делать нужно, она долго будет дико ржать тебе в лицо

раскрыть ветку 2
+19
Потому что у них никогда на это времени нет. А в домашней обстановке своим можно и нужно вводить медленно, имхо
+8

Уколы по-македонски

+22

вообще то, инструкции на лекарства читать надо. в некоторых пишут - 1 мл в течении 1 минуты.  указывают несовместимость лекарств.

лекарства по вязкости разные бывают. кеторол, к примеру, при выгоне воздуха из шприца не льется струйкой, а стекает каплями. его вводить надо медленно.

еще может быть ошибка - в 2 мл ампулы игла от шприца 3 мл входит без повреждения острия, в 1 мл ампулу иглу не надо опускать до донышка - острие тупится. это как бы из своего опыта. (четвертую пачку шприцов открыл)

раскрыть ветку 34
+6
Ну потому что вообще то иглу менять надо на новую. при наборе лс одна игла, при введении другая, все просто
раскрыть ветку 2
+2
В теории да. На практике... Никто так дома не делает, да и в больничках не всегда))) дааа и иглы отдельно редко где купишь. Можно просто аккуратно набирать
раскрыть ветку 1
+1

Этож с какой силой туда иглу вгонять чтобы затупить?

раскрыть ветку 29
+8

Очень легко, даже не ощущается. Зато потом слышно как этот загнутый кончик рвет ткань филейной части. Так что да, не касаться кончиком иглы ничего. И проверять обязательно - попадаются  и в упаковке гнутые.

раскрыть ветку 23
+9

достаточно просто коснуться.

раскрыть ветку 3
0
Стекло твёрже металла, с любой силой.
0
Когда начал ставить себе уколы тоже заметил , что если пошаркал или хорошо тыкнул иглой в дно, то игла в мясе идёт гораздо хуже
+7

Сам иногда делаю уколы. Хоть и не спец, но рука легкая. Для внутримышечных инъекций есть небольшой лайфхак полезный совет: если пациент слишком напрягает от страха ягодицу, надо попросить его покашлять. И ягодица сразу расслабляется.

+5
Ооо, в/м уколы - это да. Был опыт введения магнезии без новокаиновой подушки. Очень - очень медленно вводила. Себе. Не больно. Но что такое больно знаю. Мелкая была когда, мне кололи АТФ. Несмотря на то, что медсестра медленно вводила, я плакала,. Но не дрыгалась,понимала,что нельзя.
+4

В стоматологии есть техника введения иглы при уколе анестетика, когда игла вводится медленно, а поршень шприца при этом чуть-чуть подаётся. В итоге перед иглой всё время есть анестетик и живая ткань перед остриём успевает потерять чувствительность. Я один раз попал на такой укол - даже не понял ничего! Врач покопалась во рту со шприцом - ощущений вообще никаких - и говорит: теперь подождать 15 минут. Я - в смысле? А укол??? Она говорит - а всё, я уже сделала. Я офигел и выспросил. Она и объяснила. Только, говорит, мало кто так делает, потому что дольше и сложнее делать.

раскрыть ветку 1
+1

В хирургии тоже такое есть. Предпосылать, так они это называют ))

Мне как-то делали ступенчатую анестезию. Сначала приложили "марку" с анестетиком, чтоб место укола обезболилось. Туда укололи что-то мааааленькой тоненькой иглой. Чтоб подальше обезболилось. А уж туда нормальной стоматологической. Красота!

+4

Все медсестры знают, как вводить болезненные лекарства. Ваша акушерка из глухой деревни или Африки?

раскрыть ветку 5
+1
Ха-ха! Я оху... кхм, очень удивилась, когда узнала, КАКОЕ колличество практикующих опытных врачей, фельдшеров и медсестёр не умеют колоть в вену. Ну, про врача в поликлинике то я теоретически понять могу, у него на это сестрички есть. А вот нахрена нужна не колющая сестра и почему её не гонят ссаными тряпками?
Приходя к маме на работу, она вела меня в отделение переливания крови только к одной женщине, которая колола в вену нормально, остальные с синяками на пол руки. А в коридоре сидела очередь будущих доноров крови. Вот им щщщастье то!
раскрыть ветку 4
0

Жуть какая. Ну, в вену колоть - это другое все-таки, тут опыт нужен. Вот у нас тут Инвитро рядышком есть, там медсестра, не молоденькая, лет 45. ТАК кровь берет, аж дети не боятся! Ювелир! 😍 Ну так она уже хз сколько в этом Инвитро только и делает, что кровь с утра до ночи берет.

