Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды

Всем привет!


Меня долго и много просили о том, чтобы я написала пост об изготовлении дайсов. И вот вчера у меня внезапно порвалось сразу два силиконовых молда, и я решила, что наконец-то пришло время рассказать, а главное, показать то, как я обычно делаю кубы. Я не пишу инструкцию, не утверждаю, что то, как делаю я – это единственный способ сделать дайсы, я лишь делюсь своим опытом, немного болтаю об ошибках, акцентирую внимание на сложностях, с которыми я столкнулась, и показываю процесс. Я занимаюсь этим меньше года, поэтому наверняка многие процессы можно оптимизировать, но я пока делаю так, как делаю. Надеюсь, вам будет интересно :)


Список того, что мне пригодится:

1) Время и усидчивость – много.

2) Прямые (ну, или хотя бы не совсем кривые) руки – 2 шт.

3) Контакты местной фирмы, занимающейся 3D-печатью (или контакт друга с 3D-принтером).

4) Компьютер и минимальные знания 3D-моделирования.

5) Полировальная войлочная насадка – 1 шт.

6) Полировальная насадка-пуховка – 2 шт.

7) Дремель.

8) Аппарат для маникюра.

9) Наждачная бумага (P1000, P1500, P2000, P2500) – каждой по 2 листа.

10) Полировальные пасты 3M Fast Cut Plus и 3M Extra Fine Plus.

11) Вакуумная камера.

12) Мановакуумная камера.

13) Разные емкости для смешивания силикона и эпоксидной смолы.

14) Гелевые и спиртовые красители.

15) ~30мл эпоксидной смолы.

16) ~270 мл силикона.

17) Кубики Лего (или похожие).

18) Респиратор.

19) Одноразовые перчатки.

20) Вазелин :)


Интригует? :) Но начнем с самого начала.


Первое, что мне нужно сделать – это выбрать шрифт для цифр и сделать 3D-модели всех кубиков. В выборе шрифта главное, чтобы в нем не было слишком тонких линий в начертании цифр, так как они нормально пропечатаются только на тех кубах, где грани довольно большие, а на D20, например, просто пропадут. Слишком толстых линий тоже быть не должно, так как как раз на тех кубах, где грани довольно большие будет сложно выставлять поддержки при печати и сложно прокрашивать.


На самом процессе изготовления моделей я подробно останавливаться не буду, потому что сама не особо разбираюсь в моделировании (спасибо подробным гайдам из интернета!). Скажу лишь, что здесь есть одна сложность и одно важное правило (его, я думаю, многие знают, кто давно играет, но все же): если делать стандартные кубы для DnD, то сумма цифр на противоположных гранях всегда равна самому большому значению на кубе + 1. Об этом нужно помнить, моделируя кубики. Ну и вообще лучше взять какой-нибудь сет алиэкспрессовских кубов и располагать цифры так, как они расположены там (я делала именно так).


Моя моделька D20:

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Когда все модельки кубов готовы, можно бежать в местную фирму, занимающуюся 3D-печатью, и радостно просить их напечатать все это дело. Единственным критерием, который у меня был к такой фирме, когда я обращалась в первый раз – это возможность напечатать кубы из фотополимера. Это немного дороже, зато на таких кубах сразу видно степень шлифовки-полировки, и они не ингибируют с силиконами на платиновой основе. Я знаю, что есть мастера, которые используют в качестве мастер-модели кубики, напечатанные из обычного пластика для 3D-принтера, потом отливают формы из силикона на оловянной основе (потому что с этим силиконом пластик вроде бы не ингибирует, а с силиконом на платиновой основе может), заливают туда эпоксидку, достают, и уже на основе этих кубов из эпоксидной смолы делают молды из силикона на платиновой основе. Но это все звучит жутко, долго, и вообще не мой случай.


Так вот, вернемся к 3D-печати. Казалось бы, все просто, но нет.


Первый раз я заказала печать 3D-модели дайсов в своем городе, и на следующий день они были готовы. Но когда я приехала их забирать, то очень и очень удивилась. Во-первых, из-за того, что кубы довольно маленькие, сложно оценить, должен ли быть D20 куб в высоту, например, 22мм или 23 мм? А это очень большая разница, если мы говорим о дайсах. И если все-таки 22мм, то от грани до грани или от вершины до вершины? Из-за этого, когда я получила свои кубы, то увидела, что часть из них была слишком маленькой, часть – слишком большой, и только два – D8 и D12 – были более-менее нормального размера. Во-вторых, те, кто мне печатал кубы совершенно не озаботились (а я заранее не попросила, так как не подумала) нормальным выставлением поддержек. В итоге я получила кубы, где часть поддержек оказалась прямо в углублениях цифр, откуда их было не достать ни скальпелем, ни тонкими насадками маникюрного аппарата. В-третьих, сами поддержки мне после печати срезали и немного зашлифовали, но в некоторых местах перестарались, убирая их следы. Поэтому, например, D8 получил две перешлифованных грани, которые оказались явно больше всех остальных, что нарушало и баланс, и эстетику куба. По своей неопытности исправить я это тоже в итоге не смогла. И в-четвертых, наплывы, которые я устала шлифовать в последствии.


Фото тех кубов-неудачников Х):

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Второй раз я решила заказать печать модели кубов у другой печатной фирмы, но уже не из моего города. Эта фирма занималась в основном печатью миниатюр для различных настолок, и мой молодой человек, по совместительству мой ДМ, часто делал у них заказы. Качество миниатюр было довольно высоким, а кубы, как мне казалось – это несколько проще супер-детализированных минек. Если кратко, то после того, как мне пытались отпечатать дайсы около полутора месяцев, я получила дико перекошенные кубы с кучей наплывов :( Передо мной извинились, сказали, что было слишком сложно, и они не справились, и вернули деньги.


В третий раз я снова решила поискать печатную фирму в своем городе, и наконец-то нашла то, что надо, получив в итоге небольшой пакетик с дайсами и пакетик в два раза больше с браком (который пришелся очень кстати, так как оказалось, что часть из этих кубов вовсе не брак, а на другой части я потренировалась с шлифовкой и полировкой, чтобы не испортить нормальные дайсы). Как мне объяснили, сложность печати кубов в том, что кубы толстые, а грани должны быть ровными и не съезжать. Помешать этому может что угодно: от легкого изменения температуры в помещении до небольшого порыва ветра в середине процесса, поэтому брака реально много. Как потом выяснилось при разговоре с коллегой, найти печатню, которая бы согласилась, а потом бы нормально отпечатала такие кубы за терпимую цену – это не такая уж простая задача, и мне очень повезло.


Окей, у меня на руках наконец-то есть напечатанные кубы! Что дальше?


А дальше обработка мастер-модели. Это довольно долгий и однообразный процесс. Сначала шлифовка, потом полировка и мытье. Для этого мне обязательно нужен респиратор, перчатки и стакан воды, в котором я буду смачивать кубы, чтобы при шлифовке они меньше пылили, а бумага медленнее забивалась. На наждачной бумаге P1000 я стачиваю самые жесткие косяки (обычно у мастер-модели таких нет, только у самих кубов из эпоксидки), на Р1500 и далее – Р2000, Р2500 - я обрабатываю уже все грани – смочив кубик, вожу гранью по бумаге (обычно круговыми движениями, чтобы было равномернее). Здесь сложность в том, что ни в коем случае нельзя перетачивать, перешлифовывать какую-либо грань, иначе геометрия куба «поплывет». Такая шлифовка может занимать от 3 до12 часов в зависимости от состояния мастер-модели и от опыта мастера.


После этого начинается мой самый-самый любимый этап – полировка. Я намазываю куб пастой 3М Fast Cut Plus, вставляю в дремель войлочную насадку и полирую грани до прозрачности. Потом меняю насадку на пуховку и еще раз прохожусь по кубу, доводя его до кристальной прозрачности с пастой 3M Extra Fine Plus. В конце всех процедур куб блестит, сверкает и на ощупь становится очень гладким. К сожалению, у меня нет необработанной мастер-модели именно кубов, чтобы показать в сравнении, но есть мастер-модель болванок без цифр:

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Сверху, очевидно, обработанная модель, снизу – только отпечатанная. Для чего нужны такие болванки – я расскажу позже.


