Как я директора "послал"

Середина рабочего дня, я "в полях". Звонок от моего непосредственного начальства:


Н: - Директор Имярек Имярекович просит тебя после 18 часов забрать кое-что на Волоколамском шоссе. Сможешь?

Я: - Дайте мне пятнадцать минут на раздумье.


И вешаю трубку. Сам уже знаю, что откажусь, потому что мой рабочий день заканчивается в 18.00. Вдобавок, "после 18 часов"- это очень расплывчатое определение, это и 18.05 и 20.00, а мне от Волоколамки до дома добираться два с половиной-три часа. К тому же знаю, что максимум, что мне светит за переработку- это "спасибо" от директора, но наверняка не будет и его. Да и сам факт "просьбы", теоретически, подразумевает возможность отказа.

В общем, перезваниваю и предельно вежливо отказываю в просьбе.


Через день сталкиваюсь в коридоре с директором. И первое что я от него слышу:

- Значит я так понимаю, что ты меня нахер послал. Ну что же, давай договоримся: больше никаких преференций с моей стороны по отношению к тебе не будет.


Ну что же, никаких, значит никаких. Не стал я ему напоминать, что единственной "преференцией", которую я видел от него за несколько лет работы, был отказ перевода меня на другую должность, мотивированный нежеланием тратить время на моё обучение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и красавчик.
Я к своему бывшему директору со всей душой:  процессы автоматизировал, по вечерам/на выходных выходил без оплаты, из отпуска тоже. А при первом же конфликте оказалось, что я паразит и только милостью господской не бомжую. Ну и нах, таких добродетелей, сказал я

раскрыть ветку (31)
244
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не работайте без оплаты, говорю и как начальник и как человек у которого выходных за год не больше 20 вместе с праздниками и отпуском. Если вас просят задержатся/выйти в выходной и т.д. то говорите что вам не хватает денег и после работы вы идете на подработку, но если вам доплатят, то конечно вы туда можете не пойти.
Один раз сделаете бесплатно потом хер оплату выбьете уже.

раскрыть ветку (28)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная отмазка, возьму на вооружение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты продвинулся в начальники?
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

туго было

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Настораживающее заявление)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а потом развальцевалось

2
Автор поста оценил этот комментарий

но не для тебя

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл с другом фирму свою. Его доля 80%, моя 20%. С него работа + деньги (он сын очень богатых родителей), с меня только работа. В начале пахали вообще сутками за копейки, щас тоже сутками но уже за очень хорошие деньги.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за фирма?Я про направление, если что.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама, сайтостроение, разработка и внедрение систем автоматизации.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо. Скопировал и сохранил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вас просят задержатся/выйти в выходной и т.д. то говорите что вам не хватает денег и после работы вы идете на подработку, но если вам доплатят, то конечно вы туда можете не пойти.

а я говорю, что вчера осталась по причине того, что работаю за двоих, и сегодня хочу уйти на это же время раньше. тоже нормальный вариант)

3
Автор поста оценил этот комментарий
говорю и как начальник и как человек у которого выходных за год не больше 20 вместе с праздниками и отпуском

Потому и работаете в выходные, что фирма ваша и вы прекрасно понимаете, на что вы работаете. Ваши внеурочные усилия- это ваш дополнительный капитал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пока деньги идут нужно пахать. Мало ли как дальше жизнь повернется
Автор поста оценил этот комментарий

а я так начальнику и говорю) у него в такие моменты прямое включение из космоса идет) делает вид что не слышит...

Автор поста оценил этот комментарий

А вот вопрос. Если ты можешь выйти, но с оплатой, как сказать?
Тоесть, если ты отвечаешь, что в выходные есть другая работа - это значит, что ты выйти не можешь, иначе очевидно, что кинешь людей на подработке.

Какой есть вид подработки, где можно в начале договорится а потом без последствий соскочить? Т.е. что сказать работодателю, чтобы достоверно выглядело?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи буду искать шабашку на биржах фриланса, потому как нужны деньги очень.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если скажете про подработку, то могут уволить за нелояльность. Ведь работник должен быть верен компании и не изменять ей какими-то подработками.

раскрыть ветку (10)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, с таких идиотских компаний нужно валить самому.
9
Автор поста оценил этот комментарий
За лояльность +200% оклада, тогда мы любим нашу фирму. Нет надбавки - идите в жопу пожалуста
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"пожалуйста"))) Кушать подано, садитесь жрать пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кушать подано, садитесь жрать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лояльность это японцы придумали, чтобы деньги не платить.

верен компании

А это как? Верность супружеская бывает или верность долгу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Верность компании - значит должен работать только на неё. Если есть силы и время делать что-то ещё, то должен посвятить всё это своей компании, а не какой-то другой. Не устраивает - увольняйся и работай где хочешь. Когда я жил за границей, то подобные требования были почти стандартом у всех работодателей. Причина ещё и в том, что партнёр/клиент/потенциальный сотрудник может увидеть, что я после работы где-то подрабатываю, и подумать, что там платят мало. А это может нанести серьёзный ущерб репутации компании.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на даче картошку сажать можно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я могу быть не против отдавать побольше времени компании (не в ущерб собственной личной жизни и здоровью), но если компания лояльна мне, то она будет оплачивать это дополнительное время.
1
Автор поста оценил этот комментарий

> может увидеть, что я после работы где-то подрабатываю, и подумать, что там платят мало.

Ну так пусть платят не мало, чтобы не было причин подрабатывать. Или это такая односторонняя лояльность? Типа как у супругов. Одному изменять можно, а другому нельзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут интересная ситуевина вырисовывается. Я когда на первой работе задерживался - доделывал и исправлял чужие косяки, чтоб всё шоколадно было(радел за дело), мне сказали, что раз я задерживаюсь, значит не справляюсь. Если будет повторяться - придется штрафовать. Такие дела

1
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас все такие. Пытаешься быть "ответственным" работником, идешь постоянно навстречу... а они борзеют и думают, что раз идет - значит работнику это и нужно, а не директору. Рабство как и не отменяли, ей Б-гу!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его и не отменяли, просто видоизменили.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку