1321

Как я машину покупала

Собственно, из названия, возможно, не очень понятно, но я, наконец, купила себе машину) Шла к этому долго, даже тут совета спрашивала. Мнения разнились, даже холивары были. Ну, что получилось, то получилось. Рассказ не об этом. Рассказ о том, как меня бомбило в процессе

Как я машину покупала Авто, Покупка, Автоподбор, Длиннопост

Я вообще не водитель. У меня в семье машины нет. Я никогда не хотела машину. Летом я езжу на велосипеде, ну, и такси, если очень далеко. Зимой на метро, ну, и такси, если очень далеко от метро) Машин боюсь, да и укачивает меня слегка. А ребёнка ну очень укачивает, не всегда в такси до конца доезжаем. В общем, я вообще не шарю, не разбираюсь и не интересуюсь.
Но в прошлом году мы купили дом в 40 км от города. Надо ездить на ремонт, просто отдохнуть и поприсутствовать. На транспорте не очень удобно - от дома до дома около 2 часов. На такси накладно, да и из деревни до квартиры не всегда есть машины. Пошла я учиться на права. Учёба почти закончилась, зачёты в автошколе сданы на сегодня, осталось 9 занятий вождения, и месяц назад я начала искать транспорт. И это сущий мрак, скажу я вам.

В Минске при поиске машины у вас есть несколько путей. Первый - официальные дилеры и новая машина, что дорого, но вроде как надёжно - российские веяния до нас ещё не дошли. Машина будет хорошая, новая, дорогая, с официальным дорогим обслуживанием, но на гарантии, и будет работать как часы. Нам этот вариант не подходил - денег мало, кредит не хочется. Второй вариант - подбор под ключ. За примерно 100 вечнозеленых, плюс-минус, специально обученные люди подбирают вам машину из б/у по вашим параметрам. Этот вариант дешевле, и вроде как есть гарантии, но много подводных камней. Надо знать проверенного подборщика, который эти самые гарантии пропишет в договоре, а договор не всегда в принципе есть, и не сговорится с перекупом за 100-200 уе себе на карман. Третий вариант - авторынок. Но тут тоже надо иметь в кармане козырь - механика, который поедет с вами, если вы сами вообще ни в зуб ногой. И ещё несколько дней, если не недель, которые вы проведёте на этом самом рынке. У меня в мае было 22 ночных смены по 12 часов, а значит, времени тоже ноль. Остаётся интернет и сайты. Ну, и механик, конечно) Хорошо, когда твой коллега - механик и перекуп по выходным)

В Беларуси есть один главный сайт по машинам. Рекламировать не буду - кто знает, тот знает, кому надо, тот найдёт. Нормальный фильтр, много предложений, есть возможность отсеять предложения площадок и смотреть только частников. Но это никак не защищает от перекупов и идиотов.

Первая машина, которую я смотрела. Альфа Ромео, 1999 год. Тогда я только училась видеть косяки покраски, жуков, гнилые пороги и прочие мелочи. Продавала адекватная девушка, спасибо ей за терпение и поездку 60 км на показать. Сейчас машина уже продана, судя по сайту. Надеюсь, там все прошло удачно. Заявленная цена 2400 уе

Сузуки Игнис, 2000 год. В объявлении указаны проблемы с лампочками основного света, ремнем кондиционера и одним подшипником. Один владелец 10 лет, машина ухожена, цена обоснована. По факту помимо указанных проблем гнилое днище, пороги и подрамник, битое лобовое. Я немного офигела от такого откровенного вранья. Заявлена цена 2000, на данный момент продана. Первая страшная машина в моей жизни

Пежо 306, 2000 год. Тут меня научили, что машина может быть страшной, но хорошей. Её неудачно покрасили - полез лак, и местами она стала матовой. Плюс сама некрасивая, да и грязная внутри - ездил строитель, смеси, пыль, вот это вот всё. Но при этом днище как с конвейера, по ходовой вопросов нет, ничего не стучит, не гремит, не скрипит. Только сцепление туговато. Хозяин адекватный, но вообще ничего не знает и не понимает. Не купили, потому что большевата, да и внешне оттолкнула немного, чего уж. Заявлена цена 1500 уе, на данный момент продана

Одна из моих фавориток, Мазда Демиа, 1999 год. Внешне конфетка, чёрная и матовая. Внутри аккуратная. Хозяин учитель, очень положительный, отец троих детей и все такое. В машинах не разбирается, чинил у брата в гараже. Как оказалось, гнилая насквозь, снизу видно коврики в салоне. Очень было обидно. До сих пор не продана. Моё первое разочарование.

Это были хорошие хозяева, которые либо честно говорили о косяках машины, либо сами о них не знали.