Некоторые мастера вместо полировальных паст и насадок используют бумагу Zona - специальную бумагу для полировки. Но если я правильно понимаю, особой разницы между этими двумя способами нет.


Этап полировки в целом занимает немного меньше времени, чем шлифовка, но тоже длится довольно долго. После полировки кубы можно наконец-то помыть (паста забивается в углубления цифр) и полюбоваться чистыми прозрачными кубами. Для мытья кубов некоторые используют ультразвуковые ванночки, чтобы никак не повреждать поверхность, но у меня нет такой роскоши, поэтому я просто омываю кубы теплой или горячей водой, от чего большая часть пасты легко вымывается, а остатки аккуратно вычищаю старой мягкой зубной щеткой.


Теперь наконец-то можно делать молды из силикона, но перед этим кубы стоит очень тщательно просушить, так как оставшаяся вода может не дать силикону засохнуть. Для этого я обычно оставляю кубы на полотенце часа на четыре, и только после этого приступаю к работе с ними.


Этап с силиконом – это один из самых занудных этапов в моем производстве кубов. Я не люблю его и стараюсь избегать (поэтому у меня так мало молдов, и нет запасных на всякий случай) :D

Есть два типа молдов для дайсов: sprue и squish. Sprue – как следует из названия – это использование вспомогательного литника для отливки дайса. Прикладываю изображение с просторов интернета, чтобы было понятнее.

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Squish – это просто форма с крышечкой. Я буду лить именно такие молды, потому что они мне кажутся удобнее и безопаснее. Плюс, я люблю запихивать в дайсы всякие штуки, а со сквишами это делать куда удобнее.


Литье молдов начинается с большой подготовки. Так как у меня нет специальных форм для заливки кубов силиконом, чтобы молды потом было оттуда удобно извлекать и дозаливать, я использую конструктор типа Лего для этих целей. Я собираю из Лего такую мега-форму на семь ячеек, вырезаю по её форме картонку, обклеенную скотчем, и обклеиваю края Лего двусторонним скотчем. Вот так это выглядит:

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Для чего это надо? Семь ячеек по количеству кубов (2D4 – пирамидка и кристаллик – будут в одной ячейке справа) – это семь отдельных молдов, по одному на каждый из кубов. Отполированные мастер модели я приклею к картонке таким образом, чтобы каждый кубик оказался в центре своей ячейки, а потом приклею к картонке и конструкцию из Лего. Приклеивать конструкцию из Лего нужно для того, чтобы силикон не вытек за пределы конструкции, а кубы – чтобы их не подняло силиконом вверх.


Вот так выглядят кубики:

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Зачем такая аккуратность? Казалось бы, что логичнее было бы просто наклеить двусторонний скотч полосами на картонку и не париться – приклелись бы и кубики, и конструкция из Лего, но дело в том, что двусторонний скотч ингибирует с платиновым силиконом. Тогда зачем использовать именно его? По моим предыдущим рассказам кажется, что силикон на оловянной основе куда проще в деле. Да, возможно, так и есть, но платиновый силикон дольше сохраняет свою форму в неизменном состоянии, меньше страдает от смолы, и в целом формы из него получаются долговечнее. В среднем, одной формы хватает на 15-20 заливок. Иногда больше (например, формы для D6 и D4 самые живучие, видимо потому, что при извлечении кубов форма почти не растягивается и поэтому не деформируется), иногда меньше (формы для D10 и D100 живут ярко, умирают быстро).


Вот так выглядит готовая к заливке силиконом форма:

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Я обязательно проверяю, чтобы все кубы были вверх одной стороной, например, каким-нибудь критом – либо наибольшим, либо наименьшим своим значением, потому что иногда это может сыграть, как, например, с морскими кубиками – Under The Sea – где песок опустился под своей тяжестью и давлением вниз и осел четко на сторонах с наибольшим значением.

Замешиваю силикон, добавляя в один из компонентов немного красителя, чтобы было удобно следить за тем, насколько хорошо перемешаны компоненты.

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Для первичной заливки мне понадобится где-то ~200мл (100 мл одного компонента и 100 мл другого, но у разных силиконов могут быть разные пропорции). Это объем с запасом, чтобы не пришлось потом дозаливать, так как часть силикона вытечет при вакуумировании, часть затечет внутрь блоков Лего, из которых состоит сама форма, ну и еще часть просто просочится наружу, несмотря на двусторонний скотч. После того, как силикон тщательно перемешан, я заливаю его в формы и отправляю форму в вакуумную камеру на 1,5-2 минуты, чтобы из силикона вышел весь воздух.


Выходит он, кстати, довольно крипово Х)

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Дальше все просто – я жду где-то около 12 часов (а лучше выждать столько, сколько написано в инструкции к силикону) и извлекаю молды из формы.

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Теперь нужно немного привести их в порядок, отрезав лишнее.

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Теперь гораздо лучше :)


Впадинки я вырезала сразу для крышек. По бокам для того, чтобы крышка не сползала ни в какую сторону, а в центре – чтобы легко было ориентироваться, какой стороной закрывать крышку, а то пару раз у меня были фейлы. С крышками история повторяется: запихиваю молды в формочки из Лего, заливаю их сверху силиконом (в этот раз понадобится меньше - ~70мл), кладу в вакуумную камеру на 1,5-2 минуты, выжидаю около 12 часов до полного засыхания. Чтобы силикон не прилип друг к другу, нужно создать разделительный слой. Для этого я заранее, на этапе запихивания молдов в Лего, щедро (но не слишком) намазываю верх молда вазелином. Я перепробовала разные разделители для силикона за разную стоимость, но этот – лучший :D


В итоге получаются вот такие приятные молды, и можно сказать, что половина работы сделана!

Как я делаю свои кастомные дайсы - мастер-модель и молды Своими руками, Настольные игры, Игральные кости, Dungeons & Dragons, Рукоделие с процессом, Молды, Ручная работа, Настольные ролевые игры, Крафт, DnD 5, Pathfinder, Кубики, Длиннопост

Если вы прочитали, и вам понравилось, пожалуйста, поддержите меня комментарием, потому что я реально МНОГО времени потратила на эти материалы и собираюсь потратить еще столько же на следующую часть.

Задавайте вопросы, буду рада!

Рукодельники

52.9K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько времени уходит на создания одного набора дайсов сейчас? Тоесть, после многих часов подготовки и познания многих тонкостей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предположим, что то, что описано в этом посте, я уже не делаю, т.е. у меня есть готовые формы, которые надо просто залить. Заливка - минут 30, ожидание, пока эпоксидка высохнет в камере давления 8-12 часов. Если молды новые, то часов 4-6 на шлифовку, ещё 2-4 часа на полировку, мойка-сушка, в которых я не принимаю активного участия, но все же жду - 2-3 часа, и где-то около часа занимает прорисовка цифр :)
Если формы старые, то и время работы сильно вырастает, так как там, например, перестает нормально прилегать крышка и под ней образуются полости, которые приходится отдельно дозаливать (а это ещё 8-12 часов ожидания), края формы немного деформируются, это приходится исправлять уже на эпоксидных кубах с помощью наждачки Р1000 и УФ-смолы. В общем, фаза шлифовки легко из 6 часов превращается в 8-12, а фаза полировки длится 6-8 часов, так как на ней начинают всплывать разные косяки, неровности, которые не были замечены ранее, и их тоже приходится чинить.
Как видите, время сильно разнится, я могу за работой над сетом провести и всего около 8 часов, а могу закопать больше двух дней просто на то, чтобы выпустить сет :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, для изготовление форм нужна вакуумная камера, а для самого набора дайсов -  камера давления? Я же правильно понимаю, что это разные инструменты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, я делаю именно так. Если упрощать, то вакуумная камера, очевидно, отсасывает воздух в "кастрюлю", а камера давления его туда нагоняет. Но вообще-то можно обойтись и одной камерой - камерой давления. "Давить" эпоксидную смолу в этом случае придётся на двух атмосферах, а силикон - на трёх.
Впрочем, я видела мастеров, который обходят и одной только вакуумной камерой, но для меня большой секрет, как они это делают, потому что мои опыты никаких хороших результатов не показали :) Может, смола должна быть более жидкая или ее надо прогреть или дать отстояться в форме - я не знаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я возможно туплю, но подскажите пожалуйста один момент:

