Как я изменил своей грыже.

Всем привет!



В посте "Как работают врачи" в комментариях я написал, что с помощью полиса ОМС мне бесплатно (с нюансом) сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи, и некоторых мой опыт заинтересовал, поэтому, как и обещал - пилю пост.

Итак, краткая предыстория:

Примерно с весны 2016 года стала периодически ныть спина, летом (в августе) во время отпуска построил я (не в одно лицо) веранду 8х4 на даче, и финалом стал каток в декабре-январе, после которого спина не ныла - выла и препятствовала любым передвижениям. В начале января боль стала отдавать в правую ногу, да еще так, что невозможно было сидеть прямо (только с отставленной в сторону ногой).

Для начала (мы же современные, образованные люди) были испробованы темные силы - массаж, иглоукалывание. Затем настал черед вечерних капельниц (сестра - врач), после которых становилось лучше, но ненадолго (в составе капельниц какие-то витамины, антибиотик для снятия опухоли, обезболивающее - точнее не скажу, уже не помню). 

В итоге совместным решением матери (врач-невролог) и сестры (тогда еще интерна-невролога) было решено направить меня на МРТ.

Для начала пошел в поликлинику по месту жительства, в врачу-неврологу. Обычная районная поликлиника (бабки, очереди и прочее), просидел час в очереди, попал к неврологу. Та выслушала жалобы на боли в спине, про капельницы и подозрение матери-врача на межпозвонковую грыжу или протрузию в поясничном отделе (S4-S5 вроде) и спросила, чего я от нее хочу. Я хотел направление на МРТ, которое она мне с радостью и выписала, заодно посулив очередь на весну.

Далее, нужно сделать МРТ. Тут (как в квесте) варианта два:

1. По ОМС и в очередь (мне сказали "на февраль", в январе)

2. Платно (быстро, цена в районе 3-4тыс)

3. Добровольное страхование (от работодателя)

Я делал по варианту №3, и мне это ничего не стоило (в смысле денег), результат забрал на следующий день и потопал к неврологу на прием.

Т.е.  пока что все решаемо в рамках ОМС (ну, очередь на следующий месяц, но это частность)?

Невролог, посмотрев картинки и описание МРТ, написала мне направление (не помню,как оно точно называется) в нейрохирургию ( в областной больнице).

Едем в больницу, ищем заведующего нейрохирургическим отделением, объясняем ситуацию. При себе нужно иметь:

1. Полис ОМС

2. Паспорт

3. Направление от врача-невролога

4. Результаты МРТ (снимки и описание)

Заведующий отделением (Хасаншин Эдуард Минорович) не послал меня в лес (в коридор, в очередь), попросил немного подождать, пока он не освободится. Ждал недолго, зашел в кабинет-ординаторскую и объяснил свою проблему (грыжа согласно МРТ, спина болит, в ногу отдает, режьте прям тут!). Заведующий выслушал, осмотрел меня (постучал молотком, потыкал иголкой ноги), сказал "Это точно грыжа, размер 5-6мм, лазером уже не исправить, нужно резать. Иди в приемное отделение и поступай в нейрохирургию по самообращению". Это, стало быть, я сам с улицы пришел с проблемой, и меня не послали заниматься самолечением .

Но очередь расписана на месяц вперед, и нужно ждать. Ждать можно долго, лучше хотя бы раз в неделю наведываться в отделение (если хотите, чтобы отказали  - звоните по телефону) и интересовать насчет "окна" в очереди. В последствии, пообщавшись с другими коллегами по болезни, узнал, что операции ждут от 3-4х дней до 2х недель. Экстренные случаи (ДТП и прочие, угрожающие жизни) проводятся вне очереди, поэтому и очередь смещается. В то же время есть "пациенты", которые тупо сбегают с больницы бухать дальше, и их место освобождается.

Важно! В моем случае мама (как говорил выше, врач-невролог) смогла найти возможность впихнуть меня в какое-то окно через неделю после обращения. Этим фактом я не горжусь, но и стыдиться не собираюсь, как и обсуждать. Согласитесь, все в рамках ОМС, я просто использовал возможность быстрее решить проблему.