раскрыть ветку 1
0
Что за отделение переливания крови?
раскрыть ветку 1
+8
Мужыык!) Держи краба)) в штаны насцы, а дело сделай! Молодцом! Жене привет!
+11

2мл шприцами нельзя делать в/м инъекцию. Короткая игла верный путь к медикаментозной эмболии. Потом придётся резать пятую точку.

раскрыть ветку 5
+6
Не к эмболии, к абсцессу. Эмболия это если в сосуд попасть
+1

Эмболии чего? И чем? И как вообще?

-2

зависит от того, какой длины курс.

раскрыть ветку 2
+1

49,5, другой длины на Пикабу и не бывает.

0

Ну и это тоже.

+5
А я сама себе колю. И не себе, всем страждущим, родне и соседям. А дебют мой был страшен, нужно было колоть трехмесячную дочкину попку. Ну ничего, научилась! И Вы молоток!
+2

Шприц Калашникова - такая штука с пугающим названием продается в аптеках. Покупаешь ее, шприцы пятерочки - и фигачишь сам себе уколы без мам, пап и кредитов :) Мне гематолог перед беременностью расписал полгода инъекций, и потом ещё 9 месяц собственно в период вынашивания. Если бы не эта приблуда - даже и не знаю, что бы пришлось делать. Там получается втыкать ничего не надо (самое страшное, как по мне), только прислонить заряженный пистолет к заднице и нажать на курок - игла втыкается в мышцу. Остаётся только ввести лекарство и вытащить - но это уже не так пугает.

+2

>>Теперь уколы стали почти развлечением:)

обколются своей ношпой и давай писать на пикабу ))

раскрыть ветку 1
0

смесно

+2
А мне работники скорой именно так но-шпу и вводили.
И даже ветеринар так учил коту но-шпу колоть.
Странно, что акушерка, да и гугл не знали. Я думала, все так делают.
+2

Изобретение велосипеда:

раскрыть ветку 3
+5

И открытие Америки.

Но автор, все равно молодец! У меня муж не смог. Только от вида шприца ему не по себе. Теперь иногда сама себя колю.

Как то даже внутривенно приходилось себя колоть. Но мне проще, я из семьи медиков. Мама учила, на ней же я практику и проходила, когда была срочная необходимость

раскрыть ветку 2
+1

Не обижайтесь на мужа. Некоторые фобии крайне глубоко сидят.

раскрыть ветку 1
+1

Смотря что колоть. Есть препараты, которые хоть медленно, хоть быстро вводи, боль есть. Самое худшее для меня, это были препараты для сосудов, и обезболивающие сильные какие-то (в пояснице грыжи).  Боль наступала через минуту после укола, опускалась по ноге вниз,  выходила из кабинета я уже хромая и матерясь. Медсестра подумала, что это я её сукой называю😆

+1

Прописали мужу уколы. Я ставить умею, и делаю не больно, но! Я минут по 5 собиралась с мыслями, чтоб воткнуть иглу! До истерики доходило, прям ступор был!( купила шприц-пистолет, и о боги! Это лучшее изобретение)  все действо стало занимать 2мин, и не сижу со слезами)

Иллюстрация к комментарию
+1
Двойку на ягодицу??? Да кто ж так делает!
+1

После того как я раковой кошке уколы колол, я и тигру хвост оторву.

+1

Автор, на досуге еще погляди ролики на ютуб как справиться с анафилактическим шоком.

+1

Автор однозначно молодец! Даже не смотря на то, что скорость введения препарата - азы уколоделия)) странно, что эта инфа прошла мимо.

А по теме расскажу о своём опыте не медика (не для практической пользы, а разговор поддержать). Опыт был совершенно разный, как с людьми, так и со зверями - внутримышечно, внутривенно, подкожно... Из самого запомнившегося: бывшей жене пришлось как-то делать курс уколов в десну, то ещё удовольствие. До сих пор передёргивает, как вспоминаю скрип иглы о корень зуба. А недавно пришлось делать уколы мелкому попугаю. К сожалению зря, лечение начали поздно, увы. Но треш нереальный - у тебя в одной ладони зажато существо, размером с воробья, в другой шприц, и содержимое обеих рук надо как-то совместить, при этом не убив птицу...

А ещё был случай, сдавал анализ крови из вены. Забор делала молодая неопытная медсестра, никак не могла попасть в вену, расковыряла руку... Стоит вся бледная, почти трясётся, глаза широченные, особенно видя мою руку в крови. Спрашивает, видимо, на автомате - "Вам не страшно?" Так же на автомате отвечаю - "Нет, а вам? Хотите сам воткну?" Тут у неё совсем ноги стали подкашиваться. В итоге ею была вызвана опытная коллега, которая всё очень быстро и технично сделала сама.