С верхней гранью дайса всё понятно - вы делаете отдельную форму-крышечку. А нижняя грань на молде откуда берется? Вы же кубик приклеили, под него не затекает же силикон?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного подробнее распишу:
1) я приклеиваю кубы к форме и заливаю их силиконом так, чтобы силикон заполнил всю форму и весь куб, и чтобы НАД кубом образовался слой силикона в 7-10мм минимум
2) форма высыхает, я, не доставая куб из формы, отклеиваю его от поверхности, ПЕРЕВОРАЧИВАЮ форму, поэтому приклеенный низ оказывается верхом
3) заливаю крышку

Т.е. на первом шаге куб перевернут, его низ - это будущий верх, а будущий низ заливается силиконом. Так и образуется форма.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за материал, очень интересно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рада! Спасибо, что написали! Мне это важно :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно ведь заливать в один этап, а потом разрезать, это проще и точнее стыковка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт стыковки - не уверена. Когда я только достаю из формы молд с крышкой он выглядит как цельный и разделяется с небольшим усилием, т.е. крышка так-то довольно плотно сидит.
Ну и насчёт разрезов - сразу нет, потому что мастер-модель - это очень ценная вещь, которую я использую ещё не один раз и даже, возможно, не десять. Шанс повредить её при разрезах, как я понимаю, довольно высок. Мне это не нужно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что то сложно. В ювелирке для изготовления "резинок" используют силиконовую резину, она как пластилин по консистенции. Помешают в металлическую опалубку и под термопресс. Под действием температуры резина вулканизируется и получается один резиновый параллелепипед, потом его разрезают скальпелем на две половины.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не производство с кучей оборудования, я делаю кубы дома :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что год прошёл с коммента, но наткнулся только сейчас.
Насколько я понимаю процесс работы с литьевыми смолами (сам ваккумной камерой не обзавёлся, выгонял пузыри чисто механически), вакуумировать смолу чтобы выгнать пузыри - общепринятая практика. При понижении давления пузыри воздуха в смоле начнут расти и в конце-концов взрываться. Естественно вакуумируют смолу в таре для смешивания, ещё до заливки в формы. Причём тару подбирают исходя из того, что сама смола до того как опадёт, расширится раза в два.
После этого смолу уже без пузырей заливают в формы.
Это вроде как азы литья смол, поэтому прошу прощения, если умничаю, а вы и так всё это уже слышали. Но на случай, если будет полезно, решил поделиться. Кроме того из таких базовых вещей важная практика после первичного смешивания и перемешивания компонентов смолы, перелить в новую тару и повторить размешивание. Вот во второй таре уже и вакуумировать можно отправлять. А заливать под давлением - это круто, ещё больше должно качество итогового продукта повысить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, то, о чем вы говорите, не работает конкретно с дайсами. Дело в том, что сколь бы идеально смолу ни вакуумировали, воздух попадет при вливании смолы в форму. В дайсах много мелких деталей, так что скорее всего мелкие пузыри или "съедят" цифры, или углы, что критично, я думаю, вы понимаете.
Плюс зачастую очень важно создать какой-то рисунок красителями или сделать какое-то добавление в дайс уже после заливки смолы в форму. Приведу пример: тут на Пикабу есть фото моего вампирского сета д10; чтобы получить такие классные кровавые разводы, я дожидалась, пока смола в формах слегка подзастынет, набирала в шприц краситель и прямо из шприца выдавливала его в смолу в формах.
Давление - это способ, требующий гораздо меньших затрат времени и усилий, а зачастую единственный способ избавить дайсы от пузырей :)
Автор поста оценил этот комментарий

Специально, чтобы оставить коммент, зарегистрировалась на платформе х)))

Спасибо, ваши знания безумно полезны и очень мне помогли, страдала бы и дальше <З Особенно ветка обсуждения про дегазирование и две камеры, потому что найти в интернете или понять, почему эти чертовы пузыри всё равно остаются было не в моих силах х))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень рада, что информация вам пригодилась :)

Успехов вам в дальнейшем :з

Если что - пишите)

Автор поста оценил этот комментарий

Понял) Спасибо большое)

А есть какие-то нюансы/советы по данному процессу?)