А сейчас то, ради чего пост писался

Мерседес Бенц А-класс, 2000 год. Хозяин чуть не переехал моего механика, забыв, что машина стоит на передаче, когда его попросили немного погазовать. Фотки идеальные, но с такого ракурса, чтобы не было видно, где вмятины, потёртости и нет резиновых накладок. Я, по незнанию, удивилась тому, что заднее колесо кривое - стоит под углом. Сначала рассказывал, что в этой модели задние колеса шире, чем передние. Потом - что развал-схождение у этой модели калибруется так, чтобы задние колеса были под углом. Типа так устойчивее. Вот только одно колесо было прямо перпендикулярно земле, а второе наклонено на градусов 15 внутрь. Не знаю, что с ней было, так и не признался) Заявлена цена 2000, на данный момент объявление удалено. Может, продали, а может, передумали)

Ещё одно фото Пежо 306 найти не смогла. Странно. Это был мой первый перекуп. Продавал машину, будто дочку лет 40 замуж выдавал. Говорит, смотри, какое збс колесо - вот только одно, на оси колеса разные, на второй оси другие и кривые. Двигатель кашляет и шипит - говорит, свечи просто поменять надо, перед продажей займусь. Жуки везде, днище гнилое. Весь осмотр занял 10 минут, проехаться прям заставлял и за руку вёл. Удивлялся, что быстро уезжаем, потом перезванивал. Агрессивный сервис во всей красе. Крайне не рекомендую) Сейчас объявления не вижу. Может, кто-то пожаловался, и его удалили. Просил 2000 уе

Ещё один перекуп. Пежо 206, 2002 год. Честно признался, что машина не его, чем сразу к себе расположил. Из-за этого мой механик сразу нашёл с ним некое подобие общего языка, и они там общались на своём, перекупском. Говорил, что беда только в катушке - троит двигатель. Ну, и лак полез. В итоге машина сзади ударенная - с одной стороны зазор между багажником и кузовом почти на 1 см больше, чем с другой. Гнилые пороги. Днище нужно варить. Кондер не работает. Стеклоподьемники не работают. Когда хотели завести, оказалось, что внезапно сел аккумулятор. При заявленной цене в 1700 настаивал, чтобы забрали за 1400 и не дурили голову. Начал хамить. Тут подъехали ещё одни потенциальные покупатели, он полностью переключился на них. Посмеялись и уехали

В общем, зачем я все это писала.
Мы посмотрели 34 машины. Что-то не понравилось, что-то не подошло. Но большинство было таких, где нам реально пытались впарить рожно. Ребята! Это жесть! Я никогда не сталкивалась с этим рынком, и я до сих пор в шоке. Впаривают все и всем.
Ищите хорошего механика. Без него будет жопа. Ну, или разбирайтесь сами.

Да, машину я все же купила) Рено Клио 2, 2004 года. 10 лет в одних руках, ноль проблем по ходовой, немного потертая снаружи. Ну, и один стеклоподъемник заел, но его мы починим. Поменяю расходники для надёжности - масло, фильтры, грм,- и можно ездить. И обошлась она мне всего в 1900 уе. На пару лет стройки - идеальный вариант)

Желаю всем адекватных продавцов и ровных дорог. Особенно тем, кто разбирается в машинах и помогает разобраться другим.

Кроме перекупов. Им желаю гореть в аду

Автомобильное сообщество

16.9K постов39.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП (исключение: авторский контент с описанием).

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7403

Пушной

Пушной Александр Пушной, Юмор, Скриншот, Показалось, Знаменитости, Ракурс
Показать полностью 1
7268

Немного расизма в ленту

Немного расизма в ленту Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Расизм, SJW
Показать полностью 1
6732

Что же делать!?

Что же делать!?
5959

Взросление

Взросление
4679

Ответ на пост «Гигиенические прокладки»

Показать полностью
4589

Как понять, что розу брать не стоит?

Как понять, что розу брать не стоит? Цветы, Обман, Длиннопост
Показать полностью 6
4365

Чи телега, чи лошадь...

Чи телега, чи лошадь... Картинка с текстом, Россия и Украина, Владимир Зеленский, Владимир Путин, The Times, Политика, Юмор, Мат
Показать полностью 1
3775

Бросаем шар для боулинга в огромный воздушный шарик

3446

Взгляд в будущее

Взгляд в будущее
3221

Электричка

3177

Нашёл иголку в стоге сена

3101

Колбаска...

Колбаска... Из сети, Колбаса, МРТ, Медицина, Инородный предмет
Показать полностью 1
3074

С просторов тырнета

С просторов тырнета
3041

Феминитивы

Показать полностью
3015

Маленький спасатель

Маленький спасатель Собака, Корги, Сахарный диабет, Друзья, Спасение, Спасение жизни
Показать полностью 1
2995

Что будет, если мясоеды будут вести себя как веганы?

2946

Показалось...

Показалось...
2888

Действительно интересно

Действительно интересно
2783

Мандарин

Мандарин Хуманизация, Гифка с предысторией, Комиксы, Веб-комикс, Авторский комикс, Юмор, Твин Пикс, Гифка, Длиннопост
Мандарин Хуманизация, Гифка с предысторией, Комиксы, Веб-комикс, Авторский комикс, Юмор, Твин Пикс, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 10
2495

Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022

Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Не было ни гроша, да вдруг алтын. Вечер 23.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: