Как я на работу устраивался…

Дело было несколько лет назад.


Закончил работать в интернете. Решил искать стабильную работу.


На досках объявлений попалась вакансия IT специальности, требующая средних знаний.

График работы 5 на 2, питание с собой, возможность подрабатывать удаленно за дополнительную плату.


Подумал – «Нужно адаптироваться к оффлайну. Для начала сойдет работенка».


Прихожу в офис, расположенный в центре города. Видно недешевая аренда.


Встречает меня женщина. Хорошо одета, отлично поставлена речь, чувствуется харизма.


В ходе разговора выясняется, что нужен не совсем IT, а продажник, который будет продавать их продукцию.


Тут я понял, нужно валить ибо очередной Орифлейм. Стало любопытно, как она будет уговаривать.


Понеслось…


Мне рассказывали, что их компания известна по всему миру, у них много филиалов в развитых странах. Их доходы измеряются миллиардами долларов. По стоимости их акции не уступают компании APPLE (тут я чуть не хрюкнул от смеха).


Зарплата исчисляется процентом от продаж и заработка всего бренда по внутренней сетке.

В качестве аргументов, она приводит пример какой-то девушки ноунейма, которая получает аж 10% от дохода бренда.


Интересный диалог:

Я – покажите её профиль в социальных сетях.

Женщина – я не знаю, как она зарегистрирована.

Я – хотя бы вбейте имя и фамилию, я помогу найти.

Женщина – мы не раскрываем персональных данных.

Я – назовите сумму ее месячного дохода.

Женщина – 2 000 000 тенге (~400 000 рублей). И так каждый месяц на полном пассиве.

Я – получается, 2 000 000 * 10% = 20 000 000 (~4 000 000 рублей). Т.е. это доход мирового бренда, который также приторговывает акциями. Я верно понял?

Женщина - эммм (легкое отупение в глазах).

И сует мне листок с подписанием договора на период стажировки.

Я листок взял и ушел. Листок выкинул в урну этого здания.


Спустя 2 дня звонок.

Женщина - когда вы придете на стажировку?

Я – нашел работу с более выгодными условиями, извините.

Женщина – ну и мразь же ты. Я потратила на тебя целый час. Сколько таких скотин уже приходило…. (дальше не помню подробностей).


Открываю источник вакансий и замечаю. Объявления с разными требованиями и профессиями вели на 5-7 номеров. Прозвонил сам, пару звонков жена сделала. Там голос той самой женщины. Компании назывались по-разному то «ТЯНЬШИ», то Гербалай какой-то.


Позже по голосу меня узнали и заблокировали на всех номерах.


К чему этот пост?

Пару лет назад выяснилось, что эти дауны не имели отношения даже к ТЯНЬШИ. Они вроде поставляли работников для этой организации, но использовали подписи и личные данные для взятия микрокредитов на ваше имя.


Группа мошенников, которая использовала дырку в законе. Где-то в процессе работы подсовывала на подпись доки, фото с удостоверением и проделывали операции с микрозаймами.


Если бы не критические мышление, базовые навыки оценки личностей, опыт работы в интернете – я бы наверное попался.


Спасибо за прочтение!