Таким образом, я оказался в больнице в ожидании операции. В первый же день меня отправили меня осмотрел и выслушал лечащий врач (Егор Александрович Пузынин) , назначил всякие процедуры (рентген, ЭКГ, еще какие-то, анализы), и сказал, что операция будет скорее всего через пару дней, утром, и вечером перед операцией должен прийти врач-анастезиолог. В двухместной палате с интересным соседом (член Союза писателей области, очень начитанный и юморной дядька за 60) я провел 3 дня, затем на воскресенье меня отпустили до вечера домой. В понедельник в палату пришел долгожданный врач-анастезиолог, опросил насчет аллергий на наркозы и прочие вещества.

Настало утро) Завтрак мне не дали, сказали "Перед операцией не положено", зато поставили укол (подготовка к наркозу). Через полчаса пришли две медсестры с каталкой и предложили (мягко говоря) раздеться полностью и перелечь на каталку. Очень удивились моему вопросу: "А вы не выйдете, пока я раздеваюсь?", посмеялись, но отвернулись (позже я понял их смех - они же меня после операции голого и перекладывали с каталки на кровать, так что...). В общем, расположился я на каталке, накрылся простыней и поехал к операционной. Прикатив меня к операционной, медсестры ушли, а я остался смотреть на потолок. Пролежал так не скажу сколько, после укола хотелось спать и не хотелось шевелиться, время тянулось очень медленно (или быстро?). Через какое-то время из операционной выглянул человек в маске, удивился, что я еще за дверью (а не уже в операционной), и закатил каталку со мной в операционную.

В операционной было на удивление светло (не столько от светильников, сколько от огромных окон во всю стену), тепло и почти не пахло лекарствами. Переполз с каталки на стол, лицом вниз, руки в стороны на подставках. Или стол такой формы, как крест? В общем, поставили катетеры (которых я и не чувствовал), затем анастезиолог сказал "Это маска, сначала будет кислород, затем я подам наркоз, дыши спокойно и глубоко". Как только он прижал маску мне к лицу, я стал старательно дышать, чтобы побыстрее заснуть, и отрубился.

Пришел в себя в палате, на каталке. Разбудил врач, что-то спросил, затем медсестры помогли мне переползти на кровать, и я заснул. Проснулся через какое-то время от того, что мне дико холодно и всего трясет. Сосед накинул на меня еще 2 одеяла и позвал медсестру, та пришла, сделала укол - я отрубился. Проснулся вечером, уже стемнело. Болит все, ощущение, что резали всего вдоль и поперек. Полежал какое-то время в полудреме, пришла медсестра и опять вкатила обезболивающее (кеторол, вроде), и опять я заснул)

На следующее утро проснулся от шума в коридоре - это веселая тетенька-раздатчица везла завтра на телеге) Тетенька весело, с шутками раздавала завтра, очень позитивное начало дня) Еда, кстати сказать, совсем не плохая. В целом она как в заводской столовой - немного однообразно, но сытно и достаточно вкусно. От завтрака я отказался, потому что решил - лежать еще хз сколько, а утка/судно "ну вообще никак, яжмужик". Зря, кстати.

Через час-полтора в палату зашел мой лечащий врач со словами: "Хватит лежать, пора вставать!". Тут я подумал, что наркоз еще не отпустил меня, и попросил повторить.  Егор Александрович опять сказал: "Уже сутки после операции, операция "чистая", шов небольшой, нужно понемногу вставать и ходить". Вот тут я офигел (мягко говоря) окончательно. В моем представлении, после операции мне лежать еще неделю (не меньше! - голосом Кролика из м/ф), а тут - "Встань и иди!".

Оказалось, что процесс вставания не так прост для послеоперационного (позвоночник, голова) больного , как кажется - после операции на позвоночник еще в течение 3 недель категорически нельзя сидеть, только лежать, стоять, ходить.

Делается это так:

1. Переворачиваемся на живот (когда все болит, это не быстро)

2. Аккуратно встаем на четвереньки, не поднимая головы (не поднимать головы, это важно!)

3. А вот теперь - аккуратно поднимаем голову и смотрим по сторонам. Если не упали обратно в кровать от головокружения - продолжаем дальше.

4. На четвереньках, боком, передвигаемся к краю кровати и опускаем на пол одну ногу, затем (аккуратно и не торопясь)  - вторую. Руками все еще упираемся в кровать.

5. Поздравляем, теперь вы стоите раком и решительно не можете выпрямиться без посторонней помощи! Медленно, перебирая руками по кровати, встаем. Врач страхует, потому что когда встал вертикально - голова опять начинает кружиться.