Кстати, ещё пару слов про скорость введения. Пару раз испытал на себе ощущения от слишком торопливого введения внутривенной инъекции. Один раз это был хлористый кальций. Первый укол из десятикратного курса прошёл терпимо, хоть в жар и бросало не по детски. А вот на следующий день жесть. Видимо, сестра торопилась. А я "наслаждался"))) Свободной рукой держал перед носом ваточку с нашатырем у одной ноздри и баночку с тем же нашатырем у другой, при этом находясь на грани обморочного состояния. На третий укол не пошёл))

+1

я с 13 лет сам себе уколы делаю, если нужно

Без какой либо помощи

раскрыть ветку 1
+5

Ловите наркомана!!!

+1

Когда мне пришлось колоть жену, я думал меня самого надо будет откачивать. Было ужасно страшно протыкать живого человека, особенно любимую жену. Но ничего, собрался, сделал. Потом уже проще стало.

раскрыть ветку 1
0
Мне как-то надо было в течение недели по 2-4 укола ежедневно делать. Муж делать умеет, но себе. Другим боялся. Я сказала, что если он делать не будет, то я к родителям на неделю перееду. Пришлось ему меня колоть. Жопа конечно была немного в синяках от инъекций, но муж потом на мне оторвался. Вместо йодной сетки - татуху йодом на всю жопу нарисовал:D
+1

Автору плюс за отношение к жене.

+1

Ну и акушерка не врач. Фельдшер, если точно.

раскрыть ветку 17
+1
Вы думаете все врачи умеют делать уколы или ставить капельницы? Многие это пробовали только во время учебы на практике. В основном анестезиологи в этом плане молодцы. Есть знакомые врачи (муж и жена), капельницу для своей мамы приглашали меня, медсестру ставить.
раскрыть ветку 14
+1

Во-первых, я так не думаю (с чего вы взяли?), а знаю наверняка, что вы правы. А во-вторых, я и пишу о фельдшере, т.е. среднем звене, которое как раз должно уметь в манипуляции лучше врача (правда не в Германии, например). Да и вобще, в третьих, я топикстартеру немного нимб подвинул, мол, не врача он "учил".

-1
Врачи в большинстве капельницу не могут поставить (анестезиологи и трансфузиологи исключение) Их этому и на практике не учат.
раскрыть ветку 12
0
Акушерка не врач, но и не фельдшер. Это две разные специальности среднего медицинского персонала.
раскрыть ветку 1
0

А то, что  есть специалист фельдшер-акушер это ни о чем не говорит? Суть то одна - средний медперсонал, который имеет право ставить диагнозы и назначать лечение.

0

кто-нибудь уже спросил, что делать с дрожащей рукой, которая шприц держит? часть ярких ощущений гарантирована из-за тремора иглы в булке

0

Выписали как то мне уколы. Прихожу домой, отдаю девушке, говорю - коли.
Ложусь закрываю глаза руками  и жду.  Слышу крик поворачиваюсь, а у меня из задницы шприц торчит и маятником шатается. поворачиваюсь обратно и размышляю о недолгом будущем

0
А ещё у меня есть не большая хитрость, смазываешь место укола водкой/спиртом/салфеткой чтобы было влажно и перед тем как вогнать иглу дуешь на это место, оно охлаждается и любая (5мг) игла входит безболезненно.
0
После родов выписывают на 4-5 сутки.и только в том случае,если все уколы закончены.окситоцин ставится для сокращения матки.раз вы уколы сами ставите,то может и сами же проверите как там матка сократилась?не,ну чё?на ютубе видосики же можно поглядеть
нельзя дома ставить уколы.аллергия,анафилактический шок...может у вас дома припрятан противошоковый наборчик?
раскрыть ветку 1
0

В рот я ебал этот роддом. Они ещё  будут указывать, когда уходить?

Вот если бы были платные врачи, к которым можно было ходить на прием, чтобы они проверили матку после курса уколов... Но такого конечно же не бывает. А аллергия на окситоцин это просто охуительно.

0
Все зависит от диаметра иглы...©
0
Короткие иголки больнее кстати бывают. Если брать большие то препарат глубже в мышцу попадает там не так чувствуется. В детстве мне это продемонстрировала медсестра в процедурной.
0
А я вот на счёт маленького шприца уточнить бы хотела, может есть тут знающие люди. Сама раньше ими ставила, потом фармацевт в аптеке сказала, что неправильно это. Детям до 7 лет можно 2 мл, взрослым 5 мл, и людям с излишним весом 10 мл.
0
Просто если каждому по минуте мл вкалывать, то времени никакого не хватит. Поэтому и лупят 5 литров в секунду.
0

Мне врач как-то ставила укол и зажимала мышцу на ноге. И почему-то было совсем не больно.

0

Живу в Москве, жене нужно было проколоть курс лекарства подкожно, повторно.

