Как я напросилась в гости к подруге моей бабушки

Поступив в институт и переехав в город, встал вопрос о проживании. Бабушка, которая в семье занимала властную позицию говорила о своей подруге, у которой можно пожить. Но на мою радость, мне выделили общежитие (довольно комфортное). Чему я была рада.

Я родом из сельской местности, и по меркам села, из обеспеченной семьи. Просторные дома, квартиры, широкие застолья, всем всегда хватало места: залы, гостиные, парадные, прихожие, детские комнаты, сыр, колбаса и т.д. Праздники, красивые и активные гости того-же круга.

Бабушка ни раз говорила, о подруге у которой можно если что, остановиться. Которая решит все проблемы, потому что коренная горожанка. Да и сама я видела эту женщину в детстве, пару раз на праздниках. Представляли ее нам, как лучшую подругу (как сестра).

Прошло полтора года и эту информацию я пропускала мимо ушей, пока это «если что» не случилось.


В общежитии сказали, что на февральские праздники нужно покинуть комнаты для ремонтных работ. Я не стала изобретать велосипед, и вспомнила про бабушкину подругу. На тот момент, мне показался этот вариант приемлемым. Рискованно, а может и бесполезно интересоваться жильем у сверстников в короткие сроки и в таких погодных условиях. Я позвонила бабушке и сказала, что заканчиваю работу после 8 вечера, и прошу дать точный адрес и телефон ( я знала, что подруга живет рядом с моей работой, но точный адрес я не знала).

После работы мне никто не позвонил. Я начала снова всех обзванивать. То бабушка не брала трубку, то ее подруга не брала. То телефон точный или «не правильно записан». Через пол часа я нашла адрес. Это оказался адрес общежития. Но в телефоне «абонент не доступен».

Возня с телефоном была долгой, но после 10 часов вышла та самая бабушкина подруга. Честно, говоря все помню мутно, то ли от усталости, то ли от шока. Встреча была, как вы поняли, не очень теплой. Женщина говорила мутно, что- то спрашивала. А я была в шоке. Это было не то, что я представляла.


Прежде напишу, что я благодарна, что меня не кинули на улице в феврале. Это самое главное!

Но все же могла произойти подстава. Эта женщина не та, которую изначально я себе представляла (мне ее представляли). Нет, это не притон алкашей. Все довольно прилично.

И мне стало ясно, что женщина никого не ждет в гости. У нее маленькая комната в общежитии, пришлось спать с ней на одной кровати (может она и не спала, я быстро вырубилась в тот вечер). Что бы попасть в комнату нужно пройти проходные комнаты, кухню. И как я поняла, там с соседями не все гладко. Проживают люди пенсионного и предпенсионного возраста, потомственные интеллигенты, горожане 25 поколения, и наверняка любящие поспорить за свои права! Атмосфера гнетущая и туалет по расписанию.

Я больше скажу, женщина не только была бедной, но и похоже недоедала. Несколько раз спрашивала, что у меня в пакетике, а там маленький кусочек сыра, который я на работе недоела. Не знаю, почему я его не выкинула, просто не до того было, засунула в сумку обгрызанный кусок с мизинец и забыла. Отвлеклась, наверно…


Бедно, мутно, мрачно. Старый телевизор, который не включают - экономят электричество, а самая дорогая вещь-пароварка, которую ей продали поквартирные ходоки в три дорога! (Не знаю почему такие люди на это ведутся. Но она счастлива, что может приготовить здоровую пищу, хоть и денег нет даже на овощи).

Утром я не знала, что делать. Оставаться тут негде. А она села на кресло и стала надевать сапоги. Говорит: «В командировку вызвали!». Мне понятно, что это вранье, надо думать, где прожить неделю, а может больше.

Мой телефон заиграл, на том конце соседка по комнате: «Ты где?», «Я тут…», « А когда приедешь?», «Ну сказали же…СТОП! А ты где?», «Я в общаге, с парнем!», «?!! А ремонт? Всех же…», «А ну тут говорили про ремонт, потом про комиссию, но никого не было. Это что бы мы на выходных тут не тусили, наверно…», «Ясно, скоро буду!»


Спустя время, на очередном застолье с родственниками, бабушка опять запела свою мантру: про лучшую подругу, которая как сестра родная. Она звала и у нее всегда можно остановиться! Я пыталась донести суть вещей, но меня никто не стал слушать…