Как я ездил в Осаку 3

Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография

Предыдущий пост здесь Как я ездил в Осаку 2

Утро. Уборки номера в отеле нет, зубной пасты с щеткой нет - надо бы сходить в магазин и купить. Отель 5783 йен за 3 дня (41.5$ / 3770р). В соседнем номере шла уборка после выселения. Молодой парень менял пододеяльник, пока не услышал как за мной с громким щелчком замка закрылась дверь.

-Доброе утро! Я видел вашу жалобу по поводу пыльных кружек. Извините, нам очень жаль.

-Ну да, вы их как минимум пол-года не мыли. А что, уборки в номере нет?

-Нет, пока кто-то в номере живёт, номер не убираем. Но мы можем выдать свежие полотенца.

-А зубную пасту?

-И зубную пасту.

-А дозатор мыла? Он заедает.

-И дозатор мыла.

Он выдал мне полотенца, наборы с зубной пастой и щёткой, починил дозатор. После этого попытался завести дружескую беседу, мол откуда приехал, холодно ли в России и т.д., но напрасно. После утренних процедур я отправился в Sumiyoshi Park (беру названия с гуглокарт, чтобы при желании было легко найти).

Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография
Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография

Парк Сумиёси - один из маленьких оазисов каменных джунглей Осаки. Он не был целью путешествия, я остановился там позавтракать. Однако целью моей было святилище Сумиёси-тайся.

Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография
Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография
Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография

Парк святилища весьма интересен и живописен. Синтоистские парки и храмы хоть и похожи друг на друга, однако каменные и бумажные фонарики, каменные и красные деревянные арки в лесу, красные деревянные мосты через ручьи всегда выглядят привлекательно. Если бы ещё проводку бы прятали или маскировали, шланги как попало бы не раскидывали, маскировали бы автоматы с напитками, вместо дорожных конусов по-другому бы ограждали территории, было бы вообще замечательно, потому-что для фотографий не приходилось бы искать подходящие ракурсы, чтобы этот визуальный мусор не попадался бы на глаза.

Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография
Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография
Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография

Особенно в этом месте мне понравился храм с кошачьими статуэтками. Это мне напомнило маленькую пещерку в Дазайфу, которая заставлена лисьими статуэтками. Пока гулял, меня застал сильный проливной дождь. Зонтик с собой был, но я решил переждать некоторое время под крышей.

Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография
Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография
Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография

Следующей моей целью был Nagai Park. На территории парка расположен музей естественной истории. Я не планировал туда идти, но огромный скелет кита на входе меня заинтересовал.

Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография
Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография
Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография

Больше всего мне понравилась выставка со скелетами. Пофотографировал скелеты и отправил своему другу-врачу. Ему тоже было интересно, и он отметил, что у всех млекопитающих скелет подобен, и даже у китов есть лопатки, колени и прочее.

Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография
Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография

Сам же парк оказался не таким интересным. Везде были жухлые цветы и постоянно лил дождь. Судя по всему, в зависимости от сезона там цветут цветы и проводится какая-то активность, однако я прибыл в неудачное время когда ничего интересного там нет. После парка я вернулся в отель.

Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография

Когда вернулся в отель дождь кончился. Напоследок мне захотелось пообщаться с местными. Хотелось в живую послушать знаменитый кансайский диалект от жителей Осаки. В фейсбуке или Meetup нашёл разговорную вечеринку в местной школе английского языка и отправился туда.

В холле отеля сидела женщина японка, а рядом с ней туда-сюда ходил ребёнок полуиндус (или кто-то похожий) полуяпонец. Было видно, что женщина была на взводе. Увидев меня, она сразу эмоционально кинулась ко мне.

-Вы гость!?

-... Да...

-Как тут вообще заселиться!? На ресепшене вообще никого нет! Я звоню, но ни кто не берёт трубку!

-Они должны были отправить вам сообщение. Вот шкафчики, на каком-то из них должно быть ваше имя. Там ключ и инструкция как заселиться. Вам что-нибудь отправляли.