6. Встал - иди.

7. Ложиться - в обратном порядке)


Блин, такая простыня получилась.  Если интересно, напишу про неделю в больнице после операции, ограничения после операции на спине, и несколько забавных историй от больных)


Резюмируя вышеизложенное:

Пройти операцию по лечению/удалению межпозвонковой грыжи, используя только полис ОМС - это реально возможно, но не быстро. Никаких специальных лекарств после операции не требуется.

К вопросу об отношении врачей: за все время нахождения в больнице, ни разу я не слышал, чтобы медсестры или врачи кому-то нахамили или вообще относились неуважительно. Врачи всегда, по первой просьбе, объясняли все непонятное и ход лечения. Медсестры меняли судна у лежачих, делали перевязки, уколы и капельницы спокойно, без нареканий и просьб. Сам бы не видел - так бы и думал, что медсестра - это вечно ворчащая, недовольная все бабка/тетка. Но нет, по-крайней мере, в этом отделении больницы - все наоборот. 


Благодарю за внимание, и не болейте!

Автор поста оценил этот комментарий

@Fomin13, а как у вас сейчас дела со спиной? за прошедшее время после операции боли возвращались ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый год ныла поясница, если долго ехать на машине, спасался поясом. Через полтора года пошел заниматься спортом (без фанатизма), все прошло, про спину забыл. Год почти прозанимался, бросил - спустя полгода опять начинает ныть поясница после нагрузки, пора в спортзал) Но это не прям болит-болит, что ни присесть, ни нагнуться - именно ноет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за инфу) наверное это так же, как с операцией на глаза - тоже пугали кошмарами всякими, которыми пугали еще бабки наверно) на поверку все оказалось гораздо проще - натуральный конвейер)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что)

Так вот именно - большинство операций давно уже обыденность и конвейер)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое) я с грыжей поставленной уже 3 года живу) интересная информация, давно думаю об этом, но боюсь( у меня грыжа 8 мм и работа сидячая) вопрос - как работать, если месяц стоя) кроме того, многие пугают, что результат непредсказуемый, но последнее время постоянно болит :( мне по обращению по дмс хирург сказал, что резать надо в последнюю очередь (типа подумайте, вам же кусок позвоночника вырезают!). Невролог же говорит, что сейчас себя носить не можете, а как носить двоих будете? И рекомендовал резать. Не поймешь этих врачей , все разное говорят. Так и не могу из-за этого решиться. А о возможности операции по омс вообще никто не говорил. Предлагали за 80к.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После операции минимум месяц на больничном, потому что 3 недели нельзя сидеть (т.е. поесть и т.д. - только стоя), т.к. сидя  нагрузка на позвоночник больше,чем стоя.

Усечение/удаление грыжи - давно уже рядовая операция, раз уж на следующий день на ноги ставят и говорят ходить. Лет 8-10 назад моему брату делали такую операцию, но он неделю не вставал, первые несколько дней даже руки поднять не мог. А меня на следующий день после операции подняли. Прогресс же)

Предлагают за 80к - ну да, в каждой больнице есть платные услуги, и больнице-то выгоднее платно сделать, чем  потом деньги выбивать с фонда. Просто за 80к Вам операцию назначат через пару дней,а то и на следующий день - а по ОМС ждать прийдется. Каждый решает сам, по возможности и желанию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты же не сделал.тут поскорей, там мама в очередь пропихнула. сначала все круги бесплатного лечения пройдите, а потом говорите, что все реально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Идем бесплатно к неврологу

2. Идем бесплатно на МРТ

3. Идем бесплатно по самообращению в больницу

4. Там бесплатно делают операцию.

Все это займет месяц-полтора, и бесплатно. В отделении лежало человек 60, из все, с кем разговаривал в курилке, приехали с разных населенных пунктов области, по полису. И ждали операцию от пары дней до недели. Нереально?

Автор поста оценил этот комментарий

3. Добровольное страхование (от работодателя)

Я делал по варианту №3

...

Пройти операцию по лечению/удалению межпозвонковой грыжи, используя только полис ОМС - это реально возможно

Варнинг, ТС даже не замечает как пиздит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант 1 не заметили? Делаем бесплатно, но позже
показать ответы