Как я комнату снимал...

На волне, так сказать, решил рассказать свою историю. Учился в универе, снимал на протяжении всех пяти лет учебы комнаты, общежития не для меня, определенно, не люблю когда еду воруют и шампунь заканчивается очень внезапно, хотя вроде только пару дней назад купил. Учитывая что жил я на самообеспечении, то для меня это было довольно ощутимой дырой в бюджете. Сразу оговорюсь, действие происходило не в России, в Польше. Так вот, искал я каждую квартиру долго, пару недель, ибо есть у поляков такая фишка, что они устраивают целые конкурса на съем комнат и квартир, могут даже просить написать о себе сочинение (да, звучит бредово, но тем не менее). Много историй у меня собралось за эти годы.  


История №1


Комната в частном доме, со своим выходом, по цене устраивает, район хороший, не шумный. Звоню, договариваюсь о встрече. И тут хозяйка на полном серьезе говорит "Но кухней вы пользоваться не имеете права, это не хорошо, когда на кухне два хозяина, так что, питайтесь где хотите". То есть, я плачу полную цену за жилье, в котором даже не смогу приготовить поесть. Естественно, женщина была послана.


История №2


Квартиру сдает многодетная семья. Двухкомнатная, реально убитая. Отец, мужик под два метра ростом, жена, очень цыганской наружности и восемь детей. Серьезно. Восемь детей в возрасте от 10 лет и младше. В квартире стоял такой запах, который бывает, если семеро бомжей мочились в одно место на протяжении нескольких лет. Запах шел от ковра на полу и от дивана в меньшей комнате, шириной напоминающей скорее гроб, чем комнату. Это был мой первый курс, я только-только убежал из дому, потому выбора особо не было и комната-гроб стала моей на целый год. В принципе, все было нормально, соседи по квартире тоже оказались нормальными, тихими, я их и не виде почти, даже не знал как зовут.


История №3


Объявление о сдачи комнаты в квартире. Приезжаю. Обувь прилипает к полу, воняет куревом, в углах пыль устроила референдум по уничтожению швабр. Хотя те, по моему, давным давно убежали. Или приклеились к стенам. Но это только начало. Показывают мне комнату. Там вряд ли было 3 квадратных метра. Все пространство комнаты было занято квадратной кроватью. Все. И две полки на стене. И за это просили нормальную цену, как за обычную комнату. Как я, парень не маленький, ростом 193 см, должен был там уместиться, история умалчивает. Ах да, в соседней комнате жила старушка, мать хозяйки квартиры, которая не ходила. Вот так вот.


История №4


Случайно встретил на трамвайной остановке однокурсницу, тихую девушку, которую особо и не замечали никогда. И тут она говорит, что в ее подъезде один дедок комнату хочет снять студенту или студентке. Взял я телефон и позвонил сразу, хотя надежды, по словам однокурсницы, были не большие, так как многие уже смотрели комнату. Договорились встретиться с дедом. Квартира двухкомнатная, большая.  Комнаты разделенные коридором, огромная кухня. Мебель времен коммуны (ну, так называлась Польша когда был жив великий и могучий СССР), но много ее, в комнате диван, стол, стулья, шкафа два, буфет, тумбочки. Все реально хорошо. Надежда в душе тает, не верилось, что я смогу снять эту комнату. Хозяин, 60 лет, бывший строитель, упал с лесов, поломал позвоночник, кое как передвигался на костылях, но редко и с трудом. Помимо этого у него был рак, о чем он сразу сказал. Но так, как мне удалось сбить порядком цену на комнату, я таки заселился, чем-то приглянувшись старику (попрошу без шуток). В его комнате телевизор работал 24/7. По другому мужик не мог, порой орал от боли, тогда-то я приучился спать в берушах. В остальном это был просто Человек. С большой буквы. Он научил меня готовить блины, борщ и лепить вареники, на кухне было столько посуды, что найти можно было даже советские формы для выпекания орешков. Рассказывал о своей жизни и прошлом, я покупал ему сигареты и лекарства, а так же продукты. Честно? Меня все устраивало. Жил я у него два года, но потом рак взял свое и дед умер в больнице. До сих пор вспоминаю его, пригревшего бедного студента, с благодарностью.


Вот так вот бывает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
В Польше еду воруют? 0_о
раскрыть ветку (35)
104
Автор поста оценил этот комментарий
А чем они тебе не люди?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

студенты везде студенты)))

33
Автор поста оценил этот комментарий

Пшеее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Волторб ? хмм на этот раз попробую бульбазавра

67
Автор поста оценил этот комментарий

В Польше соотношение украинских и польских студентов стремительно растёт вплоть до 1 к 1. И украинцы везут с собой Украину

раскрыть ветку (21)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно в Кракове.
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это так украинцы в Европу начинают интегрировать?

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как могут. Бог им судья.


В конце девяностых и начале нулевых огромное количество мирных чеченов, желающих жить в цивилизационных условиях, а не в Средневековье, сбежали в Бельгию, Голландию, Данию, Норвегию, Швецию... Никто из них даже и не думает возвращаться и свято верят в то, что правильно сделали тогда.

Кстати, среди них есть, конечно же, и те, кто посещает этот сайт. И я уверен, что они даже под пытками не станут здесь рассказывать как им охуительно живётся - просто не хотят, чтобы те, от кого они сбежали, ринулись бы в ту же сторону.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
свято верят в то, что правильно сделали

Ну вообще я с ними согласен: свалить из средневековья, где вдобавок ко всему еще и война идет -- это категорически правильное и мудрое решение

28
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Особенно с Восточной Украины. Это вообще беда. Такого быдла я еще не встречал.

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий

вот сейчас обидно было)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наши соотечественники в Турции на отдыхе)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты зачем так уточнил?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи ты как переехать решил, или пост может будет? Почему именно Польша, какие города ок , если переезжать, чтобы не сраться из за майданутых(прошу без обид) а просто нормальные люди русские украинцы , чтобы без политики.

Как с языком? Если только английский, меня там поймут? )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поляк))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Privet polajk. Pochemu kirillicei' pishesh'?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что установить русский язык в настройках не сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С Восточной? Вы может перепутали с Западной? Общаюсь с многими украинцами от Луганска/Донецка до Киева и все они добры, хорошие и достаточно умные люди. Я даже мат не слышал от них.

Автор поста оценил этот комментарий

Это они так полякам мстят за оккупацию=) Давным давно лет эдак 400 назад поляки и латыши приезжали в украину, сейчас все наоборот...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь. Но не только еду.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жила в медицинской общаге в Польше. Уборщицы постоянно воровали кастрюли, сковородки и даже тарелки.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
хм, поспращиваю у знакомых общажников. А в каком городе обзага? что за вуз?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может еще и имя с фамилией тебе?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

главное флюорографию прислать не забудьте

Автор поста оценил этот комментарий
Варшава, DS 2, WUM
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в SGGW в Варшаве, у нас никто ничего не ворует, по крайней мере за 2 года не замечала. Иногда  на плитах может стоять 8-10 кастрюль/сковородок и никого нет на кухне, спокойно оставляют.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

PŁ, Лодзь соответственно, общага в которой украинцев чуть ли не больше чем поляков, причем самая дешевая. Никто ничего не ворует, ровно такая же ситуация.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в общежитии МАИ. Ничего не воруют, атмосфера хорошая. Надо - попросят. И то, такое редкость. Раз в год. Не знаю, что люди так боятся общаги, если умеешь налаживать контакты - хорошее место

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку