Как  я лазерную коррекцию делала

Всем, кто мучается выбором "делать или не делать" - иногда ваш организм может принимать решения за вас.
Зрение -8/-10, без очков могу читать текст примерно на расстоянии семи сантиметров. Долго не могла принять решение всё же сделать операцию, многое пугало. Но в определенный момент желание видеть нормально и не быть привязанной к коробочке с линзами пересилило страхи.

Накопила нужную сумму, пришла на предварительный осмотр. Всё по привычной схеме: капли для расширения зрачков, череда проверок на всяких мигающих цветными огоньками аппаратов, суровые врачи. Полная проверка занимает около двух часов, по результатам которой пациента с нефокусирующимися зрачками заводят в последний кабинет и начинают предлагать варианты коррекции. Но конкретно в моем случае последний этап пошел не совсем так, как я ожидала. Завели в кабинет и сказали, что коррекция невозможна - роговица тоньше, чем минимальная толщина, пригодная для проведения операции.

Потом те же самые слова мне сказали и в московской клинике, куда я решила съездить для перепроверки заключения (только эти слова в Москве стоят в два раза дороже :) ). И теперь по-прежнему пользуюсь линзами и жду изобретения киберглаз. Когда-нибудь ведь их смогут изобрести?)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Какбэ, то что теперь ты знаешь, что у тебя тонкая роговица, должно тебя натолкнуть на мысль, что и с линзами стоит завязывать.

Долго носил линзы, пока не появилось новообразование на роговице. Я бы и не узнал о нем, если бы не плановая проверка. Я его не могу увидеть даже в зеркале увеличительном. Оставил линзы только для спорта. Лазерную коррекцию не делал, знакомый офтальмолог отговорил, но у меня и не -8/-10, так что дело такое.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне ну совсем неудобно в очках, поэтому, скорее всего, буду носить линзы, пока плохо не станет

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В чем неудобство выражается? И кстати, вариант искусственных хрусталиков не рассматривался?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

его делают, если пациент старше сорока лет, в этом возрасте польза перевешивает риск.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что насчёт интраокулярных линз? Или у вас не настолько плохое зрение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интраркулярные - опасный вариант. Это ведь, по сути, имплант внутри глаза, линза, которую не снять. Но при этом механическое воздействие на глаз продолжается. Поэтому потенциальный вред больше пользы.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 25 предложили искусственный хрусталик, я Решила пока так походить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А врач не предлагал походить в очках несколько месяцев, а потом повторно проверить толщину роговицы?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это бессмысленно. Не нарастёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали, что несколько микрометров ничего не решат
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая же ситуация. Отказали из-за тонкой роговицы. Сказали походить без линз. Я пришла повторно через три недели и результат был. Маленький, но был. Врач увидел это и сказал, чтоб походила ещё пару месяцев без линз раз есть улучшение. Через два месяца результат был ещё лучше, уже можно было делать операцию, но сказали походить так без линз еще. Типа есть прогресс, почему бы его не улучшить. Я к сожалению больше не ходила проверяться, так как не потяну операцию по финансам, но до сих пор хожу в очках, чтоб как только накоплю, то сразу под лазер)
Автор поста оценил этот комментарий

У жены моей зрение -11/-12) носит линзы, тоже долго думали про коррекцию, но решили если и делать ее, то после родов. А то мало ли что. По толщине роговицы все в порядке, говорят можете делать. Но опять же советую после родов. ПС: Пока не в залете)

Автор поста оценил этот комментарий

Почему офтальмолог отговорил?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Офтальмолог мне сказала, что с моим зрением хирургическое вмешательство ни к чему, т.е. у меня не критично низкое зрение, чтобы радикально решать вопрос. Любое вмешательство плохо, априори. У меня друг глаз потерял после микрохирургии. Успокаивает себя тем, что типа сделал вклад в отечественную медицину. Грустно. Поэтому не торопитесь к хирургу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня операция в ноябре, ну вот нафига я это прочитала. Зрение минус пять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если тебя история с другом напугала, то у него была операция другого рода. так что не пугайся.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем плохо ношение линз?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

роговица получает меньше кислорода, также увеличивается риск инфекции

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс постоянное механическое воздействие.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме этого? Они как то могут сделать её тоньше?
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот замечалл что почти все офтальмологи ходят чаще в очках и корекцию никто себе не делает... неспроста наверное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У большинства офтальмологов достаточно спокойная работа, и очки им не так мешают как людям более активных профессий.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку