Как я наглого автобусника проучил...

Есть у нас тут место у м. Старая Деревня, где наглые автобусники едут напролом не смотря на пешеходов и то, что они идут по зебре. Собственно мне такой и попался - перехожу по этому переходу дорогу, дошёл уже до середины, а справа едет Golden Dragon с номером маршрута 125 принадлежащий ОАО "Третий парк". Едет не быстро, но как-то нагло. Думаю - надо остановиться, ну его. Собственно встал я, а этот гнида нехороший человек лезет между мной и бордюром даже не собираясь останавливаться - ведь его дела важнее, это понятно. Люди там все дела и несколько секунд на пропуск уже переходящего перехода будут стоить огромных финансовых затрат. Собственно влазит он под углом градусов 25-30 и начинает рулём крутить левее, чтобы на бордюр не заехать. Только вот, есть одна загвоздка - я стою с открытым от такой наглости ртом, а бок автобуса (вынос и всё такое) трёт мне по руке выталкивая меня обратно туда, откуда я собственно и шёл.

Как я наглого автобусника проучил... ДТП, Автобус, Пешеход, Пешеходный переход, Санкт-Петербург, Длиннопост

Немного придя в себя и видя неминуемый и надвигающийся песец ввиде катящегося мне на ногу заднего колеса, я принимаю решение привлечь внимание водителя путём простукивания кулаком по металлу. Но и это не помогает - он как ехал та и продолжает ехать. Вторым ударом отталкиваюсь от автобуса и просто охреневаю от сложившейся ситуации...


На картинке видно уже следы "простукивания". Более длинную полосу к сожалению не сфотографировал (она находится левее метрах в 3 от этого места).

Как я наглого автобусника проучил... ДТП, Автобус, Пешеход, Пешеходный переход, Санкт-Петербург, Длиннопост

В общем он как ни в чём не бывало отъехал от перехода метра на 4 и стал выгружать пассажиров. Я глянув на свою руку, подошёл к нему с диалогом типа:
- Ты что уважаемый уху ел чтоли, обдолбыш?
На, что получил целую лекцию о том, что он водитель автобуса, а я всего лишь букашка пешеход и должен его, короля дороги пропускать. На все возражения и предложение почитать пункт 14.1 он парировал, что я должен его пропускать и точка.

Как я наглого автобусника проучил... ДТП, Автобус, Пешеход, Пешеходный переход, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ну ок, я возмущённый иду вперёд, пытаюсь сфоткать автобус, а это быдло втыкает передачу и едет на меня, будто я там и не стою.

Тут меня и накрыло. Пока он парковался, я залез в яндекс, нашёл горячую линию того самого ОАО "Третий парк", дозвонился, сообщил все данные и изложил суть претензии, на что получил от водителя оскорбительное:

- Таких стукачей как ты нужно уничтожать...

Очень хотелось парировать данный выпад ему по лицу, но понимая, что мы живём в правовом государстве, я лишь ответил:

- Вот сейчас тебе по голове и лицу и животу и вообще настучу, тогда будешь меня называть.


Собственно долго ли коротко ли, он докуривает садится в автобус и уезжает на маршрут... Я в шоке... Понимаете, он просто уехал!


Ок, звоню 112, сообщаю обстоятельства и включаю режим ждуна...

Как я наглого автобусника проучил... ДТП, Автобус, Пешеход, Пешеходный переход, Санкт-Петербург, Длиннопост

К слову, на улице вечером уже похолодало прилично, а я в одной футболке на продуваемом всеми ветрами перекрёстке. В общем прождал ГИБДД 3 часа. Пока ждал, этот успел сделать рейс, после чего я подошёл и сказал ему:

- Мужик, если не хочешь остаться без прав, глуши шарманку, я ГИБДД вызвал.

Как я наглого автобусника проучил... ДТП, Автобус, Пешеход, Пешеходный переход, Санкт-Петербург, Длиннопост

Спустя 3 часа холода и голода, приехали инспекторы и первым делом начали уговаривать меня "договориться" с водителем и не составлять протокол. Но я что, 3 часа даром мёрз? Тем более, что этот обезьян до сих пор орёт, что я обязан был его пропустить, мол там же за мной люди шли и остановились. Ну так и я остановился в итоге...


Собственно добился я своего.

Как я наглого автобусника проучил... ДТП, Автобус, Пешеход, Пешеходный переход, Санкт-Петербург, Длиннопост

Возбудили административное дело по факту ДТП.