Жена очень боялась, так как после первого курса выпала треть волос и уколы были очень болезненные.

Вооружившись Гуглом, сделал ей все уколы, волосы на месте и не так больно. Оказалось, медики не вдаваясь в подробности, делали уколы внутремышечно. А при таком введении лекарства всасывание проходит намного быстрее - от этого опасная нагрузка на организм + почти нет эффекта от лечения.

Это я к чему, не доверяйте людям в халатах. Перепроверьте все. Если бы мы засомневались сразу - второй курс мог бы не потреьоваться. Сэкономили бы около 15 т.р., здоровье, нервы и волосы :)

0

акушерка не врач

0
С витаминами группы B не срабатывает((
0
Тут ещё температура лекарства имеет свой вес. Мне когда алое кололи говорили погреть в руке ампулу, до температуры тела, меньше болеть будет. И таки да, не такой уж он и болючий после согревания.
0
Пошёл поставлю себе укольчик)
0

Эта штука для автоматической подачи препарата называется инфузомат.

0
Тоже мне новость. Просто в больнице много народу и стоять над каждым никто не будет. Быстро сделал и следующий. И есть уколы типа цефтриаксона разбавленные физраствором т. к так дешевле, там вообще жуть жуткая, от боли чашечку срывает, и даже мольбы делать медленнее не помогают
0

Я с уколов "Викасол-дарница" на стену лез, и булки как сливы были.

0
Теперь уколы стали почти развлечением:).

И тут в мою голову поплыли грязные мыслёнки
0
Я тоже начал делать уколы своей супруге. Просто захотелось научиться. И после пары-тройки раз у меня начало получаться лучше, чем у тёщи, которая сама мед работник. После тещиных уколов у жены долго не проходят шишки. А после моих и следа почти не остаётся.
0
Помню мне кололи какие-то антибиотики, там два компонента надо было смешивать и очень быстро вводить. Так больно было, что нога просто колом становилась. Отходить приходилось минут 20.
0

О, знаю эту приблуду у стоматологов. Мой называл ее музыкальный шприц:) там надо врачу только непосредственно иглу воткнуть, а лекарство подается автоматически равномерно и поэтому не больно. И песенка при этом играет) ну это чтоб детей развлекать

0

Я малые объемы (1-2 мл) ввожу очень быстро, в 1 движение.

В любом случае, от прокола иглой идет первичный импульс в мозг, сродни того, что мы получаем, скажем, при падении или ранении: ещё не боль, но чувствуем повреждение.

Вот в этот момент и нужно БЫСТРО всё ввести.

Если вводить медленно, то градиент импульсации будет ниже порогового и психо-эмоциональный ответ так же не возникнет.

Если же вводить через промежуток времени, со средней скоростью, то уже будет повторная импульсация в возбужденные участки головного мозга, говорящие о продолжающемся повреждении организма.

Физиология, хуле.

0
Я себе уколы колол. С разницей в часть больше года на обеих баллонах получил абсцес. Видимо, криво попал
0
Самый болезненный укол - укол неизвестного лекарства после выхода из наркоза после операции по исправлению сросшегося перелома со смещением.
шприц меньше 1 мл. Вводили несколько минут. Такой боли я не до ни после не испытывал, зато, да свежесломанная рука болеть перестала.
0
А написали уже, что внутримышечные не делают шприцами на 2 мл? У них игла коротковата, берите на 5 мл. Разве что у вас жена очень худенькая
раскрыть ветку 1
0

Да, худенькая, потому и брал такой

0
Иллюстрация к комментарию
0
Диаметр и длинна иглы,не зависят от объёма шприца. Может быть игла 3,5×40, а объём 10мл.
0
Пиздец новости. А солнце встаёт на востоке,вдруг кто не знал
0
Мне как то раз делали укол ношпы в мягкую точку в больнице. Очень болезненный, врачи уверяли что все так и надо, однако на утро был синяк на пол жопы
0

Насчет "медленно - не больно" это азаза. Вспомнил, как колол сам себе витаминки в ляху... Очень медленно и очень больно

0

Когда делаешь укол, главное помнить - жопа не твоя.

0
Как-то раз кололи в больнице антибиотики. Считали кому сколько осталось и ужасались синякам. Потом одна из девушек, поступивших недавно, говорит: А мне посоветовали знакомые купить ледокаин и с ним просить разбавлять. Мне нормально, не больно.
Группа, которой оставалось меньше 4 уколов взвыла от того, что не знала об этом раньше.
0
Заголовок конечно пздц
0
Мне казалось, что все знают как делать внутремышечные уколы. Кто сам себе, кто близким когда-то, но делал.
0

Больно потому что лекарство попадает п