Чем клеить, чтоб потом проще отлепить было? Нужно ли чем-то смазать молд с первого шага, прежде чем залить крышечку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте, под которым вы пишете, есть ответы на все ваши вопросы Оо
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под старым постом. А чем/как цифры прорисовываете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально цифры - это углубления. Я прорисовываю их краской для миниатюр. Использую гвшную (цитадель) чаще всего, но и любая другая подойдёт)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, моя коробочка с браком тоже потихоньку накапливаться. Понимаю, что это неотъемлемая часть процесса обучения, просто любопытно видеть, как ты не одинок в генерации таких страшилок х)

Ещё раз огромное спасибо! Я итак думала докупать камеру давления, а теперь окончательно убедилась в её необходимости :з 

Вот тоже перепробовала разные варианты, и нагрев, и ожидание. Самый пока действенный способ, который пробовала - дегазировать смолу несколько раз, залить в формы и ждать пока она не станет гелееобразной, и только тогда закрыть крышечкой с небольшим количеством смолы. Но такой вариант только с последующей починкой с уф-смолой, потому что один-два пузыря точно останутся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, мне по любым вопросам - будущим, насущным, самым тупым- можно писать в телегу :3
Если даже у меня не будет ответов, то смогу уточнить у других дайсмейкеров
Ник в телеге - cosmixdeer, буду очень рада пообщаться!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ! А то в какой-то момент начало казаться, что я с ума схожу и явно чего-то не понимаю х)

Одно могу сказать точно - с очень жидкой смолой я не смогла обойтись одной вакуумной камерой, потому что пузыри сильно выталкивали смолу и приходилось дозаливать снова и снова (у меня алишные формы с "хвостиком").

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, я так это понимаю х)
Вакуумную камеру я купила по незнанию, потому что в английском языке вакуумная камера - это vacuum chamber, а камера давления - pressure pot, т.е. предельно разные термины, а в русском - вакуумная камера и мановакуумная камера, что во-первых, очень похоже звучит, а во-вторых, мановакуумные камеры в магазинах встречаются реже, чем вакуумные. И первые свои попытки изгнания пузырьков из эпоксидки тоже делала в вакуумной камере. Эпоксидка пузырилась, выливалась и в итоге я получала полупустой куб :с
Я пробовала нагревать форму и заливать в нее; нагревать смолу (компонент А), как рекомендовали в разных видео, заливать и оставлять; заливать смолу в форму и греть; мешать супер аккуратно и не плодить пузырки; вакуумировать смолу и заливать; заливать и вакуумировать; греть, вакуумировать и заливать и т.д. У меня теперь есть коллекция кубов-уродов с разной степенью криповости для трипофобов :D
Ничего из этого не принесло результата. Только покупка камеры давления - мановакуумной камеры - меня спасла. Так что очень рекомендую :з
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько силикон даёт усадку? У нас было порядка 10%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он почти не дает усадку. На сайте производителя написано, что максимальная усадка 0,6-0,8%. Я вообще не замечаю этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу лишь, что здесь есть одна сложность и одно важное правило (его, я думаю, многие знают, кто давно играет, но все же): если делать стандартные кубы для DnD, то сумма цифр на противоположных гранях всегда равна самому большому значению на кубе + 1.

Это не единственное правило. Потому что следуя только ему можно расположить бОльшие цифры на одной части куба, а меньшие на другой и получится дизбаланс.

Я точно не помню, какое еще правило позволяет избежать этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пояснила чуть дальше, что лучше просто копировать положение цифр с заводских кубов)