Как я наглого автобусника проучил... ДТП, Автобус, Пешеход, Пешеходный переход, Санкт-Петербург, Длиннопост

Скажете, что ему всего лишь штраф? А я скажу вам так - на работе ему по любому какой-то втык будет (заявка + придёт уведомление о ДТП где будет сказано, что он совершил наезд на пешехода), а так же штраф. Ну и упущенная выгода, т.к. он в итоге простаивал вместо того, чтобы делать рейсы.


Порадовало описание повреждений на автобусе: потёртость грязевого слоя левого борта.

Боюсь дорого восстанавливать.


Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
263
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было вообще гайцам говорить, что тот скрылся с места ДТП. Тогда точно наказал бы. Лишением.

раскрыть ветку (87)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и речи гибддешников про "договориться" записать, для УСБ и прокуратуры. Охереть, дипломаты

раскрыть ветку (34)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А это у них на камере в машине должно быть :)

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, чтобы у Вас было. Своё они сотрут и досвидос, еще и во лжи обвинят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык вы ж напсиали, что претензий к ГИБДДшникам не имеете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я собственно и не имею. Оформили же )
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, на практике проверено, вообще не обязаны в суде предоставлять (мне дать взятку предлагали, тоже хотел за это притянуть)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А когда судья предлагает сторонам договориться, то на него тоже жаловаться надо?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А,  когда он предлагает сторонам договориться?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заключить мировое соглашение - это разве не "договориться"
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь между  "мировое соглашение в суде" и фабулой данного поста?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что тяжких последствий правонарушение не принесло и стороны могли обойтись без продолжения. Понятно, что это не гаишники такие добрые, а им работать не хотелось. Но тем не менее УСБ там делать нечего
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно. Т.е.сотрудники уклоняются от обязанностей и превышают полномочия, а "УСБ там делать нечего"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уклоняются. Да. Выговор максимум. Превышают полномочия - это где?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лень уже пояснять очевидное , раз Вам не видна разница между судьями и инспекторами ГИБДД, их полномочиями и функционалом.  Вот пусть УСБ и разберется, входит ли в полномочия инспектора уговаривать гражданина не предавать огласке факт правонарушения))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если водитель и пеший решат все полюбовно, то как гриться "нет тела, нет и дела"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо на месте и не надо решать. Вот прайс всех запретных удовольствий - Закон . Получил удовольствие от нарушения - оплатие, гражданин. Всё предельно просто.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И как бы ничего не будет ибо с юридической точки зрения, тут всё ок...Более того, тут даже ДТП нет ибо отсутствуют повреждения, сдёртый слой грязи, не является повреждением, у товарища так же нет никаких повреждений.


P.S. Если что, читаем определение значения "ДТП"

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически повреждения у меня были, но скорую из-за них вызывать мне совесть не позволила. Просто оформили так, чтобы людей (скорую) от работы не отвлекать. Как мне сказали - это распространенная практика в ДТП с пешеходами.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если были, синяк к примеру, то к сожалению без фиксации повреждений, ДТП нет((( Я если что, ни в коем случае не оправдываю водителя, просто к тому, что если хочется наказать урода, то нужно делать всё правильно, в вашей ситуации водителя накажут только если он полный даун. По причине отсутствия каких-то особых повреждений у вас, инспектор и предложил мирно разойтись ибо он вкурсах, что это мёртвое дело.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно что имеем. Утром звонили из полиции - справлялись о самочувствии. То есть, дело приняло оборот.


На том переходе, автобусники как-то резко стали культурными. Вот серьёзно, поголовно. Значит уже не зря всю эту кашу заварил.


Мужика того что-то за эти дни больше не видел, хотя автобус именно этот встречаю регулярно.


PS раз протокол составили, значит ДТП имело место. И грязевой слой не просто так туда вписали. И слово "наезд" в протоколе фигурирует.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Протокол они обязаны составить в любом случае из-за того, что присутствует заявление, а дальше уже будет разбираться следователь(должны были открыть уголовное дело), который устанавливает степень твоих повреждений, если они не тянут на средние/тяжкие, то дело закрывается и отдается в суд. В протоколе записывают всё по факту, по хорошему указывают все мелочи, а дальше уже суд решает что к чему, если челик взял бы адвоката, да даже студента юр фака, то дело закрыть вообще налегке).


