Как я начал получать удовольствие от работы

Давно читаю пикабу, но как-то все не доходило до регистрации. Недавно увидел несколько постов о том, как люди перешли на новое место работы и их жизнь изменилась в лучшую сторону, поэтому тоже решил похвастаться рассказать свою историю.

За 27 лет, 9 из которых работаю, я успел поработать в нескольких местах. Сначала, во-время обучения в университете, подрабатывал на почте разнорабочим, потом была практика по моей специальности (экономист) от университета и я остался работать на этой фирме (предложили совмещать работу с учебой, а этому я был только рад). Уже в это время я начал понимать то, что это совсем не та профессия с которой я бы хотел связать жизнь, но продолжал работать. Наверное, сыграло большую роль то, что слушал советы пор то, что нужен опыт и вообще это престижно работать по такой специальности.

После универа (окончания магистратуры) ушел из той фирмы и начал работать то по специальности, то нет и так на протяжении нескольких лет. Последнее место работы было на заводе в экономическом отделе. Проработав там около года я понял одну вещь: я больше так не могу. Мне было абсолютно не интересно заниматься тем, чем я занимаюсь, на дорогу в одну сторону уходило около часа (не Москва и Питер), зарплата покрывала базовые потребности и немного оставалось, начальство вечно повышает голос и часто без причины (сам виноват, что терпел) но, самое главное, каждое утро - ад. Не хочется никуда идти, заставить себя встать с кровати вообще не возможно, постоянная усталость. Но я понимал, что деньги сами себя не заработают, поэтому всегда старался развиваться по своей специальности, читать литературу, слушать курсы, но все это было через "не хочу".

В одно утро я встал, пришел на работу и написал заявление по собственному. Хоть и нужно было отрабатывать две недели, но это чувство какой-то легкости и свободы не передать словами. Я понял, что хочу начинать вообще всё с нуля, поэтому при поиске новой работы я уделял внимание трем вещам:

1. Не нужен был опыт
2. Было обучение
3. Сравнительно недалеко от дома

Первое и второе для меня было обязательным, третье - как повезёт. За две недели я сходил на 4 собеседования и уже хотел согласиться на одно место, и приступать к обучению с понедельника, но в пятницу позвали еще на одно собеседование в маркетинговое агентство. Ребята сравнительно недавно открылись и готовы были брать людей без опыта, и обучать. Главные условия - желание постоянно учиться и умение грамотно анализировать информацию. Мне это полностью подходило, а хорошим бонусом было то, что офис находился в 20 минутах ходьбы от дома. Сначала, я даже не смог в это поверить и ожидал хоть какого-либо подвоха( привет моим установкам, что всё не может быть хорошо). Но, как оказалось, зря. Обучение было на высшем уровне, при чем до этого я с маркетингом был знаком лишь по универу (один семестр был у меня) и уже через пару недель активного обучения, и практики меня приняли в штат. Я стал таргетологом. В жизни не подумал бы, что я буду "крутиться" в данной сфере и кайфовать от этой профессии(может кто-то скажет, что никакая это не профессия, ну и хрен с ним).

Проработав уже год я могу сделать определенные выводы:

- С утра я ИДУ на работу с желанием и сама работа приносит удовольствие.
- Появилась желание непрерывно учиться, узнавать что-то новое, двигаться по карьерной лестнице. Для меня стало в кайф на выходных посмотреть какой-нибудь курс или почитать книгу по маркетингу. За этот год я получил больше сертификатов с обучения, чем за всю жизнь)
- Начальство и коллектив это вообще отдельная история. Хочешь уйти раньше или нужно куда-то днем? Нет вопросов. Одно условие: задачи должны быть выполнены в срок, можно прийти и доработать дома, дистанционно, если не успел. Нужен отгул? Легко. Договорись с кем-то из коллег, чтобы присмотрели за твоими клиентами, а я им вкуснях и если они будут брать отгул, то присмотрю за их клиентами.
- В офисе всегда дружелюбная атмосфера, многие дружат семьями, помогают друг-другу, если нужна любая помощь - только спроси.
- Зарплата начиналась с 35 000 - сейчас уже в два раза выше и есть куда расти, что по должности, что по зарплате. Тут знания = зарплата. Поэтому есть всегда желание учиться.

В общем, могу сказать одно: я рад, что нашел себя в относительно юном возрасте и получаю от этого удовольствие. Мораль? А нет её, просто везение и труд.

Спасибо, что дочитали до конца - получилась простыня сумбурная. Если вам будет интересно узнать, как вообще устроено маркетинговое агентство, чем мы там занимаемся, какие веселые ситуации были и кто вообще такие таргетологи и остальные - напишите в комментариях и я постараюсь выкладывать посты на эту тему.

За ошибки извиняюсь, запятых можете накидать)

Топ 100 Пикабу

502 поста1.1K подписчиков

Добавить пост