Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил

Рассказ о моём походе на самокате до санатория имени Герцена и Полушкинским карьерам


Седьмое июля 2019 года. Для меня это был не совсем обычный день. Связано это было с тем, что целый месяц по выходным шли дожди, а в рабочие будни, это рыжее-бесстыжее солнце появлялось из-за туч и кокетливыми лучами дразнило своим присутствием. Вот стерва! Аж бесит…


Итак, настало воскресенье. «Алиса» сказала, что сегодня без осадков. Выглянул в окно и увидел небо. Небо было таким грязным и не приветливым, что я начал в серьёз задумываться о том, чтобы остаться дома. Да и дела в принципе важные дома были – тесть леща цимлянского «икряного» подогнал, а я накануне затарился пенным. Немного подумал и решил все-таки катнуть…


Вышел на старт в 6.30.


Маршрут коротенький – всего 57 км, но много пеших проходов. Хотел посмотреть Васильевский замок и Полушкинские каменоломни.


Вот собственно и небо на момент старта.

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

До Кубинки я ехал уже «хоженой» дорогой. В одном из прошлых походов до Звенигорода я проезжал здесь. Относительно тихая дорога, с лесами по обе стороны. На пути встречаются автобусные остановки, на которых можно попить горячего чая с печенюхами и немного подумать о насущном.

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

Въехав в Кубинку-1 появился хороший тротуар. Можно притопить. В животе проснулся урчун, значит пора искать место где можно отобедать.

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

В районе вокзала Кубинки-1 заехал в KFC, прикупил немного пожевать и жидких витамин, снять усталость;)

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

После обеда немного посидел на привокзальной лавочке, сверился с картой, внёс небольшие корректировки в маршрут и продолжил свой поход. Погода начала налаживаться. Потеплело. Благодать;)

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

До санатория Герцена ехалось интересней, дорога новая, открылся простор, тучи стали не такими унылыми.

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

В неспешном темпе добрался до санатория. На его территории располагается Васильевский замок. Замок выполнен в английском Викторианском стиле.

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

Обустроено всё добротно. Клумбочки, зеленуха кругом. Тихо. Погулять тут приятно.

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

Прокатившись по аллеям вокруг замка поехал ко второй точке сегодняшнего маршрута – Полушкинским карьерам.

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

По подвесному мосту, который ведёт до посёлка Васильевское, перебрался через реку Москва

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

Вдоль реки шлось неплохо. Ухоженное место. Частными силами… Где-то без забора к реке

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

где-то с забором…

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

Шёл я тропами, местами широкими, местами узкими, но жутко красивыми. Такие вот подъёмчики пришлось преодолевать, в одной руке таща самокат. В этот момент для меня он был далеко не товарищ. (там, внизу, плещется Москва река)

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

немного поплутав, я все-таки нашёл то, что искал – Полушкинские каменоломни. Здесь добывался известняк для строительства Храма Христа Спасителя по первому проекту на Воробьёвых горах (1817-1825 гг.) И в начале 20 века на каменоломнях также добывали известняк для Белокаменной. Сейчас каменоломни представляют из себя ряд цирков с отвесными склонами небольшой крутизны.

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

Есть небольшой водопадик

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

ну прям как стоянка пещерного человека))))

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

даже туч над этим местом нет

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

Пару часов я тут погулял. Попил чай, схомячил шоколадку, зарядился энергетикой этого места и отправился домой.

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

Для разнообразия и новизны ощущений, поехал с обратной стороны посёлка Васильевское по новёхонькому асфальту. Снова тучки набежали.

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

Покинув район санатория Герцена втопил до Кубинки-1 на автобус до дома.

Как я на самокате в Полушкинские карьеры ездил Уикендыч, Поход, Путешествия, Природа, Длиннопост

Интересное место – Полушкинские карьеры. Не жалко потратить день и побывать там. А лучше пару дней с ночёвкой в палатке, мест для стоянок много. Обязательно в 2020 году туда ещё смотаюсь)


Такой вот рассказ Вам от меня.


С уважением.

Уикендыч.

Лига путешественников

22.1K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.