В любом случае ты Молодец, что не ушёл молча ибо я считаю, что таких водителей не должно быть на дороге, пешеходный переход, это святое, если мы(водителя) хотим уважения и соблюдения ПДД от пешеходов, мы сами в первую очередь обязаны соблюдать ПДД и не быть гандонами, которые не пропускают нормальных пешеходов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень хотелось настучать ему по голове и головой об автобус, аж трясло. Но решил действовать в правовом поле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно, ибо можно потом себе нервотрепку поиметь, вымарав руки об говно, но конечно то что нет фиксации повреждений, это плохо ибо есть шанс соскочить, а так он хоть и не получит какое-то особо сильное наказание, но зато у него это ДТП останется в истории и вдруг он натворит какой беды, то оно послужит как триггер для увеличения наказания, на самом деле нормальные судьи, при назначении наказания, учитывают различные факторы, в том числе и прошлые админ/уголовные проступки.

Автор поста оценил этот комментарий

Какое "дтп"? Вы о чем, вообще? Есть нарушение ПДД, есть санкции по пунктам. О каком дтп речь?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы каким местом пост читали?) Там русским языком, чёрным по белому, написано о ДТП...Гаишник не вёл никакой речи о том, что бы закрыть глаза на нарушения, речь о том, что бы не оформлять ДТП, а штраф за нарушение 14.1(не пропуск пешехода) это отдельная тема и его бы он получил без оформления ДТП.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Как он его получил бы, без фиксации нарушения визуально сотрудниками или на камеру? По показаниям ТС. И речь шла о том, чтобы автор "договорился" с мудаком водилой, как я помню. И дтп тут вытекает из контакта автора и автобуса, видимо. Не будет контакта, не будет и дтп, не будет и непропуска на переходе.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего вы спорите ) ДТП (именно оно) было оформлено официально. Эти формальности, ввиде повреждения грязевого слоя довольно распространенное явление в таких случаях, как мне сами инспекторы сказали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, это гражданин утверждает, что ничего такого нет в контакте человека и автобуса на переходе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданин совершенно другое утверждает, но вы помимо того, что ничего не знаете об элементарных вещах в ПДД и админке, так еще и в глаза долбитесь. И да, с точки зрения закона, контакт != дтп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Долбишься ты и в глаза и в голову. Мне нет интереса с глупым школотроном , что-то обсуждать. Читай внимательно всю ветку и не выдавай свои фантазии за чужие мысли.

Автор поста оценил этот комментарий

ДТП и не пропуск, совершенно разные админ статьи...Речь о договорился была исключительно относительно ДТП...Почитайте ПДД и админ кодекс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, завуалированное оскорбление...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну пот договрится может подразумеваться и взять деньги с водилы и обойтись без доп гемороя с офрмлением и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и хули минусят как будто это плохой вариант, водила наказан финансово, еще и сам в + остаешься, а так он в лучшем случае просто штраф заплатит

18
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он не сказал ему "подожди, я ГАИ вызвал". Автобус уехал бы в закат, и никто бы его искать не стал. А тем более доказательств, что он кого-то сбил бы не было

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не было. Есть сам пострадавший. Есть заявление. Вот если бы автобус автора чутка покоцал, то вообще дело 100 процентное
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае пострадало моё самолюбие и жажда справедливости. Не более. Ну ещё мелкая ссадина и грязевой слой с левого борта у меня на руке :)

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какая нахрен справедливость, ты нарушил пдд, создал аварийную обстановку на проезжей части(переход является проезжей частью), прочитай в пдд правила пешехода... и в коментах п..р на п..е, 

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего чего я нарушил?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязанности пешехода при переходе пешеходного перехода идентичны вне зависимости от его типа. Остановка на проезжей части недопустима. Действие задерживает водителей и других пешеходов. Исключение составляют ситуации, когда пауза связана с обеспечением собственной безопасности.

Источник: https://carparkings.ru/pravila/kak-pravilno-perehodit-dorogu-po-pesehodnomu-perehodu.html ©

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут это...
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Настоятельно рекомендую Вам обоим,  в том числе @gesha1203, не переходить на грубость и оскорбления в сторону других пользователей ресурса. В противном случае может последовать блокировка.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе, много умному, вчитаться вот в это предложение:

Исключение составляют ситуации, когда пауза связана с обеспечением собственной безопасности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть, дальше что? Если без утопий. Они даже при наличии автора и водителя в одной точке ничего делать не хотели. А тут что, объявят план перехват? Истребую видео с камер? Проведут экспертизу следа на автобусе? Не смеши меня. Никто никого искать бы не стал

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже об этом подумал. Хотя по телефону сообщил все данные - номер маршрута, гос.номер автобуса.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку