Как я докатилась до сахарного диабета II типа ( часть I )

Приветствую своих подписчиков. Совесть мучает, обещала написать про диабет, но как-то подзатянула с этим делом. Сразу скажу, что пишу про себя. Теперь понимаю, что признаки были, не обращала внимание. Много, что делала неправильно. Может кому поможет мой пост обратить внимание на своё здоровье.

Начну сначала. В детстве я была любимой внучкой, до трёх лет бабушка меня кормила от души пельменями и блинчиками, а ещё котлетки и молоко. Жили на Крайнем Севере, овощей, фруктов практически не было, маринованные,консервированные, сухие в основном.

Я не была толстая, я была пухленькая, такая щекастая девчонка, на которую смотрели и умилялись. Я так думаю, что это было начало. Любимая внучка не должна быть худая!

Родители разошлись, у бабушки не получилось меня украсть у мамы, переехали в другой посёлок. У мамы принцип по жизни: все должны быть накормлены. Меня это естественно не миновало. Еда в доме была всегда. Полные тарелки должны быть пустые, иначе не выйдешь из-за стола. Первое, второе, компот, пирожок.

Училась в институте далеко от дома, ели что попало, иногда не ели, впрочем как настоящие студенты. Стала стройная, звонкая, пока не вернулась обратно домой, к маме, после окончания. Бывшая голодная студентка стала отрываться на домашних харчах.

Когда вышла замуж и уехала от мамы далеко, вот тут-то я и похудела. Как раз время выпало на 90-е годы. Мы реально голодали. Муж подрабатывал как мог, тогда только кооперативы появились, работу работал, а денег не платили. А я в декрете с сыном сидела. Выживали одним словом.

Устроилась торговать на рынок, сначала на хозяйку, потом на себя,появились деньги. Пахали как проклятые, товар-деньги-товар. Деньги появились и продукты появились, а особенно много вкусной колбаски и печеньки, и тортики, и всё это можно было себе позволить. Сгущёнка- это наше всё.

Вес мой быстренько ушёл за 90 кг при росте 158. Я сейчас смотрю и поражаюсь, какая я была жирная тётка( тьфу, противно).

Но на тот момент мой девиз: « Хорошего человека должно быть много».

Вот тогда и прозвенел первый звоночек, ощущение, что такая энергичная, задорная. Могла съездить за 300 км на ночной рынок, приехать, раздать товар по точкам, прокрутиться целый день на рынке, а вечером потусить с друзьями. И в какой-то момент,бац, что-то щёлкнуло: пульс зашкаливает, давление фигачит. На весах 92 кг.

Тогда ещё можно было обратиться в пункт скорой, чтобы промеряли давление, поставили укольчик. Первый раз я как-то не задумалась, а вот на второй, когда стало совсем плохо, мысль пришла, что если я умру в свои 30 с лишним лет, а как дети? Без меня?

Посоветовали сходить к терапевту, сдать анализы. Сходила. Кровь норм более менее, а мочу потеряли. Ох уж, эти поликлиники.

Терапевт сходу говорит:

- У Вас диабет.

Я в возмущении:

- С чего Вы взяли? По одному анализу крови сразу диагноз ставите?

Я бегом в лабораторию, поискали в журнале результат мочи, сказали, что всё норм, предложили натощак померять сахар, показало 6.0, сказали, что это отлично и я прям успокоилась.

Решила я сбрасывать вес, кардинально. Вода и огурцы. Хватило меня ненадолго. Пошла в спортзал, а я так люблю крайности, каждый день по два часа в течение месяца пласталась.

Сбросила 7 кг и гордая собой, решила, что хватит.

Был период, когда голодала лечебным голоданием по Малахову. Всё как положено, с клизмами, через день, через два и тд. Уже особо не помню. Первый раз проголодала 7 дней, второй 14 дней. Помню в какой-то момент прям так легко стало, столько энергии появилось.

Пробовала спустя несколько лет метод Лебедева. Мясо нет, свежевыжатые соки, каши и тд. Тоже сейчас подробности не вспомню. Ну очень хорошо стало. Хватило меня на три месяца. Кто худел, тот поймёт. Постилась один год, потом как выяснилось, слишком строго. Очередная крайность.

С рынка ушла, отработав ровно 15 лет. Проработала пару лет в магазинах продавцом. И решились мы переехать в Санкт-Петербург. А перед переездом я сходила к дерматологу, чёт какие-то тёмные пятна появились в подмышках и светлые на запястьях и под грудью. Врач сказал, что это витилиго, не лечится, не заразно, не смертельно и предложил кровь на сахар сдать. Анализ на сахар в крови 9.0

А тут переезд, стресс.

На работу устроилась по тем временам( 10 лет назад) хорошую. ДМС, зп белая, отпуск и все плюшки. А так как я по натуре пахарь, то впряглась как не в себя.

Я писала в предыдущих постах про варикоз. Девчонки на работе операции по ДМС сделали и насели на меня, чтоб срочно шла.

Пошла, естественно, все анализы надо сдать. Сдала, собралась такая смелая и красивая на операцию. Было это 5 лет назад.

Я наверно никогда не забуду разговор с врачом.

Врач:

- А мы не можем Вас взять на операцию. У Вас сахар 16,7. Давайте пересдадим прям здесь и сейчас.

Я:

- А давайте!

Повторный анализ и 13.7, так я ещё продолжала улыбаться, потому как ещё не знала, что это плохо, что это на всю жизнь.

Потом приём у эндокринолога и осознание того, что у меня диабет и это навсегда.

Положение поста пишу.

Сахарный диабет

356 постов1.6K подписчиков

Добавить пост