-*достала телефон* Вот они мне прислали. Там где-нибудь что-нибудь написано про шкафчики?

-(Я вообще не хотел ковыряться в этих служебных письмах, где в супер вежливом стиле и сложных грамматиках льют тонны воды, чтобы где-то в середине найти всего одно предложение, которое реально нужно. Да и к тому же если сама японка не поняла, то и мне смысла ковыряться нет) Я не умею читать иероглифы.

-Ну и как нам теперь заселиться?

-Ну может они подготовили шкафчик. Как вас зовут?

Она представилась какой-то иностранной фамилией и типичным японским женским именем, типа Юкико, или Юко, или что-то типа того. Шкафчик с фамилией действительно был, но имя не совпадало. Я отправил сообщение через Букинг и по почте, чтобы они помогли заселиться. Тут открылась дверь и в холл вошёл мужик. Женщина теперь эмоционально накинулась на него.

-Вы японец!?

-... Да...

-Я не могу заселиться! Посмотрите, что они мне тут написали! Может я что-то не вижу!

Женщина меня поблагодарила и сказала, что дальше они разберутся сами, а я могу идти куда собирался. Убедившись, что сделал всё возможное, я уже было пошёл на вечеринку, но через Букинг пришло сообщение от отеля "Женщине выслали инструкцию по электронной почте. Пожалуйста, передайте ей чтобы проверила." Я то передам, так как согласился помочь, но какого хрена они сами не хотят с ней связаться хотя бы по телефону, который она оставила при регистрации? Передал, но письмо пока не дошло. Мужик ковырялся в её телефоне, а я поехал на вечеринку.

Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография

Однако что-то пошло не так. Я прибыл по указанному адресу, но там было жилое здание и никаких признаков наличия школы английского языка. Пришлось вернуться в отель, где из моего шкафчика торчала вот эта записка.

Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография

Недорогие авиарейсы из Осаки в Фукуоку по 8000 (57$ / 5200р) - 12000 (86$ / 7800р) йен либо рано утром, либо вечером. Чтобы полететь на самолёте в 7 утра домой, нужно было в 6 уже быть в аэропорту. Чтобы прибыть к 6 в аэропорт, надо в 5 утра сесть на электричку на станции Намба. Чтобы собраться и сесть на электричку в 5 утра надо встать в 4 утра.

Судя по хронологии гуглокарт, я вышел из отеля в 4:50. Станция недалеко, дойду за 7 минут. Гугл построил мне маршрут до одного из входов и спешным шагом я двинулся туда. Прихожу - вход закрыт, мол слишком рано. Пришлось бегом искать другой вход. Со всеми вещами бегал вокруг, кое как нашёл открытый вход, потом бегом ориентируясь по стрелкам бежал по коридорам с закрытыми магазинами. Я успел на электричку когда оставалось 2 минуты до отправления, но электричка почему-то опоздала и поехала только через 7 минут. Потом через станцию зачем-то сделала остановку на 10 минут (это входило в расписание), и в аэропорт я прибыл вовремя.

Как я ездил в Осаку 3 Япония, Осака, Путешествия, Достопримечательности, Гифка, Длиннопост, Фотография

На этом всё. По результатам опроса в телеге следующей будет история как я второй раз ездил в Киото и Осаку. Это был обещанный пост с окончанием истории про первую поездку.

В связи с последними событиями на Пикабу, у меня появился больший стимул искать другие платформы для публикации своих историй. Это ни в коем случае не значит, что я ухожу хлопнув дверью и новых постов больше не будет, но если на каком-нибудь условном Редите получится заинтересовать публику, буду перемещаться на другую платформу. В любом случае ссылки на новые посты будут в телеграме.

Предыдущий пост здесь Как я ездил в Осаку 2

Все дни в Осаке можно будет найти здесь https://pikabu.ru/@robesh/saved/1772497

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes Там же я выкладывал больше фотографий Осаки с телефона начиная с 23 июля 2020 года.

Инстаграм https://www.instagram.com/jpinmyeyes?r=nametag

Лига путешественников

23.2K постов52.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.